Щипцова Ольга Викторовна
учитель начальных классов,
Методическая разработка создана к уроку математики по УМК «Школа России» для обучающихся 3 класса. Данный урок входит в тему «Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление»
В современной школе главнейшая задача обучения математики младших школьников – формирование устных и письменных вычислительных навыков. Она является одной из составных частей начального общего образования. Обучение должно быть развивающим, обогащать ребёнка знаниями и способами умственной деятельности
Тема «Табличное умножение и деление» является одной из основных тем, изучаемых в 3 классе. Без знания таблицы умножения и соответствующих случаев деления невозможно в дальнейшем формирование умений устных и письменных приемов вычислений.
Цель методической разработки: активизировать познавательную деятельность учащихся при закреплении табличного умножения и деления.
Задачи:
Закреплять знания табличного умножения в соответствующих заданиях Способствовать развитию умения решать составные задачи Совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление Воспитывать интерес к изучению математики.
Технологическая карта урока математики в 3 классе
Тема: Табличное умножение и деление. Закрепление.
Цель
| Создание условий для закрепления сформированности знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.
| Тип, вид урока
| Закрепление знаний
| Задачи деятельности учителя
| Образовательные:
Произвести актуализацию ранее полученных знаний.
Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение.
Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные:распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.
| Формы и методы обучения
| Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы:словесный, наглядный, практический
| Оборудование
| Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями для самостоятельной работы и для работы в паре.
| Современные образовательные технологии
| ИКТ, технология обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии
| Структура урока (план, отражающий этапы урока)
| I. Организация обучающихся на урок
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.
II. Целеполагание
Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
III. Актуализация знаний
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
IV. Проверка пройденного материала
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции
Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала. Самоконтроль и самопроверка по эталону.
V. Практическая деятельность
Применение полученных знания при решении выражений, задач.
VI. Рефлексия
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности.
VII.Домашнее задание
Комментирование задания.
|
Этап урока, цель
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
| I. Организация обучающихся на урок.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.
| Школьный прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Чтобы иметь знания,
Нужны терпенье и старание.
На вас надеюсь я, друзья!
Мы отличный дружный класс,
Все получится у нас! - Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу. Прошу вас быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно, отвечать правильно и полными ответами.
| Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.
Улыбаются друг другу и желают успешной работы на уроке.
Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам
| Коммуникативные: доносят свой позитивный настрой до других детей, планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Личностные: самостоятельно создают ситуацию успеха, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
| II. Целеполагание.
Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить
| - Наш урок я хочу начать со стихотворения С.Я. Маршака, но пропущу первые строки из стихотворения. Подумайте, о чем идет речь. Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре. -Какова тема нашего урока?
-Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? (закреплять знание таблицы умножения и деления).
- На уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения, закрепить умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать. Начнём с разминки ума.
|
Слушают стихотворение
Определяют тему, цель урока
| Регулятивные: ставят себе прогностическую оценку; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
Предметные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: отвечает на вопросы учителя, соблюдает простейшие нормы речевого этикета.
Личностные: проявляют познавательный интерес к математике, положительное и адекватное представление об учебной деятельности
| III. Актуализация знаний.
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности
| Задачи
40 маленьких утят
Дружно выстроилось в ряд
Раздели ты их на 5
Сколько пар у нас утят? (8) Мышка зерна собирала.
По 3 зернышка таскала,
Принесла аж 9 раз,
Каков мышки стал запас? (27) Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? (12) 6 медвежат сгущенку едят.
Каждый по 5 ложек.
Кто догадается, сколько
Сгущенки в банке вмещается?(30) Записываю ответы на доску. 2. Работа с рядом чисел
Получился ряд чисел (слайд): 8, 27, 12, 30
-Какое число можно назвать лишним? Почему?
-Расположите числа в порядке возрастания.
-Назовите выражения из таблицы умножения значения, которых равны 8,12,27,30
|
Устно решают задачи
Выполняют задания по числовому ряду
| Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Предметные: проводят анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию. Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, могут работать в коллективе, уважают мнения других,.
Личностные: осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес
| IV. Проверка пройденного материала.
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции
Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала Самоконтроль и самопроверка по эталону
| Заполните пропуски.
Что надо знать, чтобы решить данные выражения?
Работа в паре (карточки) … · 4 – … = 20 8 · … – … = 37
Вставьте арифметические знаки действий.
(карточки для работы в группе) 42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
| Объясняют, что для того чтобы выполнить задание, надо знать табличное умножение и деление, порядок выполнения действий и сложение и вычитание в пределах 100.
Работают в группе.
Проверяют правильность выполнения по слайду.
| Познавательные:
умение решать примеры,
применение предметных знаний, выбор способов решения заданий.
Регулятивные:
анализировать и оценивать результат работы;
Коммуникативные:
умение работать в паре, группе сотрудничество приработе, проявление уважения, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.
Личностные:
формулирование и аргументация своего мнения, самоконтроль, умение работать самостоятельно
| V. Практическая деятельность
Применение полученных знаний при решении выражений, задач.
| 1.Работаем по учебнику (стр. 76) № 2(1) – письменно
-Прочитайте. Является ли эта запись задачей? Почему?
-Работа в группе
- Поставь вопрос и реши задачу.
- Поменяйтесь задачами и решите задачу своих товарищей.
2.Разноуровневая работа У каждого на парте по 3 карточки. Выберите по силам карточку.
Оцените свои силы ,возможности, знания и постарайтесь сделать правильный выбор. 1 уровень
Длина прямоугольника 6 см, а ширина 3см. Найдите периметр прямоугольника. 2 уровень
Длина прямоугольника 6 см, а ширина 3см. Найдите периметр и площадь прямоугольника. 3 уровень
Длина прямоугольника 6 см, а ширина в 2 раза короче. Найдите периметр и площадь прямоугольника. Проверка:
Поднимите красный круг, кто выполнял карточку №1 Р =18 см Поднимите синий круг, кто выполнял карточку №2 Р =18 см,S=18 см Поднимите зелёный круг, кто выполнял карточку №3 Р =18 см,S = 18 см Молодцы!
|
Объясняют, что данная запись не является задачей, т.к. в ней нет вопроса.
Формулируют вопрос: Решают задачу.
Меняются тетрадями, проверяют решение задачи друг у друга. Читают задачи, выбирают карточку и решают задачу в тетради
| Регулятивные: осуществляют планирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, отличают верновыполненное задание от неверного. Предметные: владеют логическими действиями, выдвигают гипотезы и их обосновывают, используют знаково-символические средства, осуществляют моделирование, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные: слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, формулируют и аргументируют свое мнение и позицию.умение работать в паре, группе сотрудничество при работе, проявление уважения, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему Личностные: дают оценку ответам одноклассников
| VI. Рефлексия
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности.
| Игра «Русское лото»
Вам необходимо правильно вычеркнуть числа в билете. Желаю вам успеха!
6
| 10
| 21
|
| 48
| 50
|
|
|
| 4
|
|
|
|
|
| 60
| 71
|
| 3
| 12
| 20
| 35
| 42
|
|
|
| 87
|
| 14
| 25
|
|
| 54
| 63
| 70
|
| 8
|
| 27
|
| 45
|
|
|
|
| 2
| 18
| 24
| 36
|
| 56
|
| 72
| 90
|
1.Увеличь 9 в 3 раза (27)
2. Первый множитель 3,второй – 7.Найди произведение.(21)
3. 24 разделить на 4. (6)
4. По 9 взяли 2 раза (18)
5. Делимое 32, делитель 4. Найди частное.(8)
6. 20 разделить на 10. (2)
7. 8 увеличить в 3 раза (24)
8. 5 умножить на 4. (20)
9.36 уменьшить в 9 раз.(4)
10. Найди произведение чисел: 3 и 4 (12)
11.27 разделить на 9 (3)
12. 2 умножить на 5 (10)
13.Из 28 вычесть 3 (25)
Проверка:
-Достигли мы целей?
- Что помогло нам справиться с трудностями?
- Какой момент урока больше понравился?
- Когда было трудно?
Оцените себя на уроке.
|
Читают задание, вычисляют, находят число на билете и вычёркивают его
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.
| Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.
Предметные: ориентируются в своей системе знаний.
Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.
| VII.Домашнее задание.
Комментирование задания.
| Наш урок я хочу закончить стихотворением С.Я. Маршака: Таблица умножения
Достойна уважения
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.
Таблицу каждый должен знать
Обязательно на «5». Молодцы, ребята, но чтобы не забыть, что мы сегодня делали, дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Учебник, стр. 78№ 20, №23, №24
-Спасибо за работу.
| Записывают в дневники домашнее задание
| Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения
| Список литературы 1. М.И. Моро, М.А. Бантова Математика. Учебник для общеобразовательных учреждений.// М. Просвещение, 2013
2.Сайт: http://pedsovet.su/
3. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро («Школа России»)//М. ВАКО, 2015
4. Электронное пособие. Математика. Поурочные разработки 3-4 классы.// Волгоград, Учитель 2012
Приложение
Карточки для самостоятельной работы
___________________________ 1.Реши примеры:
30 : 5 : 3 – 18 : 9 =____
(45+19) : 8 + 27=_____
7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______
50 – 8 ∙ 2 +30=______
2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.
Р= ___________________
S= ___________________
|
__________________________ 1.Реши примеры:
24 : 6 – 32 : 8 =____
(36+36) : 8 + 26 =_____
4 ∙ 4 + 5 ∙4 =_____
40 – 7 ∙ 2 + 4 =_____
2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.
Р = ___________________
S= ___________________
|
___________________________ 1.Реши примеры:
30 : 5 : 3 – 18 : 9 =____
(45+19) : 8 + 27=_____
7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______
50 – 8 ∙ 2 +30=______
2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.
Р= ___________________
S= ___________________
|
__________________________ 1.Реши примеры:
24 : 6 – 32 : 8 =____
(36+36) : 8 + 26 =_____
4 ∙ 4 + 5 ∙4 =_____
40 – 7 ∙ 2 + 4 =_____
2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.
Р = ___________________
S= ___________________
|
___________________________ 1.Реши примеры:
30 : 5 : 3 – 18 : 9 =____
(45+19) : 8 + 27=_____
7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______
50 – 8 ∙ 2 +30=______
2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.
Р= ___________________
S= ___________________
|
__________________________ 1.Реши примеры:
24 : 6 – 32 : 8 =____
(36+36) : 8 + 26 =_____
4 ∙ 4 + 5 ∙4 =_____
40 – 7 ∙ 2 + 4 =_____
2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.
Р = ___________________
S= ___________________
| Карточки для работы в паре
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
| |