Главная страница

Ошибки и осложнения на этапах эндодонтического лечения. Методические рекомендации для практических занятий тема Ошибки и осложнения на этапах эндодонтического лечения


Скачать 177 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации для практических занятий тема Ошибки и осложнения на этапах эндодонтического лечения
АнкорОшибки и осложнения на этапах эндодонтического лечения
Дата03.05.2021
Размер177 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла39.doc
ТипМетодические рекомендации
#200939










С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ

ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ




КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

МОДУЛЬ ПРОПЕДЕВТИКИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ




Модуль: пропедевтика терапевтической стоматологии

Дисциплина, код дисциплины – пропедевтика терапевтической стоматологии, ПДО 01

Специальность: 051302 «Стоматология»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ



Тема: «Ошибки и осложнения на этапах эндодонтического лечения»

Объем академических часов 3 академических часа

Курс - 4

Семестр - 8


Алматы, 2012 г.


Составитель: к.м.н. ассистент Смагулова Е.Н.



Обсуждены на заседании модуля пропедевтики терапевтической стоматологии

Протокол №__1___ от «_31___»_августа___2011 г.

Утверждены руководителем модуля пропедевтики терапевтической стоматологии

д.м.н., профессор ________________ А.А.Баяхметова

1. Тема №39. Ошибки и осложнения на этапах эндодонтического лечения

2.Цель:

А) Формировать знания по:

-ошибкам и осложнениям, возникающим в процессе раскрытия полости зуба;

-ошибкам и осложнениям, обусловленным сложной анатомией корневых каналов;

.-ошибкам и осложнениям, возникающим в процессе обработки канала;

-ошибкам и осложнениям, возникающим в процессе обтурации корневого канала;

Б) Формировать операциональные навыки работы при:

- определении наиболее рационального доступа в полость зуба;

- формировании первичного эндодонтического доступа;

- работе с эндоборами, эндодонтическими инструментами.

В) Развивать коммуникативные навыки путем введения новых терминов: «создание первичного эндодонтического доступа», «апекслокация», апекслокотор, эндоборы, «эвакуация распада пульпы», перфорация.

Г) Формировать правовую компетенцию путем изучения:

- санитарно-гигиенических требований;

- правил техники безопасности при работе с наконечниками;

- правил техники безопасности при работе с эндодонтическим инструментарием;

Д) развивать мотивацию студентов к изучению темы «Ошибки и осложнения на этапах эндодонтического лечения»

3. Задачи обучения:

1) систематизировать ошибки и осложнения на этапах эндодонтического лечения;

2) изучить способы устранения осложнений, возникающих на этапах эндодонтического лечения;

3) изучить методы профилактики ошибок и осложнений.

4. Основные вопросы темы:

1.Ошибки и осложнения, возникающие в процессе раскрытия полости зуба:

- откол стенки кариозной полости;

- перфорация стенки или дна коронковой части полости зуба.

2. Ошибки и осложнения, возникающие в процессе формирования первичного эндодонтического доступа.

3. Ошибки и осложнения, возникающие в процессе инструментальной обработки корневого канала:

- образование уступа в корневом канале;

- латеральная перфорация стенки корня;

- перфорация стенки корневого канала в результате ее истончения;

- чрезмерное расширение апикального отверстия;

- проталкивание инфицированного материала за верхушку корня;

- отлом инструмента в устьевой части корневого канала.

4.Ошибки и осложнения, возникающие в процессе обтурации корневого канала.

5. Химическая травма периодонта.

6. Профилактика аспирации эндодонтического инструмента.

7. Изменение цвета коронки зуба.

8. Постпломбировочная боль.

9 Методы устранения ошибок и осложнений.

10. Профилактика ошибок и осложнений.

5. Методы обучения и преподавания: устный опрос, разбор случаев, работа в малых группах, обратная связь со студентами, дискуссии, анализ клинических ситуаций, демонстрация, наблюдение.



  • Примерный хронометраж занятия

п/п

Этап занятия

Содержание

этапа занятия

Методы обучения

Методы контроля

(по выбору преподавателя)

Время, отведенное на этап

1.

Вводный этап

Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

-

-

10 минут

2.

Контроль исходного уровня подготовки

Определение исходного уровня знаний.

-

1.Устный опрос

2.Письменный опрос

3.Уплотненный опрос

4.Блиц-опрос

5.Тестирование

50 минут

3.

Основной этап

1.Преподаватель объясняет причины возникновения ошибок при проведении эндодонтического лечения

Объяснение,

демонстра-ция,





45 минут

2. Преподаватель объясныет возникновение осложнений возникших в ходе эндодонтического лечения (по рентгеновским снимкам)

Объяснение,

демонстра-ция




45 минут




Перерыв




30 минут

3.

Основной этап

3.Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека) по закрытию перфорационного отверстия в области бифуркации СИЦ, определяют тактику при отломе файла в корневом канале зуба

(на фантомном блоке)

Работа в малых группах

1.Прямое наблюдение за коммуникатив-ными навыками

2. Прямое наблюдение за операциональны-ми навыками

45 минут

4. Студент в альбоме составляет схему «возникновение ошибок и осложнений при проведении эндодонтического лечения»

Выполнение задания в альбоме

Прямое наблюдение за операциональными навыками

20 минут

5.Студент в рабочей тетради составляет

алгоритм последовательности действий при устранении ошибок и осложнений при эндодонтическом лечении




Прямое наблюдение за операциональными навыками

25 минут

4.

Этап провер-ки качества

1.Заключительный контроль




1.Письменный опрос

2.Уплотненный опрос

3.Блиц-опрос

4.Тестирование

20 минут

2.Предоставление обратной связи







15 минут

3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.







15 минут

4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







5 минут

5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







5 минут




Итого

330 минут (6 академических часов по 50 минут =300 минут, перерыв – 30 минут).


6. Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Боровский Е.В., Макеева И.М., Вагнер В.Д. Терапевтическая стоматология. 3-е изд., перераб и доп.- М., 2007. – 544 с.

2. Максимовский Ю.М. Фантомный курс терапевтической стоматологии – Москва, 2005 – 320 с.

3. А.А. Хоменко, Н.В. Биденко. Практическая эндодонтия. 2002. с. 162 – 165.

Дополнительная:

1. А. И. Николаев, Л.М. Цепов. Практическая стоматология. М. 2008. с. 753-761.

2. А. И. Николаев, Л.М. Цепов. Фантомный курс терапевтической стоматологии. М. 2009. с. 243-245.

7.Контроль

7.1 Оценка когнитивной компетенции:

7.1.1 Вопросы:

  1. Ошибки и осложнения, возникающие в процессе раскрытия полости зуба:

  2. Ошибки и осложнения, возникающие в процессе формирования первичного эндодонтического доступа

  3. Ошибки и осложнения, возникающие в процессе инструментальной обработки корневого канала:

  4. Ошибки и осложнения, возникающие в процессе обтурации корневого канала

  5. Химическая травма периодонта

  6. Изменение цвета коронки зуба.

  7. Профилактика аспирации эндодонтического инструмента

  8. Постпломбировочная боль.

  9. Методы устранения ошибок и осложнений

  10. Профилактика ошибок и осложнений

7.2.2 Задания в тестовой форме:

Задание № 1.

В ходе инструментальной обработки корневого канала произошел отлом эндодонтического инструмента. К возможным причинам этого осложнения относятся перечисленные ниже, КРОМЕ:

1. низкое качество инструмента;

2. отсутствие диагностической рентгенограммы

3. не сформирован первичный эндодонтический доступ

4. несоответствие размера инструмента просвету канала

5.проталкивание инфицированного материала за верхушку корня

Задание № 2.

В ходе инструментальной обработки корневого канала сломался Н-файл. Попытки удалить его оказались безуспешными. Ваша дальнейшая тактика:

1. рекомендовать удаление зуба

2. назначить инъекции линкомицина в переходную складку

3. назначить депофорез медно-кальциевым гидроксидом

4. провести резорцин-формалиновую импрегнацию

5. не акцентировать на этом внимание

Задание № 3.

К осложнению в процессе раскрытия полости зуба относится:

  1. Латеральная перфорация стенки корня

  2. Перфорация стенки или дна коронковой части полости зуба

  3. Чрезмерное расширение корневого канала без изменения его формы

  4. Избыточное расширение корневого канала в средней трети на внутренней кривизне корня

  5. Образование уступа в корневом канале

Задание № 4.

Раскрытие полости 14 зуба проводят в направлении:

1. щечно-небном;

2. передне-заднем;

3. с язычной поверхности;

4. с небной поверхности;

5. точно по центру жевательной поверхности.

Задание № 5.

В ходе обтурации корневого канала 32 зуба, произошел отлом каналонаполнителя. К возможным причинам этого осложнения относятся перечисленные ниже, КРОМЕ:

1. низкое качество инструмента;

2. отсутствие диагностической рентгенограммы

3. не сформирован первичный эндодонтический доступ

4. несоответствие размера инструмента просвету канала

5. проталкивание инфицированного материала за верхушку корня

Задание №6 .

Во время создания первичного эндодонтического доступа в 15 зубе появилась обильная кровоточивость и резкая болезненность в одной точке. Возникновение какого осложнения возможно предположить в данном случае?

  1. Латеральная перфорация стенки корня

  2. Перфорация стенки или дна коронковой части полости зуба

  3. Чрезмерное расширение корневого канала без изменения его формы

  4. Избыточное расширение корневого канала в средней трети на внутренней кривизне корня

  5. Образование уступа в корневом канале

Задание №7

Осложнением на этапе эндодонтического лечении является:

  1. отлом инструмента в канале

  2. создание апикального стоп-упора

  3. пломбирование корневого канала до физиологического отверстия

  4. придание равномерной конусности каналу

  5. расширение канала на 2-3 размера от исходного

Задание №8

К ошибкам при пломбировании корневого канала каналонаполнителем относят все перечисленные ниже, кроме:

а) выведения каналонаполнителя за верхушечное отверстие

б) введения каналонаполнителя в канал в рабочем состоянии

в) работы каналонаполнителем на высоких оборотах

г) введения каналонаполнителя в нерабочем состоянии

д) выведения каналонаполнителя из корневого канала в нерабочем состоянии

Задание №9

Перфорация дна полости зуба устраняется пломбированием:

а) стеклоиономерным цементом

б) цинк-фосфатным цементом

в) материалом для лечебной прокладки

г) жидкотекучим композитом

д) поликарбоксилатным цементом

Задание №10

Признаки перфорации корня - все перечисленные ниже, кроме:

а) появление болевой чувствительности при введении инструмента в корневой канал

б) появление упорной кровоточивости в корневом канале

в) отклонения инструмента от оси зуба

г) появления сигнала апекслокатора на расстоянии меньшем, чем рабочая длина

д) появления в корневом канале дентинных опилок белого цвета

Задание № 11.

К критериям оценки качества эндодонтического лечения относятся все перечисленные ниже, КРОМЕ:

1.Снятие болевых ощущений;

2.Отсутствие измени в тканях окружающих верхушку корня;

3.Восстановление костной ткани в случае имевшихся деструктивных изменений в периапекалтных тканях;

4.Восстановление функции зуба;

5.Изменение цвета зуба

Задание № 12.

К причинам блокады просвета канала дентинными опилками или мягкими тканями относятся все КРОМЕ :

1.Преждевременное использование файлов большого размера

2.Несоблюдение правил возврата к инструменту меньшего диаметра для контроля проходимости канала на всём протяжение

3.Неполное удаление пульпы или путридных масс

4.Недостаточная ирригация канала в процессе инструментальной обработки

5.Использование инструментов с неагрессивной верхушкой

Задание № 13.

Можно ли пломбировать резорцин-формалиновой пастой хорошо проходимые каналы?

1. можно, потому что она хорошо обтурирует канал;

2.можно, ибо она обладает антисептическим и мумифицирующим действием;

3. нельзя, поскольку она окрашивает зуб;

4. нельзя, поскольку она не обеспечивает герметизм канала.

5 нельзя, т.к. обладает раздражающим действием и окрашивает зуб

Задание № 14

К правилам профилактики апикальной перфорации стенки корневого канала относятся все перечисленные методы, КРОМЕ:

1.Использование технических приёмов, направленных на предупреждение блокирования просвета канала дентинными опилками

2Использование инструментов с агрессивной верхушкой

3.Перед введением в канал инструмент следует изогнуть в соответствии с кривизной канала

4.При расширение канала файлами совершать пилящие движения

5.Предпочтение следует отдавать инструментам с неагрессивной верхушкой.

Задание № 15.

Во время инструментальной обработки корневого канала 46 зуба выяснилось, что щечно-медиальный канал очень узкий и искривленный. Какие препараты необходимо применять для химического расширения труднопроходимого корневого канала во избежания поломки инстумента в канале?

1. гангрипульп;

2. абсцесс ремеди;

3. эндолубриканты

4. камфорофенол.

5 гипохлорид натрия

Задание № 16.

К причинам перфорации корневого канала относят все ниже перечисленные КРОМЕ:

1.Недостаточное раскрытие полости зуба без обеспечения прямого доступа эндодонтического инструмента в канал;

2.Неправильный выбор эндодонтического инструмента;

3.Попытка препарирования корневого канала без обеспечения прямого доступа эндодонтического инструмента в канал;

4 Применение в качестве эндолубриканта Largal ultra

5. .Недостаточное раскрытие полости без учета его наклона, особенно при наложении рабердама;

Задание № 17.

Во время эндодонтического лечения 26 зуба пациент почувствовал резкую боль в зубе и появление обильной кровоточивости. К возможным причинам этого осложнения относятся все перечисленные ниже, КРОМЕ:

1. Перфорация дна полости зуба в результате плохой ориентации и обозрения.

2.Перфорация на уровне шейки зуба в результате препарирования без учета положения зуба

3 Образование уступа в корневом канале +

4.Недостаточное раскрытие полости зуба или попытка препарирования корневого канала без обеспечения прямого доступа энододонтического инструмента в канал.

5.Неправильный выбор эндодонтического инструментария. При расширении искривленных каналов целесообразно использовать инструменты с тупой верхушкой из никель-титанового сплава (про-файла).

Задание№18.

Выберите лекарственный препарат для проведения ирригации корневого канала

1. эвгенол

2. гангрипульп

3. камфарофенол

4. гипохлорит натрия

5. абсцесс ремеди

Задание№19.

К критериям качественной инструментальной обработки корневого канала относят все, КРОМЕ:

  1. сформированный апикальный упор

  2. расширение канала на 2-3 размера от первоначального

  3. канал цилиндрической формы

  4. канал конусобразной формы

  5. появление сухих дентинных опилок белого цвета

Задание№20.

После эндодонтического лечения 22 зуба произошло изменение цвета коронки зуба. Вероятными методами устранения данного осложнения являются все методы, КРОМЕ:

  1. Внутриканальное отбеливание,.

  2. резекция дентина

  3. ламинирование

  4. искусственная коронка

5.+физиотерапия

Задание№21.

Во время удаления инфицированного предентина со стенок корневого канала произошел отлом инструмента.

используют:

  1. пульпоэкстрактор

  2. профайл

  3. К-файл+

  4. Н-файл

  5. К-ример

Задание№22.

Во время эндодонтического лечения 48 зуба врачу потребовался эндолубрикант. К эндолубрикантам относят все нижеперечисленные материалы, КРОМЕ:

1. Canal plus

2 Reocap

3. RC-prep

4. Netispad

5. Largal ultra

Задание№23.

Эндодонтическое лечение 36 зуба у пациента осложнилось появлением подкожной эмфиземы. наиболее вероятная причина возникновения данного осложнения

  1. высушивание канала с применением воздуха из бластера

  2. неполное удаление некротизированных тканей из корневого канала

  3. отсутствие апикального упора

  4. Перфорация стенки корневого канала

  5. Работа в корневом канале без учёта рабочей длины

Задание№24.

После инструментальной обработки корневого канала 2.2 зуба стенки канала имели форму «песочных часов». Какой инструмент из нижеперечисленных необходимо применить для выравнивания стенок корневого канала:

  1. К- ример

  2. К-файл

  3. профайл

  4. Н-файл

  5. Протэйпер

Задание№25.

При лечении пульпита 21 зуба врач решил применить методику сбалансированной силы. Обоснован ли метод лечения, выбранный врачом?

  1. Нет, метод сбалансированной силы применяется только при лечении искривленных и плохопроходимых зубов

  2. Нет, необходимо применить методику степ-бэк

  3. Нет, необходимо применить методику краун- даун

  4. Нет, необходимо применить комбинированный метод

Задание№26.

Во время эндодонтического лечения 37 зуба произошел отлом инструмента в канале корня. К возможным причинам этого осложнения относятся перечисленные ниже, КРОМЕ:

1.Отсутствие прямого доступа к корневому каналу.

2.Нарушение последовательности применения эндодонтического инструментария. 3.Отсутствие или недостаточный контроль за состоянием эндодонтического инструментария.

4.Приложение значительного усилия на инструмент во время ручной или машинной обработки .

5.Нарушение технологии пользования инструментом.

Задание№27.

Показаниями к повторному эндодонтическому лечению являются все ниже перечисленные, КРОМЕ:

  1. периапикальные очаги деструкции;

  2. отсутствие изменений в периодонте при рентгенологическом исследовании;

  3. формирование свища или припухлости;

  4. неадекватно запломбированные корневые каналы, особенно – перед ортопедическим вмешательством;

  5. сообщение запломбированного канала с полостью рта из-за плохой реставрации коронки зуба.

Задание №28.

К осложнениям в процессе обработки корневого канала относятся все, КРОМЕ:

  1. Латеральная перфорация стенки корня

  2. Перфорация стенки или дна коронковой части полости зуба

  3. Чрезмерное расширение корневого канала без изменения его формы

  4. Избыточное расширение корневого канала в средней трети на внутренней кривизне корня

  5. Образование уступа в корневом канале

Задание №29.

К причинам некачественного эндодонтического лечения лечения относятся все ниже перечисленные, КРОМЕ:

1.Применение неадекватных методов лечения и обработки корневых каналов.

2.Резорцин-формалиновый метод, компоненты которого оказывают раздражающее действие на ткани периодонта.

3. Пломбирование одной пастой не гарантирует надежность обтурации корневого канала.

4.Пломбирование корневых каналов фосфат цементом.

5 Пломбирование корневых каналов силером и филером+

Задание№30.

Причиной чрезмерного расширения апикального отверстия является

  1. Работа в корневом канале без учёта рабочей длины

  2. Недооценка кривизны корневого канала

  3. Нарушение правил использования инструмента

  4. Прохождение канала инструментом с агрессивной верхушкой без предварительного изгиба

  5. Инструмент упирается раньше, чем достигает рабочей длины

Задание№31

.Во время эндодонтического лечения у больной А.,52 лет появилась кровоточивость и болезненность из корневого канала.Ваша дальнейшая тактика

  1. Пломбирование корневого канала обычным способом, либо временная обтурация кальцийсодержащим пломбировочным материалом

  2. Резекция дентина

  3. Применение препаратов ЭДТА

  4. Назначение антибиотиков либо других противоспалительных средств

  5. ежедневный контроль до исчезновения кровоточивости и болезненности

Задание №32.

Наиболее вероятной причиной того, что инструмент маленького диаметра перестает входить в корневой канал является

  1. Блокада просвета корневого канала дентинными опилками

  2. Нарушение правил использования инструмента

  3. Работа в корневом канале без учёта рабочей длины

  4. проталкивание инфицированного материала за верхушку корня

  5. Недооценка кривизны корневого канала

Задание №33 .

НАИБОЛЕЕ рациональным методом профилактики блокады просвета корневаго канала дентинными опилками является:

  1. Тщательная ирригация, применение препаратов ЭДТА, периодическая обработка корневаого канала инструментами малого диаметра

  2. временная обтурация корневого канала с применением антисептических препаратов

  3. резекция дентина

  4. учет исходного диаметра канала, расширение его на 2-3 размера от исходного

  5. расширение корневого канала без изменения его формы

Задание№34.

При изменении цвета коронки зуба после эндодонтического лечения вероятными методами устранения данного осложнения являются все методы, КРОМЕ

  1. Внутриканальное отбеливание,.

  2. резекция дентина

  3. ламинирование

  4. искусственная коронка

  5. +физиотерапия

Задание№35.

На внутриротовой рентгенограмме пациента М.,25 лет выявлено выведение пломбирочного материала за верхушку корня. Клиническими признаками данного осложнения будут все, КРОМЕ:

  1. самопроизвольная боль в зубе

  2. боль при накусывании

  3. возможен отек мягких тканей

  4. изменение цвета коронки зуба

  5. появление свищевого хода

Задание№36.

Во время эндодонтического лечения у больной А.,52 лет появилась кровоточивость и болезненность из корневого канала. НАИБОЛЕЕ вероятной причиной данного осложнения являются :

  1. Перфорация стенки корневого канала

  2. проталкивание инфицированного материала за верхушку корня

  3. Недооценка кривизны корневого канала

  4. чрезмерное расширение апикального отверстия

  5. отсутствие апикального упора

7.2 Оценка операциональной компетенции проводится по результатам выполнения заданий:

- определении доступа в полость зуба

- формировании первичного эндодонтического доступа

- работе с эндоборами, эндодонтическими инструментами

7.3 Оценка аксиологической компетенции (коммуникативных навыков) – прямое наблюдение за коммуникативными навыками.

7.4 Оценка правовой компетенции

Вопросы:

- правил техники безопасности при работе с наконечниками;

- правил техники безопасности при работе с эндодонтическим инструментарием;

7.5. Оценка навыков самосовершенствования – презентация и защита СРС по теме «Термопластическая инъекционная техника обтурации корневых каналов».

Страница из



написать администратору сайта