Главная страница
Навигация по странице:

  • Формируемые профессиональные компетенции (ПК

  • Развиваемые общие компетенции

  • ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ 1. Учебная цель

  • Тип занятия: Практическое занятие.Продолжительность занятия: 90 минут.Оснащение занятия: Материально-техническое

  • Внутрипредметные связи

  • ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

  • Действия обучающихся Обоснование методических приемов

  • Приложение№1 КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ Блиц-опрос по теме: «Основные группы антибиотиков. Принципы лечения»

  • 1. Дать определение антибиотикам

  • 2. Охарактеризуйте механизм действия антибиотиков

  • Механизмы резистентности

  • 5.Что означает резистентность микробов к антибиотикам

  • 9. Что может спровоцировать устойчивость микроорганизмов (

  • Методическая разработка практического занятия оп. 07. Фармакология специальность 34. 02. 01. Сестринское дело тема основные группы антибиотиков. Принципы рациональной фармакотерапии. Разработана преподавателем фармакологии


    Скачать 156.02 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка практического занятия оп. 07. Фармакология специальность 34. 02. 01. Сестринское дело тема основные группы антибиотиков. Принципы рациональной фармакотерапии. Разработана преподавателем фармакологии
    Дата11.06.2019
    Размер156.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаZhiljaeva_Tatjana_Nikolaevna_Kis.docx
    ТипМетодическая разработка
    #81308
    страница1 из 4
      1   2   3   4

    ГБОУ СПО "КИСЛОВОДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

    МИНЗДРАВА РОССИИ

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

    ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

    ОП. 07. ФАРМАКОЛОГИЯ

    СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 34.02.01. СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

    ТЕМА

    ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ АНТИБИОТИКОВ.

    ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ.

    Разработана преподавателем фармакологии

    Жиляевой Татьяной Николаевной

    Кисловодск, 2016

    СОДЕРЖАНИЕ

    Пояснительная записка

    3

    Введение

    4

    Обоснование

    5

    Цели занятия

    7

    Хронокарта практического занятия

    10

    Контроль знаний

    а) вопросы блиц-опроса (приложение№1)

    б) кроссворд (приложение №2)

    в) задание на определение препарата (приложение №3)

    г) тестовые задания (приложение№4)

    д) ситуационные задачи (приложение №5)

    12

    Информационный блок (приложение №6)

    30

    Памятка по правилам применения антибиотиков (приложение №7)

    41

    Домашнее задание

    42

    Список литературы

    43

    Пояснительная записка

    На данном практическом занятии изучается материал, имеющий большое значение для рационального применения антибиотиков - препаратов, применяемых при различного рода инфекционных заболеваниях.

    Инфекции являются одной из наиболее сложных проблем для медицинских служб во всех странах мира. Нерациональное применение этой группы препаратов приводит к резистентности микроорганизмов и, как следствие, к неэффективности лечебных мероприятий.

    Отбор и конструирование содержания создают условия для того, чтобы к концу занятия студенты владели не только суммой определенных знаний по характеристике антибиотиков, но и овладели рядом умений, которые способствуют формированию необходимых общих и профессиональных компетенций.

    Методический комплекс содержит информационный блок, позволяющий студенту правильно подобрать препарат, схему его приема, возможность комбинирования с другими антибиотиками, предотвращение возможных побочных действий. Тесты, кроссворды, ситуационные задачи, представленные в методическом комплексе, активизируют познавательную деятельность студентов, побуждают их к логическому осмысливанию имеющихся данных, позволяют объективно оценить уровень знаний и умений.

    Такие уроки вносят элемент новизны в процесс обучения, повышают мотивацию, формируют познавательный интерес, что способствует самообразованию, повышению уровня обучаемости студентов.

    ВВЕДЕНИЕ

    Данная методическая разработка составлена для проведения практического занятия со студентами, обучающимися на 1 курсе специальности «Сестринское дело», ОП. 07. « Фармакология».

    Данное пособие составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

    Изучение данной темы направлено на овладение обучающимися знаний о фармакодинамике и фармакокинетике антибиотиков. Студентам необходимо, также уяснить показания к применению антибиотиков, особенности взаимодействия лекарственных средств между собой, профилактику осложнений при антибиотикотерапии и формирование следующих компетенций:

    Формируемые профессиональные компетенции (ПК)

    ПК 2.1.Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

    ПК 2.2.Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

    ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

    ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

    Развиваемые общие компетенции:

    ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

    ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий.

    ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием ,осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

    ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

    Методическая разработка может быть полезна преподавателям фармакологии и смежных дисциплин.

    ОБОСНОВАНИЕ

    Применение антибиотиков остается одним из наиболее часто рекомендуемых методов лечения большого количества заболеваний. В то же время, остаются актуальными проблемы недостаточной эффективности и безопасности даже современных лекарственных средств.

    За два последних десятилетия осложнения стали настоящим бичом нашей антибиотикотерапии. В результате неграмотной терапии мы получили население планеты с лекарственно устойчивыми штаммами микробов.

    Данная методическая разработка позволяет студентам усвоить основные положения темы, оперировать медицинскими терминами, сформулировать «клинический образ мышления». В то же время, она формирует у студентов умение давать грамотные рекомендации по применению антибиотиков при наиболее распространенных заболеваниях бактериальной этиологии. Это является залогом высокой эффективности и безопасности медикаментозного лечения. С целью организации общения и взаимодействия студентов при выполнении заданий организована работа четырех малых групп. Объединение «сильных» и «слабых» студентов дает возможность взаимного обучения, снижает уровень тревожности перед ответом. Выполнение предложенных заданий создает условия для формирования умения принятия решения в нестандартных ситуациях, умения пользоваться справочной литературой, рассчитывать дозу препарата при парентеральном введении. В связи с этим, при обучении среднего медицинского персонала особое внимание должно быть уделено формированию лекарственной грамотности будущих специалистов.

    ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

    1. Учебная цель:

    • Дать общее представление понятия «антибиотикотерапия»;

    • Дать представление о принципах классификации антибиотиков;

    • Дать представление о показаниях к применению; побочных эффектах некоторых групп антибиотиков;

    • Дать представление о принципах рационального применения противомикробных средств;

    • Научить студентов применять препараты по назначению врача,

    • Давать грамотные рекомендации по правилам приема.



    2. Воспитательная цель:

    • формировать нравственные понятия (долг, честь, достоинство);

    • привить чувство ответственности за выполнение

    назначений врача;

    • привить чувство ответственности за жизнь и здоровье пациента;

    • воспитать чувство сострадания к пациентам;

    • воспитывать самостоятельность;

    • воспитать добросовестное отношение к требованиям преподавателя.


    3. Развивающая цель:

    • развитие умения и навыков;

    • развитие логического и аналитического мышления;

    • развитие коммуникативных умений;

    • развитие познавательной активности.


    Тип занятия:

    Практическое занятие.
    Продолжительность занятия:

    90 минут.
    Оснащение занятия:

    Материально-техническое: ноутбук, телевизор

    Методическое:

    • Вопросы-задания для студентов

    • Рецептурные справочники

    • Упаковки лекарственных препаратов

    • Флаконы с антибиотиками

    • Раздаточный материал (ситуационные задачи, кроссворд)



    Межпредметные связи:

    • анатомия и физиология человека

    • микробиология

    • латинский язык

    • здоровый человек и его окружение

    • теория и практика сестринского дела

    • технология оказания медицинских услуг

    Внутрипредметные связи:

    • фармакокинетика и фармакодинамика лекарств

    • виды лекарственных форм

    • правила выписывания рецептов

    • правила разведения антибиотиков


    Студент должен знать:

    • лекарственные формы, введения лекарств; виды их действия и взаимодействия;

    • основные группы антибиотиков и их показания к применению;

    • нежелательные лекарственные реакции, виды реакций и осложнения лекарственной терапии.

    Студент должен уметь:

    • давать грамотные рекомендации по применению лекарственных средств в соответствии с клиническим диагнозом, с учетом их фармакокинетики, фармакодинамики, индивидуальной чувствительности, сопутствующих заболеваний, функционального состояния организма;

    • выписывать лекарственные формы в виде рецепта с применением справочной литературы;

    • находить сведения о лекарственных препаратах в доступных базах данных;

    • уметь оказывать доврачебную помощь при ярко выраженном побочном действии препарата.



    ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ



    Этап занятия

    Время

    (минут)

    Действия преподавателя

    Действия

    обучающихся

    Обоснование

    методических приемов

    1.

    Организационный момент.

    5

    1. Приветствует обучающихся.

    2. Обращает внимание на внешний вид.

    3. Проверяет готовность студентов к занятиям.

    4. Отмечает

    отсутствующих.

    1. Сообщает тему, план, цели занятия.

    2. Отмечает значение изучения темы в будущей профессиональной деятельности.

    1. Приветствуют преподавателя.

    2. Занимают рабочие места.

    3. Слушают преподавателя.

    4. Осмысливают план занятия.

    1. Организует и дисциплинирует обучающихся.

    2. Воспитывает аккуратность, требовательность к себе и товарищам, самоконтроль.

    3. Создает рабочую обстановку.

    4. Формирует интерес к учебной деятельности, к предмету, к данному занятию.

    2.

    Контроль знаний.

    15

    1. Задает вопросы в форме блиц-опроса.

    (приложение№1)

    1. Просит обучающихся проанализировать, исправить, дополнить ответ.

    3.Работа по группам: организует решение кроссворда на время (в форме соревнования)

    (приложение №2)
    4.Проверяет правильность решения кроссворда на слайде презентации

    5.Выставляет оценки за каждый этап контроля с комментарием.

    1. Отвечают на поставленные вопросы.

    2. Слушают ответы товарищей, исправляют и дополняют их.



    1. Отвечают на задания кроссворда в своих группах.


    1. Слушают ответы одногруппников, исправляют и дополняют их.

    1. Проверяет знания по пройденной теме.

    2. Проверяет уровень теоретических знаний по изучаемой теме.

    3.

    Практическая часть.

    60

    1.Предлагает студентам (по подгруппам) выбрать необходимые антибиотики из предложенного набора препаратов (приложение3)

    2.Предлагает студентам дать полную классификацию препарата, определить его показания к применению, возможные осложнения. Выписать рецепты.

    3.Проводит решение ситуационных задач по теме методом «Вращающихся станций»

    согласно предложенным заданиям.

    4. Предлагает студентам оценить результаты работы.
    5.Предлагает студентам продемонстрировать выполнение самостоятельной домашней работы на тему: «Памятка пациенту о правилах приема антибиотиков»

    6. Контролирует самостоятельную работу студентов

    1. В соответствии с индивидуальным заданием выбирают необходимые препараты.




    1. Выполняют задание.

    Выписывают рецепты, пользуясь справочной литературой.

    3.Решают ситуационные задачи, исправляют, дополняют ответы однокурсников.

    4.Студенты демонстрируют составленные рекомендации, озвучивая их. Следуют принципу: «Исключаем сказанное»
    5. Осмысливают полученные знания.

    1.Развивает логическое мышление


    2.Формирует навыки работы в команде. Развивает логическое мышление.

    Формирует умение выписывать рецепты

    3.Формирует навыки рациональной организации деятельности в команде, снижает уровень тревожности перед ответом.

    4.Формирует навыки принятия решения в нестандартных ситуациях, развивает логическое и клиническое мышление

    5. Прививает навыки работы с документацией.

    6. Формирует навыки последовательного выполнения заданий по образцу, навыки работы с пациентом. Объединение « сильных» и «слабых» студентов дает возможность для взаимообучения, снижает уровень тревожности.

    4.

    Заключение: подведение итогов занятия, домашнее задание.

    10

    1. Выясняет, что было трудным при усвоении нового материала.

    2. Выясняет, есть ли какие-нибудь вопросы к преподавателю.

    3. Говорит об общем впечатлении от занятия.

    4. Даёт задание на дом.

    1.Задают вопросы и слушают пояснения.

    2.Обращают внимание на объяснения преподавателя.

    3.Записывают домашнее задание.

    1.Выявление сложных моментов при усвоении нового материала.

    2.Закрепление пройденного материала.


    Приложение№1

    КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

    Блиц-опрос по теме: «Основные группы антибиотиков. Принципы лечения»

      1. Что такое «антибиотики»?

      2. Охарактеризуйте механизм действия антибиотиков.

      3. Для лечения ангины применяют…

      4. Что означает резистентность микробов к антибиотикам?...

      5. Для профилактики ревматизма применяют …

      6. Для лечения дизентерии применяют …

      7. Тератогенным действием обладают антибиотики группы …

      8. Что может спровоцировать устойчивость микроорганизмов? …

      9. Фармакотерапия антибиотиками считается … терапией

      10. Препарат, который вызывает гибель бактерий, оказывает … действие

      11. Профилактическое назначение антибиотиков возможно только при…

      12. В начале заболевания выбирают препарат … спектра действия

      13. Что означает бактериостатическое действие антибиотика?...

      14. Предпочтительный путь введения при тяжелых инфекциях…

      15. В начале заболевания назначают препараты… спектра действия.

      16. Эффективность терапии оценивается на … день лечения.

      17. Бактерицидные антибиотики применяют при…

      18. При отсутствии эффекта препарат можно …

      19. При лечении смешанной инфекции используют антибиотики … спектра действия

      20. При легких инфекциях предпочтителен… путь введения.

      21. Бактериостатические антибиотики назначают для лечения … инфекций.

      22. При необходимости одновременного введения больному 2-х антибиотиков их следует вводить … путями.

      23. Резервные антибиотики назначают только в случае … к основному антибиотику.

    Эталон ответов на вопросы блиц – опроса

    1. Дать определение антибиотикам

    Вещества микробного, растительного происхождения или их синтетические аналоги, способные избирательно убивать бактерии или останавливать их рост

    2. Охарактеризуйте механизм действия антибиотиков.

    Нарушать синтез микробной стенки; нарушать синтез белка микробной клетки на уровне рибосом; нарушать синтез нуклеиновых кислот микробной клетки

    Механизмы резистентности отсутствие клеточной стенки, клеточная стенка защищена дополнительной мембраной

    содержат фермент β-лактамазу, который разрушает β-лактамовое кольцо большинства пенициллинов

    5.Что означает резистентность микробов к антибиотикам?

    Резистентность – устойчивость микробов к антибиотикам

    9. Что может спровоцировать устойчивость микроорганизмов? (недостаточные дозы, неполный курс)
      1   2   3   4


    написать администратору сайта