Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Ход урока: 1. Организационный этап 2мин

  • 2. Проверка домашнего задания 7 мин

  • 2. Какова скорость распространения электрического тока в цепи

  • 3. Какое действие электрического тока не наблюдается в металлах

  • 4. В каком из приведенных здесь примеров используется химическое действие электрического тока

  • 5. На какой схеме направление тока указано стрелкой неправильно

  • 2. Какое еще действие, кроме теплового и химического, оказывает электрический ток

  • 3. При каком условии в металлическом проводнике возникает электрический ток

  • 4. Какое действие тока используется в устройстве гальванометра

  • Ответы: В1

  • 4. Изучение новых знаний и способов деятельности 15 мин

  • I = q/t

  • 5. Первичная проверка понимания изученного

  • 6. Этап закрепления изученного 13мин Упр 14 (1) с 87Сборник задач В.И. Лукашика с 118 № 1025, 1026, 1028, 1029 7. Итоги, домашнее задание 2мин

  • физика 8. Конспект урока физики в 8 классе. Методическая разработка урока по физике 8 класс Автор Вансили Роман Сергеевич, учитель физики мбоу сош 13 г. Чита Тема урока Сила тока. Амперметр Тип урока изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности


    Скачать 93.1 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка урока по физике 8 класс Автор Вансили Роман Сергеевич, учитель физики мбоу сош 13 г. Чита Тема урока Сила тока. Амперметр Тип урока изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
    Анкорфизика 8
    Дата11.05.2022
    Размер93.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока физики в 8 классе.docx
    ТипМетодическая разработка
    #522618

    Конспект урока физики в 8 классе.

    Сила тока. Амперметр

    Методическая разработка урока по физике 8 класс

    Автор: Вансили Роман Сергеевич, учитель физики МБОУ СОШ №13 г. Чита

    Тема урока: Сила тока. Амперметр

    Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

    Цели урока: организовать деятельность по восприятию, осмысление и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме: «Сила тока. Амперметр».

    Задачи урока:

    - обеспечить ознакомление с физической величиной – силой тока и единицей ее измерения;

    - создать условия для воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности;

    - обеспечить формирование умений выделять главное, составлять план, вести конспекты, наблюдать, выдвижение гипотезы и её решение.

    Ход урока:

    1. Организационный этап 2мин

    Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, раскрытие целей урока и плана его проведения.

    2. Проверка домашнего задания 7 мин

    Тестирование 2 варианта по 8 заданий

    Тест по теме: «Электрический ток в металлах. Направление электрического тока. Действия электрического тока»

    В-1

    1. С помощью какого прибора можно обнаружить электрический ток  в цепи?

    а) Электрометра.                              б) Электроскопа.              

    в) Гальванометра.                            г) Гальванического элемента.
    2. Какова скорость распространения электрического тока в цепи?

    а) Она равна средней скорости хаотического движения электронов.

    б) Эта скорость бесконечно велика.

    в) Она равна скорости упорядоченного движения электронов в проводниках.

    г) Она равна скорости распространения в цепи электрического поля.
    3. Какое действие электрического тока не наблюдается в металлах?

    а) Тепловое.                             б) Химическое.                         в) Магнитное.
    4. В каком из приведенных здесь примеров используется химическое действие электрического тока?

    а) Зарядка аккумулятора.     б) Приготовление пищи в электродуховке.    в) Плавление металла в электропечи.
    5. На какой схеме направление тока указано стрелкой неправильно?
    а) № 1. б) № 2. в) № 3.
    В-2

    1. Какое движение и каких частиц представляет собой электрический ток в металлах?

    а) Упорядоченное движение свободных электронов.

    б) Согласованное колебание ионов а узлах кристаллической решетки.

    в) Упорядоченное смещение положительных ионов.
    2. Какое еще действие, кроме теплового и химического, оказывает электрический ток?

    а) Магнитное.          б) Механическое.               в) Других действий ток не оказывает.
    3. При каком условии в металлическом проводнике возникает электрический ток?

    а) В случае перехода хаотического движения свободных электронов в упорядоченное движение.

    б) При создании в нем электрического поля.

    в) При появлении в нем свободных электронов.

    г) В случае включения его в электрическую цепь.
    4. Какое действие тока используется в устройстве гальванометра?

    а) Тепловое.        б) Магнитное.      в) Химическое.
    5. На каком рисунке стрелки не соответствуют общепринятому обозначению направления электрического тока в цепи?


    а) № 1. б) № 2. в) № 3.

    Ответы: В1 в г б а а В2 а а б б в

    3. Актуализация субъектного опыта учащихся 3 мин

    При движении свободных заряженных частиц по электрической цепи вместе с ними происходит перемещение заряда.

    Чем больше частиц переместилось от одного полюса к другому, тем больше общий заряд перенесенный частицами.

    4. Изучение новых знаний и способов деятельности 15 мин

    С ила тока – это физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за 1 с.

    I – сила тока

    I = [ А ]

    I = q/t

    За единицу силы тока принимают силу тока, при которой отрезки таких параллельных проводников длиной 1 м взаимодействуют с силой 2х10-7Н

    1 мА = 0,001 А

    1 мкА = 0,000001 А

    1 кА = 1000 А

    Лампа карманного фонаря 0,25А или 250мА

    q = It 1 кулон = 1 ампер х 1 секунда (количество электричества)

    упр 14 - 1

    Амперметр – это прибор для измерения силы тока.



    Амперметр включают в цепь последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют, причем плюс к плюсу, а минус к минусу.

    Сила тока во всех участках цепи одинакова.

    Демонстрация: измерение силы тока в различных участках цепи.



    Сила тока до 1 мА – безопасна, свыше 100 мА – приводит к серьезным поражениям организма.

    5. Первичная проверка понимания изученного 2 мин

    Вопросы:

    1.  Что называют силой тока? (Физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за 1 с)

    2. Обозначение и единицы измерения силы тока. (I, амперы)

    3. Как называют прибор для измерения силы тока? (Амперметр)

    4. Как включают амперметр в цепь? (Последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют, причем плюс к плюсу, а минус к минусу)

    6. Этап закрепления изученного 13мин

    Упр 14 (1) с 87

    Сборник задач В.И. Лукашика с 118 № 1025, 1026, 1028, 1029

    7. Итоги, домашнее задание 2мин

    п.37, 38

    упр. 14 (2,3), 15(1,3)


    написать администратору сайта