Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Оборудование

  • Ход урока

  • Психологическая подготовка к изучению нового материала.

  • Объяснение нового материала. Запишем тетрадь определение миграции. Миграция

  • Рассмотрим наиболее крупные миграции

  • Первичное закрепление знаний.

  • Дальнейшая работа по закреплению знаний.

  • Миграция населения


    Скачать 59 Kb.
    НазваниеМиграция населения
    АнкорMigration
    Дата25.11.2022
    Размер59 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаmigratsiya_naseleniya.doc
    ТипУрок
    #812060

    Тема урока « Миграция населения».
    Цель урока: изучить особенности миграций населения в России.

    Задачи: 1. Образовательная.


    Дать определение понятиям: «миграция», «иммиграция», «эмиграция», «беженцы», «вынужденные переселенцы», «сальдо миграции», «урбанизация», «субурбанизация», «эпизодические миграции». Выявить проблемы, возникающие при активной миграции населения и определить пути решение проблем. Развивать умение анализировать статистический материалы.

    2. Развивающая.

    Развивать: мышление, память, речь, внимание, воображение, наблюдательность, познавательный интерес к уроку, умение находить причинно-следственные связи, умение работать с картой и анализировать статистическим материал. умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать свои доводы, делать выводы.

    3. Воспитательная.

    Воспитывать культуру записи, культуру общения, активную гражданскую позицию, патриотизм.


    Оборудование: политико-административная карта Росси, статистические материалы.

    Тип урока: комбинированный.

    План урока:

    1. Оргмомент.

    2. Проверка домашнего задания.

    3. Психологическая подготовка к изучению нового материала.

    4. Объяснение нового материала

    5. Первичное закрепление знаний

    6. Дальнейшая работа по закреплению знаний

    7. Д/З.


    Ход урока:

    1. Оргмомент.

    2. Проверка домашнего задания.

      1. Устный ответ на вопросы:

    • Особенности изменения численности населения России.

    • Типы воспроизводства населения.




      1. Повторение терминов: естественный прирост населения, рождаемость, смертность, младенческая смертность, демографический кризис, демографический взрыв, демографическая революция, естественное движение населения, эмансипация, современный тип воспроизводства.

      2. Географический письменный диктант на термины и понятия:

    • Численность населения России составляет___________ 144 млн. человек.

    • В каком году прошла последняя перепись населения? ___________ 2002.

    • Естественное движение – это ___________ процесс непрерывной смены поколений.

    • Переход от одного типа воспроизводства к другому называется__________ демографическая революция.

    • Освобождение от зависимости, угнетения, предрассудков, уравнивание в правах называется ___________ эмансипация.

    • Резкое увеличение прироста населения в результате резкого снижения смертности при сохранении высокой рождаемости?__________ демографический взрыв.

    • Разница между числом родившихся и числом умерших______ естественный прирост населения.

    • Уменьшение численности населения называется_____ демографический кризис или депопуляция.

    • Число умерших до года на 1000 родившихся называется _________ младенческая смертность

    • Высокая рождаемость и высокая смертность наблюдается при ____ традиционном _____ типе воспроизводства.




    1. Психологическая подготовка к изучению нового материала.

    Эпиграфом нашего урока будет старая русская пословица « Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше». Давайте задумаемся над этой народной мудростью и приведем примеры подтверждающие его.


    1. Объяснение нового материала.

    Запишем тетрадь определение миграции.

    Миграция- переселение людей из одних мест проживания в другие. Миграции называют еще механическим движением населения.

    Миграции населения в пределах одной страны называются внутренними, а за пределы страны внешними.

    Миграции


    Внутренние

    Внешние

    1. урбанизация

    (из села в город)

    1. субурбанизация

    ( из города в село)

    3. насильственные миграции

    депортация

    1. иммиграции

    (въезд в страну)

    2. эмиграции

    ( выезд из страны)

    3. реэмиграции

    ( возращение на Родину)

    1. репатриации

    ( возращение на историческую Родину потомков эмигрантов)


    Миграции


    Населения, не имеющие постоянного места жительства.

    Населения, имеющие постоянное место жительства

    1. безвозвратные.

    1. возвратные:

    • сезонные;

    • маятниковые;

    • эпизодические ( в командировки, гости и др.)

    2. безвозвратные.



    Объяснение видов миграций сопровождается вычерчиванием схем «Виды миграций» и дополнением схем.

    Вопросы к классу:

    • Как же мигрировало населения СССР и России в ХХ веке? Что послужило причинами миграции?

    • Как же мигрирует, мигрировала в ХХ в. часть население России, имевшая постоянное место жительства?

    Рассмотрим наиболее крупные миграции:

    1. Самая мощная миграция ХХ века прошла с 1926 г. по 1988 г. – это переезд людей из села в город, т.е. процесс урбанизации населения.

    Вопрос: С чем был связан этот процесс? ( С индустриализацией экономики СССР. Большое количество русских переселились в период индустриализации в национальные союзные республики СССР. За 10 лет с 1959 года число русских, живущих республиках СССР ,выросло на 5 млн. человек).

    1. Насильственные переселения до 1917 г. на каторгу и в ссылку в Сибирь и на остров Сахалин. После Октябрьской революции поток ссыльных резко увеличился: это раскулаченные крестьяне в период коллективизации, дворянство, духовенство, интеллигенция.

    Вопрос: Назовите наиболее известные факты «переселения народов». Покажите на карте (рис 12, с 35, учебника) пути депортации народов. ( В1937 году около 200000 корейцев приморского края в течение двух недель были вывезены в Среднюю Азию и Казахстан. В 1939 г. сотни тысяч литовцев, поляков, эстонцев, латышей были вывезены в Сибирь. В 1941 г. все немцы СССР были вывезены в Сибирь, на Урал, в Казахстан. В 1943 г. в Сибирь, Казахстан были вывезены чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, калмыки и др. В 1956-57г.г. народы Северного Кавказа были возращены на свою Родину.)

    1. Добровольные миграции в 50-х годах ХХ в. прошли на Юг Сибири и Казахстан. Русские, украинцы и другие народы ехали на освоение «целинных земель». Массовая миграция прошла и в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это были плановые миграции.

    Вопрос: Что означает«плановая миграция» и в чем она заключалась? (Миграция проводилась с целью освоения природных ресурсов неосвоенных районов СССР. Не которые районы строились как « ударные комсомольские стройки» с привлечением молодежи, например БАМ.)

    1. Сейчас происходит обратный процесс: массовая миграция из районов Крайнего Севера, Дальнего Востока и Европейского Севера. Инфляция «съела» сбережения жителей Севера, а доходы не компенсировали расходы на питание, одежду, отдых. Северяне, как правило уезжают в Центральную Россию, Поволжье, на Урал, т.е. в те районы , которые раньше были основными территориями оттока населения.

    2. В 90-е годы ХХ века началась миграция из города в село и пригороды- субурбанизация. В крупных промышленных городах из-за неблагоприятной экологической обстановки (шумовое, пылевое загрязнение), высокого уровня преступности, дороговизны земли часть населения выезжает в пригород и села, где строят коттеджи.

    3. Ежегодно в России активизируются сезонные миграции: с началом огородного сезона миллионы людей едут на дачи, сады-огороды; в сезон отпусков- на юг, в деревню и т.д.

    Вопросы: Для каких народов характерны сезонные миграции и с чем это связано?

    (Сезонные миграции характерны и для кочующих народов Севера: оленеводы перегоняют свои стада летом к побережью морей Северного Ледовитого океана, а к зиме оленей перегоняют в лесотундру под защиту леса.) Приведите примеры маятниковых и сезонных миграций. (Маятниковые миграции связаны с вахтовым методом работы на Крайнем Севере)

    1. Первичное закрепление знаний.

    Вопросы :

    • Дайте определение миграции.

    • Какие виды миграции вам известны?

    • Дайте им определения.

    1. Дальнейшая работа по закреплению знаний.




    • Приведите примеры переселения народов

    • Каковы причины миграций?

    • В чем экономическое значение миграций?

    • Охарактеризуйте современные процессы урбанизации и субурбанизация.


    7. Д/З s 7 вопросы, к-к.


    написать администратору сайта