Главная страница
Навигация по странице:

  • Методическая разработка открытого урока «Все действия с обыкновенными дробями»

  • Класс : 6Авторы учебника

  • Воспитательные

  • Предметные

  • Планируемые результаты: Знать

  • Методы

  • Она бывает охотничья, барабанная и математическая.

  • 3 группа: Решите задачу В классе 27 учеников. Четыре девятых из них девочки, а треть мальчиков носят очки. Сколькомальчиков носят очки2 группа: Найди ошибку

  • 1-2 группа Учитель читает текст загадки-вопроса. Класс делится на 2 группы

  • «На уроке я выяснил, что…» + Я умею это делать +/  Ещё есть над чем поработать

  • Выделять целую часть из неправильной дроби

  • Приводить дроби к общему знаменателю

  • Складывать и вычитать дроби с разным знаменателем

  • Делить дроби и смешанные числа

  • Урок Все действия с обыкновенными дробями. Методическая разработка открытого урока Все действия с обыкновенными дробями


    Скачать 108.46 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка открытого урока Все действия с обыкновенными дробями
    Дата23.03.2022
    Размер108.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок Все действия с обыкновенными дробями.docx
    ТипМетодическая разработка
    #410237

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

    Русско-Мельхитуйская основная общеобразовательная школа

    Методическая разработка открытого урока

    «Все действия с обыкновенными дробями»

    в 6 классе

    2022

    Технологическая карта урока «Все действия с обыкновенными дробями»

    Тип урока: Обобщающий урок (урок обобщения и систематизации знаний)

    Предмет: математика Класс: 6

    Авторы учебника: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.

    Цели:

    Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать первоначальные знания учащихся по теме: «Все действия с обыкновенными дробями»

    Развивающие: формировать познавательную мотивацию учащихся к получению новых знаний при работе с ИКТ, развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, учить самостоятельно, добывать знания, побуждать к любознательности.

    Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.

    Задачи урока:

    Предметные: обобщить и систематизировать знания о дробях, все действия с дробями

    Личностные: формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

    Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать;

    умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни.

    Планируемые результаты:

    Знать: правила сложения, вычитания, умножения и деления над дробями Уметь: выполнять действия над дробями

    Технология: технология уровневой дифференциации

    Методы:частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический

    Формы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

    Оборудование и материалы: раздаточный материал, лист самоконтроля

    План урока

    Этап урока

    Третья группа (творческий уровень)

    Вторая группа (конструктивный уровень)

    Первая группа (репродуктивный уровень)

    1.Организационный этап

    2.Постановка цели и задач

    Учитель работает со всем классом: проверка готовности учащихся к уроку; настрой; раскрытие общей цели и плана урока;

    3. Актуализация знаний.

    Фронтальная работа

    Математическая разминка

    Учащиеся выполняют действия ступени

    Математическая разминка

    Учащиеся выполняют действия ступени

    Математическая разминка

    Учащиеся выполняют действия ступени, учитель помогает

    4.Обобщение и систематизация знаний

    Выполняют графический диктант, демонстрируют у доски

    Выполняют частично графический диктант, учитель помогает

    5. а)Контроль и коррекция знаний

    Выполняют задачу у доски

    Выполняют примеры (найди ошибку в примерах)

    Выполняют примеры на интерактивном тренажере

    Б) Работа в парах

    Выполняют примеры, отгадывают слово, затем решают карточку

    Выполняют примеры, отгадывают слово, затем решают карточку (3 группы)

    Выполняют примеры, отгадывают слово, учитель помогает

    7.Подведение итогов

    Работают все, с учителем

    Самооценка учащихся

    8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

    9.Информация о домашнем задании

    Выбирают д/з дифференцированно

    Ход урока

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Организационный

    1) Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся.». А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?»

    «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»

    2)Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: В течении урока вы постарайтесь оценить себя по критериям, как указаны в листе самооценки

    * Высказывание детей, выполняют самооценку готовности к уроку.
    Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

    Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки (приложение 1)

    Актуализация знаний, формулировка темы и целей урока. Фронтальная работа.
    Устная работа

    (дифференцированная)

    Обобщение и систематизация знаний

    (дифференцированный)

    Контроль и коррекция знаний (индивидуальная)

    Дифференцированная работа


    1) Загадка: Она бывает охотничья, барабанная и математическая.

    2) Разделите примеры на 4 группы и сформулируйте правила к каждой группе

    См.слайд

    3) формулируем тему урока,
    Чем мы будем заниматься на уроке? Значит какую цель вы определите для себя на данном уроке?

    Слово учителя:

    Мы заканчиваем изучение темы все действия с обыкновенными дробями, эта тема в курсе математики занимает одно из первых мест, так как на протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями. Сегодня на уроке мы должны повторить тему дроби и все действия с обыкновенными дробями.

    Я желаю вам успеха в преодолении всех трудностей.

    Математическая разминка (устная работа)

    Лестница на доске

    «Покорение горы»

    Класс делится на две команды. По одному человеку из каждой команды решают примеры. Каждый игрок команды выполняет действие на «своей ступеньке». Если ошибся - сорвался с горы. Команда заменяет выбывшего игрока другим. В это время вторая команда продолжает подъем. Тот, кто выигрывает, рисует на вершине флажок.

    На»5»-кто нарисовал флажок или не разу не выбыл

    на «3» или «4» если совсем выбыл или ошибся
    примеры лестницы в приложении 1

    Графический диктант:

    да




    нет
    На «5»- 8 и больше правильных ответов

    На «4»- 6-7 ответов

    На «3»- 4-5 ответов



    Работа у доски:

    3 группа: Решите задачу

    В классе 27 учеников. Четыре девятых из них девочки, а треть мальчиков носят очки. Сколькомальчиков носят очки?

    2 группа: Найди ошибку

    1 группа выполняют вычисления на интерактивном тренажере (ОНЛАЙН)

    https://matematika.club/drobi/#600000

    дробь
    1)сложение

    2)вычитание

    3)умножение

    4)деление

    Учащиеся повторяют правила

    Учащиеся устно решают примеры:
    Выставляют оценки в листы самооценки

    Ответы:

    ЛЕВАЯ ЛЕСТНИЦА:

    5/6, 2/5, 6, 5 4/5, 7 ½

    ПРАВАЯ ЛЕСТНИЦА:

    1 7/12, 5 ½, 5/4 5 4/9 3 1/2

    Работают самостоятельно, затем проверяют график (у доски 2 человека с разных групп) и выставляют оценки в листы самооценки










    1 и 2 группы выполняют задания у доски, 3 группа за компьютером, учитель проверяет.

    Если 1 группа успешно справляется, приступают к выполнению задания 2-3 группы

    Заполняют листы самооценки

    Работа в парах (дифференцированная)

    Если одна пара справится быстрее, то выполняют задание 3 группы
    1-2 группа
    Учитель читает текст загадки-вопроса. Класс делится на 2 группы: у учащихся на столе находятся карточки с примерами. Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены верно, то с помощью «ключа» можно отгадать загадку.

    1 группа

    Ключ к ответам:

    Эту единицу длины впервые ввели купцы. Ее ещё называли локоть.




    Пример

    Ответ

    Буква

    1

    2

    3

    4

    5


    4 - 2 =

    13 + 7 =

    7 ∙ 2 =

    2 - 2=

    2 - 1 =







    Ответ:

    1

    20

    20



    1

    а

    р

    ш

    и

    н

    Аршин. Один аршин равен 71 см.

    3 группа
    Бригада, состоящая из мужика и медведя, собрала урожай весом 3 тонны.

    урожая приходится на корешки, а остальное - на вершки. Сколько тонн урожая достанется медведю, если известно, что ему по договору причитаются все вершки?

    (Ответ: 1000 кг=1т)


    ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ В ПАРАХ, ЕЛИ УГАДЫВАЮТ СЛОВО, ПЕРЕХОДЯТ К ЗАДАНИЮ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ


    Итог урока

    Рефлексия учебной деятельности на уроке

    Заполняют анкету: «На уроке я выяснил, что…»

    + Я умею это делать

    +/ Ещё есть над чем поработать

    Я не знаю, как это делать, но обязательно дома разберусь

    Сокращать дроби

     

    Выделять целую часть из неправильной дроби

     

    Переводить смешанное число в неправильную дробь

     

    Приводить дроби к общему знаменателю

     

    Вычитать дробь из целого числа

     

    Складывать и вычитать дроби с разным знаменателем

     

    Умножать дроби и смешанные числа

     

    Делить дроби и смешанные числа

     



    Я вам сейчас расскажу притчу, а вы, прослушав, подумайте, как бы вы ответили на вопрос мудреца о своей работе на уроке.

    Притча:

    Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:

    «А я принимал участие в строительстве храма!»

    Кто ответил бы также как первый человек? (поднимают зеленые круги)

    Кто ответил бы также как второй человек? (поднимают синие круги)

    Кто ответил бы также как третий человек? (поднимают красные круги)

    Спасибо за работу на уроке.



    Фиксируют свое настроение и отношение к проведенному уроку

    Подводят итог

    Информация о домашнем задании
    (дифференцированное)

    1)Кто, ребята, чувствует себя на высоте, т.е. на вершине горы?



    2)А кто посередине горы?


    1)

    2)



    3)А кто ничего не понял и находится у подножия?

    1)

    2)

    3)




    Учащиеся выбирают номера по своим способностям




    - -



    - 1 -

    5 - 2 5 + 1

    4 + 3 5 – 2

    6 - 6 -

    5 + +

    1 - 5 +

    + 1 +


    написать администратору сайта