Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема внеаудиторного занятия

  • Задачи

  • Оснащение внеаудиторного занятия

  • Форма организации учебной деятельности студентов

  • 2. Основной этап внеаудиторного занятия

  • 3. Рефлексия. Итог мероприятия

  • Практика. Воспитательное мероприятие. Воспитательное мероприятие. Методическая разработка внеаудиторного занятия по теме 17 ноября международный день студента воспитательная деятельность Тема внеаудиторного занятия 17 ноября Международный день студента


    Скачать 15.98 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка внеаудиторного занятия по теме 17 ноября международный день студента воспитательная деятельность Тема внеаудиторного занятия 17 ноября Международный день студента
    АнкорПрактика. Воспитательное мероприятие
    Дата26.04.2022
    Размер15.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВоспитательное мероприятие.docx
    ТипМетодическая разработка
    #497979

    ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»

    Филологический факультет

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

    внеаудиторного занятия по теме:

    «17 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНТА»

    воспитательная деятельность

    Тема внеаудиторного занятия:   17 ноября – Международный день студента

    Цель внеаудиторного занятия: создать условия для общения студентов и выявления ими ряда аспектов  личностного развития как основы успешности будущего специалиста

    Задачи: организация беседы как одного из методов активного общения студентов и преподавателя

    Вид внеаудиторного занятия:  беседа

    Тип внеаудиторного занятия:  усвоение знаний на основе имеющихся

    Оснащение внеаудиторного занятия: м/медийная установка, ПК, план внеаудиторного занятия, презентационные материалы к внеаудиторному занятию по теме «17 ноября – Международный день студента», рефлекторная карта

    Форма организации учебной деятельности студентов: фронтальная

    Время, затраченное на проведение беседы: 45 мин.
    Ход мероприятия

    1. Организационный момент

    Приветствие и обозначение формы внеаудиторного занятия – беседы. Ознакомление с правилами ведения беседы.

    2. Основной этап внеаудиторного занятия

    Когда-нибудь мы станем старше,

    Но, как бы ни прошли года,

    Студенческая юность наша

    Нас не покинет никогда!

    - Сегодня, накануне Международного дня студента я хочу приветствовать всех присутствующих! В этот день молодые люди на всей планете радуются возможности получить образование, раскрыть свои таланты и способности, сформировать образ профессионала.

    - Студенчество – самая замечательная пора: молодость, красота, здоровье, надежды, любовь… Недаром гимном всех студентов является Гаудеамус – торжественная песня на латыни (именно на этом языке велось обучение в самых старых университетах Европы), прославляющая Жизнь, в которой самыми значимыми были Alma Mater, преподаватели, друзья и любимые.

    (прослушали международный гимн студентов)

    - Торжественная песня, как принято считать, появилась в XII веке в Парижском университете.

    - За время, проведённое в стенах образовательного учреждения, складывается огромное количество традиций (общих и уникальных). Они становятся тем объединяющим элементом, на котором строится общение студентов всех времён.

    (приводятся примеры студенческих традиций разных стран мира)

    - Нельзя не рассказать и о традициях Донецкого национального университета.

    (перечисляем, объясняем значимость студенческих объединений)

    - Какие традиции студентов ДонНУ вы можете назвать?

    - Задумывались ли Вы о роли преподавателя в жизни студента? Оказывает ли влияние преподаватель на формирование характера будущего специалиста? Какими качествами должен, на Ваш взгляд, обладать наставник?

    (предлагаете высказаться по этим вопросам и преподавателям)

    - Всем известна фраза: «От сессии до сессии живут студенты весело!» По этому поводу есть множество шуточных наставлений.

    - Как Вы готовитесь к экзамену? Есть ли у Вас своя метода? Осознаёте ли Вы, что успешная сдача экзамена – это демонстрация Вашего уровня как будущего специалиста?

    - Давайте посмотрим сюжет, что может случиться, если вы не подготовитесь к сдаче экзамена!

    (просмотр видеоролика)

    - Многим молодым людям кажется, что экзамены бесполезны, что это лишний стресс и когда они закончатся наступит счастливое время! Однако как показывает практика: «Вся жизнь – экзамен».

    - Чаще всего студенты говорят, что им не хватило времени для успешной сдачи экзамена. Интересное исследование провели учёные по вопросу организации дня студента и выяснили, что первокурсники занимаются множеством дел, которые за них когда-то частично выполняли родители. Естественно, не успевают справиться. Старшекурсники же правильно расставляют приоритеты и поэтому более успешны.

    - Умеете ли Вы планировать своё время?

    - Каковы Ваши жизненные приоритеты?

    (раздаются листочки, студенты отвечают на вопрос, результаты не комментируются)

    - Постарайтесь через месяц снова ответить на данный вопрос, изменятся ли Ваши взгляды?! Подумайте почему?

    - Благодарю всех участников беседы! Надеюсь, что сегодня мы с вами смогли не только поговорить о студенчестве как периоде жизни каждого человека, стремящегося к развитию личности, но и поняли, что между нами, независимо от возраста и социального статуса, так много общего!

    3. Рефлексия. Итог мероприятия

    - Я прошу вас отразить своё настроение на этом листе

    (заполняется рефлекторная карта)


    написать администратору сайта