Главная страница

Методическая разработка практического занятия для преподавателя. Методическая разработка практического занятия для преподавателя по изучению темы Внутренняя картина болезни


Скачать 61.06 Kb.
НазваниеМетодическая разработка практического занятия для преподавателя по изучению темы Внутренняя картина болезни
Дата11.05.2022
Размер61.06 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМетодическая разработка практического занятия для преподавателя .docx
ТипМетодическая разработка
#521382

Министерство здравоохранения Красноярского края

краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Канский медицинский техникум»

Методическая разработка практического занятия для преподавателя

по изучению темы 3.2. Внутренняя картина болезни.

Типы реагирования на болезнь

Раздел 3. Медицинская психология

учебная дисциплина «Психология»

по специальности 31.02.01 Лечебное дело
Составила:

Андреева О.Ю.,

преподаватель учебной

дисциплины «Психология»

Канск, 2018 г.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Внутренняя картина болезни. Типы реагирования на болезнь.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Учебные:

  1. Систематизировать и углубить знания студентов по теме.

  2. Закрепить основные понятия темы.


Развивающие:

  1. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности (учить выделять главное, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия).

  2. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к дисциплине.

  3. Способствовать формированию и развитию самостоятельности.


Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

  2. Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических, патриотических качеств личности.


ПЕРЕЧЕНЬ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.

ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.

ПК 1.4. Проводить диагностику беременности.

ПК 1.5. Проводить диагностику комплексного состояния здоровья ребенка.

ПК 1.6. Проводить диагностику смерти.

ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.

ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 2.6. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом.

ПК 2.7. Организовывать оказание психологической помощи пациенту и его окружению.

ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.

ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.

ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.

ПК 3.5. Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 3.6. Определять показания к госпитализации и проводить транспортировку пациента в стационар.
С целью овладения указанных ОК и ПК в ходе освоения данной темы студент должен:

Уметь:

Знать:

1

2

У1. Использовать средства общения в психотерапевтических целях.

У2. Давать психологическую оценку личности.

У3. Применять приемы психологической саморегуляции.

З5. Основы психосоматики (соматический больной, внутренняя картина болезни, пограничные расстройства).

З12. Особенности психических процессов у здорового и больного человека.


ТИП ЗАНЯТИЯ:практическое занятие.
МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

Методы обучения

Словесные: метод изложения, беседа.

Наглядные: презентационный материал.

Практические: самостоятельные письменные упражнения, решение ситуационных задач.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы формирования интереса к учению; методы формирования долга и ответственности в учении.

Методы устного контроля: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, компьютерное тестирование;

Методы письменного контроля: выполнение письменных тестовых заданий.

Методы самоконтроля: самоконтроль путем письменного выполнения тестового задания.

Формы обучения

Групповые формы обучения: групповая работа на занятии, групповой практикум, групповые творческие задания.

Индивидуальные формы работы на занятии и дома: работа с литературой и электронными источниками информации, упражнения-практикумы, выполнение индивидуальных заданий с использованием информационных технологий за компьютером.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 180 минут
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: методическая разработка занятия для преподавателя, методическая разработка занятия для студента, задания для практической работы, задания для тестового контроля, тетрадь для практических работ, компьютер, мультимедийный проектор, презентационный материал.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: общая психология, социальная психология, психология общения.
ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: введение в медицинскую психологию, психосоматика здоровья.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:
ХОД ЗАНЯТИЯ


Основные этапы занятия. Коды формируемых компетенций

Ориентировочное время

Содержание этапа.

Методическое обоснование

Организационный момент


5 мин.

Преподаватель приветствует студентов. Оценивает внешний вид, их готовность к занятию, отмечает отсутствующих.

Создается положительный психоэмоциональный фон для совместной деятельности.

Преподаватель сообщает тему, и цели занятия.

Активизируется внимание, создается рабочая обстановка.

Мотивация учебной деятельности

ОК 1 – 4,

ОК 6- 8, ОК 11

5 мин.

Преподаватель говорит об актуальности и значимости данной темы.

Данный момент готовит студентов к восприятию учебного материала.

Актуализация опорных знаний

ОК 1 – 4,

ОК 6- 8, ОК 11

5 мин.

Преподаватель задаёт вопросы студентам по теме.

Мобилизация внимания, памяти, формирование положительного отношения к учебе.
Стимулирование познавательного интереса, что способствует пониманию и усвоению нового материала.

Контроль знаний

ОК 1 – 4,

ОК 6- 8, ОК 11

30 мин.

Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос (Приложение 1), контролирующая беседа, тестовое задание (Приложение 2). Помогает понять и усвоить материал, формирует положительное отношение к учебе, восстанавливает в памяти, ранее усвоенные знания.

Изучение нового материала

ОК 1 – 4,

ОК 6- 8, ОК 11

45 мин.

Преподаватель объясняет материал (Приложение 3).

Студенты слушают, участвуют в беседе. Учебный материал записывают в тетрадь. 

Преподаватель настраивает студентов на восприятие новой формы деятельности. Студенты воспринимают информацию.
Развитие зрительной памяти, усвоение учебного материала.
Активизация мыслительных процессов (сравнения, анализ, умение выделять главное).

По завершению проводится обсуждение по изложенному материалу.

Самостоятельная работа студентов

ОК 1 – 4,

ОК 6- 8, ОК 11

ПК 1.2 – 1.6,

ПК 2.3, 2.5 – 2.7,

ПК 3.1 – 3.6



45 мин.

Инструктаж по выполнению самостоятельной работы.

Студенты выполняют упражнения для отработки знаний и умений (Приложение 4).

Преподаватель контролирует работу студентов. Помогает исправить ошибки.

Активизирование мыслительного процесса. 
Формирование навыков самообразования, практических умений и навыков.
Развитие внимания, памяти, логического мышления, речи.

Стимулирование познавательного интереса, что способствует пониманию и усвоению нового материала.

Воспитание дисциплинированности, собранности, ответственности, умения планировать.
Развитие уверенности в себе, самокритичности.

Закрепление и осмысление материала

ОК 1 – 4,

ОК 6- 8, ОК 11

ПК 1.2 – 1.6,

ПК 2.3, 2.5 – 2.7,

ПК 3.1 – 3.6

30 мин.

Преподаватель организует обсуждение ситуационной задачи с целью применения полученных знаний на практике.

Студенты формируют пары, решают ситуационную задачу, создают алгоритм деятельности при решении проблемы: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки, строят рассуждения и обобщают полученную информацию (Приложение 5).

Подведение итогов. Рефлексия.


10 мин.

Преподаватель определяет степень достижения целей занятия, оценивает активных студентов, говорит об общих впечатлениях. Проведение рефлексии. Выставляются оценки.

Цель данного этапа – научить студентов анализировать свою работу, развивать логическое мышление, уметь выделять главное.

Домашнее задание


5 мин.

Студенты записывают домашнее задание (Приложение 6). Цель: развивать самостоятельность мышления, поисковую деятельность, воспитывать стремление использовать полученные знания в профессиональной деятельности.




180 мин.




Приложение 1

Контрольные вопросы по теме

  1. Дайте определение понятиям «внутренняя картина болезни», «внутренняя картина здоровья», «тип реагирования на болезнь», «личностный смысл болезни».

  2. Охарактеризуйте структуру внутренней картины болезни.

  3. Раскройте классификацию типов реагирования на болезнь.


Приложение 2

Тестовый контроль знаний

по учебной дисциплине «Психология»

раздел «Медицинская психология»

Тема: «Внутренняя картина болезни. Типы реагирования на болезнь»

1. Внутренняя картина болезни:

а) состояние полного физического и психического благополучия

б) субъективное восприятие своего здоровья

в) отражение в психике больного своей болезни

г) все перечисленное

2. Внутренняя картина болезни:

а) субъективное восприятие болезни больным

б) отражение в психике больного своей болезни

в) сознание болезни

г) все перечисленное

3. Соответствие уровня структуры внутренней картины болезни его содержанию:

1) сензитивный уровень

а) включает знание о болезни и ее рациональную оценку, т.е. связан с размышлениями больного во всех вопросах, связанных с заболеванием

2) интеллектуальный уровень

б) включает совокупность болезненных ощущений и связанных с ними эмоциональных состояниях больного

4. Метод исследования внутренней картины болезни:

а) наблюдение

б) клиническая беседа

в) эксперимент

г) социометрия

5. Внутренняя картина здоровья:

а) оценка собственного состояния здоровья

б) самонаблюдение за своим здоровьем

в) субъективное восприятие своего здоровья

г) все перечисленное

6. Соответствие уровня структуры личности его формированию отношения к болезни:

1) биологический уровень

а) выполняет содержательную функцию в отношении к соматическому заболеванию, отражая болезнь через познавательные, эмоциональные и волевые процессы

2) психологический уровень

б) личность организует свое поведение по отношению к объективной реальности и к самой себе

3) социальный уровень

в) определяет скорость формирования личностной реакции на болезнь, силу ее выраженности и степень ее устойчивости, т.е. физиологическую основу реагирования на болезнь

7. Соответствие уровня структуры личности его этапу, отражающий личностную реакцию на болезнь:

1) биологический уровень

а) оценочный этап

2) психологический уровень

б) сенсологический этап

3) социальный уровень

в) этап формирования отношения больного к болезни

8. Соответствие этапа переживания болезни во времени его содержанию:

1) премедицинский этап

а) уменьшениетбрасывание мыслей о болезни, отрицание очевидного. е и при неблагоприятном прогнозе переключают интересы на другую доступную и острых симптомов заболевания, приспособление к факту болезни, адаптация в больничной среде, поддержание надежды на выздоровление и содействие медперсоналу в своем лечении

2) этап перемены жизненного стиля

б) возникновение чувства обманутых надежд, усиление отрицательных ощущений и переживаний, утрата веры в лечение, медперсонал, появление склонности провоцировать медперсонал на конфликт

3) этап активной адаптации

в) примирение с тяжелой судьбой, прекращение внутренней борьбы за свое здоровье

4) этап психической декомпенсации

г) появление первых едва заметных признаков заболевания и сопровождается неуверенностью, тревогой

5) этап пассивной адаптации и капитуляции

д) установление нетрудоспособности или госпитализация больного и сопровождается повышенное неуверенностью, страхом

9. Соответствие компонента структуры внутренней картины болезни его составляющему:

1) сензитивный

а) переживания больного

2) эмоциональный

б) оценка больным своего страдания

3) поведенческий

в) реакция больного и стратегия поведения

4) когнитивный

г) совокупность ощущений больного

10. Потребность в сохранении болезни:

а) личностный смысл болезни

б) субъективное восприятие болезни больным

в) субъективное восприятие своего здоровья

г) отражение в психике больного своей болезни

11. … типы отношения к болезни - происходит фиксация на своих внутренних переживаниях и нарушение социальной адаптации.

12. … типы отношения к болезни - не происходит фиксации на внутренних переживаниях и социальная адаптация не нарушается.

Эталон ответов

Тема: «Внутренняя картина болезни. Типы реагирования на болезнь»


1.

в

2.

г

3.

1-б; 2-а

4.

б

5.

г

6.

1-в; 2-а; 3-б

7.

1-б; 2-а; 3-в

8.

1-г; 2-д; 3-а; 4-б; 5-в

9.

1-г; 2-а; 3-в; 4-б

10.

а

11.

Дезадаптивные

12.

Адаптивные



Приложение 3

Понятие о внутренней картине болезни

ВКБ - это осознанное целостное представление больного о своем заболевании. В структуре ВКБ принято различать чувственный, эмоциональный, интеллектуальный, мотиваци­онный уровни.

ВКБ зависит от личностных особенностей пациента, окру­жающей его среды и специфики заболевания. У пациентов могут быть различные реакции на болезнь: нормальная, пре­небрежительная, отрицающая, ипохондрическая, нозофобная, утилитарная, нозофильная.

Существуют критерии, по которым могут быть оценены изме­нения личности при хронических соматических заболеваниях.

Среди психических расстройств, наблюдающихся у пациен­тов с актуальным соматическим заболеванием, наиболее рас­пространены депрессивные состояния.

Болезнь может способствовать как развитию личности, так и ее деградации.
Понятие о внутренней картине здоровья

Толкования понятия «здоровье» многообразны и неоднознач­ны. Здоровье рассматривается как динами­ческий, субъективно и объективно определяемый процесс, находящийся под влиянием факторов окружающей среды и позволяющий человеку гармонично развиваться во всех направлениях, гармонично удовлетворять свои потребности.

Отношение к здоровью формируется окружающей средой.

Очень важно целенаправленно формировать взгляды сестрин­ского персонала на здоровье как на позитивную концепцию, на источник повседневной жизни, а не цель существования.

Можно выделить три составляющие здоровья: физическую (телесную), психическую и духовную.

Физическое здоровье — это функциональная зрелость организ­ма и его составляющих. Его можно описать с помощью морфо­логических, функциональных и биохимических показателей.

Психическое здоровье — совокупность установок, качеств и функциональных способностей, которые позволяют индиви­ду адаптироваться к среде. Критерии психического здоровья в первую очередь основаны на жалобах самого человека на жизненные трудности и характеризуются его возможностями адаптации, социализации и индивидуализации.

Духовно здоровый человек — это человек, который стремится к созданию ценностей в окружающем мире.

К характеристикам здоровых людей можно отнести характе­ристики самоактуализирующихся личностей (по А. Маслоу).

Представления человека о здоровье определяют его действия по отношению к здоровью. У каждого человека существует своя внутренняя картина здоровья как целостное представле­ние человека о его жизни.

Исследования показывают, что обучение здоровому образу жизни — сложный процесс. Существуют различные моде­ли обучения: медицинская, образовательная, радикально - политическая, модель самоусиления.

Приложение 4

Практическая работа


Понятие о внутренней картине болезни
Вопросы для самопроверки:

  1. Охарактеризуйте структуру ВКБ.

  2. Какой из уровней ВКБ, на ваш взгляд, самый важный и почему?

  3. Какие ощущения может испытывать человек во время болезни?

  4. Опишите динамику эмоциональной сферы пациента во время заболевания.

  5. Как и по каким причинам могут отличаться интеллектуаль­ные уровни ВКБ у разных категорий пациентов?

  6. Какие факторы оказывают влияние на формирование ВКБ?

  7. Перечислите критерии, по которым можно оценить измене­ния личности, которые происходят у больного человека?

  8. Вспомните, что такое депрессия, эйфория, апатия.

  9. Перечислите основные клинические проявления депрессии.

Заполнить пробелы:

  1. Субъективные ощущения человека во время болезни носят ____ характер.

  2. Как правило, люди, страдающие хроническими, длительно текущими заболеваниями, знают о своем заболевании _____, чем пациенты с острыми хроническими заболеваниями.

  3. За последние десятилетия культурный и интеллектуальный уровень наших пациентов заметно _____ .

  4. Во время болезни у пациента могут формироваться как пози­тивные для развития его личности _____ , так и негативные.

  5. ВКБ - это осознанное _____ представление пациента о своем заболевании.

  6. Каждый уровень ВКБ имеет значимость для диагностики, лечения, ухода и _____ с пациентом.

  7. С точки зрения В.В. Николаевой, в основе преодоления кризиса развития личности при хроническом соматическом заболевании лежит потребность в ____.

Верно или неверно:

1. Во время болезни пациент может испытывать положительные эмоции.

2. Мнения сестринского персонала и пациента о его состоянии могут сильно различаться.

3. Сестринский персонал может использовать личный опыт пациента при введении ему инсулина.

4. Апатия — это расстройство, характеризующееся длительным отказом от приема пищи.

Выбрать правильный ответ:

1. Интеллектуальный уровень болезни — это:

а) отношение больного к своему заболеванию;

б) основные знания о причинах, сущности, тяжести, течении и возможных последствиях заболевания;

в) переживания в связи с заболеванием;

г) комплекс субъективных ощущений больного, вызванных болезнью.

2. Формирование ВКБ зависит от:

а) особенностей личности пациента;

б) специфики заболевания;

в) состояния взаимоотношений в семье;

г) все ответы верны.

3. Преморбид — это:

а) состояние, характеризующееся повышенным настроением с чувством удовольствия и переоценкой собственной лич­ности;

б) внутреннее состояние организма, побуждающее или веду­щее его к действию;

в) патологическая кожная чувствительность;

г) личностные особенности, на фоне которых развивается болезнь;

д) постижение эмоционального состояния, проникновение в переживания другого человека.

4. Ипохондрия — это:

а) чрезмерная озабоченность собственным физическим здо­ровьем;

б) патологически повышенное радостное настроение с недо­статочной критической оценкой своего состояния;

в) безразличие к себе, окружающим лицам, событиям;

г) повышенная утомляемость, частая смена настроения, раз­дражительность, слабость, слезливость;

д) неконтролируемое поглощение пищи с последующим приемом слабительного или рвотного средства.

5. Гипотимия — это:

а) снижение памяти;

б) пониженное настроение;

в) пониженная чувствительность;

г) снижение уровня кислорода в тканях;

д) пониженное давление.

Найти соответствие:

  1. Уровни ВКБ:

  1. Чувственный

  2. Эмоциональный

  3. Интеллектуальный

  4. Мотивационный

Сущность каждого уровня:

а) знания пациента о своем заболевании;

б) оценка болезни и выбор путей борьбы с ней;

в) снижение настроения, грусть, разочарование;

г) субъективные ощущения: боль, тошнота, головокружение и т.д.


Ответы

Заполнить пробелы

  1. динамический; 2. больше; 3. вырос; 4. новообразования; 5. целостное; 6. общения;

7. самоактуализации.

Верно или неверно

1—В. 2—В. 3—В. 4—Н.

Выбрать правильный ответ

1. б; 2. г; 3. г; 4. а; 5. б.

Найти соответствие

1. 1—г; 2—в; 3—а; 4—6.
Понятие о внутренней картине здоровья
Вопросы для самопроверки:

  1. Что такое негативная и позитивная концепции здоровья?

  2. Какие взгляды на здоровье и болезнь в основном распростра­нены в России?

  3. Почему здоровье определяется через показатели заболеваемо­сти и уровень смертности?

  4. Дайте характеристики составляющим здоровья.

  5. В соответствии с Приказом Минздрава РФ № 249 «О номен­клатуре специальностей среднего медицинского и фарма­цевтического персонала» от 09.081997, в частности, медсе­стринский персонал должен иметь способности к обучению пациентов здоровому образу жизни. Какие модели обучения она может использовать?

  6. Почему могут возникнуть трудности при обучении человека здоровому образу жизни?

Заполнить пробелы:

  1. Представления человека о здоровье определяют его _____ по отношению к здоровью.

  2. ВКЗ можно рассматривать как целостное представление человека о его ____.

  3. Можно говорить о ____, ____и ____ возрастах человека.

  4. У современного человека часто отсутствует _____к здоровому образу жизни.

  5. Медицинская модель обучения здоровому образу жизни основана на ____людей.

  6. Один из лучших способов лечения - _____.

  7. Критерии психического здоровья в первую очередь основаны на ____ ____ ____.

  8. При распределении ресурсов следует отдавать приоритет службам, ориентированным на здоровья, а не на ____.

Верно или неверно:

  1. Сейчас не принято назначать длительный постельный режим даже после операции.

  2. Один из критериев биологического возраста — возможность адаптации к окружающей среде.

  3. Человек может иметь отменное физическое здоровье, но быть болен психически и духовно.

  4. Можно оценить как здоровье индивида, так и здоровье груп­пы.

Выбрать правильный ответ:

1. Социализация - это:

а) понятие, отражающее степень адаптации человека к окру­жающей среде;

б) процесс становления личности человека;

в) понятие, отражающее степень соответствия положения человека существующим в данной культуре нормам;

г) постижение эмоционального состояния, проникновение в переживания другого человека.

2. Здоровье - это:

а) состояние динамического равновесия между человеком и окружающей средой;

б) оптимальный уровень функционирования индивидуумов, семейств и общин;

в) состояние, позволяющее людям достигать оптимального уровня жизнедеятельности;

г) состояние, позволяющее человеку гармонично развиваться во всех направлениях;

д) все ответы верны.

3. Рефлексия - это:

а) процесс познания человеком своих внутренних психиче­ских свойств, состояний, процессов;

б) способность одновременного успешного выполнения двух или более различных видов деятельности;

в) способность человека осознанно сосредоточиться на самом себе;

г) способность человека представить, как он воспринимается партнером по общению.
Ответы

Заполнить пробелы

1. действия; 2. жизни; 3. биологическом, психологическом и социальном; 4. мотивация; 5. информировании; 6. движение;7. жалобах самого человека; 8. укрепление, лечение.

Верно или неверно

1—В. 2-Н. 3—В. 4—В.

Выбрать правильный ответ

1. б; 2. д; 3. в.
Приложение 5
Решение ситуационной задачи
Ознакомьтесь с описанием ситуации. Проанализируйте полученную информацию и ответьте на предложенные задания.
Лаборант химической лаборатории алюминиевого завода районного центра, 46-летняя Мария Святославовна Ветрова предпочитает пляжный отдых, ежегодно отдыхает в жарких странах, в феврале 2013 года обнаружила уплотнение в правой молочной железе. Прочитав статьи в Интернете и посоветовавшись с посетителями форумов, решила ничего не предпринимать, надеялась, что уплотнение рассосется.

В течение двух-трех месяцев никаких изменений в молочной железе не произошло, и больная начала испытывать тревогу, переживать, у нее нарушился сон, изменилось настроение. Мария Станиславовна о своей проблеме никому из родных не рассказывала, стала раздражительной. Участились конфликты в семье. Женщина искала советы в Интернете, заинтересовалась народными средствами лечения, так как очень боялась визита к врачу. Перепробовала несколько способов: прикладывала капустный лист, медовую лепешку, занималась уринотерапией, но уплотнение увеличилось в размерах, появился кашель и слабость.

Заметив, что с матерью что-то происходит, дочь Марии Святославовны вызвала ее на откровенный разговор, в ходе которого женщина призналась, что подозревает у себя опухоль, кроме того у нее появился кашель и слабость, но она не хочет обращаться к врачу по двум причинам:

  • во-первых, ей стыдно, что она так долго не обращалась за помощью;

  • во-вторых, боится возможной операции, а также ее последствий, так как помнит, что после резекции груди у тети не сложилась личная жизнь.

Мужу и дочери не хочет говорить о своем состоянии, так как считает, что станет обузой, муж будет ее стесняться. Мария Станиславовна просит дочь сохранить все в тайне и рада, что наконец – то смогла с ней поговорить.

Дочь смогла убедить мать обратиться за консультацией в районную поликлинику. Мария Станиславовна обратилась в поликлинику через 6 месяцев после обнаружения первых симптомов. Марии Станиславовне в поликлинике был поставлен диагноз. Больная госпитализирована в онкологический стационар.

Проведено оперативное лечение, радикальная мастэктомия правая, удалены регионарные лимфоузлы и проведен курс химиотерапии.

После проведенного лечения на контрольный осмотр пришла через 6 месяцев.
Задание

1. Проанализируйте и опишите факторы, которые могли сформировать внутреннюю картину болезни пациентки.

2. Определите тип (типы) реагирования на заболевание по классификации А. Е. Личко, Н. Л. Иванова. Перечислите признаки, которые позволяют сделать такой вывод.

3. Укажите причины психологического характера, по которым пациентка занялась самолечением.

4. Сформулируйте рекомендации по выстраиванию взаимоотношений персонала лечебных учреждений с данной пациенткой.
Эталоны ответов
1. Проанализируйте и опишите факторы, которые могли сформировать внутреннюю картину болезни пациентки.

«Сознание болезни» или «внутренняя картина болезни» охватывает весь спектр переживаний пациентки, связанных с ее болезнью.

Сюда необходимо отнести:

а) представления о значении для больной первых, ранних проявлений болезни;

б) особенности изменения самочувствия в связи с появлением расстройств;

в) переживания состояния и его вероятных последствий на уровне болезни;

г) представление о возможных последствиях болезни для себя, для семьи, для деятельности; об отношении к ней в период болезни членов семьи, сотрудников по работе, медицинских работников.

Исходя из этого, выделим факторы, влияющие на ВКБ пациентки:

1. Характер болезни. Острое заболевание, требующее стационарного лечения, хирургического вмешательства, отсутствуют сильные боли, нет ограничения в подвижности (свободно перемещается), ощущаются неприятные косметические симптомы. Все это влияет на эмоциональную сферу больного, его психологические особенности, поведение, отношение к лечению.

2. Обстоятельства, в которых протекает болезнь, включающие следующие факторы, определяющие психологию больного и его отношение к болезни:

а) проблемы и неуверенность, которые приносит с собой болезнь: нарушение сна, изменения настроения, пациентка стала раздражительной, участились конфликты в семье;

б) среда, в которой протекает болезнь (напряженная обстановка в семье из-за ссор; помещение в больницу часто действует удручающе);

в) причина болезни: считает ли больной виновником заболевания себя или других (если больной хотя бы косвенно виноват сам, то он обычно проявляет больше усилий к выздоровлению; если виновником заболевания являются другие, то процесс выздоровления несколько затягивается).

3. Особенности преморбидной личности (т.е., какой она была до заболевания), оказывающие влияние на внутреннюю картину болезни:

а) Возраст. В среднем возрасте (31-59 лет) на первый план выступают опасения последствий. В данном случае пациентка боится возможной операции, а также ее последствий, так как помнит, что поле резекции груди у тети не сложилась личная жизнь, что станет обузой, муж будет ее стесняться.

б) Пол также определяет субъективное восприятие болезни. Женщины внешне более подвержены страху, жалости к себе, в большей мере колеблются между безнадежностью и оптимизмом.

в) Степень общей чувствительности к прямым, особенно неприятным факторам, например, к боли, шуму, клиническим методам обследования. Такая субъективная чувствительность оказывает влияние на степень сосредоточения внимания человека на ощущениях и, как следствие, на их переносимости.

г) Характер и шкала ценностей – люди с повышенным чувством ответственности и долга по отношению к семье и обществу стараются выздороветь быстрее, люди же с низкой степенью ответственности по отношению к близким часто используют болезнь для своей выгоды и пользы.

д) Медицинская образованность. Недостаток знаний пациента о болезни поспособствовал прибегнуть к помощи интернета.
2. Определите тип (типы) реагирования на заболевания по классификации А.Е. Личко, Н.Л. Иванова. Перечислите признаки, которые позволяют сделать такой вывод.

Отношение к болезни, обладая всеми характеристиками, присущими психологическим отношениям, содержит в себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты:

Когнитивный включает знание о болезни, ее осознание, понимание ее роли и влияния на жизненное функционирование больного, предполагаемый прогноз.

Эмоциональный – ощущение и переживание болезни и всей ситуации, с ней связанной.

Поведенческий – связанные с болезнью реакции, способствующие адаптации или дезадаптации к ней и выработку определенной стратегии поведения в жизненных ситуациях в связи с болезнью (принятие роли больного, активная борьба с болезнью, игнорирование, пессимистические установки).

Типология реагирования на заболевание создана А.Е. Личко и Н.Л. Ивановым на основе оценки влияния трех факторов: природы самого соматического заболевания, типа личности, в котором важнейшую составную часть определяет тип акцентуации характера и отношения к данному заболеванию. Отношениек болезни пациентки отражает типы реагирования на болезнь, такие как сенситивный и тревожный.

Признаки, которые позволяют делать такой вывод:

  • Сенситивный: боязнь стать обузой для близких, муж будет ее стесняться и ожидание неблагожелательного отношения с их стороны в связи с болезнью;

  • Тревожный: в течение двух – трех месяцев никаких изменений в молочной железе не произошло, и больная начала испытывать тревогу, переживать, у нее нарушился сон, изменилось настроение. Женщина искала советы в интернете, заинтересовалась народными средствами лечения, так как боялась визита к врачу.


3. Укажите причины психологического характера, по которым пациентка занялась самолечением.

Осознание диагноза и само лечение рака груди сопровождается физическими и душевными страданиями. В данном случае пациентка проходит через «сверхсильный» психологический стресс, переживает «двойную психическую травму». С одной стороны, она осознает, что у нее рак и для своего спасения ей необходимо перенести операцию по удалению молочной железы (мастэктомию), после следует тяжелое лечение. А с другой – трудно смириться с тем, что операция изменит тело, лишив некой сексуальной привлекательности. После больницы, уже дома, слабую женщину настигнет второй психологический шок. Перенесенная мастэктомия вытеснит женщину из привычной для них общественной и социальной среды. Такая кризисная ситуация, конечно же, меняет психику, жизненную позицию, взгляды на все и на всех, отношение к близким, их словам и поступкам.

Поэтому, у пациентки заболевание раком молочной железы сопровождается тяжелым психологическим стрессом. Наблюдается ряд причин психологического характера, по которым пациентка занялась самолечением. Во-первых, пациентка надеялась, что уплотнее само рассосется. Во-вторых, пациентка боится возможной операции и ее последствий. В - третьих пациентка ощущает страх перед возможной социальной изоляцией и распадом семьи. Отмечается боязнь стать обузой для семьи. Особенно болезненными являются переживания, относящиеся к интимной сфере. У пациентки возникает чувство потери женственности и, как следствие, неполноценности и ущербности, в связи с чем ей необходима поддержка мужа. 
4. Сформулируйте рекомендации по выстраиванию взаимоотношений персонала лечебных учреждений с данной пациенткой.
В настоящее время строгое выполнение особенностей деонтологии медицинского работника в онкологии является важнейшим условием, способствующим минимизации риска причинении вреда здоровью пациента при оказании им медицинской помощи. Это связано с тем, что при онкологических заболеваниях самоизлечения практически не бывает, и выздоровление больного всецело зависит от компетенции медицинского персонала. При обслуживании и лечении больных злокачественными опухолями и предопухолевыми заболеваниями, как в условиях стационара, так и на дому медицинский персонал должен хорошо владеть особенностями деонтологии в онкологии.

Медицинский персонал должен обладать такими качествами, которые должны отвечать деонтологическим принципам - это высокая культура и опрятность, сердечность и заботливость, тактичность и внимательность, добросовестность, самообладание, выдержка и бескорыстие, подлинная человечность и гуманность. Необходимо учитывать психическое состояние пациента, давать информацию в тактичной и доступной форме, чтобы избежать так называемой информационной или психогенной ятрогении. 

Особое значение имеет правильный психологический подход к больному, уже на первом этапе контакта медработника и пациента. При общении с больными медработник должен быть особенно внимателен и соблюдать принципы психотерапии.

Средний медицинский персонал должен хорошо владеть искусством слова, в общении с больными и их родственниками соблюдать чувство меры и границы дозволенного, должен хорошо понимать, что такое врачебная тайна и психическая травма. Необходимо категорически воздерживаться от употребления таких слов как рак, саркома, метастазы и т.п. и вместо этого говорить об уплотнении, изъязвлении и т.п.

Медицинский персонал должен знать, что излишнее волнение и беспокойство могут обострить имеющиеся невротические и неврозоподобные симптомы. Необходимо всегда помнить о тесной взаимосвязи психического и соматического в лечебном процессе.

К проблемам психологического плана относится страх перед операцией. Больной может бояться самой операции, связанных с ней страданий, боли, последствий вмешательства, сомневаться в ее эффективности и др. При подготовке к операции очень важно установить хороший психологический контакт с больным, в ходе беседы узнать о характере его страхов и опасений в связи с предстоящей операцией, успокоить, постараться изменить отношение к предстоящему этапу лечения.

Тяжело реагируют больные на операции по удалению отдельных органов (резекция желудка, удаление молочной железы, ампутация конечностей и др.). У таких больных возникают реальные трудности социального и психологического характера. Больные с психопатической структурой личности свой физический дефект рассматривают как «крах дальнейшей жизни», у них развивается депрессия. Такие больные должны постоянно наблюдаться медицинским персоналом, получать квалифицированную психологическую и психотерапевтическую помощь.

Неправильное поведение среднего медицинского работника, незнающего особенностей деонтологии может оказать сильное неблагоприятное воздействие на психику больного, вследствие чего у него может развиться целый ряд новых болезненных ситуаций.
Приложение 6
Домашнее задание

1. Систематическая проработка конспектов занятий, работа с литературой в библиотеке техникума, работа в сети Интернет.

2. Подготовка к контрольному опросу и тестовым заданиям.

3. Подготовка презентации по теме (по выбору студентов):

1. «Осознание болезни. Внутренняя картина болезни».

2. «Реакция человека на болезнь. Варианты отношения к болезни».


написать администратору сайта