методичка 4 класс. окр мир 4 Методичка. Мир глазами астронома
Скачать 1.23 Mb.
|
Тема: Животноводство в нашем крае Цели: сформировать представления учащихся о еще одной отрасли сельского хозяйства — животноводстве; ознакомить детей с отраслями животноводства. Формируемые УУД: познавательные — извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты на основе их внешних признаков; коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные — выражать положительное отношение к процессу познания. Оборудование: электронное приложение к учебнику, раздаточный материал для опроса и изучения новой темы; толковый словарь С.И. Ожегова. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний 1. Кроссворд 1. Теплолюбивое растение, иногда выращивается на силос. (Кукуруза.) 2. Полевая культура, в народе называется «второй хлеб». (Картофель.) 3. Из зерен этого растения получают крупу пшено. (Просо.) 4. Круглый овощ, краснеющий к осени. (Томаты.) 5. Из зерен этого растения варят гречневую кашу. (Гречиха.) 6. Из муки, полученной из зерен этого растения, пекут батоны и плюшки. (Пшеница.) 7. Это растение — родственник лесной клубники. (Виктория.) 8. Маленький овощ с острым вкусом и резким запахом, обладающий противомикробным действием. (Чеснок.) 9. Это растение цветет в июле, а при выращивании в теплицах — в начале марта. Разновидности: ...-травянка,... Фишера. (Гвоздика.) 10. Полевое растение, из зерен которого изготавливают муку. (Рожь.) 11. Это растение украшает букеты школьников 1 сентября. (Гладиолус.) 12. Полевое растение — лакомство лошадей. (Овес.) 13. Растение, получившее свое название от персидского слова «тюрбан» — чалма, гордость цветоводов. (Тюльпан.) 14. Растение с крупными желтыми плодами. (Тыква.) 15. Плоды этого кустарника бывают черными и красными. (Смородина.) (Ключевое слово в выделенных клетках: растениеводство.) — Назовите отгаданные растения, которые выращивают полеводы, овощеводы, цветоводы. (Полеводы выращивают кукурузу, картофель, просо, гречиху, рожь, овес, пшеницу; овощеводы — томаты, чеснок, тыкву; цветоводы — гвоздику, гладиолус, тюльпан.) — Какими растениями занимается такая отрасль, как плодоводство? (Смородина, садовая земляника.) 2. Тест 1. Основными отраслями растениеводства являются: а) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство в) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыболовство 2. Село дает городу: а) продукты питания б) продукцию для заводов и фабрик в) продукцию для ткацких фабрик 3. Главными зерновыми культурами являются: а) картофель, томаты, лен б) овес, ячмень, рожь, пшеница в) лук, репа, подсолнечник 4. К овощным культурам относятся: а) морковь, петрушка, томат б) капуста, абрикос, персик в) вишня, баклажан, патиссон 5. К сельскохозяйственным профессиям относятся: а) ткач, металлург, геолог б) агроном, комбайнер, овощевод в) цветовод, археолог, инженер 6. Масло получают из семян: а) гречихи и ячменя б) проса и овса в) подсолнечника и льна 3. Словарный диктант • Отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием зерновых культур. (Полеводство) • Овощ с вытянутым оранжевым корнем. (Морковь) • Второе название томата. (Помидор.) • Овощная культура, потребляющая большое количество воды, листья образуют кочан. (Капуста.) • Овощная культура, выращиваемая как в теплицах, так и в открытом грунте, имеет сочный зеленый продолговатый плод. (Огурец.) • Вьющееся растение, имеющее плоды в виде стручка и круглые семена. (Горох.) • Полевая культура, богатая крахмалом. (Картофель.) ' Ягодная культура с плодами красного цвета. (Земляника.) 4. Сообщения учащихся (Конкурс сообщений на тему «Культурные растения моего края».) — Чье сообщение было самым подробным и интересным? III. Самоопределение к деятельности — Только ли растения разводит человек? (Человек разводит и животных.) — Как называется эта отрасль? (Животноводство.) — Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Животноводство в нашем крае».) — О чем хотите узнать на уроке? (Каких животных разводит человек ? Из каких отраслей состоит животноводство ? Чем занимается каждая отрасль ? Каких животных объединяет ? Какие породы разводят ? В чем их ценность для человека ? Как развивается животноводство в нашем крае?) (Учитель записывает вопросы на доске.) IV. Открытие нового знания 1. Работа со словарем — Из каких слов состоит слово «животноводство»? (Животных разводить.) — Найдите толкование слова «животноводство» в словаре С.И. Ожегова. (Животноводство — отрасль сельского хозяйства, разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчел и др.) — Каких животных разводит человек? (Ответы детей.) 2. Работа с загадками — Узнайте животных. Шапочка алая, Жилеточка нетканая, Кафтанчик рябенький. (Курица.) Не прядет, не ткет, а людей одевает. (Овца.) Не земледелец, не кузнец, не плотник, А первый на селе работник. (Лошадь.) Среди двора стоит копна — Спереди вилы, сзади метла. (Корова.) — Эй, куда, борона? - Берегись, наскочу, лбом ухвачу! (Коза.) Лежит под плетнем и крутит хвостом. Ничего не болит, а все стонет. (Свинья.) Лежит кучка поросят, Кто ни тронет — завизжат. (Пчелы.) — К какой группе животных их отнесем? (Домашние.) 3. Работа в группах Когда-то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось все больше и больше. Люди не просто одомашнили животных, а вывели множество новых пород. В настоящее время еще одной отраслью сельского хозяйства является животноводство. — Животноводство — это большая отрасль, и она делится на несколько частей. С помощью учебника узнайте, какие это отрасли. (Разведение крупного и мелкого рогатого скота, свиноводство, коневодство, кролиководство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство.) — Познакомимся с различными отраслями животноводства. Как будем работать? (В группах.) Работу будем вести четырьмя группами, каждая группа получит для работы все необходимое. Задания для первой группы 1. Карточка с названием отрасли: разведение крупного и мелкого рогатого скота. 2. Рисунки и фотографии данных животных, «На молочной ферме», «Выпас отар на пастбище». Источники: учебник (с. 197), география края. Задания для второй группы 1. Карточки с названиями отраслей: свиноводство, коневодство. 2. Рисунки и фотографии «На свинокомплексе», «Конезавод». Источники: учебник (с. 198—199), география края. Задания для третьей группы 1. Карточки с названиями отраслей: кролиководство, птицеводство. 2. Рисунки и фотографии «Кролиководство», «Работа птицефабрики», «На птицеферме». Источники: учебник (с. 199-201), география края. Задания для четвертой группы 1. Карточки с названиями отраслей: рыбоводство, пчеловодство. 2. Рисунки и фотографии «В рыбоводном хозяйстве», «На пасеке». Источники: учебник (с. 201—202), география края. Карточка с планом ответа (для всех групп) 1. Название отрасли. 2. Чем занимается отрасль, ее особенности. 3. Получила ли развитие в нашем крае. (Проводится работа в группах. Каждая группа в рабочей тетради выполняет свое задание (с. 89).) V. Первичное закрепление Сообщения учащихся (Представители каждой группы делают сообщение. Проводится обсуждение в классе. По ходу выступлений ученики выполняют задание 1 на с. 89 рабочей тетради. В список отраслей животноводства можно добавить оленеводство (см. дополнительный материал к уроку), звероводство (разведение ценных пушных зверей).) За работу отраслей животноводства отвечают зоотехники, врачи-ветеринары, доярки, скотники, свинарки, конюхи, птичницы, пчеловоды, рыбоводы, пастухи и многие другие люди разных специальностей. VI. Физкультминутка VII. Включение нового знания в систему знаний 1. Беседа - В каждом крае животноводство имеет свои особенности. Как вы думаете, почему? (Наша страна расположена в разных природных зонах, значит, есть разные погодные условия, разная земная поверхность, разные формы рельефа. В разных природных зонах разная растительность и разные животные.) 2. Выполнение заданий в рабочей тетради — Выполним задание 2 на с. 90. (Взаимопроверка.) Игра «Узнай по описанию» (Каждая группа получает карточку с одним из слов: пасека, птицефабрика, пастбище, конный завод. Задача: дать описание объекта, не называя его. Остальные должны угадать слово.) Игра «Подумай, отгадай» • Отрасль животноводства, занимающаяся разведением кур, уток, гусей. (Птицеводство.) • Человек, ухаживающий за пчелами. (Пчеловод, пасечник.) • Домашний родственник зайца. (Кролик.) • Доктор животных. (Ветеринар.) • С бородой, а не старик, с рогами, а не бык. (Козел.) • С пухом, а не птица. Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.) • Она необходима лесникам, пастухам, пограничникам и даже полицейским. (Лошадь.) • Человек, который сопровождает животных на пастбище. (Пастух, чабан.) • Цех, где разводят кур. (Инкубатор.) • Как называют стадо овец? (Отара.) 3. Работа с CD (Просмотр презентации.) VIII. Подведение итогов урока — Что нового узнали о домашних животных? — Какие отрасли животноводства развиты в нашем крае? — Что дает наш край стране? — Какова была цель урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели? — На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? (Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.) IX. Рефлексия — Где могут пригодиться в жизни новые знания? — Что на уроке у вас хорошо получалось? — Над чем еще надо поработать? — Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.) Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 195—203 учебника. 2. Выполнить задание 3 на с. 91 рабочей тетради. 3. Подготовить защиту выбранного проекта. Дополнительный материал Куры Домашних кур начали разводить 4 тыс. лет назад. За это время они стали очень сильно отличаться от своих родоначальников - диких кур. В настоящее время в лесах Индии встречаются дикие банкивские куры -родоначальники домашних кур. Голос у этих птиц был пронзительный. Они кричали вечером, провожая солнце, а на рассвете снова горланили. Древние люди решили, что эти птицы будят солнце. Назвали этих птиц солнечными и принесли домой. Солнечных птиц тогда очень уважали, их боялись убивать и есть. За ними ухаживали, сытно кормили. Птицы становились все крупнее и толще и несли все больше яиц. Постепенно они стали домашними. Коровы Предки коров не сохранились. Известно, что предками коров были похожие на них животные - древние туры. Водились когда-то на земле крупные свирепые туры. На туров охотились из-за вкусного мяса. 400 лет назад была уничтожена на охоте последняя самка дикого тура. Приручить тура было невозможно — они поднимали на рога охотника вместе с конем. Иногда охотники приводили домой маленьких турят. От них и пошли наши коровы. С годами они становились смирными, паслись около дома на зеленом лугу, перестали бояться человека. Молока они давали совсем мало. Так мало, что оно считалось лекарством и лакомством. Пить его полагалось, разбавляя водой. Люди заботились о коровах, хорошо их кормили, и коровы давали все больше молока. Лошади Домашние лошади — потомки дикой лошади (Пржевальского) и тарпана, который еще в начале прошлого столетия водился в степях Европы. Лошадь Пржевальского была открыта более 100 лет назад в пустынях Центральной Азии русским путешественником Н.М. Пржевальским. Лошадей издавна разводили и использовали для перевозки грузов, верховой езды, выполнения различных работ. С развитием транспорта, появлением на полях мощных сельскохозяйственных машин лошади потеряли свое былое значение. Северные олени Оленеводство — древняя отрасль хозяйства районов Крайнего Севера. Летом оленьи стада кормятся в тундре, а зимой перекочевывают ближе к лесу. Мясо северного оленя отличается высокой питательностью, а молоко — высокой жирностью. Из шкур вырабатывают мех, замшу, шьют удобную одежду, шапки, рукавицы, обувь. Шерсть используют в мебельной промышленности. Из сухожилий делают прочные нитки для сшивания меха. Рога и копыта используют для приготовления клея. ____________________________ Тема: Проверим себя и оценим свои достижения. Контрольная работа № 2 Цели:проверить знания и умения учащихся по данному разделу; формировать адекватную оценку своих достижений. Формируемые УУД: познавательные — понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; коммуникативные — выступать с подготовленным сообщением, отвечать на вопросы; регулятивные — адекватно воспринимать критику; личностные — адекватно оценивать свои достижения. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка знаний 1. Задание на карточке — Дополните предложения. • Мой край расположен на... • Наши соседи... • На территории края текут реки... • У нас есть города... • Главный город края... • Добывают полезные ископаемые... • Почвы... • Развиты отрасли растениеводства... • Отрасли животноводства... • Мой край дает стране... 2. Проверочная работа (Ученики работают на с. 92 рабочей тетради, пользуясь учебником (с. 214—218). По «Страничкам для самопроверки» оценивают свою работу. Можно провести взаимопроверку. Учитель фиксирует данные результаты.) III. Презентация проектов (Учитель строит эту часть урока по своему усмотрению. Результаты работы целесообразно рассматривать как вариант взаимного обучения детей: докладчик должен не просто рассказать о том, что узнал, а постараться эти сведения передать одноклассникам. Следует помнить, что в работе над проектом нет неуспевающих детей. Интерес, радость, творческий поиск, жаркие споры — каждому находится дело по душе. На презентацию можно приглашать родителей и ребят из других классов. Подводя итоги работы над проектами, следует отметить работу каждого ученика.) Домашнее задание Принести вторую часть учебника и тетради «Окружающий мир». __________________________________ Тема: Начало истории человечества Цель:дать учащимся представление о жизни первобытных людей. Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций; коммуникативные — соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; регулятивные — понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний; личностные - строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия. Оборудование: электронное приложение к учебнику, толковые словари, карточки с названиями эпох. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний 1. Итоги проверочной работы — Что получилось? — Что не получилось? — Какое задание вызвало трудность? — Какое задание было интересным? — Какой вывод для себя сделали, закончив изучение раздела? — Что еще захотели узнать по этой теме? 2. Тест 1. Главные полевые культуры: а) овощные б) зерновые в) фруктово-ягодные 2. Что из чего получают? Расставьте правильно буквы. Крахмал из ..., ткани из ..., масло из .... а) лен б) картофель в) подсолнечник 3. Карп является одомашненной формой: а) толстолобика б)сазана в) карася 4. Какая из профессий относится к животноводству? а) овощевод б) санитар в) зоотехник 5. Чем отличаются культурные растения от дикорастущих? а) занесены в Красную книгу б) используются человеком как лекарственные средства в) имеют сорта, выведенные человеком 6. Кто не является защитником урожая? а) божья коровка б) муха в) златоглазка 7. Установите соответствия. Соедините стрелками понятия. полеводство пионы, тюльпаны овощеводство рожь, кукуруза цветоводство яблоня, абрикос плодоводство морковь, томат 8. Как называется большое количество лошадей, коров, гусей? (Учитель может использовать задания теста 7 «Растениеводство, животноводство» из пособия «Окружающий мир. Разноуровневые задания. 4 класс».) III. Самоопределение к деятельности — Догадайтесь, о каком учебном предмете идет речь. Изучаем мы природу и сезоны года, Птиц, животных, насекомых, местную погоду. Может, станем агрономами, в ботаники пойдем, Со знаниями нашими нигде не пропадем. {«Окружающий мир».) — Вы сегодня принесли вторую часть учебника «Окружающий мир». О чем пойдет речь в этой части? Вы сможете ответить на этот вопрос, отгадав еще одну загадку. Всем известно, что она И чудес, и тайн полна. На чужих ошибках учит И вовеки не наскучит! (История.) — Что вы уже слышали и знаете об этой удивительной науке — истории? (Высказывания детей.) Каждый человек хочет знать, как жили его предки. Знание истории помогает людям жить. Узнавая прошлое, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, невзгоды и лишения, но горести и несчастья перемежались радостными событиями. История — это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность. IV. Открытие нового знания 1. Работа со словарем — Выясним, что такое история. (Ученики работают в группах со словарями разных авторов.) История — рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, исследовано. Это область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением прошлого. История — это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас. История — очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Почти 2,5 тыс. лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Геродот назвал свой труд «История», он стал первым ученым-историком, мы называем его «отцом истории». История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир. — Подведем итог, сформулируем свое определение. (История — наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили. В широком смысле под историей понимают любой процесс развития, совершаемый в природе и обществе.) 2. Знакомство с учебником — Откройте содержание и посмотрите, что мы будем изучать в этой части книги. (Ученики просматривают содержание, называют разделы.) — Какая тема вас заинтересовала больше всего? (Ученики перечисляют понравившиеся темы.) — Анализируя содержание, что вы еще можете сказать о том, какую работу мы будем продолжать на уроках? (Мы будем работать над проектами, проверять себя и оценивать свои достижения.) — Откройте учебник на с. 204. Сколько тем проектов предлагается авторами учебника? (15тем.) Я вам предлагаю дома внимательно ознакомиться с темами проектов и выбрать любую из них, также можно придумать свою тему проекта. На следующем уроке вы расскажете о своем выборе и, может быть, объединитесь в группы. - Откройте учебник на с. 3. Прочитайте название первого раздела. («Страницы всемирной истории».) - Прочитайте, чему будем учиться, изучая этот раздел. (Ученики читают текст.) 3. Работа по учебнику С. 4 - Прочитайте тему урока: «Начало истории человечества». Как вы думаете, о чем пойдет речь? (О первобытных людях.) - Прочитаем, о чем узнаем, чему научимся. (Ученики читают первый абзац на с. 4.) - Как мы узнали о первобытных людях? (Ученые проводят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости.) - Вспомните, как называют этих ученых. (Археологами.) - Чтобы последовательно изучать историю человечества, ученые разделили ее на несколько больших эпох. Каких? Найдите ответ в учебнике. (Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени.) (Учитель вывешивает на доску карточки с названиями эпох.) - И мы начинаем изучение истории с первобытной истории. Самостоятельно узнайте новую информацию из текста на с. 5—6 учебника, сформулируйте 2—3 вопроса к тексту. (Ученики работают самостоятельно.) V. Первичное закрепление Игра «Ты — мне, я — тебе» (Ученики задают свои вопросы по тексту, выбирают того, кто ответит на данный вопрос.) - Почему первобытные люди жили группами? (В одиночку невозможно было справиться с трудностями жизни.) - Для чего они изготавливали орудия труда? (Чтобы разделывать, разрезать шкуру животного.) - Почему первобытные художники рисовали животных? (От удачной охоты на этих животных зависела жизнь людей.) - Какие изобретения первобытных людей дошли до наших дней? (Топор, молоток, игла, шило.) - Почему огонь стал величайшим помощником для человека? (Учитель дополняет ответы детей.) Древний человек вместе с другими животными в страхе бежал от огня. Но затем нашелся смельчак, который стал использовать огонь, оставленный в результате грозы, извержений вулканов, лесных пожаров. Человек еще не умел добывать огонь сам. И потому большой проблемой было сохранение огня. Потеря огня была равносильна смерти всего рода. Позже человек научился добывать огонь, и огонь спас его в период похолодания на Земле. Он стал использовать огонь для приготовления пищи — мог обжарить на нем кусок мяса, запечь на углях корнеплоды и вовремя извлечь их, чтобы не сгорели. Огонь дал человеку то, чего нет в природе. VI. Физкультминутка VII. Работа по новой теме 1. Выполнение заданий в рабочей тетради — Выполним задание 1 на с. 3. (Слово «археология».) Археология — наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей. 2. Работа в парах (Задание 2 на с. 3 рабочей тетради ученики выполняют в парах.) - Рассмотрите рисунки на с. 5 учебника. Найдите отличительные черты первобытного человека от современного. (Примерный ответ. По сравнению с современным человеком у древнего человека ноги короче. Так же как и современный человек, древний ходил прямо. В отличие от современного человека, древний человек имеет густой волосяной покров по всему телу. По сравнению с древним человеком у современного человека меньше уши. Сравнивая челюсть древнего человека, можно сказать, что она развита больше. Челюсти у людей, научившихся поддерживать огонь, уменьшились, так как им не надо было разгрызать куски сырого мяса. Кроме развитой челюсти, у древних людей лучше развит орган обоняния. В отличие от древнего человека у современного лоб стал выше, поскольку увеличился объем мозга.) Ученые считают, что древнейшие люди, «следы» которых обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет назад. По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели. Древнейший человек сильно отличался от нас с вами, современных людей, и был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности. 3. Творческая работа — Используя рисунок на с. 4 учебника, составьте рассказ о первобытном человеке. 4. Работа с CD (Просмотр презентации.) VIII. Подведение итогов урока — Какова была цель урока? — Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 7 учебника.) IX. Рефлексия — Что на уроке у вас хорошо получалось? — Над чем еще надо поработать? — Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.) Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 4-7 учебника. 2. Выполнить задания 3, 4 на с. 4 рабочей тетради. Дополнительный материал Поиски предков Человечество давно стремилось выяснить свое происхождение. Когда научных знаний еще не существовало, люди складывали об этом красивые легенды. «Осколки» далекого прошлого лежат, как правило, глубоко в земле. Человек всегда интересовался этими находками, хотя часто не мог дать им правильную оценку. Еще в VI в. до н. э. вавилонский царь Набонид начал раскопки, чтобы найти глиняные таблички с надписями, оставленные предшествующими поколениями. Древние греки и римляне, обнаруживая кости умерших животных (мамонты, носороги и др.), считали их останками доисторических героев. Иногда над ними сооружали курганы и храмы. История человечества началась с каменных орудий. Долгое время к ним относились с подозрением, называя «ведьмиными стрелами», и не изучали. Положение изменилось в начале XIX в. В 1837 г. француз Буше де Перт нашел в земле на глубине 7 м каменное рубило и объявил, что это орудие древнего человека. Хотя ему не поверили, он продолжал собирать коллекцию и делать зарисовки. Затем энтузиаст издал пятитомное собрание их описаний, но оно никого не заинтересовало. Другие археологи часто находили огромные кости, и таких находок становилось все больше. Стало ясно, что человеческий род появился , сотни тысяч лет назад и жил во времена огромных вымерших животных — мамонтов, похожих на нынешних слонов, но покрытых длинной густой шерстью. Это случилось в Испании, в провинции Сантандер, в 1879 г. У охотника на лугу вдруг исчезла собака. Он услышал ее лай откуда-то из-под земли. Оглянувшись, человек увидел нору, стал ее раскапывать и... провалился в пещеру. Ее назвали Альтамира. Позднее, проводя исследования, археолог Марселино де Саутуола нашел там каменное орудие. На пятый год археологических работ он взял с собой дочку Марию. Девочка забралась в глубь пещеры, куда взрослый мог попасть, лишь согнувшись, и вдруг закричала: «Быки, нарисованные быки!» Когда отец пролез в сужающийся коридор и поднял голову, то увидел красочные изображения быков, которые сплошь покрывали потолок пещеры. Эти рисунки были созданы 12—40 тыс. лет назад. Спустя 42 года в пещере Ля-Мут во Франции также были обнаружены рисунки каменного века. В центре еще одной находилось 30 глиняных фигур зверей. На фигуре медведя вместо головы был прикреплен настоящий медвежий череп. И на каждой из них были видны следы от ударов каменными копьями и дротиками. Вероятно, древние люди имитировали в этой пещере сцены охоты, стараясь заручиться поддержкой сил природы в том, что охота будет удачной. Так были открыты тайные святилища древнейших людей. В сентябре 1940 г. близ местечка Монтиньяк на юго-западе Франции четыре ученика старших классов отправились в задуманную ими археологическую экспедицию. На месте вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра, вызвавшая их любопытство. Ходили слухи, будто это вход в подземелье, ведущее в расположенный неподалеку средневековый замок. Внутри оказалась еще одна дыра меньших размеров. Один из ребят бросил в нее камень и по шуму падения заключил, что глубина порядочная. Он расширил отверстие, вполз внутрь. Чуть не упав, зажег фонарик, ахнул и позвал остальных. Со стен пещеры, в которой они очутились, смотрели какие-то огромные звери. Придя в себя, ребята догадались, что это не подземелье, которым пользовались семь-восемь веков назад рыцари феодального замка, а пещера доисторического человека, жившего здесь много тысячелетий до нашей эры. Сообщили о своей находке учителю. Тот сначала отнесся к их рассказу недоверчиво, но, когда сам проник в пещеру, замер от изумления и восхищения. Так была открыта пещера Ласко, вскоре прозванная «Сикстинской капеллой первобытной живописи». В Китае в пещере Ждоукоудянь найдена стоянка первобытного человека, появившаяся около 500 тыс. лет назад. Здесь люди тысячи лет беспрерывно жгли костер, на месте которого постепенно образовалось несколько метров золы. Значит, люди уже тогда пользовались огнем, но добывать его было трудно, поэтому они постоянно поддерживали его. А на стоянке Чесованджа в Восточной Африке археологи нашли остатки костра, зажженного около 1,4 млн лет назад! Человек добывал огонь во время извержения вулкана или стихийных пожаров. Однако такие события происходили нечасто, и нужно было круглосуточно беречь огнь от ветра и дождя, регулировать высоту пламени, заботиться о топливе. Для этого люди стали объединяться в коллективы, одни заготовляли дрова и дежурили у огня, другие охотились, третьи растили потомство. _____________________________ |