Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Языковые цели: Предметная лексика и терминология

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Как вы думаете какие вещества проникают в клетку путем диффузии

  • Он в свою очередь делится на простую и облегченную диффузию и осмос. СХЕМА ПАССИВНОГО ТРАНСПРОТА ВЕЩЕСТВ.

  • (Опыт: используя проектор, чашку Петри и КМпО

  • Механизм обычной диффузии в живой клетке обеспечивает проницаемость мембран для Н

  • 1способ: мембранные каналы

  • 2 способ: белки переносчики

  • Механизм пассивного транспорта. урок №3 Механизм пассивного транспорта простой транспорт,. Механизм пассивного транспорта простой транспорт, диффузия через мембранные каналы, облегченная диффузия


    Скачать 287.58 Kb.
    НазваниеМеханизм пассивного транспорта простой транспорт, диффузия через мембранные каналы, облегченная диффузия
    АнкорМеханизм пассивного транспорта
    Дата21.11.2022
    Размер287.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок №3 Механизм пассивного транспорта простой транспорт,.docx
    ТипУрок
    #803587




    Раздел

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс10

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих:

    Тема урока:

    Механизм пассивного транспорта: простой транспорт, диффузия через мембранные каналы, облегченная диффузия

    Тип урока

    Урок закрепления знаний

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    10.1.3.3 объяснять механизм пассивного транспорта

    Цели урока:

    Знать процессы пассивного транспорта веществ через мембрану.

    Критерии оценивание:

    1. сформировать представления о проницаемости мембраны;

    2. рассмотреть основные виды пассивного переноса веществ через мембрану;

    3. раскрыть значение этим систем в жизни человека.




    Языковые цели:

    Предметная лексика и терминология:

    проницаемость биологических мембран, пассивный транспорт веществ; пассивная диффузия, облегченная диффузия, осмос, белок – переносчик, белок - пермиаза, мембранные каналы (ионные каналы).


    Привитие ценностей:

    Академическая честность, взаимопомощь, сотрудничество

    Межпредметные связи:

    Биология и математика

    Навыки использования ИКТ:

    Навыки применения интерактивной доски

    Предварительные знания:

    Повторить предыдущие термины на английском языке: optical telescope, radio telescope, space telescope, space satellite, cosmonaut;


    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    1. мин

    • фиксация отсутствующих;

    • проверка внешнего состояния классного помещения;

    • проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);

    • организация внимания.




    Карточки,

    Слайд



    Постановка цели урока / 2 мин

    1-4


    Середина урока

    40 мин


    II Сегодня наша задача будет рассмотреть пассивный транспорт веществ.

    Пассивный транспорт еще называют диффузия.

    Как вы понимаете, что такое диффузия?

    Как вы думаете какие вещества проникают в клетку путем диффузии?

    И так, если вещество движется через мембрану из области с высокой концентрацией в область низкой концентрации (т.е. по градиенту концентрации этого вещества) и осуществляется без затрат энергии такой транспорт называют пассивным или диффузным.

    Он в свою очередь делится на простую и облегченную диффузию и осмос.

    СХЕМА ПАССИВНОГО ТРАНСПРОТА ВЕЩЕСТВ.



    (Опыт: используя проектор, чашку Петри и КМпО4. В чашку Петри наливают воды и помещают несколько кристаллов КМпО4. Через некоторое время на экране мы видим, как кристаллы начинают растворяться, и происходит распространение вещества. Можно использовать холодную и горячую воду для опыта, тогда есть возможность сравнить скорость диффузии).

    Механизм обычной диффузии в живой клетке обеспечивает проницаемость мембран для Н20, 02, С02, мочевины, а также для чуждых клетке веществ, в частности ядов и лекарств.

    Примером простой диффузии служит явление осмоса. Суть этого процесса состоит в следующем: если два водных раствора разделены мембраной, которая пропускает лишь молекулы воды, но непроницаема для растворенного вещества, то молекулы воды будут самопроизвольно диффундировать в более концентрированный раствор.

    Эти процессы происходят слишком медленно и плохо контролируется, поэтому клет­ка не могла его использовать с целью переноса питатель­ных веществ или необходимых для жизнедеятельности ионов. Для этой цели в ходе эволюции выработались спе­циальные структуры. Транспортные мембранные белки – пермиазы. Пермеазы (от лат. permeo — прохожу, проникаю),  белок-переносчик, который осуществляет транспорт веществ через мембраны, образуя комплексы с транспортируемыми веществами. Каждая пермиаза участвует в переносе определенной группы веществ; это определенно геном. Термин «пермиаза» предложен Ж. Моно в 1954 г.

    Эти белки могут проводить в одном направлении одно вещество (унипорт - натрий) или несколько веществ одновременно в одном направлении (симпорт – хлор, аминокислоты, сахароза), или же два вещества в противоположном направлении (антипорт – магний, натрий, марганец). Так, глюкоза может входить в клетки симпортно вместе с ионом Na+.

    Такой тип переноса при помощи пермиаз называется облегченная диффузия.

    Облегченная диффузия включает два пути переноса веществ и ионов через мембраны: 1) с помощью каналов, 2) с помощью «переносчиков».

    1способ: мембранные каналы

    (ионные каналы)

    Мембранные белки в клетке могут образовывать каналообразователи. Белки-каналообразователи формируют трансмембранные гидрофильные каналы, через которые молекулы растворенных веществ соответствующих размеров и заряда могут проходить через бислой путем простой диффузии. Молекулы и ионы проходят через гидрофильный канал в теле белка со скоростью 107-108 ионов в секунду. Некоторые ионные каналы всегда открыты, другие имеют так называемые белковые "ворота" подвижные участки, которые в ответ на внешнее воздействие закрывают канал.



    2 способ: белки переносчики:

    Под переносчиками подразумевают специфические молекулы, которые связывают транспортируемое вещество, находящееся в растворе с его высокой концентрацией по одну сторону мембраны, после чего в молекуле белка происходит изменение конформации (структуры), в результате которого вещество высвобождается по другую сторону мембраны. Свободный переносчик возвращается в исходное состояние.

    Процесс переноса состоит из нескольких стадий: образование комплекса, движение комплекса, диссоциация комплекса, движение свободного переносчика.



    Скорость переноса веществ при облегченной диффузии во много раз выше, чем при простой (например, сахара, аминокислоты, нуклеотиды и многие другие полярные молекулы), жирорастворимых витаминов (А,Д,Е.К), стероидных гормонов.

    Специальные вещества-пере­носчики, соединяясь с транспор­тируемыми молекулами, протис­кивают их через мембраны, сами в них не растворяясь. Погрузив перевозимые молекулы глюкозы, вещества-переносчики транспор­тируют их через мембраны и возвращаются либо пустыми, либо захватив других «пассажи­ров».

    В организме облегченную диффузию регулируют гормоны путем изменения числа доступных белков-переносчиков. Инсулин регулирует интенсивность транспорта глюкозы в ткани, индуцируя поступление ее переносчиков, а также увеличивает поступление аминокислот в печень и другие ткани. Гормон роста отвечает за транспорт аминокислот во все клетки организма. Интересно, что в животных клетках существует, по меньшей мере 5 различных систем переносчиков аминокислот, каждая из которых специфична к определенной группе близкородственных аминокислот.

    Мы с вами рассмотрели два типа способа переноса веществ, скажите для чего необходимо такое перемещение ионов и веществ?

    Наличие таких белковых транспортных каналов и переносчиков, приводит к уравновешиванию концентраций ионов и низкомолекулярных веществ по обе стороны мембраны.

    Объясните:

    а) почему заквашивается капуста;

    б) почему выделяется сок с ягоды клубники, посыпанной сахаром;

    Ответ: Во всех случаях работает осмос.

    На поверхности ягод образуется концентрированный раствор сахара, и сок, гораздо менее концентрированный, стремится разбавить этот раствор, он проникает сквозь клеточные мембраны и выходит наружу.


    http://bilimland. Презентация «Зарождение Земли, форма, размеры, движения планеты Земля», где представлен весь новый материал по данной теме kz/ru/#lesson=10049


    Конец урока

    10 мин

    Рефлексия

    Оценивание по количеству набранных смайликов:

    3 смайлика – «5», 2 смайлика – «4»

    «ФРАЗЕОЛОГИЗМ» или «ПОСЛОВИЦА»

    Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня

    Шевелить мозгами

    Краем уха

    Хлопать ушами





    написать администратору сайта