Оглавление
Введение 3 Основная часть урока:
Паспорт урока 4 - 6 Технологическая карта урока 6 - 13 Перечень ЭОР, использованных на уроке 14 - 15
Список литературы 16 Приложение 17 – 22
Введение.
Многие ученики начальных классов сталкиваются с проблемой изучения стихотворений на уроках литературного чтения, а именно заучивание наизусть. Поэтому я стала искать разнообразные методы, как детям помочь. И мне помогли интегрированные методы обучения.
Я стараюсь уроки литературного чтения проводить в тесной связи с уроками русского языка, изобразительного искусства, музыки, чтобы дети смогли прочувствовать красоту природы, запечатлённую в стихотворении, чтобы они смогли увидеть в нём образ самого автора.
Интегрированный урок даёт возможность ученику более полно увидеть картину явления. Интегрированные уроки являются мощными стимуляторами мыслительной деятельности ребёнка. Дети начинают анализировать, сопоставлять, сравнивать, искать связи между предметами и явлениями.
Такие уроки способствуют глубокому проникновению учащихся в слово, мир красок и звуков, помогают формированию грамотной устной
и письменной речи учащихся, ее развитию и обогащению, развивают эстетический вкус, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуясь различными видами деятельности. Паспорт урока
Тема урока
| «Первый снег»
| Класс
| 2 класс
| Дата проведения
| 16 декабря 2018г.
| Цель урока:
| Формирование ценностного отношения культуры устной и письменной речи второклассников на этапе закрепления знаний о правописании безударного гласного звука в корне и знакомство со стихотворением И. Бунина «Первый снег».
| УУД
| 1.Предметные:
- организовать деятельность по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения;
- развивать умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развивать навыки письменной речи, оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге.
- обобщить знания учащихся о правописании безударного гласного звука в корне;
- формировать умения проверять безударный гласный звук, подбирать проверочное однокоренное слово.
2. Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, чтением, к школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем.
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
- развитие творческого воображения учащихся, логического мышления, внимания.
Познавательные:
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);
Коммуникативные:
- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
| Мировоззренческая идея
| Формирование чувства прекрасного.
| Программное содержание, межпредметные связи
| Русский язык: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне», раздел «Звуки и буквы». Литературное чтение: «Стихотворение о первом снеге», раздел «Люблю природу русскую. Зима»).
Музыка: музыкальные фрагменты П. Чайковского, Ф. Шопена.
Изобразительное искусство: картина А. Пластова «Первый снег»
| План изучения нового материала
| 1. Организационный момент
2. Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников
3. Изучение новых знаний
4. Применение новых знаний, обобщение и систематизация
5. Контроль и самоконтроль, коррекция
6. Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание.
| Основные понятия
| Безударный гласный звук, однокоренные слова, произведение, проект, продукт.
| Тип урока
| Комбинированный
| Формы урока
| Фронтальная, индивидуальная и групповая.
| Технологии
| проектной задачи, проблемной ситуации, здоровьесберегающая, ИКТ.
| Мизансцена урока
| Традиционная. Для групповой работы организованы рабочие места с ноутбуком.
| Оборудование урока
| Интерактивная доска, ноутбук учителя, проектор, музыкальные колонки, ноутбуки ученические, технологические карты, материал для рефлексии.
| Домашнее задание
| Стихотворение И. Бунина «Первый снег» - наизусть.
| Технологическая карта урока
Название, содержание и цель этапа урока
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Формы работы на уроке
| Результат
| Организационный момент
| Здравствуйте, я рада приветствовать всех вас. Слайд 1
- Предлагаю понаблюдать за снежинкой. Слайд 2
- Запустим снежинку бумажную
Пускай летит она далеко
Урок у нас сегодня важный
Добыть ведь знания нелегко
| Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку.
Просмотр зрительной физминутки
| Фронтальная
| Волевая саморегуляция
| Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников
| Прочитайте данные слова на доске.
Снеговик, снег, зима, снежинка. Слайд 3
-Какое слово объединяет?
- Какое слово лишнее и почему?
- Почему ваши мнения расходятся? Одни называют слово лишним зима, другие снег.
- Вы правы, слова снег, снеговик, снежинка – это однокоренные слова.
- Но правы и другие. Снег – лишнее слово, т.к. в других безударная гласная буква.
- Подберите другие однокоренные слова к слову снег (снеговик, Снегурочка, подснежник, снежок). В русском языке есть правило чередование согласных г – ж снег – снежинка.
- Как проверить безударную гласную в корне? Слайд 4
- Посмотрите на фрагмент картины А. А. Пластова. Слайд 5
- Что вас удивило на этой картине?
-Что интересного заметили?
- Как вы думаете, в чем особое ликование детей от увиденного снега?
- Как вы думаете, как назвал художник свою картину?
- Кто сможет предположить тему нашего урока?
- Вы хотите закрепить знания по правописанию безударного гласного звука в корне на примере темы первый снег? Слайд 6
| Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы.
Формулируют тему и цели урока.
| Фронтальная
| Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию.
| Изучение новых знаний
| - Очарованию первого снега, ещё нежного, робкого, посвящена картина русского художника Аркадия Александровича Пластова “Первый снег”. Слайд 7
- Рассмотрите еще раз эту картину. Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину?
Работа со словарём настроений. Слайд 8
Посмотрите на слайды и выберите слова, которые помогут передать настроение детей.
- Проверьте свою посадку, положите перед собой технологические карты, запишите число, классная работа. Приложение1.
- Составьте предложение по картине (каждый предлагает свой вариант). Слайд 9
Двигательная физминутка. Слайд 10
Знакомство со стихотворением И. Бунина. Слайд 11.
- Вы уже знакомились с творчеством Ивана Андреевича Бунина. Только его произведение было посвящено другому времени года – осени. А сегодня прочитаем стихотворение о зиме.
Чтение стихотворения учителем на фоне П.И. Чайковского «Времена года». Слайд 12
- Вам понравилось это стихотворение?
- Что необычного вам показалось в этом стихотворении?
| Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы
Составляют предложения
Комментированное письмо
Слушают чтение учителя.
| Фронтальная
| Подведение под понятие, целеполагание
| Первичная проверка понимания изученного
| -Подходит ли, картина А. Пластова к данному стихотворению?
Словарная работа. Слайды 13-15
-Ребята, прочитайте 1 абзац.
Что это значит?
Холодом пахнуло – стало холодно, повеяло холодом, подул холодный ветер.
Ярким пурпуром зажглися – пурпурный, так называют красный цвет; небо стало красным, огненным, говорят, что это к непогоде.
Пурпуром – ударение на первый слог.
Пред – перед.
-Итак, вечером стало холодно, небо было красным.
- Что же случилось ночью и на рассвете? Прочитайте об этом во втором абзаце?
- Что значит «буря бушевала»?
- Что значит «первым снегом понесло»?
- Прочитайте третий абзац.
- Что увидели люди утром?
- Прочитаем теперь все вместе. Слайд 16
| Сопоставление картины и стихотворения. Чтение по абзацу.
Словарная работа.
Самостоятельное чтение.
Чтение хором.
| фронтальная
| Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция.
| Применение новых знаний, обобщение и систематизация
| - А сейчас предлагаю вам выполнить мини - проект. Слайд – шоу к стихотворению И. Бунина «Первый снег».
-Вспомните правила работы в группе.
Откройте на компьютере папку «Первый снег». Приложение 2.
- Сейчас каждая группа получит по одному абзацу из стихотворения, вы должны выбрать иллюстрацию к каждой строчке и музыку к абзацу.
- После того, как вы закончите работу, вы должны взяться за руки и поднять их всем вместе.
| Выполняют задания по установленному алгоритму.
| Групповая
| Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
| Контроль и самоконтроль, коррекция
| Пока я оформляю презентацию, вы закрепите знание правила безударной гласной в корне.
Вставьте в слова пропущенные буквы и докажи верность своего выбора, соединив с проверочным словом.
Проверка задания. Чтение.
- Как проверить безударную гласную в корне?
Вывод: чтобы проверить безударную гласную в корне нужно, подобрать проверочное слово, чтобы гласная стояла под ударением.
- А теперь проверим, продукт, который у вас получился.
Чтение каждого абзаца.
- Почему вы оставили эти иллюстрации?
- Почему вы выбрали эту музыку?
- Как вы, считаете ,все группы справились с работой, похлопаем им.
А теперь соединим стихотворение полностью и прочитаем хором.
Какие вы молодцы!
| Выполняют самостоятельную работу, перекрестный контроль, самоконтроль.
| Индивидуальная
Фронтальная
| Самоопредление, самоусвоение знаний, определение объема материала, который еще предстоит выучить.
| Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание.
| В начале урока у вас было хорошее настроение.
Оно у вас сохранилось.
(На доске рисунок ёлки)
- Первый снег принёс нам ещё и ожидание самого любимого праздника.
- Какие виды деятельности вам понравились на уроке, выберите и прикрепите к елке. Приложение 3
- Выучите стихотворение И. Бунина «Первый снег» наизусть.
- На память о нашем уроке я дарю вам открытки
-Сказочной вам зимы! Слайд 17
| Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала.
| Фронтальная
| Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности.
|
Перечень ЭОР, использованных на уроке.
№
| Название
ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гипер-ссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Зрительная физминутка «Снежинка»
| Электронное издание, практический ресурс
| Анимация
| http://www.uchportal.ru/load/0-0-0-24917-20
| 2
| Мелодия «Белые снежинки»
| Электронное издание, практический ресурс
| Музыкальный фрагмент
| http://www.mp3real.ru/
| 3
| Фрагмент картины А. А. Пластова «Первый снег»
| Электронное издание, практический ресурс
| Иллюстрация
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4382dc2d-1c49-4e1f-b0e0-5a1e27c3214f/view /
| 4
| Найди лишнее слово
| Электронное издание, практический ресурс
| Интерактив
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d830a4b8-ec88-4e04-94b8-8c7eba6dc8fa/view/
| 5
| Двигательная физминутка.
Танец «Снежинки спускаются с неба».
| Электронное издание, практический ресурс
| Анимация
| http://images.google.ru
| 6
| Мелодия П.И. Чайковского «Времена года».
| Электронное издание, практический ресурс
| Музыкальный фрагмент
| http://www.mp3real.ru/
| 7
| Иллюстрации к словарной работе
| Электронное издание, практический ресурс
| Иллюстрация
| http://lidia.rusedu.net/post/2339/67386
http://img-fotki.yandex.ru/get/4412/131709560.0/0_63feb_16bfae47_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/svetlera.1c/0_4fccc_341f7341_L
| 8
| Работа в группах. Порядок действий.
| Электронное издание, практический ресурс
| Интерактив
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/63912b57-1ce8-4080-bb13-226085186bc6/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BIG_162%5D.swf
| 9
| Слова с пропущенными безударными гласными буквами
| Электронное издание, практический ресурс
| Интерактив
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b290c1-888d-11db-b606-0800200c9a66/view/
| 10
| Изображение елки.
| Электронное издание, практический ресурс
| Иллюстрация
| http://www.6cotok.ru/img/7028_d.jpg
| 11
| Открытка «Сказочная зима»
| Электронное издание, практический ресурс
Анимация
| http://www.ellf.ru/uploads/posts/2009-02/1233846299_4.jpg
| Список литературы.
1.Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. - Ростов-на-Дону, 2000.
2. Бим – Бад Б.М. Мудрость воспитания: Книга для родителей: М., Педагогика,1987. - С. 228
3. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие. - М., 1985.
4. Добротина И. Н. Развитие умений информационной переработки текста с использованием приемов современных образовательных технологий // Русский язык в школе. – 2013. – № 10. - С. 18-26.
5. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. – М. Академия, 2003.
6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. — М.: Издательский центр «Академия», 2006.
Интернет - источники
7. Гудаева Н. Г. Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы // http://www.pandia.ru/439226/ 8.Ильяшова И. Л. Конспект урока и презентация на тему "Проверка безударных гласных в корне слова" https://infourok.ru/konspekt-uroka-i-prezentaciya-...
9.Сандый Н. С. Литературное чтение 2 класс И.Бунин «Первый снег» https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2018...
10. Фестиваль «Открытый урок» 1 Сентября . Урок русского языка . «Правописание безударной гласной в корне. https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%...
11. Харламова Е.А. Современные образовательные технологии // http://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-1305
Приложение 1 Технологическая карта урока
|
|
|
|
| 1.Запишите предложения:
|
|
|
|
|
| 2. И.А. Бунин «Первый снег».
| Зимним холодом пахнуло
| На поля и на леса.
| Ярким пурпуром зажглися
| Пред закатом небеса.
| Ночью буря бушевала,
| А с рассветом на село,
| На пруды, на сад пустынный
| Первым снегом понесло.
| И сегодня над широкой
| Белой скатертью полей
| Мы простились с запоздалой
| Вереницею гусей.
|
| 3. Вставьте в слова пропущенные буквы и докажи верность своего выбора, соединив с проверочным словом.
| л…сом сад
|
| с…ды поле
|
| п…ля небо
|
| н…беса снег
|
| сн…жинки лес
|
| х…лодный холод
|
Приложение 2.
1. Правила работы в группе.
1. Выберите лидера группы.
2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.
3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.
4. Учитесь находить контакты в группе.
5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.
6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.
7. Лидер группы следит за временем.
8. После того, как вы закончите работу, вы должны взяться за руки и поднять их всем вместе, тем самым показав завершение работы. 2. Откройте на компьютере папку «Первый снег».
Задание 1 группе:
Выберите иллюстрацию к каждой строчке и музыку к абзацу стихотворения.
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Задание для 2 группы.
Выберите иллюстрацию к каждой строчке и музыку к абзацу стихотворения.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
Задание для 3 группы.
Выберите иллюстрацию к каждой строчке и музыку к абзацу стихотворения.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей
Приложение 3*
Зрительная физминутка
| Двигательная физминутка
| Закрепление орфограмм
| Составление предложений по картине
| Работа по картине
| Работа над стихотворением
| Музыкальное сопровождение
| Мини-проект
| Словарная работа
| Рефлексия
| *Виды деятельности наклеить на снежинки.
|