|
план урока. Масштаб
Краткосрочный план Раздел:
| Школа: лицей №5 имени И. В. Панфилова
| Дата:
| ФИО педагога: Қаржаубаева Ә.Р
| Класс: 6 «В», «Г»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Масштаб
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.5.1.2 решать задачи на проценты с помощью пропорции.
| Цели урока
| закрепить основные понятия: пропорция, основное свойство пропорции;
сформировать у учащихся понятия прямой и обратной пропорциональной зависимости;
сформировать умение решать задачи с помощью пропорции;
| Ход урока
Этап урока / Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
| Приветствие.
Позитивный настрой на урок.
Постановка цели урока.
Проверка домашнего задания
При проверке тетрадей
На предыдущих уроках мы рассматривали прямую и обратную пропорциональную зависимость величин. Сегодня на уроке мы будем решать разные задачи с помощью пропорции, устанавливая вид связи между данными. Повторим основное свойство пропорций.
| «КОМПЛИМЕНТЫ»
С тоя в кругу, участники берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.
|
|
| Изучение нового материала 35 мин
| Масштаб — это дробь, где в числителе единица, а в знаменателе то число, которое показывает во сколько раз уменьшено расстояние на плане местности, чем на самой местности.
Другими словами, масштабом называют отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности.
Например, одна тысячная (1:1000) означает, что все расстояния на местности уменьшены в тысячу раз. Чем больше число в знаменателе дроби, тем больше уменьшение и тем больше охват территории.
Масштаб бывает трех видов:
численный, выражается в числах 1:1000; именованный, выражается словами, то есть см переводим в м: в 1см 10м, 10м — это величина масштаба; линейный, зная величину масштаба, можно определить расстояния.
Пример 1. Длина отрезка на карте равна 8 см. Найти длину соответствующего отрезка на местности, если масштаб карты равен 1 : 10 000.
Как решаем:
8 см — это 1 часть
8 * 10 000 = 80 000 (см) — это 10 000 частей
80 000 см = 800 м
Ответ: 800 м
Пример 2. Расстояние между двумя городами 400 км. Найти длину отрезка, который соединяет эти города на карте, выполненный в масштабе 1:5000000.
Как решаем:
400 км = 400 000 м = 40 000 000 см
40000000 : 5000000 = 40 : 5 = 8
Ответ: 8 см
| №157
1:40 1:50 1:10 1:1000
№158
1 см 0,5 см=5мм 2,5мм
№160
Длина: 3,91
Ширина 3,24 см
В масштабе 1:200
Длина:1,955 см
Ширина:1,62 см
№161
2 см 7 мм
2,7 см*7000000=18900000 см=789 км
№162
170 км = 170000 м=17000000 см=170000000 мм 170000000/17=10000000; 1/10000000
№163
| -использует определение прямо пропорциональных величин, распознает
их в условии задачи
использует определение обратно пропорциональных величин,
распознает их в условии задачи
-Составляет задачи по схеме и решает
-Обосновывает выбор решения
| Книга
Тетрадь
| Домашнее задание
5 мин
| №
|
|
|
|
Краткосрочный план
Раздел : 5.1 Натуральные числа и нуль
| Школа: лицей №5 имени И. В. Панфилова
| Дата:
| ФИО педагога: Қаржаубаева Ә.Р
| Класс: 5 «Д»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Основные свойства делимости
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 5.5.1.1 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над натуральными числами
| Цели урока
| -повторить и систематизировать базовые знания, полученные в начальной школе;
-формировать представление о натуральных числах;
-закрепить навыки в чтении и записи натуральных чисел, закрепить понятия числа и цифры;
-проверить умения каждого учащегося выполнять арифметические действия с натуральными числами;
-развивать логическое мышление учащихся
| Ход урока
Этап урока / Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
| Приветствие.
Позитивный настрой на урок.
Постановка цели урока.
Проверка домашнего задания
При проверке тетрадей
| «КОМПЛИМЕНТЫ»
С тоя в кругу, участники берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.
|
|
| Изучение нового материала 35 мин
| Напомним суть операции деления. Она является обратной для операции умножения. Пусть есть три числа, a, b и c, причем для них справедливо соотношение a = bc В таком случае говорят, что a является произведением b и c. Тогда результатом деления числа a на b называют число с. Надо понимать, что если мы делим друг на друга целые числа , то в результате может получится как целое, так и дробное число: 15:5 = 3 15:10 = 1,5 Если в результате деления числа а на b получилось целое число с, то говорят, что а делится на b. Так, число 30 делится на 6, потому что при делении 30 на 6 получается целое число 5: 30:6 = 5 Иногда в математике используют выражение «делится нацело». Оно означает тоже самое, что и просто слово «делится». Например, 81 делится нацело на 3: 81:3 = 27 Порою в математике используют чуть более сложное определение делимости: Видно, что оно похоже на определение операции деления. Его удобно использовать при доказательстве некоторых свойств делимости. Понятие делимости определено только для целых чисел. Например, при делении 12,5 на 2,5 получается целое число: 12,5:2,5 = 5 однако никто не говорит, что 12,5 делится на 2,5. Если число а делится на b, то b называют делителем числа a, а также говорят, что а – кратно b, или а является кратным b. Рассмотрим несколько примеров: так как 72:8 = 9, то 72 делится на 8, 72 кратно 8, и 8 – это делитель числа 72; так как 132:11 = 12, то 132 делится на 11, 132 является кратным 11, и 11 является делителем 132.
| №154
15+39=54
54/3=18
33+88=121
121/11=11
24а+24с=24(а+с) 18а+45б+99с
№155
Да Да Да
№156
5=5*1
10=5*2
15=5*3
20=5*4
25=5*5
30=5*6
3 при к=1
6 при к=2
9 при к=3
№159
1980/18=(1800+180)/18=1800/18+180/18=100+10=110 1100/55=(550+550)/55=550/55+550/55=10+10=20
№160
12
2
987
1000
№161
8+772-720=60
60/60=1
891-800+29=120
120/60=2
№162
845+2=847 нет
845+4=849 нет
845+6=951 нет
845+8=953 нет
845+10=855 да
| -Применяют арифметические действия над дробями для решения текстовых задач
| Книга
Тетрадь
| Домашнее задание
5 мин
| №
|
|
|
| |
|
|