курсовая работа ннннн. Методические рекомендации по эстетическому воспитанию младших школьников во внеурочной деятельности в области дпи заключение
Скачать 279.42 Kb.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Тема урока: «Сказочная гжель» Тип урока: комбинированный Вид урока: творческий практикум Цели урока: - познакомить учащихся с народным промыслом Гжель, с техникой гжельской росписи, с историей и особенностями этого искусства; - расширить знания детей о видах декоративно-прикладного искусства; - сформировать навыки составления декоративной композиции; - развивать индивидуально-творческие способности учащихся; - воспитывать в детях чувство прекрасного, чувство высокой человеческой духовности, чувство красоты. Задачи урока: Образовательная: - научить учащихся определенным методам, техническим приемам работы; - углубить эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве; Развивающая: - привить интерес к изучению декоративно-прикладного искусства; - способствовать творческому подходу к работе; - развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета; - индивидуальные творческие способности; Воспитательная: - воспитывать любовь к искусству народных мастеров; - воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, внимание. Оборудование и материалы: - ноутбук - презентации «Народные промыслы», «Сказочная гжель», «Как узнать гжель»; - плакат «Гжель. Работы современных мастеров», 27 - плакат «Гжель. Примеры узоров и орнаментов»; - коллекция статуэток, выполненных в технике гжель; - чайник, молочник, сахарница, выполненные в технике «Гжель» из плотной бумаги; - видеоролик «Узоры Гжели»; -таблица «Варианты цветов, веточек и бордюров в росписи Гжель»; - гуашь синяя, белая бумага, заготовки из плотной бумаги – тарелочки и чашки, кисти, вода, карандаш простой, ластик. Литературный ряд: - стихотворения И. Кадухина «Гжель», - Л.Куликовой «Гжель» и др. - загадки и стихи о народных промыслах Музыкальный ряд: - Надежда Филатова «Незабудковая гжель», - Музыка В. Темнова Стихи О. Левицкого - Вокально-хореографическая композиция «СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ», - Русская и зарубежная спокойная музыка Ход урока: 1.Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку (орг. момент 1-2 мин) Преподаватель: Добрый день мой 1 класс Мне приятно видеть вас Сядьте ровно, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. Проверяем все ли у вас готово к уроку: простой карандаш, ластик, синяя гуашь, кисть, баночка с водой и тряпочка с собой. 2.Актуализация опорных знаний (15-20 мин): 28 Преподаватель: На прошлых уроках мы с вами познакомились с русскими народными промыслами: дымковской и каргопольской глиняной игрушкой, филимоновской свистулькой, городецкой росписью по дереву. Чтобы вспомнить эти промыслы я загадаю вам загадки: Презентация «Народные промыслы» - Веселая белая глина, Кружочки, полоски на ней. Козлы и барашки смешные, Табун разноцветных коней. Кормилицы и водоноски, И всадники, и ребятня, Собачки, гусары и рыбы... А ну, назови-ка меня! Дети: Дымковская игрушка. Преподаватель: Ребята, а почему эти игрушки называют дымковскими? Что вы знаете о них? Кого обычно лепят дымковские мастера? Какие цвета используют в росписи? (Ответы детей.) Вот индюк нарядный. Весь такой он ладный, У большого индюка Все расписаны бока. Посмотрите, пышный хвост У него совсем непрост- Точно сказочный цветок. А высокий гребешок Красной краскою горя, Как корона у царя... Нас слепили мастера, Нас раскрашивать пора. 29 Кони, барышни, барашки – Все высоки и стройны. Зелено-красные полоски На боках у них видны. Дети: Это филимоновские игрушки. Преподаватель: Как ласково называют мастера свои краски, которыми расписывают филимоновские игрушки? Почему у игрушек такие длинные шеи? (Ответы детей.) Игрушки эти добрые и разные, Веселые, и каждая свистит. Полоски желтые, зеленые и красные. Посмотришь - как от солнышка рябит! Есть барыни и бравые солдаты, Коровушки, олени полосатые. Слепили все игрушки эти здорово Нам мастера деревни Филимоново. Из липы доски сделаны, И прялки, и лошадки. Цветами разрисованы, Как будто полушалки. Там лихо скачут всадники, Жар-птицы ввысь летят, И точки черно-белые На солнышке блестят. Дети: Это городецкая роспись Преподаватель: Что изготавливают городецкие мастера? Назовите знакомые вам элементы и цвета городецкой росписи. (Ответы детей.) Эта сказка с чудесами – Сколько красок и цветов Оживает под руками 30 Городецких мастеров. Чудо-птицы, чудо-кони Тонконогие летят, Розоватые бутоны Снова радуют наш взгляд. И, как будто для забавы, Расцветают на глазах И розаны, и купавы На солонках и досках... Снежно-белая посуда, Расскажи-ка, ты откуда? Видно с Севера пришла И цветами расцвела – Голубыми, синими. Нежными, красивыми. Эти синие цветы Мы в узоры заплели. Синих красок карусель Называют всюду…. Дети: Гжель! Синяя сказка глазам загляденье Словно весною капель. Ласка, забота, тепло и терпенье Русская звонкая гжель. Синие розы по белому фону, Море цветов голубых. Кувшины и кружки, Быль или небыль Изделия рук золотых. Гжель – посуда просто чудо, 31 Синий цвет бежит повсюду, И рождается узор – Оторвать не в силах взор. 3. Формирование новых знаний (20 мин): Преподаватель: Тема сегодняшнего урока «Сказочная гжель». Сказка это конечно волшебство и чудо. И вот наше первое волшебство - тема урока. На доске лист бумаги (написана свечкой, при раскрашивании голубой краской появляются буквы). Преподаватель: Сегодня мы узнаем, что такое Гжель. Научимся составлять узоры, работать кистью и красками. (Показ презентации «Сказочная Гжель») Преподаватель: Давайте полюбуемся нашей выставкой. Где изготавливают эту керамику? (Верно, в посёлке Гжель, недалеко от Москвы) Какие эти фигурки, как их можно охарактеризовать? (Нарядные, красивые, праздничные). Что делает эти изделия такими красивыми? (Бело-синяя роспись.) А что вы можете сказать о цвете? (Цвет Гжели – белый фон и голубая роспись). Преподаватель: Перед вами плакат «Гжель. Работы современных мастеров». Каких только форм и росписей не увидишь в гжельском промысле! (Показ по плакату) Преподаватель беседует у каждого экспоната, обращая внимание на характерные особенности. (Чем украшен чайник, сахарница, чашка? Что нарисовано на вазе? Где расположен цветок?) Преподаватель: Перед вами плакат «Гжель. Примеры узоров и орнаментов». (Показ по плакату) 32 Преподаватель: Давайте с вами вспомним все приметы гжельской керамики, чтобы вы могли легко рассказать о ней и определить, если у вас дома среди посуды или сувениров гжель? Показ презентации «Как узнать гжель» - форма работы тест 4.Физминутка (1 мин) Вот большой стеклянный чайник, (надуть живот, одна рука на поясе) Очень важный, как начальник (другая рука изогнутая, как носик). Вот фарфоровые чашки (присесть, одна рука на поясе) Очень хрупкие бедняжки. Вот фарфоровые блюдца (кружатся, рисуя руками круг), Только стукни – разобьются. Вот серебряные ложки (потянуться, руки сомкнуть над головой), Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос – Он посуду нам принес (сделать большой круг). Преподаватель: Ребята, сегодня в нашем классе я накрыла стол для чаепития. На нем красивый гжельский чайник, молочник, сахарница. Все эти изделия выполнены в традициях народного промысла. Но чего-то не хватает? (чашки и блюдца) Но не могу я чашки с блюдцами добыть, Очень я хочу всех узором удивить: Чтобы сильно не пестрил, Чтоб покой всегда дарил, Чтобы свежестью дышал, Чтобы глаз не уставал. Поможете мне дополнить мой сервиз чашками и блюдцами? (дети отвечают) Раздаются заготовки из плотной бумаги - чашки и блюдца 33 5. Практическая работа (30 мин) Просмотр анимации «Гжель-выполнение росписи» и таблица «Варианты цветов, веточек и бордюров в росписи Гжель» Преподаватель: Обратите внимание на элементы гжельской росписи. Их можно использовать в своих работах. Преподаватель поясняет: Синий цвет – символ мечты и счастья (синяя птица счастья). Для работы нам понадобится краска синего цвета. Ребята, ваша задача выполнить на ваших бумажных блюдцах и чашках узор характерный для росписи Гжель. На блюдце узор нужно расположить в центре изделия, красивый бордюр по кругу, на чашечке несколько элементов в полосе и такой же бордюр как у блюдца расположить по горизонтали. Можно использовать любой из представленных в таблице видов бордюров и элементов росписи. Можно воспользоваться карандашом, начинать лучше с больших элементов узора, а затем синей гуашью расписать все элементы, используя при этом кисти разного размера (для крупных элементов – толстую кисть, для бордюра – тонкую). Чтобы получить темный оттенок, нужно нажимать на кисть сильнее, чтобы получить светлый - слабее. Приступаем к работе. Дети выполняют роспись блюдец и чашек по мотивам росписи Гжель. В это время звучит тихая тематическая музыка. Преподаватель в ходе практической части помогает, подсказывает и направляет учеников. По окончании работы изделия ставятся вокруг чайника, молочника и сахорницы, выполненные преподавателем. 6. Анализ, выставка работ (2-3 мин) В конце занятия дети раскладывают посуду на светло-голубую или серую скатерть. 34 Преподаватель: Спасибо, ребята, садитесь. Теперь все могут посмотреть наш замечательный сервиз. Ай да посуда, что за диво, Хороша и та, и та. Вся нарядна и красива, Расписная вся в цветах. Здесь и роза, и ромашка, Одуванчик, васильки, С синей сеточкой по краю Просто глаз не отвести. Синеглазая посуда Как весною небеса. Вазы, чайники и блюда Так и светят на столе. Из раскрашенной посуды Есть вкусней и веселей. Спасибо, мои юные мастера, мои помощники за вашу дружную работу, за ваше старание! 7. Завершение работы (3-5 мин) Уборка рабочих мест. Выставление оценок в дневники и классный журнал. 35 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Тестовая работа по ДПИ (декоративно-прикладному искусству) Тема: «Древние корни народного искусства» Из предложенных вариантов ответа выбери правильный 1. Вид искусства, в котором красота служит для украшения быта человека: а) Пейзаж б) Картина в) ДПИ г) Краски 2. Назовите основные элементы декоративного убранства русской избы: а) причелины, полотенце, наличник б) конь - охлупень, причелины, кросно, полотенце в) фронтон, коник, лобовая доска 3. Для чего народный мастер так тщательно украшал окружающие его предметы знаками и символами, выстраивая из них причудливые узоры: а) для красоты б) для защиты в) для удобства 4. Где находилось почетное место в избе «красный угол» - а) в центре избы б) у порога в) в переднем углу избы 5. Какой предмет был неизменной спутницей женщины: а) веретено 36 б) челнок в) прялка 6. Какой цвет преобладал в русской народной вышивке: а) жёлтый б) красный в) чёрный 7. Какое изображение не относится к числу символов-оберегов: а) солнце б) вода в) гром 8. В прикладном искусстве Древней Руси часто встречаются изображения птиц. Что они символизируют… 9. Из перечисленного ниже списка выберите предметы, входящие в убранство и интерьер русской избы: Ухват, печь, стол компьютерный, лавка-конник, люлька, домашний кинотеатр, прялка, вышитоеполотенце, вальки, телевизор, кастрюля. 10. Выберете те из перечисленных ниже элементов одежды, которые входят в народный женский наряд: Кокошник, туфли, пальто, кичка, сорока, рубаха, платье, сарафан, понева, блузка, душегрея. 11.Деревянный крестьянский дом а) изба б) хата в) юрта Ответы: 1- в, 2- а, 3- б, 4- в, 5- в, 6- б, 7- в, 8- счастье, 9- ухват, печь, лавка- конник, люлька, прялка, вышитое полотенце, вальки, 10- кокошник, кичка, сорока, рубаха, сарафан, понева, душегрея, 11- а. |