План урока. Методические указания разработаны в помощь преподавателю при изучении дисциплины оп. 10 Техническая эксплуатация ж д. и безопасность движения
Скачать 274 Kb.
|
Автор: Здюмаева Ольга Ивановна Преподаватель филиала Сам ГУПС Вг.Алатыре МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА по дисциплине ОП.10. Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения Аннотация Методические указания разработаны в помощь преподавателю при изучении дисциплины ОП.10 Техническая эксплуатация ж.д. и безопасность движения. Цель научить студентов умению выделять главное в материале, пользованию инструкциями , раздаточными материалами; установить связи между темами «Классификация светофоров», «Требования ПТЭ к сигналам», «Основные значения сигналов светофоров», внутри темы «Входные светофоры». Введение Методические указания по проведению комбинированного урока разработаны в соответствии с рабочей программы дисциплины ОП.10. Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения, а так же в помощь преподавателям при изучении материала программы. Железнодорожный транспорт является сложным и многогранным хозяйством, требующим четкой взаимоувязанной работы всех звеньев. Для успешного выполнения производственных обязанностей важно , что бы каждый железнодорожник , а тем более техник , владел необходимыми общими профессиональными компетенциями для решения производственных задач, чему в большей мере способствует проведение различных форм занятий с применением мультимедийных программ .И применением тестов для проверки знаний у студентов . Методика проведения урока по дисциплине ОП.10. Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения Тема урока: «Входные светофоры» Использованная технология: «Интеграция различных методов и приемов для развития профессиональной компетенции учащихся» Цели урока: Обучающая : формирование у студентов знаний о сигнализации входных светофоров Развивающая: научить студентов умению выделять главное в материале, пользованию инструкциями , раздаточными материалами; установить связи между темами «Классификация светофоров», «Требования ПТЭ к сигналам», «Основные значения сигналов светофоров», внутри темы «Входные светофоры». Воспитательная: воспитание интереса к профессии и ответственного отношения к работе, обеспечивая безопасность движения, организованности и дисциплинированности Тип урока: комбинированный Материально - техническое и дидактическое оснащение урока: компьютер с плазменным монитором для показа мультимедийной программы «Входные светофоры», Инструкция по сигнализации на железных дорогах РФ, тесты по теме: «Требования ПТЭ к сигналам. Основные значения сигналов светофоров», цветокод. Ход урока: I.Организационная часть- проверка учащихся по списку, проверка готовности к уроку (1-2 мин.) II. Актуализация знаний: -Эпиграф урока. Постановка целей и задач урока (2-3 мин.) 1-й слайд презентации урока Здравствуйте! Староста, подскажи мне, пожалуйста, кто сегодня отсутствует. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку: ручки, тетради, инструкции по сигнализации. Все готовы? Тогда начнем урок. Наше сегодняшнее занятие мне хотелось бы начать со следующего эпиграфа: 2-й слайд презентации урока «Человек без всякого воображения и умения пользоваться своими знаниями может собирать факты, но никогда не сделает великого открытия» Пирсон (английский философ и математик) Это высказывание я привела не случайно. Значение знаний в нашей жизни очень велико. Без них немыслима наша жизнь. Как каждый человек должен уметь читать, писать и считать, так всякий технически грамотный человек должен знать техническую грамоту, которой и обучает нас предмет «Техническая эксплуатация ж.д. и безопасность движения». Не нужно вам объяснять, как важны эти знания для любого работника железнодорожного транспорта. Чтобы стать профессионалом в своем деле, мало просто за учить термины, правила, размеры. Необходимо научиться применять их в разных ситуациях. Не следует забывать о том, что железная дорога - это зона повышенной опасности, и, без умения пользоваться своими знаниями по ПТЭ и инструкциям, безопасности движения, вам не обойтись. 1-й слайд презентации урока Тема нашего сегодняшнего урока «Входные светофоры» Сегодня на уроке нам с вами необходимо решить следующую задачу: узнать значения сигнальных показаний входных светофоров и определить, пригодятся ли вам эти знания в вашей будущей профессии на железнодорожном транспорте. Задача непростая, и, чтобы наш поезд знаний двигался дальше, нам необходимо захватить с собой багаж знаний, а именно: «Требования ПТЭ к сигналам. Основные значения сигналов светофоров». - Повторение материала. Тестовый опрос (7-10 мин.) Вам предлагается выполнить тестовые задания, состоящие из двух вариантов, по 10 вопросов в каждом. На выполнение этого задания вам отводиться 10 минут.
Объяснение нового материала (20 мин.) Теперь приступим к новой теме «Входные светофоры». Эта тема уже немного вам знакома. Входные светофоры упоминались в курсе Станции и узлы. А сейчас мы с вами посмотрим презентацию «Входные светофоры» . Студентам демонстрируется презентация «Входные светофоры». В процессе демонстрации студенты составляют опорный конспект в виде таблице, разбираются непонятные моменты (назначение входных светофоров ,крестовины пологих марок). Прежде чем мы начнем записывать, давайте вспомним назначение входных светофоров (студенты дают ответ). Светофорная сигнализация
Входными светофорами подаются сигналы: 1) один зеленый огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию по главному железнодорожному пути с установленной скоростью; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт (рис. 1); Рис. 1 2) один желтый мигающий огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию по главному железнодорожному пути с установленной скоростью; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью (рис. 2); 3) один желтый огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию по главному железнодорожному пути с готовностью остановиться; следующий светофор (маршрутный или выходной) закрыт (рис. 3); 4) два желтых огня, из них верхний мигающий – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию с уменьшенной скоростью на боковой железнодорожный путь; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт (рис. 4); 5) два желтых огня – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию с уменьшенной скоростью на боковой железнодорожный путь и готовностью остановиться; следующий светофор закрыт (рис. 5); 6) один красный огонь – стой! Запрещается проезжать сигнал (рис. 6). Рис. 2 Рис. 3 Рис. 4 Сигнализация входного светофора для приема поездов на железнодорожную станцию с неправильного железнодорожного пути двухпутного (многопутного) перегона должна соответствовать сигнализации входного светофора для приема с правильного железнодорожного пути. Допускается до реконструкции устройств сигнализации, централизации и блокировки (далее – СЦБ) для приема поездов на железнодорожную станцию с неправильного железнодорожного пути двухпутного (многопутного) перегона подавать сигналы: 1) два желтых огня – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию с уменьшенной скоростью и готовностью остановиться у следующего выходного (маршрутного) светофора или предельного столбика; 2) один красный огонь – стой! Запрещается проезжать сигнал. Рис. 5 Рис. 6 На железнодорожных путях необщего пользования в дополнение к сигналам входных светофоров, указанных в настоящем пункте, может подаваться сигнал: один лунно-белый огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию при погашенных основных огнях светофора до первого попутного маневрового светофора с дальнейшим движением маневровым порядком на железнодорожный путь, частично занятый железнодорожным подвижным составом или к объекту, расположенному на железнодорожных путях необщего пользования, с особой бдительностью и готовностью остановиться (рис. 7). Рис. 7 10. На входных и маршрутных светофорах железнодорожных путей общего пользования при приеме поездов на боковые железнодорожные пути по стрелочным переводам с крестовинами пологих марок применяются сигналы: 1) один зеленый мигающий и один желтый огни и одна зеленая светящаяся полоса – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой железнодорожный путь; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его со скоростью не более 80 км/ч (рис. 8); 2) два желтых огня, из них верхний мигающий, и одна зеленая светящаяся полоса – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой железнодорожный путь; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью (рис. 9); в) два желтых огня и одна зеленая светящаяся полоса – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 60 км/ч на боковой железнодорожный путь и готовностью остановиться; следующий светофор закрыт (рис. 10); Рис. 8 Рис. 9 4) один зеленый мигающий и один желтый огни и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 120 км/ч на боковой железнодорожный путь; следующий светофор открыт и разрешает проследование его с установленной скоростью (рис. 11); Рис. 10 Рис. 11 5) два желтых огня, из них верхний мигающий, и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой железнодорожный путь; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью (рис. 12); Рис. 12 6) два желтых огня и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 60 км/ч на боковой железнодорожный путь и готовностью остановиться; следующий светофор закрыт (рис. 13). Рис. 13 В необходимых случаях на входных и маршрутных светофорах может применяться сигнал: один зеленый мигающий огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию по главному железнодорожному пути с установленной скоростью; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его со скоростью не более 60 км/ч (рис. 14). На отдельных железнодорожных станциях в случаях, предусмотренных пунктом 66 приложения № 6 к настоящим Правилам, на входных и маршрутных светофорах может применяться сигнал: три желтых огня – разрешается локомотиву, мотор-вагонному поезду, мотовозу, дрезине следовать на свободный участок железнодорожного пути с особой осторожностью и со скоростью на железнодорожных путях общего пользования – не более 20 км/ч, а на железнодорожных путях необщего пользования – не более 15 км/ч, до маршрутного светофора с красным огнем (рис. 15) Слайды с 3 по 14 (презентации )Кому что непонятно? IV. Закрепление знаний: выполнение учащимися практической работы с использованием цветокода (5-7 мин.) Прежде чем вы получите домашнее задание, я хочу убедиться, что каждый из вас усвоил новый материал. Это я сделаю при помощи цветокода. Сейчас я каждому раздам перфокарты, на которых вы карандашом напишите свои фамилии, затем вытащите из 8 ячеек рейтеры и положите их перед собой. Перед вами должны лежать рейтеры 8-и цветов: синий, розовый, фиолетовый, красный, черный, зеленый, оранжевый, желтый. Я буду по порядку читать вопросы. На плазменном мониторе приведены варианты ответов на вопросы. Каждый ответ условно обозначен соответствующим цветом. Отвечая на поставленный вопрос, вы выбираете вариант ответа и рейтер соответствующего цвета вставляете в ячейку. 15- й слайд Записано на мониторе: 1. один зеленый - розовый цвет 2. один желтый мигающий- фиолетовый цвет 3. один желтый - синий цвет 4. два желтых - черный цвет 5. два желтых, верхний мигающий- зеленый цвет 6. один зеленый мигающий и один желтый и одна зеленая светящаяся полоса - оранжевый цвет 7. два желтых, из них верхний мигающий и одна зеленая светящаяся полоса - красный цвет 8. два желтых огня и одна зеленая светящаяся полоса - желтый цвет Перфокарта Записано на мониторе: 1. один зеленый - розовый цвет 2. один желтый мигающий- фиолетовый цвет 3. один желтый - синий цвет 4. два желтых - черный цвет 5. два желтых, верхний мигающий- зеленый цвет 6. один зеленый мигающий и один желтый и одна зеленая светящаяся полоса - оранжевый цвет 7. два желтых, из них верхний мигающий и одна зеленая светящаяся полоса - красный цвет 8 . два желтых огня и одна зеленая светящаяся полоса - желтый цвет Вопросы для самопроверки: 1. Разрешается поезду следовать на станцию по главному пути с установленной скоростью, следующий светофор открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью. 2. Разрешается поезду следовать на станцию с уменьшенной скоростью на боковой путь и готовностью остановиться у следующего светофора. 3. Разрешается поезду следовать на станцию по главному пути с готовностью остановиться у следующего светофора. 4. Разрешается поезду следовать на станцию по главному пути с установленной скоростью, следующий светофор открыт. 5. Разрешается поезду следовать на станцию с уменьшенной скоростью на боковой путь, следующий светофор открыт. 6. Разрешается поезду следовать на станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой путь; следующий светофор открыт и требует проследования его со скоростью не более 80 км/ч. 7. Разрешается поезду следовать на станцию со скоростью не более 60 км/ч на боковой путь и готовностью остановиться у следующего светофора. 8. Разрешается поезду следовать на станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой путь, следующий светофор открыт, и требует проследования его с уменьшенной скоростью. А теперь ваши ответы я сравню с эталонной перфокартой: 16-й слайд Правильные ответы Фиолетовый - черный - синий- розовый - зеленый - оранжевый - желтый - красный. Следует краткий разбор ошибок. V. Подведение итогов. Выставление оценок (5 мин.) Давайте подведем итоги практической работы при помощи кружочков разного цвета, соответствующих сигнальным огням светофора: зеленый - «5»;желтый - «4»; красный - «3». После того как вы справились с первым пунктом задачи – узнали сигнальные значения входных светофоров, давайте все- таки определим, пригодятся ли эти знания в вашей будущей профессии. Один из студентов отвечает: « на пример : проводник пассажирского вагона обязательно должен знать показания входных светофоров. От работников транспорта, связанных с движением поездов, требуется высокая бдительность, внимательность, безупречное знание сигналов, так как приходиться действовать в сложных нестандартных и аварийных ситуациях и принимать в очень короткое время правильное решение для обеспечения безопасности». VI. Задание на дом (2 мин.) Задание на дом: ИСИ (р.III пункт 9-10) Список используемых источников Инструкция по сигнализации на железных дорогах РФ 2015г., |