Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 9 Дата: 6.02 .Раздел

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Организационный момент. Приветствие. Создание рабочей атмосферы на уроке (К) Выход на тему

  • Стадия осмысления Объяснение учителя

  • Разделение учащихся на группы. 1 группа – по направлению миграции 2 группа – по продолжительности миграции 3 группа – по причинам миграции

  • 4 группа – по видам миграции Работа в парах. Задание в презентации

  • Групповая работа. Учащиеся работают с текстом.

  • Микрация населения. Миграция населения Казахстана9 кл. Миграция населения мира и Казахстана


    Скачать 113.41 Kb.
    НазваниеМиграция населения мира и Казахстана
    АнкорМикрация населения
    Дата14.02.2023
    Размер113.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМиграция населения Казахстана9 кл.docx
    ТипУрок
    #937369

    Поурочный план





    Учитель: Гончарова И.Ю.


    3четверть

    Предмет: География

    Класс: 9

    Дата: 6.02

    .Раздел:Социальная география

    Тема урока:Миграция населения мира и Казахстана

    Цели обучения, которые

    достигаются на данном уроке

    9.4.1.2 объясняет направления, причины и следствия миграций насления мира

    9.4.1.3 на основе анализа миграционных процессов в Казахстане определяет основные направления миграции

    Цели урока

    Анализировать миграционный процесс Казахстана. Определять основные направления миграций в Казахстане.




    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока



    (К) Организационный момент. Приветствие. Создание рабочей атмосферы на уроке
    (К) Выход на тему:учительпоказывает учащимся видеочерез это видео учащиеся должны определить тему урока. Учитель прописывает тему урока на доске.
    (К) Мозговой штурмкак вы думаете что означает термин миграция? Какие виды миграций вы знаете? По каким причинам люди переезжают в другие страны?


    Учащиеся выходят на тему урока, определяют цели урока и критерии оценивания.

    Словесная похвала

    https://www.youtube.com/watch?v=FUiR6OD6jDA




    Стадия осмысления

    Объяснение учителя

    Миграция населения – это переселение людей из одних районов проживания в другие.

    Направление миграции: Внешнее, Внутреннее

    К внешней миграции относятся Эмиграция (выезд из страны),

    Иммиграция (въезд в страну) и Реэмиграция, или Репатриация

    (возвращение выехавших на родину).

    Внутренняя миграция складывается из переселения (выезд людей за пределы населенного пункта, региона) и вселения (въезд людей в населенный пункт, регион
    Разделение учащихся на группы.

    1 группа – по направлению миграции

    2 группа – по продолжительности миграции

    3 группа – по причинам миграции

    4 группа – по видам миграции

    Работа в парах. Задание в презентации: Определи, какой вид миграции совершает каждый участник истории. Может быть, и несколько видов одновременно.

    Ответ: Газиз – временная, сезонная, эпизодическая. Игорь– эмигрант. Прабабушка Игоря – в годы войны – насильственная; после победы – репатриация. Гульмира (сестра Газиза) – трудовая вахтово-экспедиционная миграция. Тетя Газиза– реэмиграция


    Записывают в тетрадь с презентации




    Групповая работа. Учащиеся работают с текстом.

    Каждая группа изучает свою тему. Согласно задания учащиеся каждой группы исследуют тему. Защита: учащиеся самостоятельно по своему выбору представляют результаты исследования в произвольной форме.

    Группы защищают свою работу



    Учащиеся выполняют задания, проводят самооценивание согласно критериям оценивания. Учащиеся оценивают друг друга через Чек – лист. Метод «Карусель»

    Дескрипторы:

    • Анализирует процесс миграции

    • Показывает основные направления миграций


    Оценивание.

    Дескрипторы:

    • Называют виды миграции




    Раздаточный материал №1.

    Учебник 9 класса, Раздаточный материал №2.



    42-45

    Рефлексия урока «Лестница успеха»











    написать администратору сайта