Главная страница
Навигация по странице:

  • Участники: Степанова Саргылана Семеновна, классный руководитель 5«В» класса,ФИО учащихся-гостей (2)ФИО учащихся 5 «В» (5)Цель занятия

  • Оборудование

  • Звучит игра на дудуке (медленн.), учитель читает )Ведущий

  • Ведущий

  • Включает вторую мелодию (подвижную)

  • ФИО участников -гостей, учащихся ___ классов (7 мин.) Выступление гостей, презентация.Ответ-вопрос (задают вопросы гостям)Ведущий

  • Учащийся читает из карточки

  • Учащийся (Спартак): Игра. Перетягивание палки

  • Игра. Отгадай, кто

  • классный час Мы едины. Мы разные мы единые


    Скачать 22.84 Kb.
    НазваниеМы разные мы единые
    Дата16.04.2022
    Размер22.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклассный час Мы едины.docx
    ТипСценарий
    #478185

    .
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа № 18 ГО «Город Якутск»

    Сценарий

    классного часа в 5 «В» классе

    на тему «Мы разные – мы единые»

    Участники:

    Степанова Саргылана Семеновна, классный руководитель 5«В» класса,

    ФИО учащихся-гостей (2)

    ФИО учащихся 5 «В» (5)
    Цель занятия: познакомить детей с историей, культурой, обычаями, традициями армян; показать взаимопроникновение культур; историю и современность дружественных отношений России и Армении.

    Оборудование: на проекторе физическая карта Армении, флаг и герб Армении, презентации, записи армянских мелодий, выставка кукол в национальных костюмах, ковер, кувшин, лаваш, печенье Гата, гранат, виноград, соки.
    Ход занятия:

    Ведущий: Сегодня наш классный час пройдет на тему о прекрасной стране Армении. Армения – древняя из стран. По – армянски название страны звучит как «Айк». В средние века к этому названию прибавился суффикс места «стан», таким образом страна стала называться Айастан.

    А сейчас предлагаю Вам внимательно прислушаться к звукам национального армянского духового инструмента дудука.

    (Звучит игра на дудуке (медленн.), учитель читает)

    Ведущий читает:

    Послушай, друг мой, как поет дудук,

    Как сердце светлой грустью наполняет,

    Как наши души вновь объединяет

    Пропитанный судьбою горькой, звук.
    Послушай, друг мой, как поет дудук,

    Как много в этой музыке печали.

    В ней плачь сердец, которые страдали

    От боли расставаний и разлук.
    Послушай, друг мой, как поет дудук,

    Как много в этой музыке надежды,

    Она нам души греет, как и прежде

    Согрела нашим прадедам, мой друг...
    Послушай, друг мой, как поет дудук,

    Как в ней любовь прелестная играет,

    И от волнения сердце замирает,

    Как у влюбленных от прикосновений рук...
    Послушай, друг мой, как поет дудук,

    Как много в этой музыке молитвы,

    Чтоб возвратился дед здоровым с битвы,

    И чтоб с улыбкой встретил дома внук.
    Послушай, друг мой, как поет дудук,

    В ней дух Армянский - наших гор творение,

    В ней весь народ, в ней вся наша Армения,

    В ней будут наши правнуки, мой друг...

    Карен Хачатрян, Нью Йорк. 2008г.
    Ведущий: Вы прослушали звуки дудука в исполнении известного музыканта Дживана Гаспаряна. (учитель задает вопросы какие эмоции, чувства испытали при звуке этой мелодии). Да, действительно это очень печальная мелодия и стихотворение о судьбе армянского народа, который на протяжении многих веков страдал от иноземных захватчиков. Но в то же время, мы ясно представляем, что звуки дудука проносятся среди гор, эхом отзываются через ущелья, купаются в потоках ледяных водопадов и улетают за покрытую вечным снегом вершину Арарата. В протяжной мелодии дудука мы чувствуем всю прелесть природы Армении.

    А теперь, предлагаю прослушать вторую мелодию в исполнении Дживана Гаспаряна.

    Включает вторую мелодию (подвижную). Опрос среди учеников о настроении мелодии.

    Дудук – инструмент, который придает настроение, темперамент, дух армянского народа, его традиции, культуру, веру. Самобытность и уникальность армянского народа стоит на трех столпах – это неповторимое очарование ее горной природы, древнейшее христианское наследие и ее оригинальная национальная культура.
    Ведущий: Армянский народ проживает по всему миру, только в России живёт более трёх миллионов армян. И нам сегодня помогут прикоснуться к армянским традициям и культуре представители этого народа ФИО участников-гостей, учащихся ___ классов (7 мин.)

    Выступление гостей, презентация.

    Ответ-вопрос (задают вопросы гостям)
    Ведущий: В современном быту у армян устойчиво сохраняются древние традиции: прочность семьи, уважение к старшим, крепкие и широкие родственные связи. Давайте познакомимся с самобытным народным творчеством армян – загадками для детей

    Учащийся читает из карточки:

    1. Без ног — ходит,

    без глаз — светит,

    без рта — глотает (Река)

    2. Веревка, а не складывается,

    наматываю — не наматывается (Дорога)

    3. У меня есть крепость:

    снаружи — серебро,

    внутри — золото.

    Хоть весь мир соберется, такую не построит (Яйцо)

    4. Не увидеть, не поймать, не купить, не продать,

    и царь и пленник — все им живут (Ум)
    Ведущий: Действительно армянские загадки, шутки, песни не только способ развлечь детей, а нацелены на развитие в детях остроумия, смекалки и чувства юмора. Также для развития смекалки, физической выносливости в армянском быту народные игры для детей.

    Учащийся (Спартак):

    Игра. Перетягивание палки

    Цель игры: развитие силы, выдержки, укрепление мышц туловища.

    Два игрока садятся на пол друг против друга, упираясь ступнями. В руки они берут палку (можно веревку, ремешок, или просто держаться за руки). При этом одна рука находится в середине палки, другая с краю. По сигналу игроки начинают тянуть друг друга, стараясь поднять соперника па ноги.

    Правила игры: выигрывает тот игрок, которому удается поднять противника на ноги. Выигравший имеет право продолжить игру со следующим игроком.

    (2 пары играют, остальные продолжат на перемене)
    Игра. Отгадай, кто?

    Играют дети младшего и среднего школьного возраста, 10-15 человек. Площадка для игры условно ограничивается, размер ее зависит от количества играющих.

    Описание. Из играющих выбирается водящий, который садится скрестив ноги в центре площадки. Остальные игроки становятся вокруг него на расстоянии 3-4 м.

    Водящий начинает всевозможными движениями рук, тела подражать, например, какой-либо птице или животному. Все играющие, стоящие вокруг него, стараются отгадать, какую птицу он изображает. Тому, кто угадал, водящий говорит: «Да!» После этого все убегают за установленные границы площадки, а водящий их догоняет. Тот, кого он догонит, становится водящим. Если никого не догонит, то продолжает водить.

    Правила.

    Любой из игроков имеет право назвать птицу или животное.

    Играющие могут убегать только после того, как водящий скажет «да».

    Ловить можно до установленных пределов площадки.

    Если игрокам не удастся отгадать, кого изображал водящий, то сам водящий громко называет птицу (животное), которую изображал, и гонится за игроками, которые убегают за пределы площадки.

    Ведущий: В Армении берегут традицию, предписывающую заботиться о тех, кто в пути. У троп в горных ущельях и около сельских большаков, на городских улицах и в скверах бьют родники. Здесь путник может утолить жажду.

    Неизменными остались и многие национальные блюда: хлеб лаваш, шашлык, голубцы из виноградных листьев. Вопросы аудитории, какие нац блюда знают.

    Учитель предлагает отведать лаваш и сравнить его по вкусу с якутской лепешкой. Дегустация печенья Гата, винограда.

    Ведущий дает слово старосте (слова благодарности гостя, вручает памятные символы народа саха).

    Ведущий: Закончить наш классный час хотелось бы армянскими пословицами и поговорками:

    Доброе имя дороже сокровищ мира.

    Для поливки сада не жди дождя.

    Мужество украшает человека.

    Дело что конь: сел- поехал, слез-остановился.
    Как вы видите, каждый народ внес и вносит свой вклад в развитие и процветание России. Именно поэтому мы гордимся нашей родиной, нашими соотечественниками.
    Вспомним тему нашего урока: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе—в этом наша сила». Давайте поразмышляем над этими словами.
    - Какое слово является здесь ключевым? «Мы», именно оно объединяет нас, таких разных, но живущих вместе россиян. Мы богатые – духовно, интеллектуально, возможностями, которые предоставляет наше культурное многообразие. Но мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины, что подтверждает история нашей великой родины.
    Среди любого народа есть хорошие и плохие люди. Однако, возвышать или унижать какой либо народ неправильно, опасно. Потому что плохих наций не бывает. А межнациональные конфликты разобщают общество, страну, делают государство слабым. Главное выстраивать дружбу между народами, основанную на любви, на терпимом отношении к чужому образу жизни. Об этом говорил и наш президент М. А. Медведев в своем обращении к россиянам 1 сентября 2009 г: «У нас – общая история и общее будущее. И где бы мы ни находились – нас окружаю люди разных национальностей. Когда необходимо было защищать Родину от врагов все народы России не жалели своих жизней во имя ее свободы. И сегодня залог процветания России—в единстве и сплоченности народов, которые проживают на нашей территории. Это наше богатство и преимущество, которое мы должны сохранить. Сохранить вместе с вами. Величие российской культуры определяется достижениями выдающихся ученых, инженеров, художников, композиторов, поэтов и писателей—представителей всех национальностей России».
    Как писал Федор Тютчев:
    «Единство, – возвестил оракул наших дней, –
    Быть может спаяно железом лишь и кровью…»
    Но мы попробуем спаять его любовью, –
    А там увидим, что прочней…
    (Учитель раздает памятки-правила «Учимся уважать людей любой национальности».

    Слаще всех плодов - плоды труда.


    написать администратору сайта