Главная страница
Навигация по странице:

  • Специальность

  • Председатель ЦМК

  • Основные вопросы темы

  • Методы обучения и преподавания

  • Контроль

  • Ход занятия І Организационный момент

  • ІІ Опрос домашнего задания.

  • ІІІ Демонстрация практических навыков и умении IV Самостоятельная работа учащихся

  • VІІ Задание на дом Учебник «Фармацевтические технологии» под редакцией В.И.Погорелова, Тема: «Инъекционные растворы».Самостоятельная работа учащихся

  • Закрепление приобретенных практических навыков.

  • Название раздела занятия Теоретическое занятие Практическое, семинарское, лабораторное занятия

  • 2 часа 4 часа 6 часов

  • Итого 100 мин 180 мин 270 мин

  • технология. технология приготовления инъекционных растворов. Методическая разработка занятия (теория, практика, семинар, лабораторное)


    Скачать 25.85 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка занятия (теория, практика, семинар, лабораторное)
    Анкортехнология
    Дата17.03.2022
    Размер25.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнология приготовления инъекционных растворов.docx
    ТипМетодическая разработка
    #400836

    ГКП на ПХВ «Талдыкорганский высший медицинский колледж»

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

    (ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, СЕМИНАР, ЛАБОРАТОРНОЕ)

    Дисциплина/модуль____Технология лекарственных форм_____________________

    (наименование модуля или дисциплины)
    Специальность______________0306000 «Фармация»__________________________

    (шифр и наименование)
    Квалификация______________0306013 «Фармацевт»__________________________

    (шифр и наименование)
    Разработчик(-и)__________Сайдолдаева А.Б._________________________________

    (фамилия, имя, отчество)



    Курс

    Семестр

    Тема

    III

    VI

    Технология приготовления пилюль



    Рассмотрен на заседании ЦМК №_4_

    Протокол № _____ от _________2022 г.

    Председатель ЦМК:_______________

    /подпись/


    Тема: Технология приготовления пилюль
    Цели занятия: Образовательная - сформировать у обучающихся знания о пилюлях, суппозиториях; способы дозирования, определение лекарственной формы.

    Воспитательная - воспитание у обучающихся профессиональной направленности, любви к избранной профессии.

    Развивающая - Развитие логического мышления умение анализировать, делать выводы.

    Задачи обучения: - проверять дозы ядовитых и сильнодействующих вещества в пилюлях;

    • подбирать вспомогательные вещества с учетом физико-химических свойств лекарственных веществ, прописанных в рецепте;

    • рассчитывать количество вспомогательных веществ;

    • выбирать и обосновывать оптимальную технологию пилюль;

    • готовить пилюльную массу, формировать пилюльный стержень, формировать

    пилюли и обсыпать их;

    • оценивать качество пилюль;

    • упаковывать и оформлять пилюли к отпуску.

    • осуществлять проверку доз: ядовитых и сильнордействующих лекарственных веществ в суппозиториях;

    • рассчитать количество лекарственных и вспомогательных веществ для приготовления палочек и суппозиториев;

    • выбрать и обосновать оптимальный вариант технологии, учитывающий физико-химические свойства лекарственных веществ и основообразующих компонентов;

    • готовить суппозитории и палочки методом выкатывания с последовательным выполнением основных технологических операций;

    • осуществлять приготовление суппозиторной массы, включающее операции отвешивания, измельчения, растворения, эмульгирования, смешение с основной, дозирование массы, формирование суппозиториев;

    • использовать средства малой механизации для приготовления суппозиториев методом выкатывания;

    • оценивать качество приготовленных суппозиториев;

    • упаковывать и оформлять лекарственную форму к отпуску.



    Основные вопросы темы: 1. Какие преимущества использования суппозиториев в медицинской практике?

    2. Каковы особенности введения лекарственных веществ в суппозиторные основы?

    3.Чем отличается изготовление суппозиториев в условиях аптеки и крупного фармацевтического производства?

    4. Характеристика пилюль как лекарственной формы.

    5. Каковы способы прописывания пилюль?

    6. Требования ГФ Х издания к пилюлям.

    7. Каковы принципы подбора вспомогательных веществ?

    8. Каковы стадии технологического процесса пилюль?

    9. Каковы особенности технологии пилюль с окислителями?

    10.Каковы особенности технологии пилюль с гидрофобными жидкостями?

    11.Как определить готовность пилюльной масса?

    12.В каких случаях пилюли изготавливают без вспомогательных веществ?

    Методы обучения и преподавания: (малые группы, дискуссии, ситуационные задачи, работа в парах, презентации, кейс-стади и др): ...
    Литература: ...
    Контроль: (вопросы, тесты, задачи и т.д.). ...

    Структурно-логическая схема и хронокарта занятия

    I. Организационный момент - 3 минут.

    II. Опрос домашнего задания – 30 минут.

    III. демонстрация практических навыков и умений – 60 минут.

    IV. самостоятельная работа – 140 минут.

    V. Закрепление практических навыков – 20 минут

    VI. Подведение итогов занятия – 10 минут.

    VII. Задание на дом – 5 минут.

    Ход занятия

    І Организационный момент

    Преподаватель обращает внимание на внешний вид учащихся, готовность рабочих мест к занятию. Отмечает отсутствующих. Выясняет подготовленность к занятию, неясные вопросы.

    ІІ Опрос домашнего задания.

    Вопросы:

    1. Какие преимущества использования суппозиториев в медицинской практике?

    2. Каковы особенности введения лекарственных веществ в суппозиторные основы?

    3.Чем отличается изготовление суппозиториев в условиях аптеки и крупного фармацевтического производства?

    4. Характеристика пилюль как лекарственной формы.

    5. Каковы способы прописывания пилюль?

    6. Требования ГФ Х издания к пилюлям.

    7. Каковы принципы подбора вспомогательных веществ?

    8. Каковы стадии технологического процесса пилюль?

    9. Каковы особенности технологии пилюль с окислителями?

    10.Каковы особенности технологии пилюль с гидрофобными жидкостями?

    11.Как определить готовность пилюльной масса?

    12.В каких случаях пилюли изготавливают без вспомогательных веществ?
    ІІІ Демонстрация практических навыков и умении

    IV Самостоятельная работа учащихся

    Решение задач (рецепты для выполнения).

    V Закрепление приобретенных практических навыков
    VІ Подведение итогов

    Преподаватель проверяет дневники, оценивает качество проделанной работы. Выставляет и комментирует оценки

    VІІ Задание на дом

    Учебник «Фармацевтические технологии» под редакцией В.И.Погорелова, Тема: «Инъекционные растворы».
    Самостоятельная работа учащихся:
    Рецепты для выполнения

    Написать рецепты на латинском языке и объяснить технологию приготовления пилюль, суппозиториев.
    1. Возьми: Папаверина гидрохлорида 0,1

    Кофеина 0,3

    Масла какао 6,0

    Смешай, чтобы получились свечи № 6. Дай. Обозначь. По 1 свече в прямую

    кишку 2 раза в день ребенку 10 лет.
    #

    2. Возьми: Анестезина

    Новокаина по 1,0

    Ксероформа 0,5

    Основы достаточное количество, чтобы образовались свечи № 5.

    Смешай. Дай. Обозначь. По 1 свече 2 раза в день.
    #
    3. Возьми: Дерматола

    Нефти нафталанской по 0,5

    Масла какао 10,0

    Смешай, чтобы образовались свечи № 4. Дай. Обозначь. По 1 свече в день.

    #
    4. Возьми: Ихтиола 0,1

    Ксероформа 0,15

    Массы желатинно-глицериновой достаточное количество, чтобы образовался

    пессарий.

    Дай таких доз № 6. Обозначь. По 1 пессарию на ночь.
    #
    5. Возьми: Глицериновых суппозиториев числом 6

    Дай. Обозначь. По 1 свече 1-2 раза в день.
    #
    6. Возьми: Калия перманганата 1,5

    Глины белой 6,0

    Смешай, чтобы образовались пилюли № 30. Дай. Обозначь. По 1 пилюле 2

    раза в день.

    #
    7. Возьми: Дегтя 2,0

    Муки пшеничной достаточное количество, чтобы образовались пилюли № 30

    Дай. Обозначь. По 1 пилюле 2 раза в день.

    Закрепление приобретенных практических навыков.


    1. Изготовление суппозиториев методом выкатывания.

    2. Введение лекарственных веществ в основу и получение суппозиторной массы.

    3. Требования к суппозиториям согласно ГФ Х-ХІ.

    4. Способы прописывания суппозиториев.

    5. Суппозиторные основы.

    6. Технология суппозиториев.

    7. Общая характеристика пилюль.

    8. Вспомогательные вещества, применяемые при изготовления пилюль.

    9. Методы изготовления пилюль.

    10. Получение пилюльной массы.

    11. Выбор вспомогательных веществ для лекарственных веществ 1,2,3 группы.

    12. Обсыпка пилюль.

    13. Формирование пилюль.

    14. Упаковка, хранение и оформление пилюль и суппозиториев.


    Управление временем




    Название раздела занятия

    Теоретическое занятие

    Практическое, семинарское, лабораторное занятия

    2 часа

    4 часа

    6 часов

    1

    Организационный момент

    5 мин

    5 мин

    5 мин

    2

    Проверка домашнего задания

    20 мин







    3

    Актуализация опорных знаний по теме занятия




    15 мин

    15 мин

    4

    Объяснение новой темы

    55 мин







    5

    Объяснение и демонстрация техники выполнения практических работ, манипуляций, лабораторных работ




    45 мин

    45 мин

    7

    Закрепление новой темы

    10 мин







    8

    Методические установки для проведения практической деятельности




    10 мин

    10 мин

    9

    Практическая реализация и демонстрация результатов работы




    90 мин

    180 мин

    10

    Подведение итогов занятия, рефлексия

    5 мин

    10 мин

    10 мин

    11

    Задание на дом

    5 мин

    5 мин

    5 мин




    Итого

    100 мин

    180 мин

    270 мин


    написать администратору сайта