Главная страница

курсовая. Мы граждане России


Скачать 2.13 Mb.
НазваниеМы граждане России
Анкоркурсовая
Дата09.10.2022
Размер2.13 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаMy-grazhdane_Rossii.docx
ТипУрок
#722548


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»



Ф.И. О. студента

Нижегородова Диана Дмитриевна

Предмет

Окружающий мир

УМК

«Школа России»

Класс

4

Тема урока

Мы – граждане России.

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по формированию знания о правах и обязанностях гражданина России.

Задачи урока:

дидактические

развивающие


воспитательные

Формирование знания о правах и обязанностях гражданина России; знания о главе нашего государства, Федеральном собрании и Правительстве России.


Развитие умения находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке; умения находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в тексте; умения упорядочивать информацию по заданному основанию.


Воспитание чувства любви и уважения к родной стране; уважительного и доброжелательного отношения к товарищу и помощи друг другу при работе в группах; интереса к новому учебному материалу и способам решения учебной задачи.


Подпись учителя:__________________/ Цепаева В.Н.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока

(задачи конкретизируются через содержание урока)

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД


Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные


Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(2-3 минуты)

Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала.

Метод психологического настроя

Организует деятельность обучающихся, мотивируя на дальнейшую работу, используя психологический настрой.

-Садитесь

-Улыбнемся друг другу. Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. Желаю вам на уроке плодотворной работы, дружеской обстановки и хорошего настроения.


Настраиваются на работу на уроке

Присаживаются на места

Внимательно слушают учителя

Ф

ТСО, презентация







Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия



Выражает положительное эмоциональное отношение к уроку


Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы

(8-10 минут)


Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения.

Сформулировать тему и задачи урока.

Словесный метод: Вводная беседа

Стихотворение


Организует деятельность по повторению ранее изученного материала

• Что такое конституция?

• Что такое законы?

• Главный документ, защищающий права человека

• Какой документ защищает права ребенка?

• До какого возраста человек считается ребенком?

Организует деятельность обучающихся, направленную на подведение к теме урока

-Прослушайте стихотворение

Кто по улице идет?

Необычный пешеход.

У него пятьсот имен:

На заводе слесарь он,

В яслях он - родитель,

В кинотеатре - зритель,

А пришел на стадион -

И уже болельщик он.

Он кому-то сын и внук,

Для кого-то близкий друг.

Он - мечтатель в дни весны,

Он - защитник в дни войны.

И всегда, везде и всюду -

Гражданин своей страны!

-О ком говорится в данном стихотворении?

-Знаете ли вы кто такой гражданин? А какие у него есть права и обязанности?

Организует деятельность по формулированию темы и задач урока

-Тогда как будет звучать тема нашего урока?

- Какие задачи мы поставим?



Отвечают на вопросы учителя
- Основной закон страны

-Правила, обязательные для всех

-Всеобщая декларация прав человека
-Конвенция о правах ребенка
-До 18 лет

Слушают и анализируют стихотворение

Отвечают на вопросы

-О Гражданине России

-Человек, который любит и защищает свою Родину

Затрудняются ответить
Формулируют тему и задачи урока

-«Мы – граждане России»

1.Узнать права и обязанности гражданина России.

2. Узнать о Федеральном собрании и Правительством России

3.Проверить знания по теме

Ф


ТСО, презентация








К. Формулирует собственное мнение и позицию

К. Формулирует собственное мнение и позицию
Р. Определяет тему и задачи урока совместно с учителем

Р. Принимает и сохраняет учебную задачу

Проявление чувства любви и уважения к родной стране

Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана изучения природной зоны «Степь»).

«Открыть» совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм последовательно действий).

Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Словесный метод: беседа, работа с книгой

Словесный метод: рассказ

Практический метод: работа с книгой

Брошюра

Организует деятельность обучающихся по изучению прав и обязанностей гражданина России

-Что нам может помочь решить первую задачу?

-Верно. Откройте учебник на стр. 164-165

Организует работу с текстом

-Давайте прочитаем, о каких правах и обязанностях нам расскажет учебник

Организует чтение по смысловым частям

-Хорошо. Со многими правами мы познакомили на прошлом уроке. О каких правах мы еще узнали?
-А какие у нас обязанности?

-Верно. Какие-то обязанности вы выполняете?

-Молодцы.

-Мы решили 1 задачу?

Организует работу в группах, направленного на составление брошюры по прочитанному тексту

-Как звучит наша 2 задача?
-Где мы можем об этом узнать?

-Наверное, просто рассказывать о прочитанном будет скучно, верно?

-Я вам предлагаю составить брошюру, составлять вы ее будете в группе, на основании прочитанного текста. На работу у вас будет 5 минут, поэтому разделите обязанности между членами группы и работайте сообща. Помимо Федерального собрания и Правительства, вам еще нужно рассказать о Президенте

Организует фронтальную проверку выполненного задания

-Время вышло. Представители команды выйдите к доске и представьте свои брошюры

-Молодцы. У вас получились очень красочные и информативные брошюры

-Ребята, давайте подведем итог, о чем мы узнали?


-Какую задачу мы решили?
-Хорошо, прежде чем работать дальше, давайте немного отдохнем


Изучают права и обязанности гражданина России
-Учебник

Открывают учебник на стр.154-155

Желающие читают текст учебника вслух

-Право на личную и семейную тайну, на защиту своей чести и доброго имени, право участвовать в управлении делами государства и представителей органов государственной власти, право быть избранным на государственный пост.

-Соблюдение Конституции и Законов России, забота о сохранении природы, исторического и культурного наследия, защита Отечества

Высказывают свое мнение и позицию
-Да
Работают в группах
-Узнать о Федеральном собрании и Правительством России

-В учебнике
-Да


Составляют брошюру


Демонстрируют получившиеся брошюры

Подводят итог выполненной работы

-О правах и обязанностях гражданина России, о обязанностях Президента, о составе Федерального собрания и их обязанностях, о обязанностях Правительства России

-Узнать о Федеральном собрании и Правительстве России


Ф

Г

Ф


ТСО, презентация

Учебник


Фронтальная проверка, самопроверка


Называет права и обязанности гражданина России


Составляет брошюру об обязанностях Президента, Федерального собрания и Правительства России



Р. Сохраняет учебную задачу


П. Строит сообщение в устной форме


Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

К. Допускает возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

К. Формулирует собственное мнение и позицию

Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Проявляет уважительное и доброжелательное отношения к товарищу и помощи друг другу при работе в группах

Физминутка

(1-2 минуты)



Снять усталость и напряжение, создать эмоц. заряд у обучающихся посредством применения ИКТ.

Наглядный метод: видеозапись

Организует видеофизминутку


Повторяют действия за героями ролика


Ф













Проявляет установку на здоровый образ жизни

Первичное закрепление

(12-15 минут)

1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа.

Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

Словесный метод: беседа

Практический метод: интерактивное задание; самостоятельная работа

Организует выполнение интерактивного задания, направленного на закрепление знаний о правах и обязанностях гражданина

-Давайте проверим, как вы запомнили права и обязанности гражданина, которые мы изучили.

https://learningapps.org/view6039593

Организует самостоятельную работу с целью проверки сформированных на уроке знаний

-Какую задачу нам осталось выполнить?

-Как мы можешь это сделать?
-Хорошо. Я предлагаю вам выполнить 3 задания. Пробегитесь глазами по работе, какое задание не понятно?

-На выполнение работы у Вас 5 минут. Приступаем



Организует взаимопроверку и взаимооценивание

-Закончили. Поменяйтесь работой с соседом по парте. Проверьте работу по эталону на слайде. Оцените работу соседа по критериям

0 ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-5 ошибок – «5»

-Поднимите руку те, кто выполнил всё верно

-Молодцы!

-А теперь поднимите руку те ребята, у которых были ошибки

-Где вы допустили ошибки?

-Что посоветуем тем ребятам, у которых были ошибки?

-Все верно. Уверена, что на следующем уроке у Вас всё получится


Закрепляют знаний о правах и обязанностях гражданина

Выполняют интерактивное задание


Выполняют самостоятельную работу
-Проверить знания по теме

-Выполнить самостоятельную работу


1. 2)

2.

3 .

Проверяют и оценивают работу по слайду


Поднимают руку

Поднимают руку
Отвечают на вопросы учителя

-Прочитать информацию в учебнике, внимательно слушать учителя и т. д.

Ф


И

П

Ф



ТСО, презентация, интерактивная доска


Дидактический материал: карточки с самостоятельной работой


Самопроверка

Взаимопроверка


Определяют права и обязанности гражданина

Р.Сохраняет учебную задачу

К. Формулирует собственное мнение и позицию

Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
К. Формулирует собственное мнение и позицию

Р. Оценивает правильность выполнения действия на уроке





Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)


Организовать рефлексию учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся.

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.

Словесный метод: заключительная беседа

Прием «Незаконченные предложения»

Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока

-Вернемся к задачам урока, все ли мы выполнили?

-Что мы для этого делали?
-Хорошо. Где мы можем использовать изученную на уроке информацию?

-Я предлагаю вам дополнить предложения, оценив свою работу на уроке

-Вы большие молодцы, хорошо поработали, а те ребята у которых были трудности, не переживайте, на следующем уроке у вас всё получится.

-Всем спасибо за работу, урок окончен.

Подводят итоги урока

Отвечают на вопросы учителя

-Да

-Работали в группах, читали текст учебника, выполняли с/р

Высказывают свое мнение и позицию
Дополняют предложения на слайде

Оценивают свою работу на уроке

-Спасибо

Ф


ТСО, презентация









К. Адекватно использует коммуникативные средства.
Р. Осуществляет итоговый контроль.


Ориентируется на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ


написать администратору сайта