Главная страница

План конспект н. план_конспект_по_огневой_подготовке. Методика проведения занятия по огневой подготовке. Порядок развертывания и содержание учебных мест. Порядок выполнения 2 укс


Скачать 450.05 Kb.
НазваниеМетодика проведения занятия по огневой подготовке. Порядок развертывания и содержание учебных мест. Порядок выполнения 2 укс
АнкорПлан конспект н
Дата13.03.2023
Размер450.05 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаплан_конспект_по_огневой_подготовке.docx
ТипПлан-конспект
#985037


УТВЕРЖДАЮ

ВрИО командира войсковой части 54821

подполковник

Б.Тиунов

«___» ноября 2020 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения занятия по огневой подготовке с командирами батарей (рот) войсковой части 54821

на «17» ноября 2020 года
Тема: «Методика проведения занятия по огневой подготовке. Порядок развертывания и содержание учебных мест. Порядок выполнения 2 УКС».

цель: Изучить с командирами подразделений методику проведения занятия по огневой подготовке. Порядок развертывания и содержание учебных мест. Порядок выполнения 2 УКС.

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Практическое занятие.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: УТП, войсковое стрельбище акдемии МВД

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 9.25 – 11.15

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: АК-74, флажки, секундомер, УМБ по огневой подготовке.

РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ:

1. Курс стрельб из СО и БМ

2. Методическое пособие «Требования безопасности при проведении учений и занятий по боевой подготовке», Москва, 2002 год.

3. Программа боевой подготовки подразделений В ПВО СВ ВС РФ (кн.4).

ХОД ЗАНЯТИЯ



п/п

Учебные

вопросы

Время

Действия руководителя и

содержание учебного вопроса

Действия

обучаемых

1

2

3

4

5

I.

Вводная часть

5 минут

Проверяю наличие личного состава, внешний вид и материальное обеспечение.

Объявляю тему, учебные цели, время и порядок проведения занятия, инструктирую по соблюдению требований безопасности на занятиях.

Стоят в строю, отвечают на вопросы

II.

Основная часть

110 минут







2.1

2.2

Порядок выполнения 2 УКС

Выполнение норматива по тактической подготовке №7.


15 минут

25 минут

Стрельба с места по появляющимся и движущимся целям со сменой огневой позиции

Цели:

- спешивающаяся пехота – две ростовые фигуры (мишень № 8) на фронте 6-8 м., появляющиеся два раза по 10 сек днем, по 15 сек. Ночью, с промежутком 10 сек.;

- атакующая (отходящая) группа пехоты – две ростовые фигуры (мишень № 8) на фронте не менее 3 м., движущиеся под углом 15-25° к плоскости стрельбы со скоростью 2-3 м/сек. На протяжении 60 м.

При выполнении упражнения в горах и военнослужащими родов войск и специальных войск, движущаяся цель может заменяться на появляющуюся – два стрелка – поясные фигуры (мишень № 7) на фронте не менее 6 м, расположенные на разных рубежах, имитируя движение (приближение, удаление) цели. При этом дальние стрелки появляются на 20 сек. Днем, на 25 сек. Ночью, а ближние – на 15 сек. Днем, на 20 сек- залегшая пехота – две фигуры – ручной пулемет (мишень № 10) и стрелок – грудная фигура (мишень № 6) на фронте не менее 6 м, появляющиеся на 30 сек. Днем, на 40 сек. Ночью;

- атакующая группа: - две ростовые фигуры (мишень №8) на фронте 6-8 м., в габарите 10 м. по фронту и 5 м. в глубину, появляющиеся на 20 с, .

- при выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом добавляются два стрелка – поясные фигуры (мишень № 7), расположенные в габарите 10 м по фронту и 20 м в глубину, появляющиеся на 50 сек.

Дальности до целей, м:

Вид оружия

Цели

спешивающаяся пехота

атакующая (отходящая) группа пехоты

залегшая

пехота

(два стрелка)

5,45-мм автомат

500-400

400-300

300-200

Дальность до габарита для метания учебно-имитационной гранаты – 30-25 м.

Количество боеприпасов:

- для автоматов, ручных пулеметов, пулемета Калашникова– патронов30, из них 10 с трассирующими пулями;

- учебно-имитационных ручных гранат – 1;

Положение для стрельбы: стоя из окопа с упора (с сошки), учебно-имитационная граната метается из окопа.

Оценка:

«отлично»

поразить три цели, попасть учебно-имитационной гранатой в габарит

«хорошо»

поразить две цели, в том числе атакующую (отходящую) группу пехоты, попасть учебно-имитационной гранатой в габарит

«удовлетворительно»

поразить две цели и не попасть учебно-имитационной гранатой в габарит или одну цель и попасть учебно-имитационной гранатой в габарит

При выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом:

«отлично»

поразить три цели из автомата и цель из подствольного гранатомета (попасть в габарит) двумя выстрелами

«хорошо»

поразить все цели

«удовлетворительно»

поразить две цели

Особенности выполнения упражнения.

Упражнение выполняется стоя из окопа с обязательной сменой огневой позиции. Смена огневой позиции производится после обстрела каждой цели самостоятельно. При смене огневой позиции оружие ставится на предохранитель.

При выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом учебно-имитационная граната не метается и стрельба ведется:

- из автомата по спешивающейся, залегшей и атакующей (отходящей) группе пехоты;

- из подствольного гранатомета – двум стрелкам, расположенным в габарите.

практическое выполнение норматива по тактической подготовке №7.

Строю военнослужащих в 2 две шеренги, довожу основные требования и особенности в выполнении норматива по тактической подготовки № 7. Показываю порядок выполнения норматива, обращаю внимание на особые моменты при выполнении данного упражнения.

Условия выполнения норматива: военнослужащий находится на огневой позиции. Оружие приведено в боеготовое состояние, боекомплект разложен готовности к боевому применению. Новая огневая позиция указана и находится в траншее или ходе сообщения на удалении 20 метров.

По команде «На указанную огневую позицию – к бою» военнослужащий ставит оружие на предохранитель, переводит в походное положение, укладывает боекомплект и передвигается на указанную позицию. Заняв новую огневую позицию, военнослужащий переводит оружие в боевое положение, раскладывает боекомплект и докладывает: «К бою готов». Время отсчитывается от команды на смену огневой позиции до доклада о готовности к бою.

Оценка по времени:

отлично – 19 с

хорошо – 21 с

удовлетворительно – 24 с.

выполняют норматив №7

2.3

2.4

2.5

2.6

Обучение с помощью указки магнитной, экрана и имитатора вспышек выстрелов

Обучение с помощью фиксатора прицеливания

Обучение с помощью бокового стекла на магнитном основании

Порядок прицеливания



10 минут

10 минут

10 минут

10 минут


Обучение с помощью указки магнитной, экрана и имитатора вспышек выстрелов

Для подготовки прибор к работе днем надо:

установить экран на крышке командирского ящика;

закрепить его зажимными винтами;

разместить указку магнитную и экран в 10 м от прицельного станка;

закрепить на прицельном станке оружие, наведенное примерно в середину экрана;

по команде командира отделения показчик прикладывает указку к какой-либо части экрана, а командир наводит оружие в цель (в мишень на указке), закрепляет станок и подает команду «ОТМЕЧАЙ». Показчик через отверстие в мишени отмечает карандашом точку па экране. Эта точка является контрольной и обозначается буквой К;

затем указка смещается;

Обучаемый принимает указанное положение для стрельбы, не сбивая наводку (положение) оружия, перемещением головы берет ровную мушку (т.е. командует показчику («ВЫШЕ», «НИЖЕ», «ВЛЕВО», «ВПРАВО»), в какое положение поставить указку, чтобы она совпала с контрольной точкой);

по его команде «Отмечай» показчик делает отметку. Наводка производится три раза;

после этого командир оценивает однообразие (кучность) прицеливания в порядке, указанном для фиксатора прицеливания:

«отлично», если все три отметки вместились в круг диаметром 3 мм;

«хорошо»—•5 мм;

«удовлетворительно»— 10 мм.;

затем командир показывает обучаемому допущенные ошибки.



Обучение с помощью фиксатора прицеливания

Для подготовки прибор к работе надо:

установить прицельный станок на прочное основание, чтобы он не смещался;

закрепить в нем средней частью АК или РПК без магазина;

установить линзу с иглой-отмечателем в исходное (среднее) положение, для чего поднять рычаг перемещения линзы вверх;

правой рукой оттянуть и повернуть головку фиксатора, отпустить рычаг вниз, затем, не трогая рычага, повернуть головку фиксатора;

навести оружие в цель, удаленную на 150 м и более, и нанести укалывателем контрольную точку на бумажную ленту.

Для обучения с помощью прибора надо:

командиру расположиться у дульной части ствола оружия (справа от прибора), взяться пальцами руки за рычаг перемещения линзы и произвольным движением рычага изменить ее положение;

обучаемый располагается у прицельного станка так же, как при работе с указкой магнитной;

не трогая оружия, он выбирает положение, при котором его глаз видит ровную мушку, затем подает команды на изменение положения линзы, для того чтобы ровная мушка совместилась с точкой прицеливания;

как только это будет достигнуто, обучаемый подает команду «Отмечай»;

командир нажимает пальцем правой руки на кнопку иглы-отмечателя, и на бумажной ленте появляется отметка;

когда будут сделаны три отметки, командир открывает дверцу, выдвигает бумажную ленту на величину рамки, закрывает дверцу и отрывает кусок ленты с результатом прицеливания;

затем объявляет оценку обучаемому.

Оценка за однообразие прицеливания выводится «отлично», если все три метки вместились в круг диаметром 3 мм; «хорошо»—5 мм; «удовлетворительно»— 10 мм.

Положительная оценка за правильность прицеливания выводится в том случае, если средняя точка, определенная по трем отметкам, удалена от контрольной точки не более чем на 5 мм.
Обучение с помощью бокового стекла на магнитном основании

Для подготовки прибор к работе надо:

поставить его на крышку ствольной коробки за прорезью прицельной планки перед глазом стрелка;

руководителю занятия расположиться левее обучаемого;

наблюдая в боковое стекло, руководит действиями обучаемого по взятию ровной мушки;

При этом определяет правильность прицеливания.

Следует помнить о высоте прибор дает прямые показания, по боковому направлению — обратные.


Обучение с помощью линейки стрелковой с мушкой, набором сеток оптических прицелов и магнитным держателем

Линейка стрелковая с мушкой и сетками оптических прицелов предназначена для изучения правил стрельбы и обучения прицеливанию из автоматов, пулеметов и снайперской винтовки.

На одной стороне линейки изложены некоторые правила стрельбы, а на другой нанесены контуры целей, видимых на дальностях от 100 до 600 м.

С помощью мушки можно показать правильное положение ее в прорези прицельной планки, объяснить порядок прицеливания, учета величины упреждения, корректирования стрельбы и т. д.

Сетки оптических прицелов для снайперской винтовки, пулеметов ПКТ, КПВТ и ночного прицела имеют то же назначение, что и мушка.

Контрольная линейка служит для определения правильности выноса точки прицеливания с учетом поправок на ветер и движение цели. Она имеет деления для отсчета и два зажима.

Мушка служит для показа и объяснения правильного положения мушки оружия в прорези прицельной планки, прицеливания по различным целям, видимого соотношения размеров прицельного приспособления и цели на различных расстояниях, ошибок, допущенных при прицеливании, выноса точки прицеливания на ветер и на движение цели, правил корректирования огня.

Держатель магнитный предназначен для удержания прицельного приспособления (мушки, сетки прицела) на металлическом основании.

Порядок прицеливания

Чтобы направить пулю в цель, необходимо после установки прицела на нужное деление придать оси канала ствола определенное направление в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Действия, выполняемые при этом, называются наводкой или прицеливанием. Придание оси канала ствола требуемого положения в гори­зонтальной плоскости называется горизонтальной наводкой. Она выполняется путем совмещения мушки с серединой про­рези прицельной планки и направления оружия в таком поло­жении в цель. Придание оси канала ствола определенного положения в вертикальной плоскости называется вертикальной наводкой. Она выполняется путем выравнивания вершины мушки с краями гривки прорези и совмещения ее с точкой прицеливания.

Таким образом, горизонтальная и вертикальная наводки выполняются с помощью прицельных приспособлений. Точка, в которую наводите оружие, называется точкой прицеливания (наводки) (рис. 6). В зависимости от высоты цели и дальности стрельбы ее выбирают в середине нижнего обреза цели, в центре ее или вне ее пределов.



Линия, идущая от глаза стрелка через середину прорези прицела на уровне с ее краями и вершину мушки в точку прицеливания, является линией прицеливания. Прямая линия, соединяющая середину прорези прицела с вершиной мушки, называется прицельной линией. Угол, образуемый линией прицеливания и линией воз­вышения, представляет собой угол прицеливания.

Точка пересечения нисходящей ветви траектории с линией прицеливания называется точкой падения. Расстояние от точки вылета до пересечения траектории с линией прицеливания принято называть прицельной даль­ностью.

Между касательной к траектории в точке падения и линией прицеливания заключен угол падения. Угол между касательной к траектории и касательной к поверхности цели (земли, преграды) в точке встречи именуется углом встречи.

В тех случаях, когда цель расположена на одинаковой высоте с оружием, линия прицеливания совпадает с горизонтом оружия. а угол прицеливания совпадает с углом возвышения. Если же цель располагается выше или ниже горизонта оружия, то между линией прицеливания и горизонтом оружия образуется угол, который называется углом места цели. Этот угол считаете* положительным, когда цель выше горизонта оружия, и



отрицательным, когда она ниже. Угол места цели и угол при­целивания в совокупности составляют угол возвышения. При большом отрицательном угле места цели линия возвышения может быть направлена ниже горизонта оружия; в этом случае угол возвышения имеет отрицательную величину и будет называться углом склонения.

Прямой выстрел и его практическое значение

Прямым выстрелом называется выстрел, при котором траектория полета пули (снаряда) не поднимается над линией прицеливания выше цели на всем своем протяжении (рис. 7).

Практическое значение прямого выстрела заключается в том, что в напряженные моменты боя стрельба может вестись без перестановки прицела. Это дает возможность ускорить пора­жение цели, упредить противника в ответном выстреле.


2.1

2.2

2.3

2.4

2.7

2.8

2.9


Тренировка в действии с оружием

выполнение нормативов по огневой подготовке № 13 и 14



Возможные задержки и неисправности, возникающие при стрельбе, и способы их устранения





15 минут

25 минут

5 минут


ИЗГОТОВКА К СТРЕЛЬБЕ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ


Для этого он сначала показывает в целом, а затем по разделениям последовательность изготовки к стрельбе из различных положений, порядок разряжания и осмотра оружия и технику выполнения команды «Встать» после стрельбы из положения лежа. В процессе показа руководитель занятия сам себе командует, осуществляет доклады и объясняет свои действия.

Разучивание действий на огневом рубеже производится по разделениям. После каждого счета руководитель занятия контролирует правильность действий обучаемых и устраняю замеченные недостатки. Переходить к тренировке изготовки к стрельбе из различных положений в целом следует только после того, как прием будет отработан без ошибок по разделениям.

Изготовка к стрельбе из автомата.

Автоматчик изготавливается к стрельбе по команде или самостоятельно. На учебных занятиях команда для изготовки к стрельбе может подаваться раздельно, например: «На рубеж открытия огня, Шагом - Марш», и затем «Заряжай». Если нужно, перед командой «Заряжай» указывается положение для стрельбы.



Порядок принятия положения для стрельбы лежа из автомата:










Изготовка к стрельбе включает принятие положения для стрельбы и заряжания автомата.

Принятия положения для стрельбы лежа. Если автомат находится в положении «на ремень», подать правую руку по ремню несколько вверх и, снимая автомат с плеча, подхватить его левой рукой за спусковую скобу и ствольную коробку, затем взять автомат правой рукой за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед. Одновременно с этим сделать полный шаг правой ногой вперед и немного вправо. Наклоняясь вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя, пальцами вправо.

Затем, опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, раскинув ноги слегка в стороны носками наружу; автомат при этом положить цевьем на ладонь левой руки.

Принятия положения для стрельбы с колена. Если автомат находится в положении «на ремень», взять автомат в правую руку за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед и одновременно с этим, отставив правую ногу назад, опуститься на правое колено и присесть на каблук.

Голень левой ноги при этом должна остаться в вертикальном положении, а бедра должны составлять угол, близкий к прямому. Переложить автомат цевьем в левую руку, направив его в сторону цели.

При принятии положения для стрельбы с автоматом в положении «на грудь» разрешается ремень с шеи не снимать, а использовать его для более прочного удержания автомата при стрельбе.





Принятия положения для стрельбы стоя. Если автомат находится в положении «на ремень», повернуться вполоборота направо по отношению к направлению на цель и, не приставляя левой ноги, отставить ее влево примерно на ширину плеч, как удобнее автоматчику, распределив при этом тяжесть тела равномерно на обе ноги. Одновременно, подавая правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой снизу за цевье и ствольную накладку, энергично подать, дульной частью вперед, в сторону цели.

При принятии положения для стрельбы с автоматом в положении «на грудь» разрешается ремень с шеи не снимать, а использовать его для более прочного удержания автомата при стрельбе.

Заряжания автомата.

  • присоединить к автомату снаряженный магазин, если он не был к нему ранее присоединен;

  • снять автомат с предохранителя;

  • поставить переводчик на необходимый вид огонь;

  • энергично отвести затворную раму назад до отказа и отпустить ее;

  • поставить автомат на предохранитель, если не предстоит немедленное открытие огня или не последовало команды «огонь», и перенести правую руку на пистолетную рукоятку.



ВЫПОЛНЕНИЕ НОРМАТИВОВ ПО ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ № 13 И 14


Порядок выполнения норматива № 13

Действия
руководителя


Действия
обучаемого


Порядок
выполнения приема


1. Подает команду: «К неполной разборке оружия – ПРИСТУПИТЬ». Включает секундомер. Контролирует порядок выполнения норматива. Фиксирует ошибки снижающие оценку.

1. При выполнении неполной разборке автомата (ручного пулемета):

отделяет магазин и проверяет, нет ли патрона в патроннике

Обучаемый удерживая автомат (ручной пулемет) левой рукой за шейку приклада или цевье, правой рукой обхватывает магазин, нажимает большим пальцем на защелку, подает нижнюю часть магазина вперед и отделяет его.

Проверяет, нет ли патрона в патроннике, для чего опускает переводчик вниз, ставит его в положение «АВ» или «ОД», отводит рукоятку затворной рамы назад, осматривает патронник, отпускает рукоятку затворной рамы и спускает курок с боевого взвода.

вынимает пенал принадлежности из гнезда приклада

Обучаемый утапливает пальцем правой руки крышку гнезда так, чтобы пенал под действием пружины вышел из гнезда и вынимает пенал с принадлежностью.

отделяет шомпол

Обучаемый оттягивает конец шомпола от ствола так, чтобы его головка вышла из-под упора на основании мушки и вынимает шомпол.

При затруднительном отделении шомпола использует выколотку, которую вставляет в отверстие головки шомпола, оттягивает от ствола конец шомпола и вынимает его.

отделяет дульный тормоз-компенсатор (у пулемета – пламегаситель)

Обучаемый пальцем (отверткой) утапливает фиксатор дульного тормоза-компенсатора (пламегасителя). Сворачивает дульный тормоз-компенсатор (пламегаситель) с резьбового выступа основания мушки (со ствола), вращая его против хода часовой стрелки.

В случае чрезмерно тугого вращения дульного тормоза-компенсатора (пламегасителя) производит отворачивание его с помощью выколотки (шомпола), вставленной в окна дульного тормоза-компенсатора (щели пламегасителя).

отделяет крышку ствольной коробки

Обучаемый левой рукой обхватывает шейку приклада, большим пальцем этой руки нажимает на выступ направляющего стержня возвратного механизма. Правой рукой он приподнимает вверх заднюю часть крышки ствольной коробки и отделяет крышку.

отделяет возвратный механизм

Обучаемый удерживая автомат (пулемет) левой рукой за шейку приклада, правой подает вперед направляющий стержень возвратного механизма до выхода его пятки из продольного паза ствольной коробки. Приподнимает задний конец направляющего стержня и извлекает возвратный механизм из канала затворной рамы.

отделяет затворную раму с затвором

Обучаемый, продолжая удерживать автомат (пулемет) левой рукой, правой отводит затворную раму назад до отказа, приподнимает ее вместе с затвором и отделяет от ствольной коробки.

отделяет затвор от затворной рамы

Обучаемый берет затворную раму в левую руку затвором кверху. Правой рукой отводит затвор назад, поворачивает его так, чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного выреза затворной рамы, и выводит затвор вперед.

отделяет газовую трубку со ствольной накладкой

Обучаемый, удерживая автомат (пулемет) левой рукой, указательным пальцем правой руки поворачивает замыкатель от себя до вертикального положения и снимает газовую трубку с патрубка газовой каморы.

Если замыкатель перемещается очень туго, обучаемый надевает пенал принадлежности прямоугольным отверстием на выступ замыкателя газовой трубки и использует пенал для поворота замыкателя.

Докладывает руководителю занятия о выполнении норматива, например: «ГОТОВО».

«отлично» - 15 сек

«хорошо» - 17 сек

«удовлетворительно» - 19 сек


НОРМАТИВ № 14. СБОРКА ОРУЖИЯ ПОСЛЕ НЕПОЛНОЙ РАЗБОРКИ

Порядок выполнения норматива № 14

Действия
руководителя


Действия
обучаемого


Порядок
выполнения приема


1. Подает команду: «К сборке оружия – ПРИСТУПИТЬ». Включает секундомер. Контролирует порядок выполнения норматива. Фиксирует ошибки снижающие оценку.

1. При выполнении сборки автомата

присоединяет газовую трубку со ствольной накладкой

Обучаемый, удерживая автомат (пулемет) левой рукой, правой надвигает газовую трубку передним концом на патрубок газовой каморы и плотно прижимает задний конец ствольной накладки к стволу. Указательным пальцем правой руки поворачивает замыкатель на себя до входа его фиксатора в выем на колодке прицела.

Если замыкатель перемещается очень туго, обучаемый надевает пенал принадлежности прямоугольным отверстием на выступ замыкателя газовой трубки и использует пенал для поворота замыкателя.

присоединяет затвор к затворной раме

Обучаемый берет затворную раму в левую руку, а затвор в правую и вставляет его цилиндрической частью в канал рамы. Затем поворачивает затвор так, чтобы его ведущий выступ вошел в фигурный вырез затворной рамы, и продвигает затвор вперед.

присоединяет затворную раму с затвором к ствольной коробке

Обучаемый берет затворную раму в правую руку так, чтобы затвор удерживался большим пальцем в переднем положении. Левой рукой обхватывает шейку приклада, правой вводит газовый поршень в полость колодки прицела и продвигает затворяю раму вперед настолько, чтобы отгибы ствольной коробки вошли в пазы затворной рамы, небольшим усилием прижимает ее к ствольной коробке и продвигает вперед.

присоединяет возвратный механизм

Обучаемый правой рукой вводит возвратный механизм в канал затворной рамы. Затем, сжимая возвратную пружину, подает направляющий стержень вперед и, опустив несколько книзу, вводит его пятку в продольный паз ствольной коробки.

присоединяет крышку стволь­ной коробки

Обучаемый вставляет крышку ствольной коробки передним концом в полукруглый вырез на колодке прицела Нажимает на задний конец крышки ладонью правой руки вперед и книзу так, чтобы выступ направляющего стержня возвратного механизма вошел в отверстие крышки ствольной коробки.

спускает курок с боевого взвода и ставит оружие на предохранитель

Обучаемый нажимает на спусковой крючок и поднимает переводчик вверх до отказа.

присоединяет у автомата дульный тормоз-компенсатор, а у ручного пулемета - пламегаситель.

Обучаемый навертывает дульный тормоз-компенсатор (у ручного пулемета - пламегаситель) на резьбовой выступ основания мушки (на ствол) до упора.

Если паз дульного тормоза-компенсатора (пламегасителя) не совпал с фиксатором, он отворачивает дульный тормоз-компенсатор или пламегаситель (не более одного оборота) до совмещения паза с фиксатором.

присоединяет шомпол




вкладывает пенал в гнездо приклада

Обучаемый укладывает протирку, ершик, отвертку и выколотку в пенал и закрывает его крышкой (если принадлежность вынималась из пенала), вкладывает пенал дном в гнездо приклада, утопив его так, чтобы гнездо закрылось крышкой.

присоединяет магазин к автомату (пулемету)

Обучаемый, удерживая автомат (пулемет) левой рукой за шейку приклада или цевье, правой вводит в окно ствольной коробки зацеп магазина и поворачивает магазин на себя так, чтобы защелка заскочила за опорный выступ магазина.

Докладывает руководителю занятия о выполнении норматива, например: «ГОТОВО».

«отлично» 25 сек

«хорошо» 27 сек

«удовлетворительно» 32 сек


ВОЗМОЖНЫЕ ЗАДЕРЖКИ И НЕИСПРАВНОСТИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ СТРЕЛЬБЕ, И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ


Части и механизмы автомата при правильном обращении и надлежащем уходе длительное время работают надежно и безотказно. Однако в результате загрязнения механизмов, износа частей и небрежного обращения с автоматом, а также при неисправности патронов могут возникнуть задержки при стрельбе.

Возникшую при стрельбе задержку следует попытаться устранять перезаряжанием, для чего быстро отвести затворную раму за рукоятку назад до отказа, отпустить ее и продолжать стрельбу. Если задержка не устранилась, то необходимо выяснить причину ее возникновения и устранить задержку, как указано ниже.

Задержки и их характеристика

Причины задержек

Способ устранения

Неподача патрона

Затвор в переднем положении, но выстрела не произошло - в патроннике нет патрона

1. Загрязнение или неисправность магазина

Перезарядить автомат и продолжать стрельбу. При повторении задержки заменить магазин

2. Неисправность защелки магазина

При неисправности защелки магазина отправить автомат в ремонтную мастерскую

Утыкание патрона

Патрон пулей уткнулся в казенный срез ствола, подвижные части остановились в среднем положении

Неисправность магазина

Удерживая рукоятку затворной рамы, удалить уткнувшийся патрон и продолжать стрельбу. При повторении задержки заменить магазин

Осечка

Затвор в переднем положении, патрон в патроннике, курок спущен - выстрела не произошло

1. Неисправность патрона

Перезарядить автомат и продолжать стрельбу

2. Неисправность ударника или ударно-спускового механизма; загрязнение или застывание смазки (отсутствует или малый накол бойка на капсюле)

При повторении задержки осмотреть и прочистить ударник и ударно-спусковой механизм; при поломке или износе ударно-спускового механизма автомат отправить в ремонтную мастерскую

3. Заклинивание ударник в затворе

Отделить ударник от затвора и прочистить отверстие в затворе под ударником

Неизвлечение гильзы

Гильза в патроннике, очередной патрон упирается в нее пулей, подвижные части остановились среднем положении

1. Грязный патрон или загрязнение патронника

Отвести рукоятку затворной рамы назад и, удерживая ее в заднем положении, отделить магазин и извлечь уткнувшийся патрон. Извлечь затвором или шомполом гильзу из патронника. Продолжать стрельбу. При повторении задержки прочистить патронник и патроны

Осмотреть и очистить от грязи выбрасыватель и продолжать стрельбу. При неисправности выбрасывателя автомат отправить в ремонтную мастерскую

2. Загрязнение или неисправность выбрасывателя ли его пружины

Прихват или неотражение гильзы

Гильза не выброшена из ствольной коробки, а осталась в ней впереди затвора или дослана затвором обратно в патронник

1. Загрязнение трущихся частей, газовых путей или патронника

Отвести рукоятку затворной рамы назад, выбросить гильзу и продолжать стрельбу

При повторении задержки прочистить газовые пути, трущиеся части и патронник; трущиеся части смазать. При неисправности выбрасывателя автомат отправить в ремонтную мастерскую

2. Загрязнение или неисправность выбрасывателя

Недоход затворной рамы в переднее положение

Поломка возвратной пружины

Заменить пружину (в боевой обстановке переднюю часть пружины повернуть заправленным концом назад и продолжать стрельбу)





2.2

2.3


III.

Заключительная часть

5 минуты

Напоминаю тему и цель занятия, указываю положительные стороны и недостатки выявленные в ходе занятия, отвечаю на возникшие вопросы

Отвечают на вопросы


Руководитель занятия:

подполковник

Н.Кошкин


написать администратору сайта