|
Коми Республикаса велöдан да том йöз политика министерство
Министерство образования и молодёжной политики Республики Коми «Печораса промышленнöй да экономическöй техникум»
уджсикасö велöдан канму учреждение
(УВКУ «ППЭТ»)
государственное профессиональное образовательное учреждение
«Печорский промышленно-экономический техникум»
(ГПОУ «ППЭТ»)
| СЕРИЯ «УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ»
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Урока по ПМ.04. Приготовление блюд из рыбы
Наименование раздела: Приготовление блюд из рыбы
Тема урока ПМ.04.01: Приготовление блюд из рыбной
котлетной массы
Разработала: Харитонова Светлана
Константиновна
мастер производственного обучения
по профессии: Повар, кондитер
|
Печора, 2016
Цели урока: отработать у студентов практические умения и навыки по приготовлению блюд из рыбной котлетной массы. Закрепить умения и навыки по разделке чешуйчатой рыбы, организации рабочего места и технике безопасности в учебном кулинарном цехе. формирование у студентов умение анализировать, разбивать технологический процесс на отдельные составные элементы.
Воспитывать у студентов самостоятельность, внимательность, способность адекватно оценивать производственную ситуацию. формирование у студентов умения самостоятельно находить необходимую для работы информацию, работать со сборником рецептур блюд и кулинарных изделий, составлять технологические схемы, заполнять технологические карты.
Тип урока: урок выполнения простых комплексных работ. Формы проведения: интерактивный урок с мультимедиа презентацией.
Межпредметные связи:
ПМ.04. Приготовление блюд из рыбы. МДК 04.01. Технология обработки сырья и приготовления блюд из рыбы. Тема 3 Приготовление блюд рыбной котлетной массы.
ОП.01. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве.
ОП.02. Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров.
ОП.03. Техническое оснащение и организация рабочего места.
ОП.05. Основы безопасности жизнедеятельности.
Методы обучения: наглядные (демонстрация мастером трудовых приёмов); практические (выполнение упражнений на отработку навыков).
Объект работы: кабинет вводного инструктажа, учебный кулинарный цех.
Материально-техническое оснащение:
Учебное оборудование кабинета вводного инструктажа: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Оборудование и оснащение рабочих мест учебного кулинарного цеха:
технологическое оборудование мясного и горячего цехов: мясорубка МИМ-60; электрическая плита; жарочный шкаф; холодильный шкаф - ШХ 60;
немеханическое оборудование: производственные столы, электронные весы;
посуда: кастрюли ёмкостью 1,0 л, миски, лотки, сковороды, ложки, лопатки.
Учебно-методическое оснащение: технологические карты по приготовлению блюд, инструкционно- технологические карты, сборник рецептур блюд.
Литература:
Основные источники:
Анфимова, Н.А., Татарская, Л.Л. Кулинария / учебник; - М.: Академия, 20012.
Харченко, Н.Э Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий / справочник; - М.: Академия, 2012.
Золин, В. П Технологическое оборудование предприятий общественного питания / учебник; - М. Академия, 2012.
Соловьева, О.М. Кулинария / учебник часть 1, 2.- М: Академкнига, 20012.
Усов, В.В. Организация производства и обслуживания на п.о.п. / учебник - М.; Академкнига, 20011.
Нормативно-техническая документация:
1.ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
2.ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
3. ГОСТ Р 50763-2007. Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия.
4.ГОСТ Р 51074. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.
Интернет-ресурсы
1. Онлайн библиотека [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.vbbooks.ru.
2.Интернет университет информационных технологий [Электронный ресурс] – Режим доступа: http: //www.intuit.ru.
Информационные ресурсы
Требования к результатам освоения темы
в рамках профессионального модуля ПМ.04. Результатом освоения профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности (ВПД) Приготовление блюд из рыбной котлетной массы, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:
Профессиональные компетенции
| Производить обработку рыбы с костным скелетом.
Производить приготовление и подготовку полуфабрикатов из рыбы с костным скелетом.
| Готовить и оформлять простые блюда из рыбы
| Общие компетенции
| | Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
| Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
| Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
| Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
| Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
| Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
| Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
| Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
|
| В ходе освоения профессиональной деятельности, в рамках урока обучающиеся должны:
иметь практический опыт:
обработки сырья;
приготовления полуфабрикатов и блюд из рыбы;
уметь:
проверять органолептическим способом качество рыбы и соответствие технологическим требованиям к простым блюдам из рыбы;
выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления полуфабрикатов и блюд из рыбы;
использовать различные технологии приготовления и оформления блюд из рыбы
оценивать качество готовых блюд;
знать:
классификацию, пищевую ценность, требования к качеству сырья, полуфабрикатов и готовых блюд;
правила выбора основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним при приготовлении блюд из рыбы;
последовательность выполнения технологических операций при подготовке сырья и приготовлении блюд из рыбы;
правила проведения бракеража;
способы сервировки и варианты оформления, температуру подачи;
правила хранения и требования к качеству готовых блюд из рыбы;
температурный режим и правила охлаждения, замораживания и хранения полуфабрикатов и готовых блюд из рыбы;
виды необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования
правила проведения бракеража;
способы сервировки и варианты оформления и подачи простых блюд и гарниров, температуру подачи;
правила хранения, сроки реализации и требования к качеству готовых блюд;
виды технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования
Карта урока
1. Вводный инструктаж (45мин.)
Взаимное приветствие, выявление отсутствующих, проверка санитарного состояния студентов, проверка их готовности к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
Ознакомление студентов с критериями оценок за каждый вид работ и.оценочным листом.
Повторение, закрепление материала предыдущего урока.
Объяснение нового материала.
Работа с технической документацией.
Составление студентами схемы технологической последовательности приготовления полуфабрикатов из рыбной котлетной массы.
Повторение правил по технике безопасности и санитарных норм.
2. Текущий инструктаж (120 мин.)
Расстановка студентов по рабочим местам.
Организация рабочих мест.
Проверка правильности выполнения задания и соблюдения техники безопасности.
Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приёмов и операций.
Индивидуальное инструктирование по соблюдению технологического процесса и демонстрация технологических операций.
Демонстрация работ студентов, комментарии.
Уборка студентами рабочих мест.
3. Заключительный инструктаж. (15 мин.)
Сообщение о достижении целей урока.
Разбор типичных ошибок.
Выдача домашнего задания.
Домашнее задание:
Повторить тему «Технология обработки сырья и приготовления блюд из рыбы».
Составить технологическую схему приготовления блюда «Тельное»
Самостоятельно закрепить умения и навыки по приготовлению блюд из рыбной котлетной массы.
Ход и содержание урока
Этапы урока
| Время,
мин
| Дидактическая цель
| Действия мастера
| Действия обучающихся.
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (45 мин.)
| 1. Организационный момент.
| 1
| Формирование организационных навыков и навыков делового общения
| Перед началом занятия студенты в произвольной форме разделились на группы по 3 человека.
1. Приветствие группы.
2.Отметка присутствующих.
3.Проверка наличия спецодежды.
4. Проверка наличия дневников производственного обучения.
| 1. Деление на группы.
2. Приветствие студентов.
3. Староста отмечает отсутствующих.
| 2. Сообщение темы урока.
| 1
| Погружение в тему урока.
Развитие навыков рефлексии и адекватного самоанализа.
| Сообщение темы урока:
«Приготовление блюд из рыбной котлетной массы».
Сообщение цели урока: отработать практические навыки по приготовлению блюд из рыбной котлетной массы, выполнить практическую работу, соблюдая при этом технику безопасности и личную гигиену. Мастер п/о обращает внимание студентов на оценочные листы (приложение 1), в которые будут фиксироваться результаты деятельности обучающихся. На доске плакат с надписью: «Мои ожидания», «Мои результаты». Запишите на стикерах, что интересного вы бы хотели узнать или получить навыки по этой теме. Затем поместите стикеры в раздел «МОИ ОЖИДАНИЯ».
| Запись темы и плана урока в дневники производственного обучения.
студенты заполняют стикеры и помещают их на доску.
| 3.Актуализация опорных понятий.
| 8
| Подготовка к восприятию нового материала.
Закрепление теоретических знаний по теме.
| Я предлагаю вам игру «Вопросы на засыпку». Каждой команде, а у нас их .пять, будет задано по 2 вопроса на повторение по теме: «Приготовление блюд из рыбы». Мы выясним, как вы усвоили этот материал. (приложение 2)
(Мастер задает вопросы каждой команде, студенты отвечают, если студенты не справляются, мастер с помощью студентов дает правильный ответ. По окончании игры мастер подводит итоги. Результат заносит в таблицу (приложение 1). правильный ответ – 1 балл). Сейчас я раздам вам «конверты» с продуктами, а вы по этому набору должны определить название блюда из рыбы. Эта головоломка поможет вам закрепить уже знакомый ассортимент блюд из рыбы. Для выполнения этого задания вам даётся 1 минута.
(Приложение 3).
(По окончанию игры мастер подводит итоги, результаты заносит в таблицу 1.)
|
Студенты отвечают на вопросы
Дежурный раздаёт задание. Студенты работают в группах
| 4. Погружение в тему.
| 20
| Формирование знаний по приготовлению блюд рыбной котлетной массы
Развитие внимания.
Развитие способности анализировать.
| Мастер производственного обучения дает информацию по приготовлению котлет и биточков рыбных (приложение 4).
Рассказ мастера производственного обучения (в сопровождении слайдов):
Мастер п/о:
Опираясь на знания, полученные ранее повторим технологию приготовления рыбной котлетной массы состоит из следующих операций (слайд 3)
Для чего массу перед использованием выбивают
Какие п/ф можно приготовить из рыбной массы
Вспомните размеры котлет и биточков (слайд 4)
Мастер п/о:
По технологической схеме разберём последовательность приготовления котлет, биточков (слайды 6, 7)
Мастер п/о:
Существуют определённые правила подачи котлет и биточков – как должен располагаться гарнир, основное блюдо, соус (слайд 8,9,10), но сейчас на ПОП существует жёсткая конкуренция и чтобы выжить, надо проявлять фантазию. Я предлагаю вам нарисовать свой способ подачи блюда.
| Дежурные раздают информационные листы (приложение 4).
Студенты отвечают:
срезают корки, используют чёрствый пшеничный хлеб Студенты отвечают:
для уплотнения и насыщения кислородом Студенты отвечают:
котлеты, биточки, тефтели, тельное, зразы, рулет, фрикадельки
Студенты отвечают:
Котлеты – форма: овально-приплюснутая с одним заостренным концом.
длина – 10-11 см.
ширина – 5-6 см
толщина – 1,5-2 см.
масса полуфабриката – 86 г.
Биточки – форма: округло-приплюснутая
диаметр: 6 см.
толщина: 1,5-2 см.
масса полуфабриката – 86 г. Студенты слушают. комментируют.
Студенты работают в группах, составляют эскиз блюда
| 5.Обобщение нового материала.
| 5
| Формирование навыков по систематизации опорных понятий.
Развитие способности анализировать.
Развитие речи.
| Мастер производственного обучения задаёт вопросы по теме нового урока (приложение 5)
| Студенты отвечают:
(приложение 6)
| 6. Демонстрация трудовых приемов.
| 10
| Формирование навыков при приготовлении блюд из рыбной котлетной массы; правил подачи блюд
Развитие творческого мышления
| Мастер производственного обучения показывает обучающимся как правильно производить тепловую обработку биточков, котлет, оформление блюда соблюдая технологию, технику безопасности, маркировку инвентаря, личную гигиену; правильную подачу готовых блюд.
Повторение правил по т/б
| Внимательно наблюдают за действиями мастера производственного обучения.
Выполнение практических упражнений по тепловой обработке п/ф.
| 7. Расчёт рецептуры
| 5
| Развитие внимательности, ответственности при работе с документами
| Мастер п/о:
Вам необходимо произвести расчёт рецептуры на 3 порции (слайд 11)
| Студенты производят расчёт рецептуры
| ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ (120 мин.)
| 7.Закрепление нового материала.
| 4
| Развитие мышления.
Развитие умения выполнять последовательные действия.
| Каждой команде выдаётся задание:
- на слайде представлен алгоритм приготовления блюда «Котлеты, биточки с картофелем отварным».Ваша задача - найти ошибки и составить правильную технологическую последовательность (слайд 12). (Приложение 7)
| Студенты составляют цепочку технологической последовательности
| 8.Выполнение практического задания.
| 1
| Закрепление навыков обработки чешуйчатой рыбы, приготовлению рыбной котлетной массы и п/ф из неё: биточки и котлеты
Формирование навыков приготовления блюд из рыбной котлетной массы; правил подачи готовых блюд
| Мастер производственного обучения выдаёт производственное задание для каждой группы. (приложение 6)
| Выполняют производственные работы согласно задания.
| 9.Обход и контроль мастером производственного обучения.
| 115
| 1 обход: С целью проверки правильности организации рабочих мест.
2 обход: Контроль за деятельностью обучающихся.
3 обход: С целью проверки правильности выполнения трудовых приёмов
4 обход: С целью проверки правильности выполнения технологического процесса
5. обход: С целью соблюдения техники безопасности.
6 обход: Индивидуальный инструктаж. 7 обход: Контроль качества выполненного задания (слайд 13, 14, 15)
8 обход: Контроль за уборкой рабочих
мест.
| 1. Организация рабочих мест, подбор посуды и инвентаря.
2. Взвешивание продуктов, согласно задания.
3. Выполнение трудовых приёмов. 4. Выполнение трудовых приёмов по приготовлению блюд
5. Соблюдение правил техники безопасности.
6. При необходимости - исправление ошибок.
7. Оформление и отпуск блюда 8. Уборка рабочих мест.
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (15мин.)
| 10. Разбор ошибок.
| 3
| Развитие навыков адекватного самоанализа.
Развитие навыков
рефлексии.
| Мастер п/о: В ходе выполнения практического задания были допущены ошибки. Давайте их рассмотрим:
1. При тепловой обработке биточки прилипли к сковороде.
Какая допущена ошибка?
| Студенты анализируют ошибки сокурсников. 1.Пылаева Н. – п/ф стали обжаривать на не разогретой сковороде
| 11. Рефлексия.
| 5
| На доске плакат с надписью: «МОИ ОЖИДАНИЯ», «МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ». Если ваши ожидания оправдались, перевесьте стикеры в раздел «МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ». Если нет – то пусть они останутся там же.
Таким образом мастер производственного обучения может судить, достигли ли обучающиеся поставленной цели.
| Проводят самоанализ деятельности, задают вопросы.
Прикрепляют стикеры с надписями на плакат «мои результаты».
| 11.Подведение итогов.
| 5
| Мастер п/о: все поставленные на урок задачи нами выполнены. Настало время подвести итоги. Оглашение баллов каждого члена команды и всей команды. Заполнение оценочного листа
(приложение 1).
| Ознакомление с оценочными листами.
| 13. Выдача домашнего задания.
| 2
| Закрепление изученного материала.
| Домашнее задание:
1.Составить технологическую схему приготовления блюда «Тельное»
2.Самостоятельно закрепить умения и навыки по приготовлению блюд из рыбной котлетной массы.
Урок окончен. Всем до свидания!
| Записывают домашнее задание в дневник производственного обучения.
|
Приложение №1.
Оценочный лист
№
группы задание
| Кол-во баллов
| 1 группа
| 2 группа
| 3 группа
| 4 группа
| 5 группа
| «Вопросы на засыпку»
| 2
|
|
|
|
|
| «Кот в мешке»
| 1
|
|
|
|
|
| Дополнительные вопросы
| 1
|
|
|
|
|
| Творческое задание
| 5
|
|
|
|
|
| Расчёт рецептуры
| 1
|
|
|
|
|
| Работа с алгоритмом
| 1
|
|
|
|
|
| Вопросы для обобщения
| 2
|
|
|
|
|
| Оценка блюда
| 5
|
|
|
|
|
| Итого
| 18
|
|
|
|
|
| Шкала оценок: 5 (15 – 18 баллов); 4 (12-14 балла); 3 (9-11 балла). Критерии оценки блюда
Экспертная оценка блюда: «Котлеты или биточки рыбные»
Требования к качеству: котлеты и биточки должны сохранить свою форму, не иметь трещин, состоять из однородной, тщательно измельченной и промешанной массы. Поверхность покрыта хорошо поджаренной корочкой. Цвет на разрезе – от белого до серого; изделия сочные, рыхлые. Недопустимые дефекты: неправильная форма, закатка панировки во внутрь изделия, наличие посторонних запахов. Привкус кислого хлеба, подгорелых корочек.
| 1 группа
| 2 группа
| 3 группа
| 4 группа
| 5 группа
| эталон
5 баллов
|
|
|
|
|
| Форма правильная
|
|
|
|
|
| Поверхность без трещин, покрыта хорошо поджаренной корочкой
|
|
|
|
|
| Масса тщательно измельченная и промешанная
|
|
|
|
|
| Цвет на разрезе от белого до серого
|
|
|
|
|
| Консистенция сочная, рыхлая
|
|
|
|
|
| Приложение №2.
Вопросы «На засыпку» Команда №1
1.Какие пищевые вещества содержатся в рыбе?
Ответ: в рыбе содержатся: белки, жир, минеральные вещества, вода, витамины А, Д, Е, В2, В12, РР, С, экстрактивные вещества.
Команда №2
2.Как делятся рыбные блюда по способу тепловой обработки?
Ответ: в зависимости от способов тепловой обработки рыбные блюда делятся на отварные, припущенные, жареные основным способом, жаренные в большом количестве жира, тушеные, запеченные.
Команда №3
3.Почему морскую рыбу считают диетическим продуктом?
Ответ: благодаря присутствию большого количества йода рыбу причисляют к диетическим продуктам и рекомендуют включать в питание пожилых людей.
Команда №4
4.Что такое пластование?
Ответ: пластование – разделка рыбы на филе.
Команда №5
5.Для чего панируют рыбу?
Ответ: подготовленную рыбу панируют для того, чтобы при жарке она не теряла много жидкости и пищевых веществ, а на её поверхности образовалась поджаристая корочка.
Команда №1
6.Какую посуду используют для приготовления рыбных блюд?
Ответ: для приготовления рыбных блюд используют кастрюли, сотейники, рыбные котлы удлиненной формы, противни, сковороды, фритюрницы, порционные сковороды.
Команда №2
7.В какой посуде отпускают рыбные блюда?
Ответ: отпускают рыбные блюда на подогретых мелких тарелках, круглых металлических или овальных блюдах, порционных сковородах.
Команда №3
8.Какова температура подачи горячих рыбных блюд?
Ответ: температура подачи горячих рыбных блюд не ниже 650С
Команда №4
9.Сколько составляет масса рыбы на одну порцию?
Ответ: количество рыбы на одну порцию составляет 75, 100, 125 г
Команда №5
10.Какой инвентарь используют для приготовления рыбных блюд?
Ответ: для приготовления рыбных блюд используют различный инвентарь в виде лопаток, дуршлагов, поварских игл и т.д.
Приложение 3
Задание для игры «Отгадайка» Звенья осетровой рыбы
Вода
Морковь
Петрушка
Лук
Соль
Лавровый лист
Перец горошком
(Ответ: Рыба жареная с луком по –ленинградски)
Рыба
Соль
Перец
Жир
Мука
Картофель
Лук репчатый
(Ответ: Рыба, тушеная в томате с овощами)
Рыба
Морковь
Петрушка
Сельдерей
Лук репчатый
Бульон
Растительное масло
Томат – пюре
Уксус
Специи (гвоздика, корица)
(Ответ: Рыба, запеченная с картофелем по – русски)
Рыба (с кожей без костей)
Картофель
Соль , специи
Соус белый
Жир
Сыр
(Ответ: Рыба, запеченная в сметанном соусе)
Рыба (с кожей без костей)
Мука
Соль ,перец
Жир
Крупа гречневая
Соус сметанный
Сыр
Приложение 4 Технология приготовления; Котлетной массы:
Филе рыбы без кожи и костей нарезают на куски, пропускают через мясорубку. Затем замачивают пшеничный хлеб, не ниже 1-го сорта, в молоке или воде, предварительно срезав корку. Для того чтобы масса имела однородный цвет. Измельченное филе и набухший хлеб соединяют и пропускают через мясорубку еще раз. Кладут соль, перец, тщательно перемешивают и выбивают. Из рыбной котлетной массы формуют котлеты или биточки, панируют в сухарях. Обжаривают с обеих сторон до образования румяной корочки 8-10 мин и доводят до готовности в жарочном шкафу в течении 5мин.
Для увеличения вязкости в котлетную массу добавляют сырые яйца.
Хлеб влияет на вкус и состояние котлетной массы. Благодаря хлебу в котлетной массе удерживается влага, которая размягчает соединительную ткань и придает изделиям пышную, пористую и сочную консистенцию.
Формование полуфабриката:
Из готовой массы формуют п/ф для биточков: круглая приплюснутая форма, диаметр 6 см, толщина 2 см; для котлет: овально-приплюснутая форма с одним заострённым концом, длинна 7 см, толщина 1.5 см.
Тепловая обработка:
Жарка основным способом, до гтовности доводят в жарочном шкафу
При отпуске котлеты или биточки гарнируют, изделия поливают сливочным маслом. Биточки можно полить соусом, к котлетам можно подать отдельно соус или подлить его на тарелку. Гарниры – картофель отварной, пюре картофельное, овощи отварные с жиром, овощи припущенные с жиром, рассыпчатой гречневой кашей, рисом отварным.
Требования к качеству: котлеты и биточки должны сохранить свою форму, не иметь трещин, состоять из однородной, тщательно измельченной и промешанной массы. Поверхность покрыта хорошо поджаренной корочкой. Цвет на разрезе – от белого до серого; изделия сочные, рыхлые.
Недопустимые дефекты: неправильная форма, закатка панировки во внутрь изделия, наличие посторонних запахов. Привкус кислого хлеба, подгорелых корочек.
Приложение 6 ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
Тема: «Приготовление рыбной котлетной массы и полуфабрикатов из неё» Приготовление котлет
Цели и задачи
в процессе
работы
| Материально техническое оснащение
| Последовательность выполнения технологических операций при приготовлении блюд
| Производственное
задание
| Технологические операции
| Инструктивные указания
| Закрепление и формирование умений и навыков по приготовлению блюд из рыбной котлетной массы
| Оборудование:
Холодильный шкаф ШХ-60 мясорубка МС 60, электронные весы, производственные столы.
Инвентарь, инструмент, посуда:
Кастрюли 1,0 л, сито, противень, металлические лопатки, разделочные доски и ножи с маркировкой «СР», «СО»
Сырье:
рыба, батон, яйца, молоко, сухари, мука, растительное масло.
| Операция №1
Организация рабочего места. Операция № 2
Операция № 3
Операция № 4
Операция № 5 Операция № 6 Операция № 7
Операция № 8
Операция № 9 Операция №10
Операция №11
| Механическая кулинарная обработка рыбы
Готовят рыбную котлетную массу:
1.Рыбу нарезают, пропускают через мясорубку 2. Хлеб, белый пшеничный, замачивают в молоке или воде 3. Соединяют рыбный фарш , белый хлеб, соль, перец. 4. Хорошо вымешивают и выбивают. 5.Взвешивают. 6.Формуют котлеты – овально-приплюснутой формы с одним заострённым концом, длинна 7 см, ширина 5 см, толщиной 2 см. 7. Панируют в муке или сухарях 8. Обжаривают основным способом, до готовности доводят в жарочном шкафу. 9. Оформляют блюдо
|
| ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
Тема: «Приготовление рыбной котлетной массы и полуфабрикатов из неё»
Приготовление биточков
Цели и задачи
в процессе
работы
| Материально техническое оснащение
| Последовательность выполнения технологических операций при приготовлении блюд
| Производственное
задание
| Технологические операции
| Инструктивные указания
| Закрепление и формирование умений и навыков по приготовлению блюд из рыбной котлетной массы
| Оборудование:
Холодильный шкаф ШХ-60 мясорубка МС 60, электронные весы, производственные столы.
Инвентарь, инструмент, посуда:
Кастрюли 1,0 л, сито, противень, металлические лопатки, разделочные доски и ножи с маркировкой «СР», «СО»
Сырье:
рыба, батон, яйца, молоко. сухари, мука, растительное масло.
| Операция №1
Организация рабочего места. Операция № 2
Операция № 3
Операция № 4
Операция № 5 Операция № 6 Операция № 7
Операция № 8
Операция № 9 Операция №10 Операция №11
| Механическая кулинарная обработка рыбы
Готовят рыбную котлетную массу:
1.Рыбу нарезают, пропускают через мясорубку 2. Хлеб, белый пшеничный, замачивают в молоке или воде 3. Соединяют рыбный фарш , белый хлеб, соль, перец. 4. Хорошо вымешивают и выбивают. 5.Взвешивают. 6.Формуют биточки – круглой приплюснутой формы диаметром 6 см, толщиной 2 см. 7. Панируют в муке или сухарях 8. Обжаривают основным способом, до готовности доводят в жарочном шкафу. 9. Оформляют блюдо
|
|
Приложение 5 Вопросы для обобщения нового материала
Каким образом разделывают рыбу для приготовления рыбной котлетной массы?
Ответ: рыбу разделывают на филе без кожи и костей.
Для чего с хлеба срезают корку?
Ответ: с хлеба срезают корки для того чтобы масса имела однородный цвет.
Для чего в рыбную котлетную массу добавляют яйца?
Ответ: яйца в котлетную массу добавляют для увеличения вязкости
Для чего в рыбную котлетную массу добавляют хлеб?
Ответ: благодаря присутствию хлеба в котлетной массе удерживается влага,
которая размягчает соединительную ткань и придает изделиям пышную,
пористую и сочную консистенцию.
Какую форму имеют котлеты?
Ответ: котлеты имеют овально- приплюснутую форму с заостренным концом.
Какую форму имеют биточки?
Ответ: биточки имеют округло – приплюснутую форму до 6 см диаметром
и до 2 см толщиной.
Какова масса п/ф?
Ответ: масса п/ф составляет 86 г.
Какова масса готового изделия?
Ответ: 76 г
Какому виду тепловой обработки подвергаются котлеты и биточки?
Ответ: котлеты и биточки жарят основным способом.
Приложение 7 Эталон правильного ответа к слайду
Подготовить рабочее место.
Подготовить продукты, посуду.
Промыть и очистить картофель.
Обточить картофель шариками или бочонками.
Сварить и обсушить картофель.
Сформовать котлеты, биточки, запанировать в сухарях.
Обжарить котлеты, биточки основным способом, дожарить в жарочном шкафу.
Подать котлеты, биточки с гарниром, полить растопленным сливочным маслом.
Украсить зеленью, огурцами, лимоном.
|