Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «

  • Формируемые УУД

  • Коммуникативные

  • Личностные

  • Этап урока Методы и приемы Хроно- метраж Содержание урока

  • Формируемые УУД Деятельность учителя, формы деятельности учащихся Деятельность ученика

  • I.Этап организационный Словесный : слово учителяII.Актуализация ранее изученного.

  • Физминутка 3 мин12 мин2 мин Фронтальная работа

  • Лисёнок. Охотник нашёл в лесу

  • Познавательные: - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщенияРегулятивные

  • Закрепление изученного материала.

  • VIII

  • Урок по русскому языку 4 класс Местоимения. Местоимения. Местоимения как часть речи


    Скачать 0.83 Mb.
    НазваниеМестоимения как часть речи
    АнкорУрок по русскому языку 4 класс Местоимения
    Дата19.06.2022
    Размер0.83 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМестоимения.doc
    ТипУрок
    #603562

    Дата: ФИО учителя: Фильчукова Вера Ивановна

    Школа: Терновская ООШ №2

    Класс: 4

    Технологическая карта урока русского языка.

    Тема: «Местоимения как часть речи».

    Цели урока: Ознакомление с ролью местоимений в нашей речи, своеобразием личных местоимений.
    Задачи:

    • развивать умения распознавать местоимения в тексте и правильно употреблять их в речи

    • развивать память, каллиграфический навык письма,

    • обогащать словарный запас.

    • воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к русскому языку.

    Формируемые УУД: 

    Познавательные  – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие;  построение логической цепи рассуждений, доказательство;       Коммуникативные  – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;                        

    Регулятивные  – определение цели учебной деятельности; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; оценивание качества и уровня усвоения материала;

    Личностные  – ответственное отношение к учению.  

    Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация,  карточки с разноуровневыми заданиями.

    УМК «Школа России» учебник Русский язык: 4 класс, 2 часть, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Просвещение» 2013.

    Этап урока

    Методы и приемы

    Хроно-

    метраж

    Содержание урока



    Формируемые УУД

    Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

    Деятельность ученика

    I.Этап

    организационный
    Словесный: слово учителя


    II.Актуализация ранее изученного.


    1 мин


    5 мин

    - Здравствуйте ребята, меня зовут Вера Ивановна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Итак, давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, тетрадь, карандаш, ручка.

    -Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами побываем в квест комнате, где должны будем выполнить множество заданий, чтобы найти из нее выход и получить награду за проделанную работу.

    -Правила очень просты: в нашей квест комнате оставлены для игроков задания. Разгадав ее, вы получите точку, где искать следующее задание и так далее, пока не достигнем финиша.

    -Но прежде чем откроется вход в нашу комнату, необходимо за дверью оставить на сегодня знания прошлых уроков.

    -Запишите число и классная работа в тетради.

    -Прочитайте стихотворение (слайд 2)
    Как прохладно в чаще еловой!
    Я цветы в охапке несу…
    Одуванчик белоголовый,
    Хорошо ли тебе в лесу?
    -Найдите словосочетания: прилагательные + существительные. Определите род и падеж прилагательных, назовите окончания.

    -Что такое прилагательное?

    -Для чего прилагательные необходимы в речи?


    -Запишите стихотворение красиво в тетрадь.
    -Вы все сделали правильно и дверь в комнату открылась(слайд 3)
    - Прежде чем приступить к выполнению заданий, нам необходимо выбрать капитана команды при помощи считалочки. Слушая ее, вам определите, какая тема урока будет заключена в наших заданиях-головоломках.
    Если Я сорву цветок,

    Если Ты сорвешь цветок

    Если Все:

    И Я, и Ты-

    Если Мы сорвем цветы,

    То окажутся пусты

    И деревья , и цветы…

    Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

    Садятся.

    -Читают,выполняют задания учителя: находят имена прилагательные, определяют род и падеж.

    -Часть речи, которая отвечает на вопросы какой?, какая?, какое? и обозначает признак предмета.

    Для описания предметов, яркой речи.

    Минутка чистописания

    Рассчитываются. Выбирают командира.

    Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

    - нацеливание на успешную работу.


    Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока

    Словесный:

    беседа

    Открытие нового знания

    Практический:

    выполнение пробного задания

    Физминутка


    3 мин


    12 мин

    2 мин

    Фронтальная работа

    - Какая часть речи в считалочке встречалась чаще всего?

    -  Вслушайтесь в это слово: место…имение. Какие слова услышали?

    - Правильно, то есть вместо имени. Местоимение указывает на предмет, но не называет его.(слайд 4)

    -Откройте учебник на стр.52.

    -Прочитайте правило.

    -Какие местоимения вы прочитали?

    -Как называются эти местоимения?

    Как вы понимаете личные местоимения?

    -Посмотрите, а в нашей комнате появилось первое задание. Прочитайте, какой вопрос записан на конверте (зачем нужно местоимение)?

    Лисёнок.

    Охотник нашёл в лесу лисёнка. Он принёс лисёнка домой. Это был шустрый зверёк.

    Ночью  лисёнок просыпался и бегал по комнате. К осени лисёнок стал большим. Охотник отпустил лисёнка в лес.   
    - Есть ли ошибки?

    - Измените слово –лисёнок, там где это нужно.

    - Давайте послушаем что получилось.

    -Какой вывод можно сделать? Зачем нам нужна эта часть речи?
    -Запишите текст правильно и красиво в тетрадь.

    - Посмотрите внимательно, нигде в классе вы не видите нашего друга лисёнка?

    -Что предлагает нам зверек?

    Поиграем?( слайд 5)
    Мы, друзья, не знаем скуки,
    Дружно вверх поднимем руки.
    Вниз опустим, а затем
    Вдох глубокий сделать всем.
    А теперь и ты, и я
    Приседайте – ка, друзья.
    Руки за спину – она
    Распрямиться вмиг должна.
    Дружно в сторону наклон,
    Сбросить лень поможет он.
    Вправо, влево наклонитесь.
    И, конечно, не ленитесь.
    Что же в классе есть оно?
    Посмотрите на окно.
    Смотрим прямо. А теперь
    Посмотрите все на дверь.
    Вы похлопайте тихонько
    И попрыгайте легонько.
    Глубоко сейчас вдохнуть,
    Выдох без сомнения.
    Помогли нам отдохнуть
    Все местоимения.


    (местоимения)

    - имя , место
    - читают правило.

    - ответы детей.

    Я,Ты,ОН,ОНО,ОНИ,МЫ,ВЫ

    - личные местоимения

    - принадлежат только тебе.
    Берут карточку с заданием( конверт),читают вопрос. Затем текст.


    - В тексте очень часто встречается слово лисенок.

    - переделывают текст.
    - Местоимение делает нашу речь лучше. Помогает убрать повторы.

    - дети проверяют свои предположения.

    -работают в тетрадях, продолжают работу по каллиграфии


    -ищут изображение лисенка.

    -выполняют упражнения вместе с учителем.




    Познавательные:

    - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения
    Регулятивные:

    - оценивать результаты своей работы.

    Познавательные:

    - выявлять сходство и различие объектов,

    -объединять в группы по признакам.

    Регулятивные:

    -анализировать собственную работу.

    - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

    Познавательные:

    - уметь ориентироваться в своей системе знаний;

    - осуществлять анализ объектов.

    Коммуникативные:

     - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

    Личностные:

    -  Здоровьесберегающая



    Практический:

    наблюдение за использованием местоимений в определенных речевых ситуациях

    Первичное закрепление.


    3 мин

    7 мин

    -В нашей физминутке встречалось задание, смотреть в разные стороны. Вспомните, куда надо было посмотреть и найдите следующее задание.(окно)
    -Прочитайте загадки. Отгадайте их.( упр. 110 стр. 53)
    Он в самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны.

    Она, как змейка, в траве мелькает, хвостом виляет. Хвост оборвет- другой наживет.
    -Найдите местоимения

    -Выпишите их в тетрадь.

    -Вместо каких имен существительных употреблены данные местоимения?

    -Запишите их рядом с местоимениями в тетрадь.

    -Где- то на полу в классе тоже спряталась ящерица с другим задание. Найдите её.
    Прочитайте задание для самостоятельной работы

    -Что необходимо сделать?

    -Да, вам необходимо расставить предложения правильно, чтобы получился текст. Заменить существительные, где необходимо, местоимениями.
    Коля и Петя приехали в деревню. Перед Колей и Петей было озеро. Озеро красивое. В озере водятся карпы. Коля и Петя приехали рыбачить. У них были удочки и наживка. Коля и Петя поймали много их.

    - Давайте поменяемся тетрадями и поиграем в учителей. Возьмите зеленые ручки и проверьте работу соседа по парте. Оцените его за выполненное задание.


    -Ищут карточку с заданием


    -Читают. Говорят отгадки.


    Находят местоимения( он, она).Выписывают их, рядом записывают имена существительные(сом, ящерица)
    -ищут ящерицу, на ней задание, читают.

    -Читают задание самостоятельно, проговаривают , что необходимо сделать.

    Выполняют самостоятельно упражнение

    -Меняются тетрадями, исправляют, если необходимо ошибки, выставляют оценки.

    Вместе проговариваем допущенные ошибки, способ их исправления.


    Регулятивные:

    Осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

    Коммуникативные:

    участвуют в учебном диалоге.

    Регулятивные: осуществляют поиск средств для решения учебной задачи.
    Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста; осуществляют поиск необходимой информации.


    Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса



    4 мин.

    .-Ребята . а кто такие ящерицы? Что вы знаете об этих пресмыкающихся?


    Выполним с вами другое упражнение устно.

    Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.

    Я, красивый,  друзья, мы,

    солнечный, ты, убежать, вы,

    онона, и, зимний, прыгать, оно.

    -Посмотрите на слайд, назовите( слайд 7)

    - Какие личные местоимения указывают на того или тех, кто говорит? (я, мы)

    - Какие личные местоимения указывают на того или тех, к кому обращена речь? (ты, вы)

    - Какие личные местоимения указывают на того или тех, о ком говорят? (он, она, оно, они)

    _- Обращаясь к старшим по возрасту, а также к незнакомым людям, принято употреблять в речи личное местоимение вы.

    -А где вы в классе?



    -вспоминают информацию, которая известна им из курса окружающего мира. Делятся друг с другом.
    -слушают учителя, где слышат местоимение , то хлопают, если нет- топают.


    Работают по слайду, ищут с местоимения.

    -я, мы,
    -ты,вы,
    - он ,она, оно)

    -беседа

    -ищут фото с изображением всех ребят.


    Регулятивные:

    Осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

    Закрепление изученного материала.


    6мин

    - На обратной стороне последнее задание на сегодня в нашей комнате.

    -Запишите текст правильно, вместо точек поставьте подходящее местоимение.
    Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. ……  очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. …… имеет полезный и приятный на вкус.

    -А теперь сверьтесь с правильным образом на слайде( слайд 8)



    -Самостоятельная работа.
    -Сверяют с образом



    Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

















    VIII. Рефлексия деятельности


    Словесный:

    ответы на вопросы, формулирование выводов, самоанализ.

    Задание на дом

    2мин

    - Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги.

    - Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока. Добились мы целей?

    - Почему вы считаете, что мы добились целей?

    - Испытывали ли вы трудности? В чём?

    - Назовите местоимения, о которых говорили на уроке?

    - Как называются эти местоимения?

    - Почему это удивительная, необычная часть речи?

    - А наша комната открывает нам дверь, мы с вами выполнили все задания.

    -За это вы, ребята, получите награду в виде хороших оценок.

    -Давайте с вами оценим друг друга, кто и насколько хорошо выполнял задания, спрятанные в комнате?
    -Откройте все дневники, запишите задание на дом с доски: упр.111 стр.53.

    - Встаньте, пожалуйста. На этом наш урок окончен. Мне было очень приятно с вами работать. Всем спасибо, до свидания!( слайд 9)



    -Узнали, что такое местоимение, научились его использовать вместо имени существительного


    -оценивают друг друга
    -Выставление оценок в дневник

    -Записывают домашнее задание.





    Приложение.

    Стихотворение:

    Как прохладно в чаще еловой!
    Я цветы в охапке несу…
    Одуванчик белоголовый,
    Хорошо ли тебе в лесу?
    Считалочка:

    Если Я сорву цветок,

    Если Ты сорвешь цветок

    Если Все:

    И Я, и Ты-

    Если Мы сорвем цветы,

    То окажутся пусты

    И деревья , и цветы…

    Карточка с заданием:

    Лисёнок.

    Охотник нашёл в лесу лисёнка. Он принёс лисёнка домой. Это был шустрый зверёк.

    Ночью  лисёнок просыпался и бегал по комнате. К осени лисёнок стал большим. Охотник отпустил лисёнка в лес.   

    Физминутка

    Мы, друзья, не знаем скуки,
    Дружно вверх поднимем руки.
    Вниз опустим, а затем
    Вдох глубокий сделать всем.
    А теперь и ты, и я
    Приседайте – ка, друзья.
    Руки за спину – она
    Распрямиться вмиг должна.
    Дружно в сторону наклон,
    Сбросить лень поможет он.
    Вправо, влево наклонитесь.
    И, конечно, не ленитесь.
    Что же в классе есть оно?
    Посмотрите на окно.
    Смотрим прямо. А теперь
    Посмотрите все на дверь.
    Вы похлопайте тихонько
    И попрыгайте легонько.
    Глубоко сейчас вдохнуть,
    Выдох без сомнения.
    Помогли нам отдохнуть
    Все местоимения.

    Исправь ошибки:

    Коля и Петя приехали в деревню. Перед Колей и Петей было озеро. Озеро красивое. В озере водятся карпы. Коля и Петя приехали рыбачить. У них были удочки и наживка. Коля и Петя поймали много их.

    - Давайте поменяемся тетрадями и побудем учителями. Возьмите зеленые ручки и проверьте работу соседа по парте. Оцените его за выполненное задание.

    Я, красивый,  друзья, мы,

    солнечный, ты, убежать, вы,

    онона, и, зимний, прыгать, оно.

    Фото с заданием:


    Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. ……  очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. …… имеет полезный и приятный на вкус.


    написать администратору сайта