Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели: Формирование у обучающихся межкультурной компетенции. Формирование у обучающихся мотивации к изучению иностранных языков. Задачи

  • Средства обучения

  • Ход урока Организационный момент.

  • Основная часть.

  • Что вы знаете о празднике Пасхи в России

  • Немецкий язык (УМК Бим И. Л.), 5 класс, Пасха. Немецкий язык, 5 класс (УМК И. Л. Бим, Пасха. Мы празднуем Пасху!


    Скачать 20.28 Kb.
    НазваниеМы празднуем Пасху!
    АнкорНемецкий язык (УМК Бим И. Л.), 5 класс, Пасха
    Дата30.08.2022
    Размер20.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНемецкий язык, 5 класс (УМК И. Л. Бим, Пасха.docx
    ТипПлан-конспект
    #656883

    План-конспект урока немецкого языка

    Тема: Мы празднуем Пасху!

    Цели:

    1. Формирование у обучающихся межкультурной компетенции.

    2. Формирование у обучающихся мотивации к изучению иностранных языков.

    Задачи:

    образовательные:

    активизация лексики по теме «Ostern»;

    совершенствование речевых навыков;

    развивающие:

    развитие и совершенствование навыков и умений чтения текста с пониманием основного содержания прочитанного и полным пониманием содержания;

    развитие и совершенствование навыков и умений монологических высказываний, чтения стихотворений наизусть;

    развитие памяти, внимания, языковой догадки, творческих способностей;

    развитие чувства прекрасного, чувства уважения к собственной и иноязычной культуре;

    воспитательные:

    способствовать формированию у обучающихся интереса к предмету, культуры общения, творческого отношения к учебной деятельности.

    Средства обучения: УМК И. Л. Бим и др. «Немецкий язык. 5 класс»;

    Предварительная подготовка:

    1. Введение и отработка в устных и письменных упражнениях лексики по теме «Пасха».

    2. Знакомство с характерными особенностями проведения праздника Пасхи в Германии.

    3. Разучивание стихотворений и песен к Пасхе.

    4. Изготовление пасхальных яиц.

    5. Изготовление поздравительных открыток.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Guten Tag, liebe Kinder und sehr geherte Gäste. Ich bin froh, euch heute zu sehen.

    Der wievielte ist heute?

    Welcher Tag ist heute?

    Wie ist das Wetter heute?

    1. Основная часть.

    1. Актуализация опорных знаний.

    Welche Jahreszeit ist jetzt?

    Wie ist das Wetter im Frühling?

    Welche Feste gibt es im Frühling?

    Wann feiern die Deutschen … (см. Учебник)?

    Welche Frühlingsfeste gibt es in Russland und in Deutschland?

    1. Сообщение темы урока. Целеполагание.

    Was meint ihr: wie heiβt das Thema der Stunde?

    Heute sprechen wir über das Ostern.

    1. Активизация лексики по теме «Ostern»

    Findet im Wortsalat alle Wörter zum Thema “Ostern”. Nennt diese Wörter.

    Ученики выбирают из предложенного набора слов подходящие по теме и называют их учителю.

    Macht bitte neue Wörter komplett! (работа со сложными существительными).

    Spielen wir Ball: ich sage das Wort ins Deutsch, ihr sagt ins Russisch. (bemalen, verstecken, suchen, backen, färben, schlagen, kochen usw.)

    1. Актуализация знаний о Пасхе.


    Что вы знаете о празднике Пасхи в России?

    Давайте вспомним, как отмечают этот праздник в Германии.

    - Сообщение из учебника


    Что вы знаете об истории возникновния этого праздника?

    - Das Wort “Ostern” stammt aus uralten Zeiten. Es war die germanische Frühlingsgöttin Ostara. So hat man die aufsteigende Sonne genannt. Die Deutschen feiern Ostern immer am Sonntag im März oder April.

    По-немецки Пасха называется Остерн. Это название происходит от слова «остен» - восток. Остера – весенняя богиня восходящей утренней зари. На востоке поднимается солнце. Ещё язычники знали этот праздник. С этим праздником связаны разнообразные обычаи, которые живы в народе и по сей день.

    Пасха – это древний великий христианский праздник. Название этого праздника произошло от старого слова «восток». Это означает, что Пасха издавна связана с солнцем, восходящим на востоке, с весной и удлиняющимися днями. Пасха – один из самых великих христианских праздников, потому что в этот день после своей смерти на кресте Иисус Христос, сын Бога, воскрес.

    1. Чтение стихов о Пасхе наизусть.



    1. Актуализация знаний о символах праздника, пасхальных традициях.



    • Seht mal, hier auf dem Tisch sind viele Ostersachen. Wer kann sie nennen? (символы Пасхи)



    • Беседа о пасхальных традициях.

    Es gibt viele Ostersymbole. Eine besondere Rolle spielen beim Osterfest Eier. Die Eier sind ein Symbol des Lebens. Die gekochten und bemalten Ostereier bringt der Osterhase.

    Die deutschen Kinder bemalen die Eier sehr gern. Ihr habt das auch gemacht.

    Конкурс на самое красивое раскрашенное яйцо (оценивают гости урока). Параллельно исполняется песенка.

    1. Физминутка.

    Spielen wir “Ostereiersuchen”!

    1. Работа с текстом.

    2. Подведение итогов урока.


    написать администратору сайта