Главная страница

Цитологические, биохимические и молекулярные основы наследственности. Цитологические, биохимические и молекулярные основы наследствен. Методические указания для преподавателя Цели составления методической разработки Создать учебнометодическую базу для совершенствования используемых методов и форм обучения, повышения качества обучения


Скачать 66.62 Kb.
НазваниеМетодические указания для преподавателя Цели составления методической разработки Создать учебнометодическую базу для совершенствования используемых методов и форм обучения, повышения качества обучения
АнкорЦитологические, биохимические и молекулярные основы наследственности
Дата18.10.2022
Размер66.62 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЦитологические, биохимические и молекулярные основы наследствен.docx
ТипМетодические указания
#739774



Министерство здравоохранения Хабаровского края


Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Хабаровский государственный медицинский колледж»



ЦМК «Общепрофессиональные дисциплины»

Заварзина Т.А.

Цитологические, биохимические

и молекулярные основы наследственности

Методическая разработка лекционного занятия

по учебной дисциплине

ОП.04 Генетика человека с основами медицинской генетики

Специальность: 060101.51 Сестринское дело








2012


Одобрено ЦМК Утверждаю

«Общепрофессиональные дисциплины» Начальник научно-

методического отдела

«_____»__________2012г. ___________О.И. Кобылкина

Протокол №__________ «_______»__________2012г.

Председатель ЦМК

Т.И. Шевцова ___________

Методические указания для преподавателя
Цели составления методической разработки:

  1. Создать учебно-методическую базу для совершенствования используемых методов и форм обучения, повышения качества обучения.

  2. Создать программу действий преподавателя и студентов в ходе лекционного занятия для достижения качественного усвоения знаний, формирования умений, общих и профессиональных компетенций по данной теме учебной дисциплины.


Методическая разработка составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 060501 Сестринское дело, утвержденными 28.10.2009г. и рабочей программой учебной дисциплины ОП.04 Генетика человека с основами медицинской генетики по специальности 060501.51 Сестринское дело, утвержденной 12.05.2011г.

Учебная дисциплина: ОП.04. Генетика человека с основами медицинской генетики.

Специальность: 060501.51 Сестринское дело

Средства обучения и контроля: учебная литература, таблицы, конспект лекции, вопросы для закрепления.
Литература:

  1. Бочков Н.П. Медицинская генетика. Учебник. М: Мастерство; Высшая школа,

2008. – 192 с.

  1. Гайнутдинов И.К., Рубан Э.Д. Медицинская генетика. Учебник. –Изд. 3-е,- Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 314.

  2. Тимоляева Е.К. Медицинская генетика / Серия «Медицина для вас». –

Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 304с.

  1. Щипков В.П., Кривошеина Г.Н. Общая и медицинская генетика: Учеб. пособие для студентов высш. мед. учеб. заведений.- М.: Издательский дом «Академия» 2002. – 112с.

  2. Щипков В.П., Кривошеина Г.Н. Практикум по медицинской генетики: Учеб. пособие. – М.: Издательский центр «Академия» 2003. – 112с.


Технологическая карта учебного занятия


  1. Тема занятия: Цитологические, биохимические и молекулярные основы наследственности.

  2. Вид занятия: лекционное.

  3. Учебная дисциплина: ОП.04. Генетика человека с основами медицинской генетики.

  4. Специальность: 060501.51 Сестринское дело.

  5. Цель занятия:

Формировать у студентов общие компетенции:

  • ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

  • ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирая типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивая их выполнение и качество.

  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

  • ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

  • ОК 5. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

  • ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностно развития, заниматься самообразованием, осознано планировать и осуществлять повышение квалификации.

  • ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

  1. Задачи занятия:

  1. Обеспечить усвоение и систематизацию знаний, обеспечить условия для формирования умений, общих компетенций ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК5, ОК8, ОК11.

  2. Способствовать развитию эмоционально-ценностного отношения к изучаемому материалу.

  3. Развивать у студентов активность и самостоятельность суждений, умение делать выводы, умение применять приобретенные знания и умения.

  4. Развивать познавательные и созидательные способности личности, общекультурные ценности.

  1. Время проведения занятий: 90 минут

  2. Место проведения занятия: КГБОУ СПО ХГМК, лекционная аудитория.

  3. Междисциплинарные связи:

  • ОП.02 Анатомия и физиология человека

  • ОП.03. Основы патологии

  • ОП.09 Психология

  • ОП.05. Гигиена и экология человека

  • ОП.06. Основы микробиологии иммунологии

  • ПМ.01. Проведение профилактических мероприятий, МДК.01.02. Основы профилактики

  • ПМ.02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях.
Внутридисциплинарные связи: цитология, биохимия клетки, цитогенетика, молекулярная биология и генетика, эмбриология.
Средства обучения и контроля: методическая разработка лекционного занятия, таблицы, конспект лекции, вопросы для закрепления.


  1. Методы и формы проведения занятия:








п/п

Метод обучения

Формы и средства реализации метода

1.

Репродуктивный

1.1.

Информационно-рецептивный

1.1.1.

Объяснительно-иллюстративное изложение

Пояснительно-иллюстративная лекция

1.1.2.

Повествовательное изложение

Рассказ, устное объяснение



  1. Студент должен уметь.

  • Мобилизовать своё внимание;

  • Воспринимать учебный материал;

  • Выделять главное;

  • Вести конспект.




  1. Студент должен знать.

  • Генетика человека – область биологии, изучающая наследственность и

  • изменчивость человека. Медицинская генетика – наука, изучающая наследственность и изменчивость с точки зрения патологии человека.

  • История развития науки, перспективные направления решения медико-биологических и генетических проблем.

  • Положения клеточной теории. Строение клетки.

  • Периоды жизненного цикла клетки.

  • Виды деления клеток.

  • Стадии митоза.

  • Значение органических веществ, их классификацию и функции. Роль воды и солей в клетке.

  • Виды нуклеиновых кислот, их генетическая роль. Химический состав нуклеотидов РНК и ДНК. Репликация и репарация ДНК.

  • Определение генетического кода. Роль ДНК и РНК в синтезе белка. Этапы синтеза белка.

  • Определение гена.

  • Классификация, строение и функции хромосом.

  • Половой хроматин – тельца Барра.


Уровень освоения учебного материала: 1 - ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств).

  1. Список литературы:


Основная:

  1. Бочков Н.П. Медицинская генетика. Учебник. М: Мастерство; Высшая школа, 2008. – 192 с.

  2. Гайнутдинов И.К., Рубан Э.Д. Медицинская генетика. Учебник. –Изд. 3-е,- Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 314.

  3. Тимоляева Е.К. Медицинская генетика / Серия «Медицина для вас». –

Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 304с.

  1. Щипков В.П., Кривошеина Г.Н. Общая и медицинская генетика: Учеб. пособие для студентов высш. мед. учеб. заведений.- М.: Издательский дом «Академия» 2002. – 112с.

  2. Щипков В.П., Кривошеина Г.Н. Практикум по медицинской генетики: Учебное пособие. – М.: Издательский центр «Академия» 2003. – 112с.


Дополнительная:

  1. Бочков Н.П., Клиническая генетика. Учебник. – 2-е изд. переработанное и доп. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 448 с; ил.

  2. Гинтер Е.К. Медицинская генетика. Учебник. – М.: Медицина. 2003. - 450 с; ил.

  3. Приходченко Н.Н., Шкурат Т.П. Генетика человека. - Ростов-на-Дону,1998. – 368 .

  4. Топорнина Н.А., Стволинская Н.В. Генетика человека. Практикум для вузов. – М: Гуманитарный издательский центр. Владос, 2003. – 96 с.


  1. Ход занятия.





Название этапа занятия

Описание этапа. Деятельность преподавателя и студентов.

Цель

Методи-ческое обеспе-

чение

Время

1

Организационный момент

Преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на внешний вид студентов, санитарное состояние учебной аудитории, отмечает отсутствующих.

Мобилизовать внимание студентов, создать рабочую обстановку.

Учебная доска

2 мин

2

Вводная часть

Преподаватель сообщает и записывает на учебной доске тему, цели занятия, план лекции, объясняет актуальность темы. Студенты записывают тему, цели, план лекции в лекционные тетради.

Нацелить студентов на восприятие нового материала. Вызвать интерес к изучению материала. Активизировать познавательную деятельность.

План лекции

(прил. № 1)

5

мин

3

Основная часть


Преподаватель излагает учебный материал в соответствии с планом и конспектом лекции, акцентирует внимание на узловых вопросах и предлагает их записать. Студенты слушают, ведут конспект.


Обеспечить усвоение знаний по теме. Формировать умение вести конспект. Формировать ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК 5, ОК 8, ОК 11. Воспитывать осознанное и ответственное отношение к учебной деятельности.

Конс-пект лекции

(прил. № 1, 2)

75 мин

4

Закрепле

ние нового материала

Преподаватель предлагает ответить на некоторые контрольные вопросы по изученной теме, побуждает студентов продемонстрировать приобретенные знания.

Выяснить уровень усвоения нового материала, способствовать его закреплению.

Прило-жение

№ 3,

5 мин

5

Заключи

тельная часть

Преподаватель подводит итоги работы студентов на лекции, их активность, дисциплину; дает задание. Студенты записывают.


Сформировать положительную установку на дальнейшую эффективную работу на лекциях; повторить учебный материал для его лучшего усвоения.




3 мин

Всего:

90 мин


Приложение к методической разработке.


  1. Приложение № 1. План лекции.

  2. Приложение № 2. Конспект лекции.

  3. Приложение № 3. Вопросы для закрепления нового учебного материала.

Приложение № 1
Тема: Цитологические, биохимические и молекулярные

основы наследственности
План лекции

  1. Современная генетика, её направления и задачи.

  2. Цитологические основы наследственности.

  3. Жизненный цикл клетки. Митоз.

  4. Биохимические и молекулярные основы наследственности.

  5. Ген – функциональная единица наследственности.

  6. Генетический код, его расшифровка и свойства.

  7. Синтез белка в клетке.

  8. Хромосомы, их строение и классификация.


Приложение № 2
Тема: Цитологические, биохимические и молекулярные

основы наследственности
Конспект лекции
План.

  1. Современная генетика, её направления и задачи.

  2. Цитологические основы наследственности.

  3. Жизненный цикл клетки. Митоз.

  4. Биохимические и молекулярные основы наследственности.

  5. Ген – функциональная единица наследственности.

  6. Генетический код, его расшифровка и свойства.

  7. Синтез белка в клетке.

  8. Хромосомы, их строение и классификация.




  1. Современная генетика, её направления и задачи.

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Наследственность – свойство живого организма передавать свои признаки потомству. Изменчивость – способность особей одного вида отличаться друг от друга.

Термин «генетика» предложил В.Бетсон в 1905г., а термин «ген» ввел В.Иогансен в 1909г. Основоположник генетики – Грегор Мендель. Основоположник клинической генетики в России врач невролог С.Н.Давиденков, он изучал наследственные болезни нервной системы, разработал основы медико-генетического консультирования, в 1929г. организовал первую МГК в институте нервно-психической профилактики в Ленинграде. 21 век будет веком генетики.

Направления генетики:

  1. Антропогенетика (генетика человека) – изучает наследственность и изменчивость человека на всех уровнях.

  2. Медицинская и клиническая генетика – изучает закономерности, возникновение, развитие, диагностику, лечение и профилактику наследственных болезней

  3. Биохимическая генетика – исследует нарушения обмена веществ.

  4. Цитогенетика – изучает хромосомы (кариотип в норме и при патологии).

  5. Молекулярная генетика – изучает геном человека, молекулы ДНК и РНК.

  6. Радиогенетика - изучает влияние радиации на живые организмы.

  7. Генная инженерия – возникла в 1970г., занята созданием гибридных молекул ДНК, содержащих гены различных живы организмов. Выделяют конкретный нужный ген из клетки, переносят в клетку кишечной палочки или дрожжей, и встраивают в ДНК. Клетка вырабатывает новые вещества (инсулин человеческий, интерферон, гормон роста соматотропин). Создают трансгенных животных, которые синтезируют определенные белки: свиньи (эритроциты, содержащие гемоглобин человека), коровы (вырабатывает человеческий лактоферрин).

  8. Генотерапия и хирургия - коррекция генетических нарушений путем замещения аномальных генов на нормальные или воздействие лекарством. Ген можно вносить химическими и физическими способами, вирусами. Лечение опухолей и инфекций.

  9. Фармокогенетика – изучает роль наследственности и изменчивости организма на применение лекарств.

  10. Биотехнология – использование биологических объектов для

производства продуктов или материалов (получение а/б с помощью микробов).

  1. Евгеника – направление в генетики, облагораживание человеческого вида путем поддержки воспроизводства людей, обладающих желаемыми качествами, и препятствование воспроизводству больных, умственно отсталых и калек. Политические последствия: законы, позволяющие насильно стерилизовать людей, ограничение эмиграции из восточноевропейских стран и Азии. В фашисткой Германии – «расовая гигиена» - геноцид (убийство 6 милл. евреев).

Задачи генетики:

  1. Выяснение причин и лечение наследственных болезней, злокачественных заболеваний.

  2. Продление человеческой жизни.

  3. Синтез биологически активных веществ: белков, ферментов, гормонов, создание искусственных генов, генетически модифицированных растений и животных.

  4. Изучение хромосом и генома человека.

  5. Охрана окружающей среды и защита человека от вредных мутаций.

Этические и правовые проблемы генетики:

Учитывая важность этической регламентации генетических исследований и использования их результатов в практической медицине Советом Европы в 1996г. Подписана «Конвекция о правах человека и биомедицине», в которой нашли отражения центральные положения о генетических исследованиях и геномных технологиях по 4 основным направлениям: генетика человека, эмбриология, репродукция и социальные аспекты здравоохранения. ВОЗ, ЮНЕСКО рекомендовали воздерживаться от экспериментов с переносом генов в зародышевые клетки.


  1. Цитологические основы наследственности.

Все живые организмы состоят из клеток (многоклеточные) или из одной клетки (одноклеточные).

Доклеточные организмы – вирусы. Открыты в 1892г. рус. уч. Ивановским, видны в электронный микроскоп, состоят: 60% белок (белковая оболочка – капсида) и 40% РНК или ДНК. Во внешней среде это кристаллические вещества, только попав в клетки живых организмов, начинают размножаться за счет удвоения ДНК. Это возбудители тяжелых болезней: грипп, ВИЧ, вирусный гепатит, полиомиелит.

Цитология – наука о клетке, 100 лет. Термин «клетка» предложил в 1665г. Роберт Гук, он впервые применил микроскоп для исследования тканей на срезе пробки и сердцевины бузины и увидел клетки. Антонии Левенгук впервые увидел клетки при увеличении в 270 раз. Немецкие ученые М.Шлейден и Т.Шванн создали в 1838-39гг. клеточную теорию. Р.Вихров сформулировал положение, что клетка происходит из другой клетки.

Положения современной клеточной теории:

  • Клетка – основная единица строения и развития всех живых организмов, наименьшая единица живого.

  • Клетки всех одно и многоклеточных организмов сходны (гомологичны) по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ.

  • Размножение клеток происходит путём их деления, и каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки.

  • В сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемой ими функции и образуют ткани.

Клеточные организмы делятся на 2 вида:

  1. Прокариоты – не имеют ядра (ядерной оболочки), одна молекула ДНК замкнута в кольцо, нет белков гистонов, ДНК деспирализована (раскручина), состоит только из экзонов (информационных участков), нет мембранных органоидов, клеточного центра, имеются лизосомы (выпячивания клеточной мембраны). Это бактерии и синезеленые водоросли (цианобактерии).

  2. Эукариоты – имеют оформленное ядро (ядерная оболочка), цитоплазму с мембранными органоидами, ДНК может спирализоваться и упаковываться белками-гистонами, при делении клеток образуются хромосомы, ДНК имеет экзоны и интроны (неинформационные участки). Это животные, растения, грибы.


Строение клетки:

  1. Клеточная оболочка – покрывает клетку снаружи, 2 слоя. Наружный слой у растений – клеточная оболочка (целлюлоза), у животных – гликокаликс (молекулы полисахаридов и липидов), не виден в световой микроскоп. Внутренний слой – плазматическая мембрана (плазмолемма). Современная модель – жидкостно-мозаичная структура из 3 слоев. Функции: транспортная, защитная, регулирует обмен веществ, придает клетке форму, создает биополе – отрицательный заряд, а ядро – положительный; на мембране протекают химические реакции.

  2. Цитоплазма – внутренняя полужидкая среда клетки, в которой расположены ядро и органоиды. Состоит: 85% вода, 10% белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты, минеральные вещества – 5%. Функции: обеспечивает взаимодействие всех органоидов клетки и деятельность клетки как единой целостной живой системы.

Мембранные органоиды: ЭПС, митохондрии, комплекс Гольджи, лизосомы.

  1. ЭПС - эндоплазматическая сеть – система каналов и полостей, пронизывает всю цитоплазму, ограничена плазматической мембраной. 2 вида ЭПС: гладкая – на её мембранах идет синтез жиров и углеводов: шероховатая (гранулярная) – содержит рибосомы, где идет синтез белка. ЭПС соединяется с плазматической мембраной клетки. Функции: синтез и транспорт органических веществ в цитоплазме.

  2. Митохондрии – видны в световой микроскоп, открыты в конце 19 века, имеют вид фасоли (удлиненных телец), покрыты двойной мембраной. Наружная мембрана гладкая, внутренняя образует складки (кристы), на кристах расположены ферменты клеточного дыхания, содержит рибосомы и кольцевую ДНК, РНК. Митохондрии живут 12 дней, их много в клетках печени, мышц, мозга. Функция: синтез АТФ, энергетические станции клетки.

  3. Рибосомы – самые маленькие органоиды, диаметр 20-30 нм, открыты в 1960г., видны в электронный микроскоп, имеют вид грибочка и состоят их 2 субъединиц: большой и малой. Малая субъединица- 1 молекула РНК и 20 молекул белка, большая – 2 молекулы РНК и 40 молекул белка. Рибосомы расположены на гранулярной ЭПС и в цитоплазме, образуют полисомы. Функция: синтез белка (первичной белковой цепи).

  4. Аппарат (комплекс) Гольджи – открыт в конце 19 в., виден в световой микроскоп, состоит из 20 пластин ЭПС, образующих стопки. На краях пластин микропузырьки, сюда поступают из ЭПС органические вещества и созревают. Функция: секреторная – синтез жиров, углеводов, четвертичной структуры белка, кристаллов солей; концентрация, обезвоживание, уплотнение синтезируемых в клетке веществ и поступивших из вне по ЭПС; образование лизосом, сборка сложных комплексов веществ (гликипротеидов); обновление клеточных структур.

  5. Лизосомы – открыты в 1951г., видны в электронный микроскоп, Это круглые пузырьки, покрыты одинарной мембраной, содержат гидролитические ферменты (более 1000). 2 вида: первичные – внутриклеточное пищеварение; вторичные – санитарная функция (удаляют старые и поврежденные части клеток), защитная.

  6. Клеточный центр (центрисома) – состоит из 2х цилиндров (центриоли), расположенных взаимно перпендикулярно. Каждый цилиндр состоит из 27 микротрубочек, которые могу сокращаться. Функция: участвуют в делении клетки и точном распределении хромосом в митозе.

  7. Органоиды движения - реснички (выросты клетки, окруженные мембраной), жгутики, миофибриллы (сокращение клетки).

  8. У растений: вакуоли; пластиды, содержащие пигменты (хлоропласты-хлорофилл, хромопласты-каратиноиды, лейкопласты-крахмалл).

  9. Ядро - (нуклеос или карион) открыл в 1831г шот. Роберт Броун. Обычно в клетке 1 ядро, но могут быть безъядерные (эритроциты), многоядерные (мышечные) клетки. Ядро покрыто двойной ядерной оболочкой, которая имеет поры, внутри кариоплазма, содержащая хроматин – деспирализованные хромосомы, материал наследственности.




  1. Жизненный цикл клетки. Митоз.

Жизненный цикл клетки – период жизни клетки от её возникновения до деления или гибели, состоит из интерфазы 95% и митоза 5%.

Интерфаза – рабочее состояние клетки, состоит из 3х периодов:

  1. G1 - пресинтетический – клетка растет, синтезирует белки, РНК.

  2. S -синтетический – происходит удвоение (репликация) ДНК.

  3. G2 -постсинтетический – клетка готовтися к делению, накапливает энергию, белки, увеличивается кол-во митохондрий.



Виды деления клеток:

  1. Амитоз – прямое неравнонаследственное деление. При амитозе ядро остается в интерфазном состоянии, хромосомы не спирализуются, ядро делится путем перетяжки. Часто без разделения цитоплазмы, при этом образуются 2х ядерные клетки. Наследственная информация распределяется неравномерно. Амитоз характерен для стареющих и опухолевых клеток

  2. Митоз – непрямое равнонаследственное деление соматических клеток, 4 стадии.

  1. Профаза –из клеточного центра (2 центриоли) формируется веретено деления. За счет спирализации ДНК (нитей хроматина) образуются хромосомы. Растворяются ядрышко, ядерная оболочка, сливаются кариоплазма и цитоплазма. Хромосомы свободно лежат в цитоплазме.

  2. Метафаза - хромосомы максимально спирализованы (типичное Х-строение), располагаются по экватору – метафазная пластинка, к их центромерам прикрепляются микротрубочки клеточного с двух сторон. На стадии метафазной пластинки хромосомы фотографируют и проводят диагностику наследственных хромосомных болезней.

  3. Анафаза – хромосомы распадаются на 2 дочерние хроматиды, плечики хроматид сближаются, нити веретена деления сокращаются и два одинаковых набора хромосом (хроматид) двигаются к разным полюсам клетки. В анафазе происходит передача наследственной информации. Хромосома состоит из одной хроматиды.

  4. Телофаза – хромосомы раскручиваются, становятся невидимыми, превращаясь в нити хроматина. В клетке формируется 2 ядра, появляется перетяжка и детка делится на две. Каждая дочерняя клетка является точной копией материнской.

Значение митоза: обеспечивает рост и регенерацию организма, основой способ размножения клеток и способ передачи наследственной информации.

3 типа нарушения митоза:

  • Изменение структуры хромосом

  • Повреждение веретена деления и нарушение кол-ва хромосом.

  • Нарушение цитотомии – отсутствие деления цитоплазмы клетки в период телофазы.

Все это приводит к хромосомным наследственным болезням, злокачественным (опухолевым) заболеваниям.
3) Мейоз – деление половых клеток.

4. Биохимические и молекулярные основы наследственности.
Клетка состоит из неорганических и органических веществ. Углеводы – это основной энергетический материал. Моносахариды: гексозы – С6 глюкоза и С5 пентоза (рибоза и дезоксирибоза. Липиды – запасной энергетический и строительный материал. Белки – природные полимеры, состоят из мономеров – аминокислот, 20 видов. Функции белков: строительный материал, транспортная – гемоглобин, защитная – антитела, ферментативная – ферменты, регуляторная – гормоны.

Нуклеиновые кислоты – открыты в 1868-72г. авст. хирургом Мишер. Он выделил из ядер гнойных клеток - лейкоцитов кислые вещества и назвал их нуклеиновые кислоты. ДНК и РНК – это полимеры, состоящие из мономеров – нуклеотиды.

Каждый нуклеотид состоит из 3х компонентов:

  1. Азотистое основание

  2. Углевод пентоза

  3. Остаток фосфорной кислоты.

Азотистых оснований 5 видов: пуриновые – А-аденин и Г-гуанин; пиримидиновые – Ц-цитозин, Т-тимин, У-урацил у РНК.

Отличие ДНК от РНК:

  1. по сахару: рибоза и дезоксирибоза

  2. по азотистому основанию: у РНК У вместо Т.

  3. По молекулярной массе: ДНК больше.

  4. По строению: ДНК 2 спирали, РНК одна спираль.

  5. По функции: ДНК – хранитель наследственной информации,

РНК – участвует в передаче наследственной информации.

Виды РНК: т, р, и, м.
Структура ДНК установлена в 1953г. Джеймсом Уотсоном и Френсисом Криком. Молекула ДНК состоит из чередования четырех видов нуклеотидов и двух взаимно закрученных спиралей, как винтовая лестница. Нуклеотиды соединяются в цепь прочной ковалентной связью, которая образуется между группой ОН пентозы первого нуклеотида и группой ОН фосфорной кислоты второго нуклеотида. Спираль образована сахаром и остатком фосфорной кислоты, внутри азотистые основания под углом к спирали 90 гр. 2 спирали антипараллельны – одна спираль движется вверх, другая вниз. 2 спирали комплементарны: напротив азотистого основания 1 спирали стоит строго определенное основание 2 спирали. А=Т, Ц=Г, 2 пары оснований, соединяются водородными связями. В каждой паре одно основание пуриновое А или Г, другое пиримидиновое Ц или Т. Правило Чаргаффа – количество А=Т, Ц=Г, число пуриновых равно числу пиримидиновых. Один виток спирали называется шагом, состоит из 10 пар азотистых оснований, ширина спирали 2нм, один шаг – 3 нм.

Строение ДНК обеспечивает её уникальную способность к самовоспроизведению (репликация), самовосстановлению (репарация), хранению и реализации наследственной информации.

Репликация – удвоение ДНК, которое происходит в интерфазе S-период, перед митозом. Образуются 2 копии ДНК. Вдоль спирали ДНК проходит фермент полимераза, водородные мостики разрушаются, спирали раскручиваются., из кариоплазмы подходят свободные нуклеотиды и при участии фермента ДНК-полимераза подстраиваются по принципу комплементарности А=Т, Ц=Г. За 6 ч. Удваивается вся ДНК одной клетки человека. Репликация идет одновременно на 2х спиралях ДНК. Одна спираль лидирующая, удваивается непрерывно и быстро. Другая спираль образует отдельные короткие фрагменты Оказаки, затем они сшиваются между собой ферментом ДНК-лигаза.

Репарация – восстановление поврежденных участков ДНК, проявляется до 50 лет в организме, затем возникшие нарушения сохраняются и приводят к заболеваниям.
5.Ген – элементарная функциональная единица наследственности.

Ген - минимальное количество наследственной информации, которая необходима для ситеза т-РНК, р-РНК, пептида (белка) с определенной последовательностью.

В генетике, ген – это определенный участок хромосомы, отвечающий за какой-либо признак. Термин «ген» предложил в 1909г. Иогансен, в 1958г. Джордж Бидл и Эдуард Татума доказали, что гены определяют строение белков-ферментов.

Геном – совокупность генов в гаплоидном наборе хромосом. В 1970г. Американская ассоциация генетиков приняла программу «Геном человека». В 2000г. Был расшифрован весь геном человека. В настоящее время установлено, что у человека 32.000 генов, их делят на 3 группы:

  1. РНК-кодирующие гены, кодируют образование т-РНК, и_РНК, процессы сплайсинга, регуляторные РНК.

  2. Геномные гены, кодируют белки, которые обеспечивают жизнедеятельность клетки, регулируют работу других белков.

  3. Митохондриальные.

Типы генов по функции:

1. Кодирующие ферменты 31.2%

2. Модуляторы белковых функций 13.65 стабилизируют, активируют, свертывают или влияют на функции белка

3. Кодирующие траскрипционные факторы, гормоны, иммуноглобилины, рецепторы.

Строение гена: гены в хромосоме расположены линейно, это цепочка нуклеотидов, состоящая из экзонов (смысловые информационные участки) и интронов (неинформационные участки). Фланкирующая последовательность 5-начало и 3-конец. Промотор – 75 нуклеотидов перед определенным геном.

Локус – место расположения гена в хромосоме. Размер гена в среднем 30000 пар нуклеотидов, самый маленький 21 пара.

Группа сцепления – совокупность генов, входящих в состав одной хромосомы.

Хромосомная ДНК делится на 2 группы участков:

1.с уникальной последовательностью пар нуклеотидов

2. с повторяющейся последовательностью пар нуклеотидов – тамдемные.

Свойства гена:

  1. Аллельность – ген представлен несколькими аллелями (вариантами), которые расположены в одинаковых участках (локусах) гомологичных (парных) хромосом, контролируют какой-либо признак. А, С. АВ.

  2. Дискретность – разные признаки определяются разными генами, расположенными на разных хромосомах.

  3. Дозированность – ген определяет проявления признака в определенных пределах, под влиянием условий внешней среды.

  4. Специфичность – конкретный ген контролирует возникновение определенного признака или их группы. Плейотропия – один ген отвечает за формирование нескольких признаков.

  5. Стабильность – обычно ген наследуется в ряду поколений в неизменном виде.




  1. Генетический код, его расшифровка и свойства.

Генетический код – это способ записи последовательности аминокислот в белке с помощью нуклеотидов, то есть зависимость аминокислотной последовательности в белках от нуклеотидной в ДНК. Генетический код расшифровал в 1961(66)г. амер. уч. Маршал Ниренберг, получил Нобелевскую премию. Благодаря этому открытию появилась молекулярная генетика и генная инженерия. Генетический код триплетен – одна аминокислота кодируется сочетанием 3х нуклеотидов. Это сочетание называется кодон, обозначают буквами азотистых оснований. Расшифрованный генетический код представлен в таблице. Для определения кодона первое основание берут слева, 2 – сверху, 3 – справа. 3-м кодонам не одна аминокислота не соответствует: УАА, УАГ, УГА. Это нонсен-триплеты или стоп-кодоны-терминаторы, они определяют конец синтеза белковой молекулы. Из 64 возможных триплетов 61 кодирует 20 аминокислот, и 3 стоп-кодона. Если триплет метионин стоит в начале цепи ДНК, он означает начало считывания.

Свойства генетического кода:

  1. Триплетность – каждая аминокислота кодируется сочетанием 3х нуклеотидов – триплет или кодон.

  2. Вырожденность (множественность) – все аминокислоты (кроме метионина и триптофана) кодируются несколькими триплетами, что повышает надежность передачи генетической информации.

  3. Непрерывность – триплеты в ДНК следуют один за другим без перерывов.

  4. Универсальность – генетический код одинаков для всех живых существ Земли.




  1. Синтез белка в клетке.

Процесс синтеза белка идет в 3 стадии:

1)Транскрипция 2) Процессинг. 3)Трансляция.

1 этап. Транскрипция – синтез одноцепочной и-РНК в ядре клетки на матрице смысловой ДНК. Под действием ферментов РНК-полимераз участок ДНК раскручивается, из кариоплазмы подходят свободные нуклеотиды и подстраиваются по принципу комплементарности. Вместо Т в и-РНК У. Процесс транскрипции идет в 3 этапа:

1) Инициация – начало образования и-РНК

2) Элонгация – удлинение цепи и-РНК

3) Терминация – окончание синтеза и-РНК на стоп-кодоне.

2 этап. Процессинг – созревание, превращение и-РНК в м-РНК в ядре клетки. Происходит сплайсинг – с помощью ферментов вырезаются интроны, соединяются экзоны, впереди молекулы и-РНК становится кодон-инициатор АУГ, в конце – кодон-терминатор (полихвост).

3 этап. Трансляция – сборка белковой молекулы на м-РНК с помощью рибосом и т-РНК, идет в цитоплазме клетки. Т-РНК доставляет аминокислоты к м-РНК и рибосомам. Т-РНК – маленькая молекула, содержит 60-70 нуклеотидов, имеет вид листа клевера, образуя в пространстве 3 витка, имеет 2 активных центра: акцепторный центр – к нему с помощью ферментов присоединяется аминокислота; антикодон – узнающий центр, находится на большом витке (3 неспаренных нуклеотида), определяет место аминокислоты в белковой цепи. Каждая т-РНК узнает и переносит только свою аминокислоту.

3 стадии трансляции:

1) Инициация – малая субъединица рибосомы прикрепляется к м-РНК. Начинается трансляция со стартового кодона АУГ-метионин. Затем большая и малая субъединицы рибосомы объединяются, подходит т-РНК, антикодоном присоединяется, участвуют спец. ферменты.

2)Элонгация – удлинение полипептидной цепи.

3) Терминация.

Затем белковая цепь идёт в ЭПС, где образуется вторичная структура белка. 1963г. – создан искусственный инсулин – 53 аминокислоты.

Экспрессинг – принцип реализации наследственной информации: репликация ДНК (ген) -----транскрипция (и-РНК) ----процессинг (м-РНК)----- трансляция (белок).


  1. Хромосомы, их строение и классификация.

В профазе митоза за счет спирализации хроматина образуются хромосомы. Хроматин – основной компонент ядра, хорошо окрашивается в виде гранул и нитевидных структур, содержит ДНК 40%, белки-гистоны 60%. Хроматин неделящейся клетки имеет вид множества длинных тонких нитей, которые в некоторых местах закручены (спирализованы) в более темные тяжи. Хромосомы человека в период митоза впервые наблюдали Арнольд (1879г) и Флеминг (1881г). В 1955г. Тио и Леван установили, что у человека 46 хромосом.

Хроматина 2 вида: 1928г. Биолог Хейтцем.

  1. эухроматин – деспирализованные нити ДНК, светлый, активный, т.к. содержит основную часть наследственной информации, идет синтез и-РНК.

  2. Гетерохроматин – сильноспирализован, темный, неактивный, 2 вида:

А) Структурный – вокруг центромер хромосом, участвует в стабилизации структуры хроматина, защитные свойства.

Б) Факультативный – половой хроматин, установил 1961г. М.Лайон, спирализованная Х-хромосома. В женском организме в норме 2 Х-хромосомы, одна из них плотно упакована, инактивирована. У мужчин одна Х-хромосома и маленькая У-хромосома (мало генетического материала).

Упаковка ДНК в хромосоме: длина цепи ДНК, 2 м.

  1. нуклеосома – диаметр 10 нм, на белки гистоны накручены спирали ДНК (146 нуклеотидных пар), нуклеосомы соединены ДНК (линкером), укорачивает молекулу ДНК в 6-7 раз.

  2. Соленоид – спиральная структура, укорачивает ДНК в 40 раз, видны в виде фибрилл хроматина.

  3. Фибриллы хроматина связываются с негистонными белками, образуя петли вдоль хромосомы, это эухроматин, активен.

  4. Гетерохроматин – из фибрилл хроматина образуются розеткопободные структуры – хромомеры.

  5. Хромосомы.

Хромосома состоит из 2х сестринских хроматид, объединенных в области первичной перетяжки – центромеры, которая участвует в образовании веретена деления. Каждая хроматида делится центромерой на 2 плечика: р-короткое, q-длинное. Концы хромосом – теломеры, он прикрепляют хромосомы к внутренней ядерной мембране, поэтому каждая деспирализованная хромасома занимает в ядре строго определенное место. Теломеры препятствуют слипанию хромосом своими концами, стабилизируют хромосомы, защищая их от деградации клеточными нуклеазами.

Хроматида состоит из 2х нитей ДНК. Каждая хромосома специфична по морфологии и характеру дифференциального окрашивания.

Классификация хромосом:

1. По Патау (1956г).

В зависимости от расположения центромеры, длины плечиков, размера, центромерного индекса (%длины плечика к длине всей хромосомы).

1) Метацентрические – равноплечие.

2) Субъметацентрические – разноплечие

3) Акроцентрические (концевые) р–плечико очень короткое, визуально – одно плечико.

4) Спутниковые (вторичные) – имеют дополнительные вторичные перетяжки.

2. Денверская классификация хромосом человека 1960г: 46 хромосом делят на 7 классов, обозначены буквами английского алфавита.

3. Международная система для цитогенетической номенклатуры хромосом человека ISCN

A – 1-3 крупные метацентрические

B – 4-5 субметацентрические

C – 6-12 средние субметацентрические и половая Х-хромосома.

D – 13-15 акроцентрические средние, содержат спутники

E – 16-18 метацентрические, короткие

F – 19-20 мелкие метацентрические

G – 21-22 мелкие акроцентрические и У-хромосома, длина её короткого плечика р изменчива и индивидуальна, не имеет спутников, q-плечики лежат параллельно.
Кариотип – совокупность хромосом ядра одной соматической клетки. Кариотип человека – 46 хромосом, 23 пара.

Генетическая карта хромосомы – описывают порядок расположения генов и других генетических элементов на хромосоме с указанием расстояния между ними в % кроссинговера или сантиморганиды. Карта строится на основе анализирующего скрещивания. Знание крат необходимо для диагностики болезней методом сцепления, оценки патологических эффектов хромосомных мутаций, решения вопросов популяционной генетики.
Правила хромосомного набора:

    1. Постоянство хромосом – каждый вид организмов имеет постоянное число хромосом, чел- 46, шимпанзе -38, дрозофила – 8, лошадь- 64, томаты – 23.

    2. Парность – хромосомы одной пары гомологичны, имеют одинаковую форму, структуру, размеры, но разное происхождение – одна материнская, другая отцовская, у человека 23 пары.

    3. Индивидуальность – отличие одной пары от другой.

    4. Хромосомы делятся на аутосомы (соматические) – 44 и половые (гетерохромосомы) 2

    5. Диплоидный набор 2п(46хр.) в соматических клетках, гаплоидны 1п (23хр) в половых.


Политения – удвоение ДНК при отсутствие митоза, при этом удвоенные хромосомы лежат рядом. Если хромосому, состоящею из 2х хроматид удвоить в 10 раз, то хромосома будет состоять из 1024 нитей, хорошо видимых в световой микроскоп.

Политенные хромосомы – это гигантские хромосомы ядер клеток слюнных желез личинок дрозофилы. На хромосомах видна поперечная исчерченность, образованная чередованием темных (гетерохроматин) и светлых (эухроматин) дисков. Наличие дисков говорит о разной степени спирализации ДНК и её активности. На препарате видны пуфы – вздутия, участки крайней деспирализации ДНК, где она активна и передает информацию на и-РНК при синтезе белка.

Приложение № 3
Тема: Цитологические, биохимические и молекулярные

основы наследственности
Вопросы для закрепления нового учебного материала


    1. Кто основоположник генетики?

    2. Что изучает медицинская генетика?

    3. Кто основоположник отечественной генетики?

    4. Кем и когда была создана клеточная теория?

    5. Перечислите основные органоиды клетки и их функции.

    6. Какие виды деления клеток вы знаете?

    7. Что такое нуклеиновые кислоты, и какие вы знаете?

    8. Из чего состоит нуклеотид? Перечислите азотистые основания, входящие в состав нуклеиновых кислот.

    9. Что такое репликация и репарация ДНК?

    10. Дайте определение гену.

    11. Что такое геном?

    12. Что такое генетический код, кем и когда он был расшифрован?

    13. Перечислите этапы синтеза белка.

    14. Что такое кариотип человека?
    Из чего состоит хромосома?




написать администратору сайта