Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • II. Актуализация знаний учащихся. При помощи подводящего диалога создает условия, чтобы обучающиеся вывели тему урока самостоятельно.

  • Лесная трава — резная листва, Не хвалится ветками, Но гордится предками —Великанами

  • Он так друзья похож Хрупкий и колючий, Многолетний…(хвощ) пазл Змея лежит колючая

  • Змея лежит ползучая. Брюхом в землю упирается, Головками к небу устремляется. В чешуе-то, в чешуе!

  • А головки ровно две! Плауныпазл Что это за растения Вы их где-нибудь встречали (беседа)

  • Подводит учащихся к формированию проблемы

  • Систематическая группа Особенности строения Особенности размножения

  • Среда обитания Представители

  • Проверить таблицу IV. Закрепление Подписать название групп ПрезентацияОрганизует подводящий диалог

  • Вы обнаружили цветки у какого-либо растения при изучении строения (нет). Итак, где в сказке биологическая ошибка ( про цветок папоротника)

  • Какую цель вы ставили перед собой на сегодняшнем уроке Вы ее достигли V I . Подведение итогов урока. Оценки за урок VII

  • конспект. мхи. Мхи, папоротники, плауны, хвощи


    Скачать 1.99 Mb.
    НазваниеМхи, папоротники, плауны, хвощи
    Анкорконспект
    Дата28.03.2022
    Размер1.99 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламхи.docx
    ТипКонспект
    #421761

    Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Мхи, папоротники, плауны, хвощи

    Цель: Сформировать у учащихся  знания об особенностях строения хвощей, папоротников, плаунов; размножения и цикла развития хвоща, плауна, папоротника; многообразия и значения в природе и жизни человека.

     

    Задачи:  Расширить средствами изучения новой темы знания о строении споровых растений.

    Ход урока:

    I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

    Учитель: -  Учебник на столе у вас?

    А ручки и тетрадки?

    Тогда урок начнём сейчас,

    Раз всё у вас в порядке.

    Будьте внимательны,

    Послушны, наблюдательны.

    Чтобы тайны познавать,

    Нужно всё серьёзно изучать.

    - отчёт  дежурного;

    - проверка  готовности  класса  к  уроку:

    Я  рада  новой  встрече  с  вами,

    Приятно  ваше  общество, друзья!

    Ответы  ваши  вы  готовьте  сами,

    Их  с  интересом  буду  слушать  я.

    Мы  сегодня  снова  будем  читать,

    Выводы  делать  и  рассуждать.

    А  чтобы  урок  пошёл  каждому  впрок

    Активно  включайся  в  работу, дружок!
    II. Актуализация знаний учащихся.

    При помощи подводящего диалога создает условия, чтобы обучающиеся вывели тему урока самостоятельно.

     

    Я – болотное растение, Конопатят мною стены.

    Мягок, а не пух, Зелен, а не трава.
    Лесная трава — резная листва,

     

    Не хвалится ветками,

     

    Но гордится предками

     

    Великанами

     

    могучими

     

    С кронами дремучими (папоротник)

     

     Сложить пазл

     

    На маленькую ёлочку

     

    Он так друзья похож

     

    Хрупкий и колючий,

     

    Многолетний…(хвощ)

    пазл

     

            Змея лежит колючая,

     

    Змея лежит ползучая.

     

    Брюхом в землю упирается,

     

    Головками к небу устремляется.

     

    В чешуе-то, в чешуе!

     

    А головки ровно две!

    Плауны

    пазл

     

     Что это за растения? Вы их где-нибудь встречали? (беседа)

     

    Попробуйте сформулировать тему урока. (мхи Папоротники, хвощи и плауны )

    III. Работа по новой теме.

    Задает вопросы:

     

            Вы что-то знаете об этих растениях?

     

            Вы их встречали в природе?

     

            Что еще не знаете? (строение, размножение, разновидности, использование человеком).

     

    Учитель создает проблемную ситуацию:

    «С древних времен наш народ хранит память о древнем языческом празднике славян – Дне Ивана Купалы. В этот день принято водить хороводы, прыгать через костер и искать волшебный цветок папоротника. По поверью в темную ночь, в канун праздника, цветет папоротник. Расцветает он будто бы ровно в полночь. Тому, кому посчастливится увидеть и завладеть цветком папоротника откроются любые клады, где бы они не были спрятаны. Волшебный папоротника цветок.

    Из года в год славяне отыскать хотели.

    В ночь на Иванов день он по приданию цветет,

    но до сих пор никому не удалось его найти.» 

    Подводит учащихся к формированию проблемы:

    В сказке, говорят ложь, да в ней намек, добру молодцу урок. Где же здесь истина? Что мы с вами должны сделать, чтобы распознать правду в сказке и найти ложь?

    Какую цель вы поставите перед собой на этот урок? Это будет наша гипотеза, как при любом исследовании. (Изучить строение папоротников, хвощей и плаунов, что бы выяснить истину)?

     

    Современные мхи, плауны, хвощи и папоротники — это потомки очень древних растений, живших около 300 млн лет на всех материках, включая Антарктиду. 

    Итак, приступаем. Сегодня мы знакомимся со строением высших споровых растений. Высшими они являются потому, что тело уже не таллом, а имеет все органы, свойственные растениям. Какие это органы и как устроены данные  растения, вы изучите в ходе урока.

    Изучение нового материала

    Предлагаю вам небольшие тексты, прочитав которые вам будет необходимо заполнить таблицу

    Систематическая группа

    Особенности строения

    Особенности размножения

    Среда обитания

    Представители

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Физминутка

    Мы на цыпочки привстали,

    Ручки кверху мы подняли,

    Мы вздохнули, потянулись

    И друг другу улыбнулись.

    Выдохнули, руки вниз,

    Повторим теперь на «бис»!

    - А теперь все тихо встали,

    Дружно руки вверх подняли,

    В стороны, вперёд, назад,

    Повернулись вправо, влево

    Тихо сели, вновь за дело.

    Проверить таблицу

    IV. Закрепление

    Подписать название групп

    Презентация


    Организует подводящий диалог:

     

    Почему все растения о которых мы говорили, обитают во влажных местах? (вода нужна для размножения)
     

    Вы обнаружили цветки у какого-либо растения при изучении строения? (нет).
    Итак, где в сказке биологическая ошибка? ( про цветок папоротника)
    Какую цель вы ставили перед собой на сегодняшнем уроке? Вы ее достигли?

     

    V. Рефлексия

    Какую цель вы ставили перед собой на сегодняшнем уроке? Вы ее достигли?

    VI. Подведение итогов урока.

    Оценки за урок
    VII. Домашнее задание – Параграф. Составить кроссворд из 5 слов.

     

     

    Приложение 2. Информация для обучающихся.

    1.Мхи

    Моховидные – обширная группа высших растений, очень различающихся по внешнему строению. Многие из них имеют листья и стебли, корни отсутствуют, их заменяют нитевидные выросты – ризоиды. Они всасывают воду из почвы, а также служат для прикрепления к почве. Во всем мире насчитывается около 25 тысяч видов мхов.  Моховидные представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Почти все они – многолетние растения. Обычно мхи низкорослы: их высота колеблется от нескольких миллиметров до 20 см. Они всегда растут в местах повышенной влажности, и лишь некоторые виды встречаются в засушливых областях (в сухой период они находятся в состоянии покоя и возобновляют жизнедеятельность при выпадении осадков).

    В верхней части растения располагаются коробочки, прикрытые крышечками. При созревании из коробочки высыпаются споры, которые прорастают во взрослое растение.

    Тело мхов способно быстро накапливать много воды и тем способствовать заболачиванию почвы. В связи с этим, появление на почве мха – сигнал, предупреждающий о возможном заболачивании почвы.

    Отмирающие нижние части побегов некоторых мхов вместе с другими растениями превращаются в торф. Торф – ценное топливо. Его используют как удобрение, как сырьё для промышленности: из него получают древесный спирт, пластмассы, воск, парафин и другие материалы.

    Из моховидных чаще встречаются кукушкин лён, мох сфагнум.

     

    2.Папоротники

    Широко распространены по всему земному шару. Они растут как на суше, во влажных тенистых местах, так и в воде. Папоротников насчитывается более 10 тыс. видов. В основном это травянистые растения, но в тропических областях имеются и древовидные формы. Размеры папоротников разнообразны: от нескольких миллиметров до 20 м высотой. Сильно рассечённые листья папоротников называются вайями. У некоторых папоротников вайи цельные. У большинства папоротников, растущих в умеренном климате, под землёй параллельно поверхности почвы расположены корневища (подземные побеги). Вайи растут прямо от корневищ. Если летом посмотреть на нижнюю сторону вайи папоротника, то можно увидеть маленькие бурые бугорки. Это группы спорангиев (от греческих слов «спора» и «ангейон» — сосуд), в которых созревают споры. Строение спорангиев можно рассмотреть только под микроскопом.

    Для лечения разнообразных недугов применяют не только корни, но и надземные части растения. Высокое содержание алкалоидов и различного рода кислот в корневищах делает их весьма эффективным средством для снятия болевых ощущений в области желудочно-кишечного тракта. Отвар травы показан при комплексной терапии кашля и различных болевых ощущений в суставах. Порошок из корней обладает сильнейшими противоглистными свойствами, благодаря которым используется не только в борьбе с паразитами, но и снимает застойные явления в селезенке и в кишечнике. Некоторые из них выращиваются как декоративные – комнатные (нефролепис, асплениум, платицериум – «олений рог») и садовые растения. В наших лесах встречаются различные папоротники: щитовник, орляк, страусник и другие.

    Древние древовидные папоротники образовали залежи каменного угля, который используется как топливо.

     
    3. Хвощи

    В настоящее время большинство из современных хвощей – невысокие жёсткие травы, с мутовчатым расположением мелких, чешуевидных листьев. Надземная часть стебля достигает 0,5-1 м и более. Растут они во влажных тенистых местах. Другая особенность хвощей – накопление кремнезёма в стенках клеток всего растения, играющего механическую и защитную роль. Подземный стебель (корневище) располагается на разной глубине. Бывают горизонтальные и вертикальные корневища. Горизонтальные корневища толще, с более длинными междоузлиями, чем у вертикальных. Функцию фотосинтеза выполняет более или менее разветвлённый зелёный стебель.

    Весной на корневищах вырастают побеги, на которых располагаются спороносные колоски. Колоски содержат спорангии, в которых формируются споры. После раскрытия спорангия споры высыпаются и разносятся ветром.

    Хвощ полевой – лекарственное растение, а на полях и пастбищах – злостный корневищный сорняк, показатель кислой почвы, которая нуждается в известковании. Стебли пропитаны кремнезёмом, поэтому их используют для шлифовки металлических и деревянных изделий. Осенью и зимой служат кормом для оленей и кабанов. Молодые вегетативные побеги хвоща полевого применяют в медицине как мочегонное средство, спороносные побеги, появляющиеся ранней весной, используют в пищу, но в целом значение хвощей невелико.

     


    4. Плауны

    Среди высших споровых растений – это самая древняя группа. Современные плауны представляют собой многолетние травянистые растения, обычно вечнозелёные, имеющие ползучий стебель с простыми некрупными узкими листьями. От стебля отходят придаточные корни. Споры развиваются в спорангиях, собранных в колоски в верхней части побега. Все виды плаунов находятся под охраной как древние, вымирающие растения.

    В таёжных лесах России, среди мхов и трав, во влажных местах встречается баранец обыкновенный (или плаун-баранец), в еловых и сосновых лесах произрастает плаун булавовидный.

    Плауны ядовиты, причем яды, в них содержащиеся, достаточно серьёзны, чтобы с ними шутить. Безусловно, обладают они и лечебными свойствами. Только применение спорового порошка возможно без соблюдения этого условия – для лечения опрелостей у детей, а также пролежней, обморожений.

    Трава находит применение только в народной медицине — измельчённой в порошок ею присыпают раны, а настой из неё пьют при заболеваниях мочевого пузыря, печени, дыхательных путей, недержании мочи, болях в желудке, воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта. В западноевропейских странах часто используют споры плауна и траву при атонии и камнях мочевого пузыря, заболеваниях печени, геморрое, диспепсиях.

    Большое значение споры плауна имеют в металлургии, где их используют для обсыпки форм при фасонном литье.

    Быстро внесённые в пламя, споры плауна сгорают со вспышкой, поэтому иногда их применяют в театральном деле, а также при изготовлении бенгальских огней, файр-шоу.









    написать администратору сайта