Главная страница
Навигация по странице:

  • Название организации-заявителя

  • Почтовый адрес

  • Директор школы

  • Оборудование

  • Игры, затеи. Игра «Быстро назови».

  • «Я – сельский житель» Презентация Рассказ учителя сопровождается показом слайдов

  • Кем хотите стать вы, дети

  • Важные советы (раздаются на листочках детям) 1. Выберите будущую работу по

  • Занимайтесь общественно-полезной работой

  • Не тратьте

  • Создайте хорошие условия для

  • Сценарий тематического вечера. Методическая разработка Работ хоть сколько перевороши и намотай на ус профессии все хороши любую выбирай на вкус


    Скачать 40.65 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка Работ хоть сколько перевороши и намотай на ус профессии все хороши любую выбирай на вкус
    АнкорСценарий тематического вечера
    Дата15.03.2022
    Размер40.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСценарий тематического вечера.docx
    ТипМетодическая разработка
    #397938

    Методическая разработка «Работ хоть сколько перевороши и намотай на ус: профессии все хороши – любую выбирай на вкус»

    Номинация «Методическая разработка мероприятия»

    Название организации-заявителя:

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа посёлка Ильмень

    Муниципального района Приволжский Самарской области

    Почтовый адрес 445541

    Самарская область

    Приволжский район

    П. Ильмень, ул. Школьная, 2

    Тел. 9-96-49

    Автор Козлова В.М., учитель начальных классов высшей квалификационной категории

    Директор школы М.Ю. Кильдюшова

    Ильмень 2012год

    Тематический вечер

    «Работ хоть сколько перевороши и намотай на ус: профессии все

    хороши - любую выбирай на вкус»

    Цели: расширить кругозор учащихся о различных профессиях, в том числе мало знакомых и незаслуженно забытых; прививать уважительное отношение к людям труда, представителям всех профессий; воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, интерес к профессиональной деятельности; развивать творческие способности, мышление, внимание, речь, память.

    Оборудование: костюмы (или элементы), реквизит, характеризующий ту или

    иную профессию, ноутбук, мультимедийный проектор, рисунки детей

    «Кем быть?»

    Ход мероприятия

    I. Постановка и решение (обсуждение) проблемных во­просов.

    Ученик 1. Мы дети твои, Земля!

    Помни, человек!

    Если, на Земле жизнь свою прожив,

    Не оставишь след, -

    Значит, для тебя солнце не взойдет,

    Значит, для тебя завтра не придет.

    Ученик 2. Мы дети твои, Земля!

    Дочери и сыновья!

    Мы дети твоих полей,

    Гор твоих и морей.

    Все. Мы дети твои, Земля людей!

    Учитель. И все люди на нашей планете, ребята, трудятся, чтобы Земля дня от дня и час от часу расцветала, чтобы челове­ку было радостно, приятно жить на ней. Сегодня мы вновь со­вершим путешествие по бесконечному, такому нужному и уди­вительному миру профессий. Кроме того, постараемся ответить на некоторые вопросы, связанные с трудовой деятельностью людей.

    Давайте обсудим важные проблемы и порассуждаем над та­кими вопросами:

    - Как вы понимаете смысл слов «профессиональный долг»?

    Профессиональный долг- это то, что обязан каждый человек выполнять на своем рабочем месте.

    - А что такое работа? Какой смысл вы вкладываете в это
    понятие?

    Любая работа - это творчество, поэтому общение с людьми требует от человека не только профессиональных знаний, но и добросовестного отношения к своему делу, знания правил меж­личностного общения в процессе трудовой деятельности.

    -Почему надо учиться работать с детства?

    -Что произойдет с ребенком, когда он станет взрослым, ес­ли он не привыкнет к любой работе относиться серьезно?

    • Как делать так, чтобы работать всем нравилось?

    • Как бы вы наказывали взрослых за плохую работу?

    • Что такое трудолюбие? ( Ответы детей)


    Слайд 1.
    Поясните пословицы.

    « Дело и учит, и мучит, и кормит»

    « Белые руки чужие труды любят»
    Вывод: Главный в жизни труд. Учиться трудиться нужно с детства.
    Ученица читает стихотворение «Кто он? Как его зовут?»
    Кто он, как его зовут?

    Кто на свете самый главный, самый добрый, самый славный?

    Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, это труд!

    Кто на свете самый умный, самый старый, самый юный?

    Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, это труд!

    Кто на все века и годы настоящий царь природы?

    Царь полей, заводов, руд? Кто он? Как его зовут?

    Ну, конечно, это труд!
    Учитель. Итак, наша встреча с представителями разных профессий начинается!

    Слушайте, смотрите, мотайте на ус-

    Выбирайте работу по душе на любой вкус!
    Да нельзя, конечно, сразу
    Стать пилотом и врачом,
    Водолазом,

    Скалолазом,

    Знаменитым скрипачом.
    Стать полярником отважным

    К дальним звездам улетать.

    Самым лучшим,
    Самым нужным,

    Самым важным сразу стать.

    Да нельзя…

    Но можно сразу

    И учиться,

    И мечтать!

    Каждый может выбрать дело,

    Чтоб оно в руках кипело.
    Мы будем учиться,

    Мы будем трудиться,

    Чтоб Родина нами

    Могла бы гордиться!

    Выступают учащиеся (в костюмах той профессии, окоторой читают в стихотворении).

    Маляр. Я - маляр. Я в дом пришел,

    Крашу стены, двери, пол.

    Будет дом красив и ярок,

    Словно радуги подарок.
    Милиционер. В полиции служат

    Отважные люди.

    Полиция дружных,

    Находчивых любит.

    Пусть дождь проливной

    Или темная ночь –

    Всегда я смогу вам помочь.
    Врач. Знаю я про вас немало:

    Как зовут,

    Кто ваша мама.

    Знаю рост и знаю вес,

    Кто как спит,

    И кто как ест.

    Не свожу с вас строгих глаз:

    Ялечу, ребята, вас.
    Пограничник. Пограничник на посту

    Охраняет всю страну,

    Потому что он умеет

    Слушать даже тишину.
    Лесничий. Чтобы сосны, липы, ели

    Не болели,

    Зеленели,

    Чтобы новые леса

    Поднимались в небеса,

    Их под звон

    И гомон птичий

    Охраняю я - лесничий.

    Геолог. Лесной стороной

    И степной стороной

    Шагает геолог
    В морозы и в зной.

    Найдет он алмазы

    И уголь найдет,

    Умоется в речке

    И дальше пойдёт.


    Конструктор. Дом - сто сорок этажей –

    Упадет без чертежей.

    Не взлетит без них ракета,

    И конструктор знает это...

    Все проверит он не раз,-

    И летите хоть на Марс.
    Электрик. Станкам,

    Машинам,

    Поездам

    Я ток пущу по проводам.

    Приду я в город и в село

    Один,

    А все кругом светло.
    Садовод. Все деревья садовод

    И подвяжет, и польет.

    Весь в цветенье

    Сад весенний

    Над землею поплывет.

    Будут вишни и варенье,

    Будут сливы и компот.
    Ветеринар. Кто поможет стать здоровым

    Козам, курам и коровам?

    Снимет боль, уменьшит жар?

    Доктор их - ветеринар.
    Учитель. Назовет учитель нам

    Буквы все по именам,

    Книгу даст

    И даст тетрадь –

    В жизни много надо знать...

    Все расскажет, все покажет,

    И похвалит, и накажет.

    Консервщики. Как консервщиком я стану,

    На ракете полечу

    И закатывать консервы

    Марсиан я научу.
    Повар. Повар вкусный суп готовит,

    Жарит вкусный антрекот,

    И своим чудо - искусством,

    Всюду радует народ!

    Учитель Кто в строители идет,

    Ну-ка, сделай шаг, вперед!
    (Группа ребят выходит вперед.)
    Вы?

    Тогда постройте дом

    С крышей, дверью и окном!

    Проводится аттракцион «Кто быстрее построит дом из кубиков».

    Мальчик и девочка читают стихотворение.
    В НОВОМ ДОМЕ Я ЖИВУ

    Раз этаж,

    Два этаж,

    Десять раз по дважды:

    Достает до неба наш

    Дом многоэтажный.

    Раз окно,

    Два окно,

    В каждом светит солнце,

    Словно с нами заодно

    Новый дом смеется.

    Раз балкон,

    Два балкон...

    Машин, Катин, Костин...

    Мой балкон

    Под облаком -

    Приходите в гости!

    Приходите,

    Прибегайте -

    Раз - два - три - четыре - пять!

    Приезжайте,

    Прилетайте -

    Будем петь и танцевать.

    В новом доме я живу -

    В гости всех друзей зову!

    Игры, затеи.

    Игра «Быстро назови».

    - Я назову инструменты, механизмы, предметы, которые от­носятся к какой-либо профессии, а вы должны быстро назвать профессию. Называет тот, на кого показывает учитель, другие молчат.
    Лекарства, термометр - ... (врач).

    Письма - ... (почтальон).

    Краски, кисти - ... (художник).

    Машина - ... (шофер).

    Подъемный кран - ... (крановщик).

    Скрипка- ... (музыкант).

    Фотоаппарат - ... (фотограф).

    Компьютер - ... (программист).

    Метла, ведро - ... (дворник).

    Еда в кастрюле - ... (повар).
    «Я – сельский житель»

    Презентация

    Рассказ учителя сопровождается показом слайдов

    Учитель: С чего начинается Родина?

    С учебников в сумке твоей?

    А может, с того ветерка,

    Что дует с просторных полей?

    Именно с полей начинается наша малая родина. Золотистое поле – неотъемлемая часть сельского пейзажа, воспетое поэтами и художниками.

    « Я – сельский житель!» - пусть каждый из вас с гордостью произнесёт эти слова. Пройдёт несколько лет и перед нами встанет выбор – куда пойти учиться? Может после нашего мероприятия кто-то из нас захочет получить профессию, связанную с сельским хозяйством или сразу после школы останется работать в родном хозяйстве.

    Сегодня мы постараемся так рассказать о сельских профессиях, чтобы в вашей душе загорелась искорка, искорка любви и уважения к рабочей профессии сельского жителя.

    Учитель: Кто самый главный человек в селе? Главный тот, кто выращивает хлеб, кто пашет бескрайнее поле, сеет зерна в землю, а осенью убирает колосья, налитые золотым зерном. Вы узнали героя? Верно! Речь идёт о сельском фермере - механизаторе.

    ПРОФЕССИЯ – СЕЛЬСКИЙ МЕХАНИЗАТОР

    Сельское хозяйство – это производство, насыщенное машинами, орудиями, установками. Могучая техника доверена сельским механизаторам. Ни одной борозды не проводится в поле без участия машин, а значит, и механизаторов. Ни одно семя, клубень не кладётся в почву без них, почти все операции по выращиванию, уборке и переработке выполняют они – механизаторы. Механизатор – это рабочий сельского хозяйства, знающий и использующий в процессе производства продукции не только тракторы, комбайны, но и множество орудий и механизмов.

    Земля живёт своими законами. Она – как живое существо – может болеть, мучиться от жажды и иметь свой характер. Труд земледельца и состоит в том, чтобы распознать этот характер, раскрыть все тайны земли. И тут ему потребуются терпение, знания, опыт и талант.

    Нелёгок и необычен труд земледельца, интересна и своеобразна его жизнь. Работу крестьянина не разложишь поровну на каждый день, её не измеришь ни светом дня, ни усталостью. Но как красива земля, к которой человек приложил и ум свой и сердце, как прекрасен в труде он сам!

    Странное чудище, урча, ползёт по полю. Кажется, что осталось только два сердца, что стучат на земле – твоё и трактора. И это чудище, выполняя твои команды, оставляет за собой широкие чёрные полосы на жёлтом фоне стерни. За день на глазах меняется облик десятков гектаров земли. Напрягаются мускулы человека и механизмы машин.

    И наступит день, когда на вспаханном тобой поле созреет хлеб, который нужно убрать, не потеряв ни зёрнышка!

    Тот, кто выбирает профессию механизатора, должен обязательно любить и понимать землю. Ему нужно будет знать не только разнообразную технику, но и основы земледелия, агрохимии, чтобы со знанием дела устанавливать глубину обработки почвы и заделки семян, и нормы внесения удобрений, и точно выбирать сроки работ, так как малейшее отклонение – и снижается качество урожая. Ведь итог мастерства механизатора ценится по количеству собранного зерна.

    Высокий технический и технологический уровень современного сельскохозяйственного производства выдвигает механизатора как ведущую фигуру на селе.

    Выбирать профессию механизатора нужно не потому, что деваться больше некуда, а по душе и по призванию. Быть земледельцем – высокая честь!

    (На слайде указываем фамилии родителей – механизаторов)

    Учитель: Кто же стоит у руля посевной и уборочной рядом с механизатором? Важная личность на селе – агроном! Именно от него зависит качество посадочного материала и урожайность.

    Агроном – самая распространённая профессия среди растениеводов. Вся его деятельность основывается на знаниях биологии и агрономии.

    Агрономия – наука об использовании солнечной энергии зелёными растениями, о создании и переработке органического вещества.

    В агрономическом «царстве» каждое дело как будто связано с обыденными вещами, окружающими нас – полями, лесами, почвой. Но сколько ещё неизведанного, примечательного в жизни культурных растений, сколько ещё неоткрытых тайн в почве.

    Агроном должен быть наблюдательным, замечать и учитывать в своей работе происходящие в природе изменения.

    Учитель: На территории нашего посёлка живут люди, которые занимаются овощеводством. Это очень трудолюбивые люди. Труд овощевода очень нелёгок.

    Далее следует рассказ ученика о работе братьев, занимающихся выращиванием овощей.

    Дети читают стихи

    Труд

    Стол, за которым ты сидишь, кровать, в которой ты уснёшь,

    Тетрадь, ботинки, пара лыж, тарелка, вилка, ложка, нож,

    И каждый гвоздь, и каждый дом,

    И каждый ломтик хлеба – всё это создано трудом,

    А не свалилось с неба!

    За всё, что создано для нас, мы благодарны людям,

    Придёт пора, настанет час – и мы трудиться будем.

    Всё для всех

    Каменщик строит жилища, платье – работа портного.

    Но ведь портному работать негде без тёплого крова.

    Каменщик был бы раздетым, если б умелые руки

    Вовремя не смастерили фартук, и куртку, и брюки.

    Пекарь сапожнику к сроку сшить сапоги поручает.

    Ну а сапожник без хлеба много ль нашьёт, натачает?

    Стало быть, так и выходит, всё, что мы делаем, нужно.

    Значит, давайте трудиться честно, усердно и дружно.

    Трудится Земля

    Сколько нужного на свете люди делают вокруг:

    Те плетут морские сети, те с рассветом косят луг,

    Варят сталь, штурмуют космос, за станком в цеху стоят,

    Миллионы умных взрослых учат грамоте ребят.

    Кто-то нефть в тайге качает из глубин земных пластов,

    А другие листья чая аккуратно рвут с кустов.

    Ежедневно дел в достатке для тебя и для меня.

    Будет все всегда в порядке, если трудится Земля.

    Кем хотите стать вы, дети?

    Кем хотите стать вы, дети? Поскорее нам ответьте!

    — Я хочу шофёром быть. Грузы разные возить.

    — Я мечтаю о балете. Лучше нет его на свете.

    — Я хочу врачом стать классным. Буду всех лечить лекарством.

    Очень вкусным, как конфета. Съел его - болезней нету!

    — В красках я души не чаю. Стать художником мечтаю.

    Закажите мне портрет. Справлюсь я, сомнений нет!

    — Вы со мной, друзья, не спорьте, я хочу стать первым в спорте.

    Шайбу мне забить - пустяк, я играю за "Спартак"!

    — Я хочу стать пианисткой. Замечательной артисткой.

    Музыка со мною с детства, я люблю её всем сердцем.

    — Я мечтаю стать скорей воспитателем детей.

    С ними петь, гулять, играть. Дни рожденья отмечать.

    Все профессии прекрасны. Все профессии важны.

    Знаем мы, что наши руки будут Родине нужны!

    Учитель: Вот и подошла к концу наша презентация профессий. Мы с вами многое узнали, многое открыли для себя, и пришли к выводу – на селе все профессии важны! В заключении я хочу прочесть вам стихотворение. Кто его автор – не важно. Каждый может рассказать его от своего имени.

    Я - сельский житель, я – селянин,

    Я хлебороб и коневод.

    Я – Человек, я – россиянин!

    И этим я, поверьте, горд.

    Я – почтальон, что в снег и гром

    Стучится под твоё окошко.

    Я – пчеловод и агроном.

    В селе я – каждый понемножку.

    Я сею хлеб, лечу телят,

    Гоню стада пастись в ночное.

    И в школе я учу ребят

    Любить село своё родное.

    Я сельский житель, я – Селянин.

    Я – Гражданин! Я – Россиянин!

    (М.В.Рыжова)
    Важные советы (раздаются на листочках детям)

    1. Выберите будущую работу по призванию.

    Работа не только дает человеку средства существования, она делает его жизнь полнее и интереснее, дает возможность рас­крыться его способностям. Но это, конечно, в том случае, если работа нравится, если ее выполняют с охотой. Поэтому, выбирая свою будущую профессию, учитывайте свои возможности, склонности, интересы. И помните, что мир не может обойтись без тех, кто практически творит все необходимое для жизни, то есть без людей труда,, создающих самые насущные ценности.

    2. Занимайтесь общественно-полезной работой в школе, в центре творчества, в спортивной секции.
    Одно из условий полезной жизни - приносить в меру своих сил пользу людям. Ценность человека обычно измеряется теми делами, которые он совершил на благо людей. И именно общественная работа, которую вы можете выполнять в школе, на улице, в транспорте, в своем городе, не надеясь ни на какое вознаграждение, позволит вам делать добро людям. Этой работой вы можете заниматься и в детском школьном движении - самоуправлении, и в музее, и в совете помощи ветеранам, и в физкультурном движении.
    3. Не тратьте попусту время.

    Жизнь кажется очень длинной, а на самом деле она слишком

    мала даже для того, чтобы в совершенстве овладеть знаниями, специальностями, быть всесторонне образованным. И в жизни надо все успеть: и работать, и отдыхать, и учиться, и ухаживать за собой... На все нужно определенное время. Вот почему так важно бережно относиться к своему времени.

    Планируя свой день, вы должны найти время для всего, что необходимо человеку. Попробуйте записать все, что вы сделали за день. Ведите такие записи в течение нескольких дней. Затем подчеркните все, что не принесло вам пользы, на что время бы­ло потрачено впустую. Посчитайте, сколько часов ушло на эти бесполезные дела за день, за неделю, за месяц. Подумайте о том, как более содержательно в будущем проводить это время.

    4. Создайте хорошие условия для своей работы.

    Помните, что человеку должно быть удобно, комфортно, приятно во время работы, поэтому он сам должен и в силах из­менить в лучшую сторону условия своего труда, учебы.

    Постарайтесь хотя бы сделать все, что от вас зависит, чтобы
    вам было за партой, компьютером, на работе хорошо, чтобы вы
    трудились в спокойной обстановке. Подумайте и об эстетике,
    красоте своего рабочего места.
    В хороших условиях работается легко, человек меньше уста­ет, а значит, получает удовольствие от того, что делает, и сохра­няет свое здоровье.

    5. Найдите цель в жизни.

    Правильно выбрать цель в жизни можно, только серьезно взвесив свои возможности. Не очень значимая цель вряд ли вас увлечет, а задача слишком тяжелая отобьет желание решать ее, когда вы убедитесь в ее невыполнимости.

    Поэтому необходимо внимательно проанализировать ситуа­цию, в которой вы находитесь, чтобы выбрать задачу, которая вам по плечу. Добиваясь поставленной цели, вы проверите свой характер, а достигнув ее, получите большое удовлетворение, неповторимую радость победы. Ничто не сравнится с ощущени­ем уверенности в том, что вы идете правильной дорогой и вам все по плечу.


    написать администратору сайта