Главная страница
Навигация по странице:

  • Это первое школьное правило. Человеку становится особенно приятно, когда его слушают.

  • Море задач. Запомните: ответить хочешь - не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку. Молодцы! Внимание!Задачки

  • Маленькую страну.

  • урок знаний в 1 классе. Урок Знаний 1 класс. "Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики" (02. 09. 2019 г) Цели


    Скачать 25.85 Kb.
    Название"Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики" (02. 09. 2019 г) Цели
    Анкорурок знаний в 1 классе
    Дата25.11.2022
    Размер25.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок Знаний 1 класс.docx
    ТипУрок
    #812618

    "Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики"

    (02.09.2019 г)

    Цели: познакомить детей друг с другом, с правилами поведения на уроке, в школе, воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном

    Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, слайды к уроку, музыкальное сопровождение, два портфеля, школьные принадлежности, губная помада, аудио-плеер, кукла, две мягких игрушки.

    Ход урока

    Звучит звук колокольчика, дети замолкают.

    Здравствуйте, дорогие ребята, мамы, папы, бабушки и дедушки! Какие вы сегодня красивые, нарядные, счастливые!

    Ребята, сегодня вы пришли в школу, чтобы учиться, получать знания. Похлопайте в ладоши те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопните в ладоши. Договорились?
    - Вы рады тому, что у вас есть красивый портфель;

    -Вы рады тому, что в нём много новых школьных вещей;

    -Вы рады тому, что у вас красивая новая форма;

    -Вы рады тому, что вы сегодня стали школьниками.

    Дорогие ребята! Давайте познакомимся, я - ваша первая учительница. Зовут меня …

    Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.

    А теперь назовите свои имена.

    -Давайте по моей команде каждый громко выкрикнет своё имя. (дети выкрикивают свои имена).

    -Ой-ой-ой! Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала.! А вы все имена расслышали?

    Давайте тогда попробуем шёпотом.

    Опять что-то не так. Никто не кричал, а имен все равно не разобрать?

    Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному.

    Это первое школьное правило. Человеку становится особенно приятно, когда его слушают.

    Давайте попробуем по одному и послушаем , как зовут мальчиков и девочек нашего класса. Ну, что ж, спасибо.

    Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие в волшебную страну - Страну Знаний. Находится она далеко - далеко, за полями, за горами. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней, а сегодня начало нашего путешествия.

    По стране Знаний могут путешествовать только школьники.

    А кто такие школьники? (ученики)

    Верно, ученики учатся на уроках. А знаете ли вы как нужно вести себя в классе, на уроке?

    Ну, ребята, чур, молчок!
    Начинается урок.
    Чтобы стать учеником,
    Нужно знать вам вот о чем.
    На уроках ты сидишь
    Тихо - тихо, словно мышь,
    Руки мы вот так кладем
    И заданий дальше ждем.
    Если хочешь ты сказать,
    Или выйти, или встать
    Надо руку поднимать!.

    Итак, мы готовы к путешествию по Стране Знаний.

    Ребята, а на чем можно путешествовать? (на самолете, на поезде, на машине, пешком). Мы будем путешествовать по воде. Какой вид транспорта нам поможет.

    Предлагаю отправиться в наше первое плаванье на этом замечательном кораблике.

    На этом кораблике
    Под парусами
    Мы в дальние страны
    Отправимся с вами.
    Мы всех, кто захочет
    С собой позовем.
    Ну что же, согласны?
    Решили? Плывем!

    Руки на штурвал. Сядьте поудобнее. Молодцы! С такими мальчишками и девчонками можно смело начинать путешествие. Повторяйте за мной:

    Нам не страшен дождь и гром,

    Мы плывём, плывём, плывём.

    Вот мы и приплыли на Остров сказок. Нас здесь встречает Незнайка, он получил телеграммы, а от кого не знает. Поможем ему отгадать?

    Я желаю от души
    Вам здоровья, малыши.
    Чтоб прививок не боялись
    Ежедневно закалялись
    Чтоб не мучил вас бронхит
    Добрый доктор:.. (Айболит)

    Я желаю вам в подарок получить
    Огромный торт, шоколад и печенье,
    Мармелад и варенье,
    Становиться толще, выше
    Жду от вас ответ на крыше (Карлсон)

    Я хочу вам пожелать
    Лишь пятерки получать
    Книжки добрые любить
    С математикой дружить.
    От лица Пьеро, Мальвины
    Ваш дружище:.(Буратино)

    Из танцзала короля
    Девочка домой бежала,
    Туфельку из хрусталя
    На ступеньках потеряла.
    Тыквой стала вновь карета
    Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)

    Этот сказочный герой
    С хвостиком, усатый,
    В шляпе у него перо,
    Сам весь полосатый,
    Ходит он на двух ногах,
    В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)

    Уплетая калачи,
    Ехал парень на печи.
    Прокатился по деревне
    И женился на царевне ( Емеля)

    Бабушка в лесу живёт,
    Травы-зелье собирает,
    Пол в избе метлой метёт.
    В ступе по небу летает,
    Из кости её нога.
    Эту бабу звать … (Яга)

    - Наше путешествие продолжается. Руки на штурвал. И все вместе повторяем за мной:

    Нам не страшен дождь и гром,

    Мы плывём, плывём, плывём.

    И попадаем в Гавань Грамотеев.

    Жители этого города тоже приготовили нам задание. Посмотрите, кто знает что это? ( алфавит). Вам нужно подойти к нему, показать какую – либо букву и назвать её. А сделать это смогут те, кто знает буквы. Ну что ж вперёд! Кто знает буквы - выходите по- очереди.

    Руки на штурвал. И все вместе повторяем за мной:

    Нам не страшен дождь и гром,

    Мы плывём, плывём, плывём.

    Незаметно мы прибыли на Пиратский остров. Кто такие пираты? ( разбойники, грабители)

    Пираты нам оставили целый мешок награбленных вещей. Давайте разберемся и наведем порядок. Я буду доставать вещи из мешка и называть, если их нужно брать в школу, то вы хлопаете в ладоши, а если нет – то топаете. Встали все и приготовили ладошки. Играем!

    Азбука, мягкая игрушка, пластилин, тетрадь, банка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, машинка, стиральный порошок, отвёртка, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.

    Итак, плывём дальше. Руки на штурвал. И все вместе повторяем за мной:

    Нам не страшен дождь и гром,

    Мы плывём, плывём, плывём.

    Внимание - впереди Река Испытаний.

    В этой реке плавают цифры. Наша задача эти цифры расставить по порядку, начиная с самой маленькой. А делать мы это будем так – один цифру называет, а другой её берёт и ставит в числовой ряд.

    Молодцы! И с этим испытанием справились! Ну что ж плывём дальше?

    Руки на штурвал. И все вместе повторяем за мной:

    Нам не страшен дождь и гром,

    Мы плывём, плывём, плывём.

    Прямо по курсу - Море задач.

    Запомните: ответить хочешь - не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку. Молодцы! Внимание!

    Задачки

    Бабушка Надя в деревне живет,
    Животных имеет, а счет не ведет.
    Я буду, ребята, их называть,
    А вы постарайтесь их посчитать
    Корова, теленок,
    Два маленьких гуся,
    Овца, поросенок и кошка Маруся.
    Сколько всего животных у бабушки Нади? ( 7)

    Шесть веселых медвежат
    За малиной в лес спешат,
    Но один малыш устал
    От товарищей отстал.
    А теперь ответ найди,
    Сколько мишек впереди? (5)

    Расставил Андрюшка
    В ряд игрушки
    Рядом с мартышкой
    Плюшевый Мишка,
    Вместе с лисой
    Заяц косой,
    Следом за ними - еж и лягушка
    Сколько игрушек расставил Андрюшка? (6)

    У пенечков два грибочка
    И под елкой три.
    Сколько будет всех грибочков?
    Ну - ка всем скажи? (5)

    Росла одна елочка, на ней восемь ветвей. На каждой по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке? (На елочке апельсины не растут)

    С математикой вы дружите. Молодцы!

    Руки на штурвал. И все вместе повторяем за мной:

    Нам не страшен дождь и гром,

    Мы плывём, плывём, плывём.

    Чтобы на корабле не было скучно - отдохнем с веселой кричалкой. Хором говорим: "Вот так!" и показываем, то, о чём я спрашиваю.

    Как живешь?
    А плывешь?
    Вдаль глядишь?
    Как бежишь?
    Утром спишь?

    Отдохнули?!

    А мы подплыли к Берегу Трудолюбия.

    На листочках обведите свою ладошку и попробуйте написать свое имя, а с обратной стороны листочка нарисуйте смайлик - мордашку, с каким настроением вы сегодня путешествовали.

    (показать смайлики)

    Руки на штурвал. И все вместе повторяем за мной:

    Нам не страшен дождь и гром,

    Мы плывём, плывём, плывём.

    Мы прибываем в Маленькую страну. (звучит песенка "Маленькая страна")

    А теперь скажем все вместе:

    Мы теперь не просто дети!

    Мы теперь - ученики!

    Сегодня день рождения нашего класса. Мы начали путешествие по стране знаний. Поздравляю всех с этим замечательным днем. Ребята, вы стали учениками. Мне очень хочется, чтобы школа для вас стала вторым домом. Нам предстоит долгий путь в Порт Мечты. Успехов вам!
    На память о нашей первой встрече, хочу вручить вам всем памятку первоклассника.

    - В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в учебе. Будьте всегда здоровыми, сильными, уверенными в себе!  
    Путешествие по школе.
    - Дорогие родители, поздравляю вас с праздником – Днем знаний! Огромного вам терпения и понимания, а всем нам вместе – любви и доброжелательного отношения друг к другу.


    написать администратору сайта