контрольная работа. МПОШиряев. Методические указания по изучению темы Сварка пластин из углеродистой стали в вертикальном положении сварного шва неплавящимся электродом в среде защитных газов 14
Скачать 73.39 Kb.
|
2 ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ «Сварка пластин из углеродистой стали в вертикальном положении сварного шва неплавящимся электродом в среде защитных газов»Из тематического плана выбираем тему «Сварка пластин из углеродистой стали в вертикальном положении сварного шва неплавящимся электродом в среде защитных газов». На отработку темы отводится 6 часов. Цель изучения темы: Освоение МДК. 03.01 Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки) неплавящимся электродом в защитном газе базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин ОП.01Чтение чертежей, ОП.02 Охрана труда и окружающей среды, ОП.03 Материаловедение, ОП.04 Основы электротехники. В ходе занятия у обучающихся формируются: Профессиональные компетенции: ПК 3.1. Выполнять ручную дуговую сварка (наплавку) неплавящимся электродом в защитном газе различных деталей из углеродистых и конструкционных сталей во всех пространственных положениях сварного шва; ПК 3.2. Выполнять ручную дуговую сварка (наплавку) неплавящимся электродом в защитном газе различных деталей из цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях сварного шва; ПК 3.3. Выполнять ручную дуговую наплавку неплавящимся электродом в защитном газе различных деталей. Общие компетенции: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. Структура урока: 1.Организационная часть 5 мин 2. Вводный инструктаж 40 мин 3. Текущий инструктаж 5 часов 4. Заключительный инструктаж 15 мин. 3 Разработка плана-конспекта урока по изучению трудовых приёмов и операций (учебной практики)Разработка плана-конспекта урока по изучению трудовых приёмов и операций (учебной практики), является заключительной и решающей стадией всей подготовительной работы преподавателя. От ее полноты и тщательности зависят результаты обучения и воспитания обучающихся, глубина и прочность усвоения ими знаний и умений, развитие их самостоятельности и активности. План-конспект урока по изучению трудовых приёмов и операций (учебной практики) Специальность: 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)). ПМ.03 «Ручная дуговая сварка (наплавка) неплавящимся электродом в защитном газе». МДК. 03.01 Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки) неплавящимся электродом в защитном газе. Тема урока: «Сварка пластин из углеродистой стали в вертикальном положении сварного шва неплавящимся электродом в среде защитных газов» Тип урока: Урок по изучению трудовых приёмов и операций Вид урока: Урок упражнений Цели: Обучающая: Создание положительной мотивации для дальнейшего обучения. Достижение практических навыков при выполнении сварки пластин из углеродистой стали в вертикальном положении сварного шва неплавящимся электродом в среде защитных газов. Развивающая: Развитие коммуникативных навыков; Развитие общих компетенций обучающихся: ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. Воспитательная: Воспитание уважительного отношения к учебной дисциплине; Формирование способности к самовыражению; Развитие чувства самостоятельности; Воспитание уверенности в профессиональной работе; Воспитание профессиональной гордости и чувства ответственности за качество своей работы и любви к своей профессии. стимулирование потребности в формировании ответственности, аккуратности, и также социальной коммуникации. Задачи: Подвести обучающихся к системному анализу изученного материала и закреплению знаний по ранее изученным темам. Продемонстрировать процесс сварки в вертикальном положении. Показать и объяснить метод подбора режима сварки. Применять и систематизировать навыки проверки визуально-измерительного контроля сварки в вертикальном положении. Методы обучения: Словесный - объяснение, рассказ, фронтальный опрос. Повторение опорных знаний. Наглядный - показ мастером приемов работы, демонстрация презентации. Практический - самостоятельная работа обучающихся по выполнению отработки практических навыков. Межпредметные связи: ОП.01Чтение чертежей, ОП.02 Охрана труда и окружающей среды, ОП.03 Материаловедение, ОП.04 Основы электротехники. Педагогические технологии: Групповые (работа в малых группах) Информационные технологии Проблемное обучение (решение проблемных задач) Технология уровневой дифференциации. Место проведения: сварочная мастерская Материально-техническое обеспечение урока: Оборудование сварочной лаборатории: - рабочее место преподавателя; - посадочные места обучающихся - по количеству обучающихся; - малоамперный компьютерный дуговой тренажер; - комплект образцов сварных соединений труб и пластин из углеродистой и легированной стали, цветных металлов и сплавов, в т. ч. с дефектами; - наглядные пособия (плакаты со схемами и порядком проведения отдельных видов контроля качества, демонстрационные стенды с образцами сварных швов, в которых наблюдаются различные дефекты сварки). Оборудование сварочного полигона и рабочих мест сварочного полигона: - рабочее место преподавателя; - место для проведения визуального и измерительного контроля; - вытяжная и приточная вентиляция; - сварочные посты; - измерительный инструмент для контроля сборки соединений под сварку и определения размеров сварных швов; - источник питания сварочной дуги переменного тока или инверторный источник питания сварочной дуги переменного/постоянного тока с осциллятором; - сварочная горелка - зажим по 1 шт. на один сварочный пост; - станок для заточки вольфрамовых электродов; - угловая шлифовальная машина не менее 1 шт. на двоих обучающихся; - сварочная маска по количеству обучающихся; - костюм сварщика по количеству обучающихся; - ботинки кожаные «Сварщик» по количеству обучающихся; - краги по количеству обучающихся; - сварочные перчатки по количеству обучающихся; - наушники противошумные по количеству обучающихся; - разметочный инструмент по количеству обучающихся; - по одному на каждый сварочный пост; - приспособления для сварки труб и листов во всех пространственных положениях - по одному на каждый сварочный пост; - баллон аргоновый 40 литров по 2 шт. на один сварочный пост; - регулятор расхода газа 1 шт. на один сварочный пост; - рукава не менее 5 м не один сварочный пост; - ковер диэлектрический резиновый по 1 шт. на один сварочный пост. Ход урока представлен в таблице 4 Таблица 4 - Ход урока.
Продолжительность урока: 6 часов. |