Главная страница
Навигация по странице:

  • ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НЕФТЕКАМСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ Методическая разработка урока

  • Дисциплина, наименование модуля

  • Тип урока

  • Обучающая: - углубить знания названий комнатных растений, сформировать понятие о правилах ухода за растениями.. Воспитательная

  • Методы обучения

  • Техническое обеспечение урока: 1. компьютер2. мультимедийный проектор3. учебная доска4.Презентация (Power Point)Мотивация работы студентов

  • Ход урока. 1 .Организационный момент.

  • Педагог

  • Слайд 1 . Общая характеристика семейства лилейные и коммелиновые . Педагог.

  • - аспидистра - традесканция -хлорофитум

  • Слайд 2. 3. Аспидистра .Аспидистра

  • Слайд 4.5. Рео. Семейство коммелиновые. Родина

  • Слайд 6.7. Традесканция. Семейство коммелиновые. Родина традесканций

  • Слайд 8.9. Хлорофитум .Семейство лилейные. Родина

  • Практическая работа по уходу за комнатными растениями

  • Закрепление и обобщение материала

  • Итог урока. Педагог

  • урок цветы. Цветы урок. Методическая разработка урока в коррекционной группе Общая характеристика семейства лилейные и коммелиновые


    Скачать 26.45 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка урока в коррекционной группе Общая характеристика семейства лилейные и коммелиновые
    Анкорурок цветы
    Дата20.11.2022
    Размер26.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЦветы урок.docx
    ТипМетодическая разработка
    #800493


    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    НЕФТЕКАМСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

    Методическая разработка урока

    в коррекционной группе

    «Общая характеристика семейства лилейные и коммелиновые»


    Разработал: преподаватель Даутова И.Р.

    Заявленная: первая квалификационная категория по должности «преподаватель»

    г. Нефтекамск 2015г.

    Дисциплина, наименование модуля:

    ПМ 03. Цветочные культуры в закрытого грунта

    МДК 03.01. Технология производства продукции растениеводства..

    Раздел 1.Посев, посадка овощных и цветочно – декоративных культур. Выполнение работы по уходу за посевами и посадками овощных и цветочно – декоративных культур.

    Специальность: 35.01.09 Мастер растениеводства

    Курс: 1

    Группа:МР-3

    Тип урока: Комбинированное.

    Тема урока: Общая характеристика семейства лилейные и коммелиновые.

    Продолжительность урока: 45 минут

    Методическая тема (цель): подготовка конкурентоспособных специалистов, владеющих общими и профессиональными компетенциями, необходимыми для работы в условиях перехода к инновационной экономике, в области технологий производства продукции растениеводства

    ПК 2.1.-2.3..Проводить подготовку и посев семян для выращивания рассады.

    ПК 3.1.-3.4.Выполнять технологические операции по уходу за рассадой овощных цветочных культур.

    ПК 2.1.-2.3.Высаживать рассаду овощных цветочных культур.

    ПК 3.1.-3.4.Выполнять технологические операции по уходу за овощными цветочных культурами.

    ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

    ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

    ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

    ОК 6 Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

    ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

    ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

    Цели урока:

    1. Образовательная – углубить знания названий комнатных растений,

    сформировать понятие о правилах ухода за растениями.
    2. Развивающая - развивать познавательные способности обучающихся;

    (умение сравнивать, анализировать,  делать выводы);
    3. Воспитательная - воспитывать любовь к природе и бережное отношение к

    ней, прививать интерес к цветоводству.
    Обучающая:

    - углубить знания названий комнатных растений, сформировать понятие о правилах ухода за растениями.

    . Воспитательная:

    1. воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

    2. прививать интерес к цветоводству сформировать чувство любви к выбранной профессии;

    3. воспитание коммуникативной культуры.

    Коррекционная:

    1.Развитие речи, памяти, логического мышления;

    2.Развитие сенсорной сферы (развитие зрительного восприятия,

    восприятия формы, величины, тактильного восприятия

    Развивающая:

    1. Способствовать развитию психологических качеств личности, а также познавательного интереса к изучаемой дисциплине.

    2.Развитие познавательной деятельности через работу с мультимедиа, наглядным и раздаточным материалом;

    3.Формирование умения выделять главное, развитие мышления, памяти, творческих способности учащихся.

    4.Развитие познавательного интереса студентов к изучению данного материала.

    5.Способствовать развитию психологических качеств личности: любознательности, аккуратности, трудолюбия, самостоятельности.

    6.Развитие умения работать самостоятельно, индивидуально.

    Методы обучения: получение новых знаний, рассказ, показ.

    Форма организации деятельности обучающихся работы: фронтальная, парная.
    Методическое и информационное обеспечение урока:

    1. Рабочая программа ПМ 03, план – конспект урока;

    2.  живые комнатные растения (с этикетками), картинки растений;

    3.предметы для ухода за растениями (лейка с водой, палочки, губка опрыскиватели);

    5.Выставка книг о комнатных растениях.

    Техническое обеспечение урока:

    1. компьютер

    2. мультимедийный проектор

    3. учебная доска

    4.Презентация (Power Point)
    Мотивация работы студентов: Профессиональная направленность изучаемого материала, контроль знаний.
    Ход урока.
    1.Организационный момент.                                             

    Здравствуйте ребята, мы продолжаем изучать раздел «комнатные растения»

    2. Актуализация знаний учащихся.

    Педагог  - Сегодня мы с вами, поговорим о новой группе комнатных растений. А знаете ли вы, что есть целая наука о растениях? Называется она ботаника. А пока повторим  изученный на прошлых уроках материал. Ответим на вопросы, которые записаны на доске:

    а.  На какие группы делятся растения по форме? ( деревья, кустарники, травы.) приведите примеры.

    б. На какие группы делятся растения по месту обитания? (дикорастущие и культурные)

    Педагог – Ребята, посмотрите на картинки растений, какие чувства вызвали у вас эти растения (восхищение, понравились, радость…)

    Педагог - Почему? (ярко, красиво,  разные цвета…)

    Педагог. Посмотрите, пожалуйста,  за окно, а что вы там наблюдаете? (все замерзло, покрыто снегом, стоят голые деревья…)

    Подумайте, ребята, может быть, часть красоты природы сохранилась и сейчас? (комнатные растения)

    Кто догадался, какова тема урока?   

    Слайд 1. Общая характеристика семейства лилейные и коммелиновые.

    Педагог. Сравните внешний вид комнатных растений с растениями в природе.

    Ответ детей (у комнатных растений листья осенью не опадают и всю зиму остаются зелеными).

    Правильно, а кто более наблюдательный, тот замечал, что некоторые комнатные растения образуют новые листья и зимой, а некоторые  из них даже и цветут. Несмотря на изменения в неживой природе с наступлением зимы, комнатные растения по-прежнему остались зелеными.

    Педагог. Почему - же так происходит?

    (эти растения находятся в помещении, а в помещении тепло).

    Человек ухаживает за комнатными растениями.

     А еще одна причина в том, что родина большинства комнатных растений - жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человеку нужно создать и зимой для них примерно  такие же условия, как и летом, иначе они погибли бы. Эти растения выращивают только в помещениях, поэтому их и называют - комнатные растения.

    3. Изучение нового материала. 

    Педагог - У кого дома есть комнатные растения? Кто любит выращивать комнатные растения? Какие растения вы уже знаете и что вы знаете об этих растениях? И что бы вы хотели о них ещё узнать?

    ( как называются, откуда родом, как за ними ухаживать…).

    На эти вопросы мы попытаемся сегодня ответить.

    Обратите внимание на  эти комнатные растения. Давайте попробуем определить их название по атласу- определителю.

    Самостоятельная работа с атласом – определителем.

    - аспидистра

    - традесканция

    -хлорофитум
    Рассказ педагога о растениях.  Знакомясь с комнатными растениями мы будем путешествовать по разным странам.

    Слайд 2. 3. Аспидистра.
    Аспидистра переводится как «указатель змей». Родиной этого растения являются горные леса Южного Китая и Японии. Аспидистра также как и обычный ландыш, относится к семейству лилейных. В Восточной Азии широко распространены восемь видов этого растения. Но культивируется лишь один вид Аспидистра высокая. Данный вид растения был открыт в 1822 году в Китае. У этого растения нет стебля, листья темно-зеленого цвета и дуговидной формы, в длину могут достигать 30-36 см и растут прямо из корневища. Аспидистра в высоту может вырастать до 80 см. Аспидистра цветет достаточно редко, обычно это происходит в период с конца зимы до начала весны. Цветки появляются на уровне почвы, имеют бледно-фиолетовый окрас и звездчатую форму. В природе их опыляют улитки.

    Аспидистра – растения очень неприхотливые, с помощью которых декорируют и озеленяют помещения. Оно быстро разрастается и занимает всю площадь контейнера, поэтому в народе его прозвали «дружной семейкой». Это многолетнее растение, корневище которого бывает различных форм – толстое, членистое, тонкое и длинное. Листья основываются на крепких длинных черешках, имеют овальную форму и темно-зеленый глянцевый окрас. Кроме того, они достаточно крупные и вырастают до 50 см в длину и до 20 см в ширину. В основании листа, на корневище, зачастую обосновывается пара редуцированных листов. Бывает форма декоративная, листья у нее с необычными желтыми, кремовыми или белыми полосками. Цветки маленькие, ничем не выделяющиеся, находятся в пазухах листьев на короткой цветоножке.

    Уход за аспидистрой:

     Аспидистра отлично выращивается при умеренной температуре. В зимнее время желательно создать прохладные условия, температура не должна превышать 15 градусов, самая приемлемая температура это 10-12 градусов, минимальная температура не должна опускаться меньше 5 градусов.

    Слайд 4.5. Рео.

    Семейство коммелиновые.Родина - влажные тропические леса Мексики, Антильских островов. Рео близкий родственник традесканции, хотя внешне эти растения совсем не похожи. Род Рео включает только один вид, получивший распространение как комнатное растение:

    Рео - травянистое корневищное растение с коротким мясистым прямостоячим стеблем, от которого отходят плотно посаженные друг к другу листья линейно-ланцетной формы темно-зеленого цвета, снизу красно-фиолетовые, длиной около 30см.

    С возрастом нижние листья Рео отмирают, а верхние листья как бы образуют розетку, от чего рео не редко путают с бромелиевыми. Цветки рео белые и мелкие, собраны соцветия на коротких цветоножках. Соцветия скрыты внутри ладьевидно покрывала, образованного несколькими охватывающими друг - друга фиолетовыми листочками прицветника. Цветение может происходить в любое время года.

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

    Температура:  Умеренная, оптимально летом около 20-21°С. Зимний минимум 16°С.

    Освещение: Рео светолюбиво, притенять растение от прямых солнечных лучей понадобится только летом в солнечные дни на южном окне. Хорошо рео растет на восточных и западных окнах.

    Полив: Обильный с весны до осени - почва должна быть все время влажной, зимой полив умеренный - почва должна быть слегка влажноватой. Для полива желательно использовать теплую воду, особенно зимой.

    Удобрение: С марта по август рео подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели.

    Влажность воздуха: Рео любит очень влажный воздух, поэтому листья регулярно опрыскивают, можно поместить растение на поднос с мокрой галькой или керамзитом.

    Пересадка: Ежегодно весной. Горшок для рео не должен быть слишком глубоким. Почва - 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

    Размножение: Делением куста или укоренением боковых побегов, срезанных у основания стебля.

    Слайд 6.7. Традесканция.

    Семейство коммелиновые.Родина традесканций - тропическая и Северная Америка. Очень известное и неприхотливое растение. Растет и в теплых и в прохладных помещениях, в хорошо освещенных и в затененных местах, но при плохом освещении листья теряют яркость окраски. Очень легко размножается черенками весной, осенью или летом. Черенки высаживают по нескольку штук в горшок, поливают умеренно, но часто опрыскивают. Используют как ампельные растения. Есть у традесканции один недостаток - она через год-два теряет свою декоративность, если условия недостаточно хороши для нее. Поэтому, если это случилось, лучше обновить растение, выбросив старое и посадив новые, взятые с него черенки по 8-9 черенков в один горшок.
    Слайд 8.9. Хлорофитум.

    Семейство лилейные.Родина - Южная Америка. Хлорофитум является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Это не удивительно: он быстро растет, у него красивые изогнутые листья, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить и укоренить. Еще одна причина популярности хлорофитума - его выносливость. Хлорофитум относится к светолюбивым растениям. Хлорофитум хохлатый  выращивают во многих странах как комнатное растение более двухсот лет. Изогнутые листья образуют красивую широкую розетку. На длинных цветоносах отрастают дочерние листовые розетки. Хлорофитум можно выращивать как в холлах или на лестничных пролетах, так и в ванных комнатах, если там есть окно.

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

    Температура: Умеренная. Зимой не ниже 18°С. Конечно неприхотливый хлорофитум не погибнет при неблагоприятных температурах, но это обязательно скажется на его внешнем виде. От холодных сквозняков, или содержания около не утепленного окна вредят растению.

    Освещение: Яркий рассеянный свет. Хорошо растет около восточного или западного окна. Может расти и на северном окне, но в слишком темном месте растение теряет декоративную привлекательность. На южном окне нужно притенение.

    Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Умеренный зимой.

    Удобрение: проводят удобрительные поливки 1 раз в 2 недели с марта по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

    Влажность воздуха: Летом время от времени листья полезно опрыскивать и устраивать теплый душ. Обязательно опрыскивание, если растение содержится рядом с отопительной системой.

    Пересадка: Ежегодно в феврале - марте. Крупные растения или старые пересаживают через два года, но подкармливают ежегодно. Почва - 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хлорофитум имеет большие толстые корни, если они разрастаются, то горшки трескаются около дна. Поэтому хлорофитуму дают просторную посуду.

    Размножение: Укоренением дочерних розеток, а также делением при пересадке.

    Педагог - к нам в гости пришел цветовод (один из учеников в роли цветовода). Он даст нам несколько советов по уходу за растениями.

    Цветовод ребенок:  Чтобы растения всегда были свежи и красивы, их надо ставить ближе к свету и правильно поливать: летом - каждый день или через день, а зимой - реже. Почва в горшке всегда должна быть влажной, так как родина многих растений влажные тропические леса, а там много тепла, света и влаги. Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать землю. Вода должна быть комнатной температуры, тёплой и отстойной. До полива почву надо прорыхлить, так как корням  растения нужна не только вода, но и воздух. Рыхлить почву нужно слегка на поверхности и только по краю горшка, чтобы не повредить корни. Не замочите листья, многие растения этого не выносят. Один раз в месяц протирать гладкие крупные листья влажной губкой, так как на листья оседает пыль, а растение дышит листьями. Если у растения мелкие листья, надо опрыскивать их водой, но не все растения нуждаются, что бы их опрыскивали.
    Практическая работа по уходу за комнатными растениями. (На партах горшочки с цветами, работа в парах).

     Проведем уход за растениями. Дети работают в парах. Рыхлят землю, поливают, опрыскивают или протирают листочки растений.

    Педагог. Давайте ребята, посмотрим, всем ли растениям понравилась ваша работа.

    Педагог. Ребята давайте еще раз повторим, какие  условия необходимо создать, чтобы растения всегда были здоровыми и радовали нас. ( свет, тепло, вода, рыхлить, опрыскивать).
    Закрепление и обобщение материала.
    1.С какими растениями мы сегодня познакомились. (аспидистра, рео, традесканция, хлорофитум).

    2.Откуда родом эти растения.

    3.Чем они похожи и чем отличаются.

    4. Назовите правила ухода за растениями.

    5. Зачем выращивают растения.
     Педагог: Комнатные растения выращиваются с целью украшения жилых и служебных помещений. Они радуют нас своей красотой, вызывают в нас восторг, заставляют удивляться. Забота о комнатных растениях делает человека добрее. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.

    Итог урока.

    Педагог: Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.


    написать администратору сайта