Главная страница

Период грудного возраста. Перилод грудного возраста. Методическое пособие по теме Период грудного возраста в пм 01. Проведение профилактических мероприятий


Скачать 0.66 Mb.
НазваниеМетодическое пособие по теме Период грудного возраста в пм 01. Проведение профилактических мероприятий
АнкорПериод грудного возраста
Дата13.09.2022
Размер0.66 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПерилод грудного возраста.docx
ТипМетодическое пособие
#675485

Период грудного возраста. Функция «Если» в Excel.

Данное учебно – методическое пособие по теме «Период грудного возраста» в ПМ 01. «Проведение профилактических мероприятий» МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение и по теме «Функция «Если» в Excel в ЕН.02 Информационные технологии в профессиональной деятельности предназначено для студентов.

Методическое пособие создано с целью оказания помощи студентам при самостоятельном изучении данной темы. Актуальность создания данного пособия вызвана трудностью усвоения студентами данного материала из – за большого объема информации в учебной литературе.

В методическом пособии уделяется внимание проведению оценки физического развития ребенка грудного возраста и применению программы Excel для этой оценки.

С целью оптимизации восприятия по данной теме в информационном блоке помещен опорный конспект, глоссарий. В соответствии с требованиями к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы медицинская сестра должна обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основному виду профессиональной деятельности (по базовой подготовке):

  • ПК 1.1 Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения;

  • ПК 1.2 Проводить санитарно – гигиеническое воспитание населения;

  • ПК 1.3 Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний;

  • ПК 2.1 Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств;

  • ПК 2.6 Вести утвержденную документацию;

Материалы данного пособия могут применяться при самоподготовке к занятию по данным темам, при выполнении студентами самостоятельной работы и для подготовки к последующим занятиям.

При проведении занятия с применением учебного материала данного методического пособия мобилизуются знания студентов, полученные при изучении дисциплин ОП.02.«Анатомия и физиология человека», ОП.09.«Психология», ПМ 04. «Осуществление организационной и исследовательской сестринской деятельности».

Содержание методической разработки:

  • 1. Методический Блок



    • 1.1 Актуальность темы

    • 1.2 Рекомендации по работе с методическим пособием

    • 1.3 Мотивация темы

    • 1.4 Цели занятия

    • 1.5 Оснащение занятия

    • 1.6 Междисциплинарные связи

    • 1.7 Хронокарта занятия

  • 2. Информационный блок



    • 2.1 Опорный конспект

    • 2.2 Терминологический словарь

  • 3. Блок практических манипуляций



    • 3.1 Определение массы тела ребенка на электронных весах

    • 3.2 Измерение длины тела ребенка на горизонтальном ростомере

    • 3.3 Правила расчета показателей физического развития по формулам

    • 3.4 Ситуационные задачи

  • 4. Блок контроля знаний



    • 4.1 Задание «Установи соответствие»

    • 4.2 Фронтальный опрос (задание 2,3)

    • 4.3 Контрольное задание - заполнение таблицы «Изменение длины тела ребенка на первом году жизни»

  • 5. Блок эталонов ответов



    • 5.1 На задание «Установи соответствие»

    • 5.2 На контрольное задание «Заполнить таблицу»

    • 5.3 На задание 2

    • 5.4 На ситуационные задачи

    • 5.5 Итоговая таблица

    • 5.6 Оценочный лист

  • 6. Рефлексия

  • 7. Список литературы

  • Тип занятия: практическое

  • Продолжительность занятия: 90 минут

  • Место проведения: кабинет информатики

  • Методист: Меженина А. В.

Методический блок

Актуальность темы

Данная тема занятия требует особенного внимания. Это объясняется тем, что масса и рост ребенка являются отражением общего благополучия его организма. Любые же отклонения от нормы свидетельствуют о проблемах либо во вскармливании и уходе за ребенком, либо о серьезном заболевании внутренних органов.

Каждый медицинский работник должен уметь проводить антропометрические измерения, оценивать физическое развитие детей различных возрастных групп, пользуясь специальными таблицами.

Важность данной темы определяется еще и тем, что обычная антропометрия позволит заподозрить такие серьезные заболевания как гипотрофия и ожирение. Нелеченная гипотрофия может привести к серьезным нарушениям общего развития ребенка, а иногда и к смерти.

Серьезным заболеванием является и ожирение, уже сейчас оно превратилось в грозную социальную проблему, требующую немедленного разрешения. Наиболее тяжелым течением и наибольшим избытком веса отличаются именно те случаи ожирения, которые начались в детстве.

Поэтому задачей медработников является строгий контроль за параметрами физического развития и своевременное выявление нарушений во вскармливании и уходе за ребенком, особенно в раннем возрасте.

Рекомендации по работе с методическим пособием

Методическое пособие содержит цели, отражающие умения и знания, которыми должен обладать студент по окончании работы с пособием. В глоссарии термины представлены по мере их появления при изложении темы.

Блок контроля включает следующие компоненты:

  • Исходный уровень знаний студентов определяется в процессе проведения задания «Установи соответствие» признаков доношенного и недоношенного плода на интерактивной доске;

  • С целью изучения нового материала и расширения знаний по теме занятия студентам предлагается решить задачи на компьютере с использованием программы Excel;

  • С целью закрепления изученного материала студентам предлагается заполнить таблицу «Изменение длины тела ребенка на первом году жизни».

Материалы данного пособия могут использоваться студентами для подготовки к занятиям по другим темам и выполнения внеаудиторной самостоятельной работы.

Мотивация темы

Изучая ту или иную тему, Вы часто задаетесь вопросом – а как это может нам пригодиться в будущем, в профессии медицинской сестры? Возможно, Вам даже наскучил ответ: «Чтоб стать всесторонне развитым человеком и высококвалифицированным специалистом». Возможно, в конце занятия и прочитав до конца данное методическое пособие, Вы сами найдете ответ на данный вопрос.

Тему этого занятия «Функция «Если» в Excel» постараемся раскрыть максимально приближенно к вашим, уже полученным, знаниям по МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение, что даст Вам подлинное ощущение того, что без этих знаний Вам не обойтись в дальнейшей работе.

На данном занятии мы продолжим изучение особенностей физического развития детей первого года жизни. Мы познакомимся с правилами расчета массы и роста ребенка в различные возрастные периоды, выявим закономерности физического развития детей грудного возраста.

Особое внимание уделим вопросу нарушения физического развития. Это очень важная проблема на сегодняшний день. Медицинские работники с большой тревогой наблюдают за развитием дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем у детей раннего возраста, но недостаточно внимательно следят за его физическим развитием. А ведь даже небольшие отклонения в нарастании массы, длины тела могут привести к серьезным последствиям и могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в других системах организма. Кроме того, многие недостатки физического развития можно легко устранить именно в детском возрасте, а позже они могут послужить причиной инвалидности человека.

Цели занятия

В результате освоения междисциплинарного курса студент Должен уметь:

  • определить массу тела ребенка, его рост, окружность головы и грудной клетки;

  • рассчитать долженствующие массу и рост ребенка по формулам;

  • использовать в профессиональной деятельности различные виды программного обеспечения.

Должен знать:

  • показатели физического развития;

  • алгоритмы измерения массы тела, роста, окружности головы и грудной клетки;

  • закономерности физического развития детей первого года жизни;

  • базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ в области профессиональной деятельности.

Обучающая:

  • познакомить студентов с особенностями физического развития детей на первом году жизни, с техникой проведения антропометрических измерений и правилами оценки физического развития детей;

  • изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами;

  • формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельно работы с большими объемами информации, умение увидеть проблему и наметить пути ее решения.

Развивающая:

  • развивать способность анализировать собственную деятельность;

  • применять полученные знания при изучении других клинических дисциплин;

  • формировать умения продуктивного взаимодействия с однокурсниками и с преподавателем с целью овладения общими компетенциями:

  1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

  2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

  3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

  4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

  5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

  6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

  7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий

Воспитательная:

  • воспитывать стремление к познавательной деятельности и пополнению знаний;

  • профессионального подхода к решению проблем.

Оснащение занятия

Материально – техническое оснащение:

  • экран (интерактивная доска);

  • проектор;

  • компьютер.

Раздаточный дидактический материал:

  • Учебно-методическое пособие для студентов;

  • Алгоритмы проведения антропометрии детей.

Средства контроля:

  • Задание «Установи соответствие» признаков доношенного и недоношенного плода на интерактивной доске;

  • Задания для решения на компьютере в программе Excel;

  • Контрольное задание - заполните таблицу « Изменение длины тела ребенка на первом году жизни;

Междисциплинарные связи



Хронокарта занятия

Этапы занятия

Код формируемых компетенций

Время

1. Организационный момент

ОК1; ОК7

2 мин

2. Определение целей занятия. Мотивация темы




5 мин

3. Определение исходного уровня знаний:
Задание «Установи соответствие» признаков доношенного и недоношенного плода на интерактивной доске;
Адресация при копировании формул в Excel

ОК4; ОК5; ОК6; ОК7

8 мин

4. Методические рекомендации к проведению самостоятельной работы.
«Правила расчета показателей физического развития по формулам»;
Функция «Если» при создании формулы в Excel

ОК2; ОК4; ОК5; ОК6; ОК7; ПК.1.1

20 мин

5. Самостоятельная работа студентов – решение ситуационных задач на компьютере в программе Excel

ОК2; ОК6; ОК12; ПК1.1

30 мин

6. Осмысление и систематизация полученных знаний и умений – заполнение таблицы «Изменение длины тела ребенка на первом году жизни»

ОК4; ОК5; ОК6; ОК7

10 мин

7. Рефлексия. Подведение итогов занятия

ОК1; ОК3; ОК6; ОК7

10 мин

8. Домашнее задание

ОК1; ОК4; ОК5; ОК8

2 мин

Итого




90 мин

Информационный блок

Опорный конспект

Уважаемый студент! Вам предлагается опорный конспект для аудиторной работы.

Данный материал способствует освоению общих компетенций:

  • ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество;

  • ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

  • ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами;

  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения задания.

При возникновении трудностей в понимании терминов обратитесь к терминологическому словарю.

Терминологический словарь

Рост – количественные изменения, связанные с увеличением числа и/или размеров клеток, размеров и массы органов, тканей, всего организма в целом, накопление определенного объема информации, умений, опыта.

Развитие – качественные изменения тканей и органов, их функциональное совершенствование, появление новых знаний, умений, навыков или их исчезновение.

Период грудного возраста – период от 1 месяца жизни до 12 месяцев.

Антропометрия – система измерения человеческого тела и его частей.

Полурост – ½ роста.

Рост и развитие – главные индикаторы состояния здоровья детей. Контроль за физическим развитием ребенка имеет не только физиологическое, но и медицинское значение. Физическое развитие следует оценивать по ряду измеряемых показателей: длина, масса тела, толщина кожных складок, окружность головы, груди.

Определение физического развития проводится в эпикризные сроки.

  • На 1-ом году жизни – 1 раз в месяц,

  • на 2-ом году – 1 раз в квартал,

  • на 3-ем году – 2 раза в год,

  • старше 3 лет – 1 раз в год.

Оценка физического развития проводится в следующей последовательности:

  1. измерение и взвешивание

  2. оценка конституциональных особенностей телосложения

  3. оценка каждого показателя отдельно и в совокупности

  4. определение дальнейшей тактики наблюдения за ребенком

Измерение роста проводится горизонтальным ростомером у детей до года; окружность грудии головы – мягкой сантиметровой лентой; вес – измеряется на чашечных или электронных весах до 2 лет.

Рост ребенка после рождения

Оценка длины тела имеет особое значение, так как отражает уровень пласти-ческих процессов и зрелости организма.

Длина тела ребенка первого года жизни рассчитыва¬ется исходя из ежемесячных и ежеквартальных измере¬ний.

В первые 3 мес рост увеличивается на 3 см ежеме¬сячно, во II квартале — на 2,5 см, в III — на 1,5 см, в IV — на 1 см. Таким образом, за I квартал ребенок вырастает на 9 см, II — на 7,5 см, III — на 4,5 см, IV -на 3 см.

Выделяют два периода ускоренного роста, или вытя¬жения.

Период первого ускорения роста наблюдается у мальчиков старше 5,5 года, а у девочек — после 6 лет.

Период повторного повышения скорости роста происходит у мальчиков от 13,5 до 15,5 года, у девочек — в возрасте 10—12 лет. У мальчиков рост прекращается в среднем к 17,5 года, у девочек заканчивается в возрасте 16 лет.

Масса тела после рождения

Масса тела является более лабильным показателем, чем рост, который срав-нительно быстро изменяется под влиянием различныхвнутренних и внешних причин. Ориентировочное определение массы тела на первом году жизни проводится по одной из формул.

Масса тела ребенка:

  • в первое полугодие = mр+800 х п

  • во второе полугодие = mр + 4800 г + 400 г (п — 6), где mр — масса тела при рождении; п — число месяцев.

Окружность грудной клетки

Является одним из ос¬новных антропометрических показателей для анализа из-менений поперечных размеров тела. Этот показатель от¬ражает степень развития как грудной клетки, так и мы¬шечного слоя и подкожной основы на груди.Окружность грудной клетки при рождении в среднем равна 32— 34 см, она на 1—2 см меньше окружности головы. В 2— 3 мес показатели окружности груди и головы выравни¬ваются, а затем скорость увеличения окружности груд¬ной клетки опережает рост окружности головы. Для ориентировочной оценки развития грудной клетки у детей существует ряд формул.

  • Окружность грудной клетки ребенка в возрасте 6 мес = 45 см;

  • младше 6 мес = 45 см — 2 см * п;

  • старше 6 мес = 45 см + 0,5 см * п, где п — число месяцев, недостающее или превышающее 6.

Окружность головы

Измеряется практически у всех детей и является неотъемлемым компонентом медицин¬ского контроля за физическим развитием детей. Размеры окружности головы подчинены общим закономерностям биологического развития ребенка. Кроме того, нарушение роста костей черепа может быть отражением, а также причиной развития патологических состояний (микро-и гидроцефалии). При рождении окружность головы в среднем равна 34—36 см. Она увеличивается быстро в первые месяцы и годы жизни и более медленно после 5 лет. Ориентировочно окружность головы ребенка мож¬но оценить по специальным формулам.

Окружность головы ребенка:

  • в возрасте 6 мес = 43 см;

  • младше 6 мес = 43 см — 1,5 см * п;

  • в возрасте старше 6 мес = 43 см + 0.5 см * п, где п - число мес., недостающее или превышающее 6.

Закономерности нарастания физических показателей ребенка на 1-м году жизни

Масса тела рассчитывается по формуле:

I полугодие - mд = mр + 800 г * n

  • где mд - масса долженствующая;

  • mр – масса при рождении;

  • 800 г – средняя ежемесячная прибавка массы в I полугодии;

  • N – возраст ребенка в месяцах до 6.

II полугодие - mд = mр + (800 * 6) + 400 * (n – 6)

  • где mд - масса долженствующая;

  • mр – масса при рождении;

  • (800 * 6) – средняя прибавка массы за I полугодие;

  • 400 г – средняя ежемесячная прибавка массы во II полугодии;

  • n – возраст ребенка старше 6 месяцев.

Длина тела (рост) - рассчитывается по прибавкам за квартал и за каждый месяц:

I квартал – по 3 см каждый месяц;

II квартал – по 2,5 см каждый месяц;

III квартал – по 1,5 см каждый месяц;

IV квартал – по 1 см каждый месяц.

Функция «Если» в Excel

В Excel предусмотрены логические функции, которые предназначены для проверки выполнения условия или для проверки нескольких условий. Рассмотрим функцию ЕСЛИ которая является функцией условного выражения и используется при проверке условий для значений и формул.

В «Алгоритмизации» используются служебные слова при построении выражения:

  • ЕСЛИ (условие)

  • ТО (действие1)

  • ИНАЧЕ (действие 2)

При построении блок схем функция выглядит таким образом



Функция ЕСЛИ (IF) в Excel имеет следующий синтаксис:

ЕСЛИ(лог_выражение;значение_если_истина;значение_если_ложь)

Лог_выражение — любое значение или выражение, принимающее значения ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Например, ЕСЛИ(А1>3;10;20) Эта формула возвращает значение 10, если значение в ячейке А1 больше 3, а в противном случае - 20.

Логические выражения используются для записи условий, в которых сравниваются числа, функции, формулы, текстовые или логические значения. Любое логическое выражение должно содержать по крайней мере один оператор сравнения, который определяет отношение между элементами логического выражения.

Ниже представлен список операторов сравнения Excel

  • = Равно

  • > Больше

  • < Меньше

  • >= Больше или равно

  • <= Меньше или равно

  • <> Не равно

Для создания более сложных проверок в качестве аргументов значение_если_истина и значение_если_ложь можно использовать до 64 вложенных функций ЕСЛИ.

Результатом логического выражения является логическое значение ИСТИНА (1) или логическое значение ЛОЖЬ (0).

В качестве аргументов функции ЕСЛИ можно использовать другие функции. В функции ЕСЛИ можно использовать текстовые аргументы. Например:=ЕСЛИ(А1>=4;"Зачет сдал";"Зачет не сдал")

Можно использовать текстовые аргументы в функции ЕСЛИ, чтобы при невыполнении условия она возвращала пустую строку вместо 0. Например:=ЕСЛИ(СУММ(А1:А3)=30;А10;"")

Аргумент логическое_выражение функции ЕСЛИ может содержать текстовое значение. Например:=ЕСЛИ(А1="Спартак";10;290)

Блок практических манипуляций

Техника измерения массы тела на электронных весах

Цель:

  • Оценить адекватность питания ребёнка

  • Оценить физическое развитие

Оснащение:

  • Чашечные весы

  • Резиновые перчатки

  • Ёмкость с дезраствором, ветошь

  • Бумага, ручка

Обязательное условие - взвешивать ребёнка натощак в одно и тоже время после акта дефекации.

Этапы

1. Подготовка к процедуре

  • Объяснить маме/родственникам цель исследования

  • Установить весы на ровной устойчивой поверхности

  • Подготовить необходимое оснащение

  • Вымыть и осушить руки, надеть перчатки

2. Выполнение процедуры

  • Включить весы

  • На цифровом табло дождаться появления нулей

  • Нажать рукой небольшим усилием на центр лотка до появления цифровых показаний, соответствующих усилию руки

  • Убрать руку, на табло появятся нули

  • Выключить весы

  • Обработать чашу весов дезраствором с помощью ветоши

  • Положить на весы сложенную в несколько раз пелёнку (следить, чтобы она не закрывала дисплей весов), включить весы

  • Нажать функцию TARA. Для вычисления веса ребенка без учета пеленки

  • Аккуратно положить на весы раздетого ребенка, придерживая за головку и ягодички

  • Подождать, когда весы зафиксируют вес

  • Снять ребёнка с весов

  • Снять пелёнку

3. Завершение процедуры

  • Записать показатели массы тела

  • Убрать пелёнку с весов

  • Протереть рабочую поверхность весов дезраствором

  • Снять перчатки, вымыть и осушить руки

Техника измерения роста

Цель: определение роста, контроль динамики роста.

Оснащение:

  • стерильная марлевая лента,

  • сантиметровая лента,

  • горизонтальный ростомер,

  • ветошь,

  • дезраствор.

Этапы

1. Подготовка к процедуре

  • Объяснить родственникам/маме цель и ход выполнения манипуляции

  • Вымыть и осушить руки, надеть перчатки

  • Установить ростомер шкалой к себе

  • Протереть 2 – кратно ветошью, смоченной дезраствором

  • Вымыть и осушить руки

  • Положить индивидуальную или стерильную пелёнку

2. Выполнение процедуры

  • Уложить ребёнка так, чтобы головка плотно прилегала к неподвижной планке (удерживать головку помогает мама или помощник)

  • Ладонь одной руки положить на колени ребёнка, а другой придвинуть подвижную планку к подошвам ребёнка

  • Зафиксировать результат и внести полученные данные в медицинские документы

  • Снять ребёнка, убрать пелёнку



Примечание: рост новорождённого измеряют стерильной марлевой лентой, с последующим определением длины тела по сантиметровой ленте.

3. Завершение процедуры

  • Обработать ростомер ветошью, смоченной дезраствором

  • Вымыть и осушить руки

Правила расчета показателей физического развития по формулам

Уважаемый студент! Вам предлагается создать таблицу, которая при помощи функции «ЕСЛИ» будет производить расчет показателей физического развития ребенка до года по формулам долженствующей массы и роста. После этого решить ситуационные задачи и заполнить таблицу по изменению массы и роста от рождения до 12 месяцев.

Алгоритм выполнения практической работы на ПК

1. Откройте электронную таблицу MS Excel. Заполнить ячейки, как показано на рисунке.



2. Создайте Выпадающий список месяцев от 0 до 12.



3. Записать формулу в ячейку долженствующей массы и нажать Enter.



4. Подставить значения из ситуационных задач своего варианта.

Требования к выполнению работы:

  1. Установка горизонтальной ориентации листа.

  2. Наличие подстрочных символов в тексте.

  3. Использование элементов границы и заливки ячеек.

Ситуационные задачи

Задача 1

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком З-х месяцев.Девочка находится на грудном вскармливании.Нервно-психическое развитие соответствует возрасту.Ребёнок спокоен,выдерживает промежутки между кормлениями, мочеиспускание не нарушено, стул 2 раза в сутки,нарушенийпо органам не выявлено.

Рассчитайте, какой вес и рост должны быть у данного ребёнка, если масса при рождении - 3400 г, длина тела при рождении - 53 см

Задача 2

Вы совершаете патронаж к грудному ребёнку. Девочке 5 месяцев, находится на искусственном вскармливании, мама кормит ее молочными кашами, не соблюдая интервалов между кормлениями, по желанию ребенка. Состояние ребёнка удовлетворительное, сон спокойный, подкожно-жировой слой развит достаточно,изменений по органам не выявлено.

Рассчитайте, какой вес и рост должны быть у данного ребенка, если масса при рождении - 3800г, длина тела при рождении - 55 см.

Задача 3

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком 6 месяцев для прове¬дения профилактической прививки. При осмотре: состояние удовлетворительное,изменений со стороны внут¬ренних органов нет. Проведены антропометрические измерения: масса-8300г, рост-67 см.

Рассчитайте долженствующие массу и рост ребёнка в данном возрасте. Масса при рождении-4300г, длина тела при рождении-55 см.

Задача 4

Вы совершаете патронаж к грудному ребёнку.Девочке2 месяца, находится на искусственном вскармливании,мама кормит ее молочными кашами, не соблюдая интервалов между кормлениями, по желанию ребенка. Состояние ребёнка удовлетворительное, сон спокойный, подкожно-жировой слой развит достаточно,изменений по органам не выявлено.

Рассчитайте, какой вес и рост должны быть у данного ребенка, если масса при рождении – 3700г, длина тела при рождении – 52 см.

Задача 5

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком 4 месяцев для прове¬дения профилактического осмотра. При осмотре: состояние удовлетворительное,изменений со стороны внут¬ренних органов нет. Проведены антропометрические измерения: масса-7300г, рост-67 см.

Рассчитайте долженствующие массу и рост ребёнка в данном возрасте. Масса при рождении-3900г, длина тела при рождении-56 см.

Задача 6

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком месячного возраста.Девочка находится на грудном вскармливании.Нервно-психическое развитие соответствует возрасту.Ребёнок спокоен,выдерживает промежутки между кормлениями, мочеиспускание не нарушено, стул 2 раза в сутки,нарушенийпо органам не выявлено.

Рассчитайте, какой вес и рост должны быть у данного ребёнка, если масса при рождении – 4200 г, длина тела при рождении – 54 см.

Задача 7

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком 7 месяцев для прове¬дения профилактического осмотра. Ребенок на смешанном вскармливании. При осмотре: состояние удовлетворительное,изменений со стороны внут¬ренних органов нет.

Рассчитайте долженствующие массу и рост ребёнка в данном возрасте. Масса при рождении-3100г, длина тела при рождении-52 см.

Задача 8

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком 8 месяцев для прове¬дения профилактического осмотра. Ребенок на смешанном вскармливании. При осмотре: состояние удовлетворительное,изменений со стороны внут¬ренних органов нет.

Рассчитайте долженствующие массу и рост ребёнка в данном возрасте. Масса при рождении-2900г, длина тела при рождении-53 см.

Задача 9

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком 9 месяцев для прове¬дения профилактического осмотра. Ребенок на смешанном вскармливании. При осмотре: состояние удовлетворительное,изменений со стороны внут¬ренних органов нет.

Рассчитайте долженствующие массу и рост ребёнка в данном возрасте. Масса при рождении-2800г, длина тела при рождении-54 см.

Задача 10

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком 10 месяцев для прове¬дения профилактического осмотра. Ребенок на смешанном вскармливании. При осмотре: состояние удовлетворительное,изменений со стороны внут¬ренних органов нет.

Рассчитайте долженствующие массу и рост ребёнка в данном возрасте. Масса при рождении-3600г, длина тела при рождении-55 см.

Задача 11

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком 11 месяцев для прове¬дения профилактического осмотра. Ребенок на искусственном вскармливании. При осмотре: состояние удовлетворительное, изменений со стороны внут¬ренних органов нет.

Рассчитайте долженствующие массу и рост ребёнка в данном возрасте. Масса при рождении-3500г, длина тела при рождении-54 см.

Задача 12

В поликлинику на приём пришла мама с ребёнком 12 месяцев для прове¬дения профилактической прививки. Ребенок на искусственном вскармливании. При осмотре: состояние удовлетворительное,изменений со стороны внут¬ренних органов нет.

Рассчитайте долженствующие массу и рост ребёнка в данном возрасте. Масса при рождении-4600г, длина тела при рождении-56 см.

Блок контроля знаний

Задание «Установи соответствие»

Задание 1

«Установи соответствие признаков доношенного и недоношенного плода»

Данное задание способствует овладению общими компетенциями:

  • ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

  • ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами

  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения задания

Время, отведенное на выполнение задания – 5 минут.



Ход действий

  1. Вопросы проецируются на экран

  2. Студенты отвечают с места

  3. Преподаватель оценивает правильность ответа и при необходимости просит поправить другого студента, или поправляет и дополняет сам

  4. Преподаватель оценивает активность студентов с отметкой в оценочном листе (оценки не ставятся)

Фронтальный опрос (задание 2,3)

Задание 2

«Дать ответы на следующие вопросы»

Данное задание способствует овладению общими компетенциями:

  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами

  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения задания

  • ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

Время, отведенное на выполнение задания – 3 минуты

Форма работы: фронтальный опрос

  1. Что является минимальным элементом в табличном процессоре Excel?

  2. Что собой представляет имя ячейки?

  3. Что может храниться в ячейке Excel?

  4. Что собой представляют формулы в Excel, и с какого знака начинается запись формул?

  5. Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее?

Задание 3

Определите, основываясь на вид адресации, как измениться формула при копировании ее в соседние ячейки

Данное задание способствует овладению общими компетенциями:

  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

  • ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

  • ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами

Время, отведенное на выполнение задания – 3 минуты

Форма работы: фронтальный опрос при работе с презентацией на интерактивной доске.

См. приложение: Презентация «Виды адресации при копировании формул»

Заполнение таблицы «Изменение длины тела ребенка на первом году жизни»

С целью осмысления и систематизации полученных знаний и умений необходимо заполнить таблицу Изменение длины тела ребенка на первом году жизни.

Данное задание способствует овладению общими компетенциями:

  • ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

  • ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами

  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения задания

Время, отведенное на выполнение задания – 10 минут.

1. Откройте на рабочем столе документ «Функция «Если» и выполните 2 задания



2. По результатам всей работы заполните таблицу



Блок эталонов ответов

На задание «Установи соответствие»

Признаки доношенного плода

  • Громкий крик после рождения

  • Активные движения конечностями

  • Кожа розового цвета

  • Прикладывание к груди сразу после рождения

  • Пупочное кольцо посередине живота

  • Ушные раковины сформированы

Признаки недоношенного плода

  • Вес 2400 г, длина 44 см

  • Кожа морщинистая красного цвета

  • Отсутствие сосательного и глотательного рефлекса

  • Ушные раковины мягкие

Критерии оценки

  • За каждое правильно выполненное задание 2 балла;

  • если допущена одна ошибка в выборе соответствия – 1 балл;

  • если допущено 2 и более ошибок – 0 баллов.

На контрольное задание «Заполнить таблицу»

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

1, 2, 3 месяцы

4, 5, 6 месяцы

7, 8, 9 месяцы

10, 11, 12 месяцы

3см + 3см + 3см

2,5см + 2,5см + 2,5см

1,5см + 1,5см + 1,5см

1см + 1см + 1см

9см

7,5см

4,5см

3см

Критерии оценки

  • Таблица заполнена полностью, без ошибок – «5» (отлично);

  • Допущена 1 ошибка – «4» (хорошо);

  • Допущено 2 ошибки – «3» (удовлетворительно);

  • Допущено 3 ошибки и более – «2» (неудовлетворительно).

Эталоны ответов на задание 2

  1. Что является минимальным элементом в табличном процессоре Excel? (Минимальным элементом табличного процессора Excel, является ячейка.)

  2. Что собой представляет имя ячейки? (Имя – это адрес ячейки, который состоит из заголовка столбца и пересечения с ним строки)

  3. Что может храниться в ячейке Excel? (В Excel может храниться текст, число либо формула)

  4. Что собой представляют формулы в Excel, и с какого знака начинается запись формул? (Начинается запись формулы со знака “=”. Формулы представляют собой выражения, описывающие вычисления в ячейках.)

  5. Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее? (Нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика) и протянуть его до последней ячейки.)

Эталоны ответов на ситуационные задачи

Задача 1 - Mд = 5800; длина = 62 см

Задача 2 - Mд = 7800; длина = 69 см

Задача 3 - Mд = 9100; длина = 71,5 см

Задача 4 - Mд = 5300; длина = 58 см

Задача 5 - Mд = 5000; длина = 57 см

Задача 6 - Mд = 9100; длина = 71,5 см

Задача 7 - Mд = 8300; длина = 70 см

Задача 8 - Mд = 8500; длина = 72,5 см

Задача 9 - Mд = 8800; длина = 75 см

Задача 10 - Mд = 10000; длина = 77,5 см

Задача 11 - Mд = 10300; длина = 77 см

Задача 12 - Mд = 11800; длина = 81 см

Итоговая таблица по результатам всей работы



Оценочный лист

Контроль знаний проводится преподавателем на каждом этапе на протяжении всего теоретического занятия и фиксируется в оценочном листе группы.

Итоговая отметка выставляется на основании трех критериев:

  1. Правильность и полнота ответа на вопросы

  2. Решение ситуационной задачи

  3. Правильность решения заданий

Активность на занятии оценивается дополнительно



Ф.И. студента

«Установи соответствие»

Ситуационная задача

Таблица

Итог

1
















2
















Итоговая отметка - выставляется средняя отметка

Рефлексия

В начале занятия студентам раздаются бумажные цветы: красные, голубые и желтые. На столе стоит ваза. В конце занятия я говорю: «Если вам понравилось занятие, вы закрепили свои знания и узнали что-то новое, то поставьте в вазу красный цветок; если занятие было просто интересно, но остались некоторые вопросы – поставьте в вазу желтый цветок; если не понравилось, пользы от занятия получил мало – поставьте в вазу голубой цветок».

В конце урока собрать цветы в корзинку или вазочку.

Список литературы

  1. С.Р. Волков, М.М. Волкова, Здоровый человек и его окружение, Руководство к практическим занятиям, Москва 2011г.

  2. С.Р. Волков, М.М. Волкова, Здоровый человек и его окружение, Учебник, Москва 2012г.

  3. В.Я. Гельман - Медицинская информатика. Практикум. Серия: Национальная медицинская библиотека – СПб: Питер, 2008г.

  4. В.П. Омельченко, А.А. Демидова - Практикум по медицинской информатике – Ростов н/Д: Феникс, 2006г.

  5. С.В. Симонович - Информатика. Базовый курс (2-е издание) – СПб: Питер, 2006 г.


написать администратору сайта