Практическая работа 3.4. Методические рекомендации к внеурочному занятию для обучающихся 8 класса по теме
Скачать 0.61 Mb.
|
Практическая работа к теме 3.4. Педагогические технологии в работе классного руководителя (куратора) Методические рекомендации к ВНЕУРОЧНОМУ ЗАНЯТИЮ для обучающихся 8 класса по теме: « С любовью в сердце: достойная жизнь людей старшего поколения в наших руках » Цель занятия: формировать уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь), способствовать развитию преемственности поколений в семье. Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, историческая память и преемственность поколений на уровне семьи, дружба. Рекомендуемая форма занятия: беседа-обсуждение. Занятие предполагает использование видеоролика, интерактивных заданий, включает в себя анализ информации, групповую работу с текстом. ХОД ЗАНЯТИЯ Содержательные блоки занятия Часть 1. Мотивационная. Занятие предполагает также использование презентации, интерактивных заданий, видеоролики, включает в себя анализ информации, групповую работу и игру. Комплект материалов: сценарий; методические рекомендации; презентация; - видеоролики; комплект интерактивных заданий. Необходимое оборудование для занятия: распечатанный файл с заданиями для парной работы, если нет возможности визуализации на экране. Методический комментарий: Занятие состоит из мотивационной части и блоков, учитель вправе определить полноту изложения материала, выбор содержательных блоков и приёмов организации деятельности в каждом конкретном классе. Для разных возрастных групп можно усложнить вопросы викторины с учетом пройденных тем по истории и литературе. Блоки: 1. Мотивационный этап, вступительное слово учителя 2. Организация деятельности учащихся. (До 20 минут) Часть 2. Основная часть. Организация деятельности учащихся Беседа по предварительным вопросам Учитель организует разговор в классе по вопросам. Учитель благодарит учеников за ответы и рассуждения, подводит итог краткой беседе и переходит к теме «День пожилых людей». Просмотр презентации Учитель: А теперь давайте посмотрим презентацию, в котором рассказывается об этом важном дне, о его истории и традициях. История возникновения праздника Интерактивное задание №1 «Что говорит народная мудрость о добре к близким?» Описание задания: учитель включает на экране интерактивное задание №1. Части пословиц находятся в хаотичном порядке, их нужно правильно соединить. Учитель подводит итог. Действительно, "семья" определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители. Беседа Что такое традиции? Почему люди соблюдают традиции? Какие семейные традиции вы знаете? Как вы думаете, из чего складывается счастье семьи? Важно ли сохранять семейные традиции? (Ответы учащихся) Семейные традиции 1.Одной из традиций было то, читать сказки на ночь. Интерактивное задание №2. Все, конечно, согласятся, что самые главные сказочники в доме – это наши бабушки и дедушки. Именно они знакомят своих внуков с волшебным и удивительным миром сказок. Я предлагаю нашим гостям поиграть в сказки-перевертыши. Идея проста: названия известных сказок перевернуты, все слова даны с обратным смыслом. 2.Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. 3.Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Ответы детей. В нашем классе есть тоже семьи, где сформировались династии. Учащиеся рассказывают о династиях в их семье. 4.Существует традиция называть детей в честь кого – то из членов семьи. Дети рассказывают, есть ли такие традиции в их семьях. 3. Рефлексия. – Основа любой семьи – любовь, доброта, понимание, доверие, уважение, ответственность, сопереживание. Это – главные традиции семьи. Результатом творческого задания может стать оформление классного уголка творческих работ «Разговоры о важном». Критерии оценивания разработки: Критерии оценивания Баллы Описание фрагмента занятия выполнено в логике представленных комплектов методических материалов 1 Сформулированная(ые) педагогическая(ие) задача(и), решение которой(ых) планируется при реализации разработанного фрагмента, не противоречит(ат) целям и направлена(ы) на достижение планируемых результатов 1 Продолжительность занятия позволяет реализовать все поставленные задачи и выполнить необходимые для этого действия в соответствии с возрастными и психофизиологическими особенностями обучающихся 1 Представленный материал соответствует возрасту обучающихся, учитывает ведущие виды деятельности, интересы, психофизиологические свойства 1 Во фрагменте предусмотрена организация не менее 2 видов деятельности обучающихся 1 В разработке предусмотрены материалы, на основании которых может быть организована индивидуальная/коллективная рефлексия в рамках фрагмента занятия 1 В разработке предусмотрены основания для проведения рефлексии в конце занятия 1 Проект фрагмента урока содержит посыл к рефлексивной деятельности обучающегося после проведения занятия: осмыслению, анализу, наблюдению 1 В проекте фрагмента занятия предусмотрена возможность проведения без использования технических средств обучения 1 Разработанный фрагмент занятия может быть использован другим педагогом 1 Интерпретация результатов: 6–10 баллов Разработанный проект фрагмента занятия рекомендуется к практическому использованию в контексте сценария, представленного на федеральном уровне . |