Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Жесткость воды, способы ее устранения. Цели урока: образовательная

  • развивающая: развивать познавательную активность. воспитательная

  • I. Организационный момент. II. Сообщение результатов практической работы. III. Актуализация знаний.

  • IV. Изучение нового материала.

  • Постановка цели

  • Лабораторный опыт №1.

  • Способы устранения жёсткости воды.

  • V. Систематизация полученных знаний.

  • Жесткость воды и способы ее устранения Состав жесткой воды Вид жидкости

  • VI. Подведение итогов урока.

  • Жесткость воды. Методическая разработка теоретического занятия для дисциплины Естествознание специальность Экономика и бухгалтерский учет Темников 2013


    Скачать 68 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка теоретического занятия для дисциплины Естествознание специальность Экономика и бухгалтерский учет Темников 2013
    АнкорЖесткость воды.doc
    Дата20.03.2019
    Размер68 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЖесткость воды.doc
    ТипМетодическая разработка
    #26189

    ГБОУ РМ СПО (ССУЗ)

    «Темниковский сельскохозяйственный колледж»

    ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ,

    СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ
    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА теоретического занятия

    для дисциплины Естествознание

    специальность «Экономика и бухгалтерский учет»

    Темников 2013

    Рассмотрена на заседании

    ЦМК гуманитарных и

    математических дисциплин

    Протокол № от « » 2013 г.

    Председатель ЦМК_________Щербакова Л.В.

    Л.Ю.Сергеева. Жесткость воды, способы ее устранения: методическая разработка теоретического занятия по естествознанию. - Темников, 2013.-7с. ( 0,58 п.л.)

    Составитель: Сергеева Л.Ю.- преподаватель ГБОУ РМ СПО (ССУЗ)

    «Темниковский сельскохозяйственный колледж»
    Методическая разработка теоретического занятия «Жесткость воды, способы ее устранения» предназначена для преподавателей химии. В разработке приведены план проведения урока «Жесткость воды, способы ее устранения», задания для самостоятельной работы, методика проведения лабораторных опытов.

    Тема урока: Жесткость воды, способы ее устранения.
    Цели урока:

    • образовательная:

      • сформировать представление о составе природных вод;

      • отработать навыки составления химических реакций, лежащих в основе устранения жёсткости воды.

    • развивающая:

      • развивать познавательную активность.

    • воспитательная:

      • расширить кругозор учащихся.

    Оборудование и реактивы:

    • раствор мыла,

    • дистиллированная вода,

    • СаCl2,

    • MgSO4,

    • Ca(HCO3)2,

    • растворы Са(ОН)2,

    • Na2CO3,

    • спиртовка,

    • пробирки.

    Ход урока.


    I. Организационный момент.

    II. Сообщение результатов практической работы.

    III. Актуализация знаний.

    1. Фронтальный опрос:

    - Почему вода является одним из самых распространенных веществ на Земле?

    - Назовите физические свойства воды.

    2. Индивидуальный опрос:

    - решение задач по карточкам (у доски);

    - химические свойства воды.

    IV. Изучение нового материала.

    - Какие соединения кальция и магния и в каком виде встречаются в природе?

    - Какие соединения кальция используются в технике и в быту?

    Кальций и магний не только входят в состав различных соединений. Ионы кальция и магния также содержатся в обыкновенной воде. Повышенное содержание Са2+ и Mg2+ придаёт воде отрицательное качество, называемое жёсткостью.

    Постановка цели: изучить природу жёсткости воды и способы её устранения.

    Демонстрационный опыт:

    1). Образование мыльной пены при перемешивании раствора мыла и дистиллированной воды.

    2). Отсутствие пены при перемешивании раствора мыла и воды с растворёнными в ней хлоридами кальция и магния и появление пены после многократного добавления мыльного раствора.

    Разбирается ионная сущность процесса.

    Мыло – это соль натрия или калия и органической кислоты. Обозначив анион органической кислоты как R- , получаем.

    2NaR + CaCl2 CaR2v + 2NaCl

    2Na+ + 2R- + Ca2+ + 2Cl-  CaR2v + 2Na+ + 2Cl-

    Ca2+ + 2R- CaR2

    Лабораторный опыт №1.

    Учащиеся размешивают раствор мыла и жёсткой воды. Образуются хлопья нерастворимых солей CaR2 и MgR2, которые препятствуют образованию пены.

    Жесткость воды – это совокупность свойств воды, обусловленных содержанием в воде катионов Са2+ и Mg2+.

    Суммарная концентрация Са2+ и Mg2+ определяет общую жёсткость воды. Она подразделяется на временную (карбонатную) и постоянную (некарбонатную) жёсткость.

    Содержащиеся в природе нерастворимые в воде карбонаты магния и кальция под воздействием воды и присутствующего в воздухе углекислого газа способны превращаться в гидрокарбонаты, которые хорошо растворяются в воде.

    СаСО3 + СО2 + Н2О Са(НСО3)2

    MgСО3 + СО2 + Н2О Mg(НСО3)2

    Этот процесс широко осуществляется в природных условиях, приводя к выносу размываемых известняков поверхностные воды, а затем – в моря и океаны.

    В природные воды переходят и содержащиеся в земной коре растворимые соли СаCl2, CaSO4, MgCl2, MgSO4.

    В жесткой воде плохо развариваются продукты питания, так как катионы кальция с белками пищи образуют нерастворимые соединения. Постоянное употребление жесткой воды может привести к отложению солей (мочекаменная болезнь) в организме человека. В такой воде плохо завариваются чай, кофе. В ней труднее развариваются многие продукты, их питательная ценность уменьшается. Жёсткая вода непригодна для многих технических целей. Из-за образования накипи непригодна для использования в паровых котлах, вредна для металлических конструкций, трубопроводов. В жесткой воде плохо мылится мыло и возрастает его расход. Жёсткой водой нельзя пользоваться при проведении некоторых технологических процессов, например при крашении.

    Приведённые примеры указывают на необходимость удаления из воды солей кальция и магния.

    Способы устранения жёсткости воды.

    Временная жесткость определяется содержанием в воде гидрокарбонатов кальция и магния, а постоянная жесткость – содержанием в ней хлоридов этих металлов. Общая жесткость равна сумме временной и постоянной. Временную (карбонатную) жёсткость устраняют:

    1. Кипячением.

    Са(НСО3)2 СаО + Н2О + СО2

    Mg(НСО3)2 Mg(OH)2 + 2СО2

    2. Добавлением гашёной извести.

    Са(НСО3)2 + Са(ОН)2 2CaCO3 + 2H2O

    Mg(НСО3)2 + 2Са(ОН)2 Mg(OH)2 + 2CaCO3+ 2H2O

    Постоянную (некарбонатную) жёсткость устраняют добавлением соды Na2CO3.

    CaCl2 + Na2CO3 CaCO3 + 2NaCl

    MgSO4 + Na2CO3 MgCO3 + Na2SO4

    В целях одновременного устранения обоих видов жёсткости применяют смесь гашёной извести и соды – содово-известковый метод.

    Современный метод устранения жесткости является ионообменный. Ионообменными материалами являются смолы, алюмосиликаты. Эти вещества являются практически нерастворимыми, но они способны обменивать содержащиеся в них ионы на ионы, подлежащие удалению из раствора.

    Лабораторный опыт №2.

    1) Нагревание воды с временной жёсткостью.

    2) Приливание раствора соды к воде с постоянной жёсткостью.

    Записывают молекулярные и ионные уравнения.

    V. Систематизация полученных знаний.

    Полученные знания систематизируют, оформляя таблицу.

    Жесткость воды и способы ее устранения

    Состав жесткой воды

    Вид жидкости

    Способы устранения

     

    катионы

    анионы

    по составу

    по способу её устранения

    Са 2 +
    Mg 2+

    НСО-3

    карбонатная

    временная

    1) нагревание
    2) добавление извести

    Сl -
    SO42-

    некарбонатная

    постоянная

    1) добавление соды,

    НСО-3

    Сl -
    SO42-

    общая

    1) добавление соды

    2) добавление извести

    VI. Подведение итогов урока.

    Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

    1. Чем обусловлена жёсткость воды?

    2. Какие виды жёсткости воды различают?

    3. Присутствием каких соединений обусловлена временная жёсткость?

    4. Присутствием каких соединений обусловлена постоянная жёсткость воды?

    5. Какими способами устраняют временную жёсткость?

    6. Какими способами устраняют постоянную жёсткость?

    VII. Задание на дом.

    Учебник: Ю.А.Ерохин Гл.14 § 2 стр.202-206, зад. № 5,6,14,15 стр.207-208.


    написать администратору сайта