Мир глазами астронома
Скачать 2.79 Mb.
|
Тема: Равнины и горы России Цели: проверить знания и умения по данному разделу; формировать адекватную оценку своих достижений; дать представление о равнинах и горах; ознакомить с равнинами и горами на территории России. Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуникативные - формулировать собственные высказывания; регулятивные - формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные - оценивать собственную учебную деятельность (свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность), определять причины неудач. Оборудование: электронное приложение к учебнику, карточки с названиями: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, Кавказские горы, Алтай и Саяны, кроссворд, план выступления группы. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний 1. Тест 1. Что внесено в Список Всемирного наследия? а) Белое море б) озеро Байкал в) Баренцево море 2. Какой объект не относится к культурному наследию? а) Тадж- Махал б) афинский Акрополь в) водопад Виктория 3. В какой строке перечислены растения и животные, занесённые в Красную книгу? а) кречет, стерх, краснозобая казарка б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка в) зубр, филин, женьшень 4. Почему озеро Байкал включено в Список Всемирного наследия? Найди «лишнее». а) это самое красивое место на Земле б) 2/3 животных и растений, обитающих в озере, встречаются только там в) в озере содержится 1/5 часть всей пресной воды на Земле 5. Отметь примеры правильного отношения человека к природе. а) вырубка лесов б) выброс отходов производства в водоемы в) создание лесопарковых зон 2. Кроссворд
1. Международная экологическая организация. (Гринпис.) 2. Объект Всемирного природного наследия, находящийся в России, — озеро ... . (Байкал.) 3. Самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры - Всемирное ... . (Наследие.) 4. Национальный парк Африки. (Серенгети.) 5. Наука о взаимодействии живых организмов между собой и средой, в которой они обитают. (Экология.) 6. В нее внесены самые редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране. (Красная книга.) 7. От каждого человека зависит ... нашей планеты. (Будущее.) 8. Московский ... — Всемирное культурное наследие. (Кремль.) 9. Гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света. (Мавзолей.) (Ключевое слово в выделенных клетках: настоящее.) 3. Сообщения учащихся — Каково же состояние нашей природы в настоящее время? Почему природа нуждается в защите? (Рассуждения детей.) — О каком животном из международной Красной книги вы подготовили сообщение? Игра «Ты — мне, я — тебе» — Ребята, сформулируйте вопрос по разделу «Земля и человечество». Задайте его классу. (Ученики самостоятельно формулируют вопрос, задают его классу, выбирают отвечающего.) 4. Проверочная работа — Проверим себя и оценим свои достижения. (Ученики работают на с. 28 рабочей тетради. Выполняют задания на с. 206-209 учебника. По «Страничкам для самопроверки» оценивают свою работу. Можно провести взаимопроверку.) III. Самоопределение к деятельности Над Россией солнце светит, И дожди шумят над ней. В целом свете, в целом свете Нет страны родней! — Почему в целом свете нет родней страны? (Высказывания детей.) — Прочитайте название нового раздела. («Природа России».) — Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел. (Ученики работают по с. 57.) — А о чем сегодня пойдет разговор на уроке, вы узнаете, отгадав загадки. Носит бабка снежную шапку, Каменные бока закутаны в облака. (Горы.) — Как называют большое пространство ровной поверхности? (Равнина.) — Предположите тему урока. (Равнины и горы России.) — Что узнаем по данной теме? (Ученики читают текст на с. 60 учебника, отвечают на вопросы.) Основные формы земной поверхности: горы, равнины, овраги, холмы. Различаются по высоте и площади. Части холма и горы: вершина, склон, подошва (подножие). — Что вам хотелось бы узнать по теме урока? Сформулируйте свои вопросы. (Учитель записывает вопросы на доске.) IV. Открытие нового знания 1. Работа с картой — Отгадайте загадку. Голубым цветом, а воды нету, Зеленым цветом, а листвы нету, Коричневый цвет, а на гору не влезть, Белый цвет, а не заледенеешь. (Географическая карта.) — Посмотрите на физическую карту России на с. 58-59. Какие цвета вы на ней видите? Пользуясь подсказкой в нижнем левом углу, расскажите, что обозначает каждый цвет на карте. (Ответы учеников. Учитель предлагает найти объекты, указанные в задании 1 на с. 60 учебника. Названия этих объектов учитель может выписать на доску. Ученики работают в парах, помогая друг другу.) 2. Работа в группах Узнаем об этих объектах подробнее, поработав в 6 группах. Каждая группа получает карточку с названием географического объекта, о котором будет читать и рассказывать: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, Кавказские горы, Алтай и Саяны. (Ученики берут карточку и готовятся рассказать о своем объекте по с. 61—63 учебника.) V. Первичное закрепление Сообщения учащихся — Поделитесь новыми знаниями.(От каждой группы выступают по одному желающему.) План выступления 1. Место расположения данного объекта (показ на карте). 2. Что можно о нем рассказать? (Группы договариваются о порядке выступления. Учитель дополняет рассказы детей, используя дополнительный материал (видеосюжеты, слайды).) Восточно-Европейская равнина. Протяженность с севера на юг — около 2750 км, с запада на восток - около 2500 км. Площадь составляет около 5,5 млн км2. На равнине протекают крупные реки, такие, как Волга и Ока. Так как большая ее часть находится в пределах границ Российской Федерации, Восточно-Европейскую равнину иногда называют Русской. Западно-Сибирская равнина. Это огромная низменность, ее поверхность ровная, ее называют «плоская равнина». На ней много болот и рек. Давайте выясним, почему так много болот на этой равнине. Найдем в нашем классе плоские поверхности. Это, например, подоконник, стол, крышка шкафа и т. д. Проведем опыт. Посмотрите, поверхность стола плоская. Я выливаю на поверхность воду, и она растекается по столу. Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся в результате таяния снегов, никуда не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает вглубь земли. Так появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины. Среднесибирское плоскогорье. Плоскогорье - место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря. Площадь Среднесибирского плоскогорья - около 1,5 млн км2. Большинство рек многоводны. Крупнейшие реки: Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Ангара, Лена и др. Реки богаты рыбой. Большая часть плоскогорья расположена в зоне светлохвойной тайги. Уральские горы. Уральский хребет иначе называли «Каменный пояс земли Русской». Реки стекают с Уральского хребта и на запад — в Европу, и на восток — в Азию, потому что Урал делит материк Евразию на Европу и Азию. Гора Народная на Урале самая высокая - 1895 м. Уральские горы называют старыми, их форма плосковершинная. Кавказские горы. Кавказ часто делят на Северный Кавказ и Закавказье, границу между которыми проводят по Главному, или Водораздельному, хребту Большого Кавказа, занимающему центральное положение в горной системе. Наиболее известные вершины — горы Эльбрус (5642 м) и Казбек (5033 м) — покрыты вечными снегами и ледниками. Кавказ — это складчатые горы с некоторой вулканической активностью. Горы, среди прочего, сложены из гранита и гнейса и содержат месторождения нефти и природного газа. Горы Алтай и Саяны. Длина гор Алтая — более 2000 км. Самая высокая гора Алтая — Белуха — 4506 м. Алтай богат различными полезными ископаемыми (железные руды, ртуть, золото, редкие металлы). Имеется более 3500 озер, Алтай входит в Список Всемирного наследия. Саяны — общее название для двух горных систем на юге Сибири. Различают Западный Саян (длина 650 км, высота до 3971 м - гора Монгун-Тайга, являющаяся высочайшей вершиной Восточной Сибири), и Восточный Саян (длина - около 1000 км, высота до 3491 м - гора Мунку-Сардык). Западный Саян юго-западной частью граничит с Алтаем. Главный хребет — Водораздельный Саянский хребет с высшей точкой — горой Кызыл-Тайга (3121 м). Между хребтами Саян находится более десятка котловин, самая знаменитая из которых — Абакано-Минусинская котловина славится своими археологическими памятниками. Стоит отметить большое количество водопадов. Почти везде в Саянах преобладают темнохвойные таежные елово-кедрово-пихтовые леса. VI. Физкультминутка VII. Включение нового знания в систему знаний 1. Выполнение заданий в рабочей тетради - Выполним задания 1, 2 на с. 29. (Взаимопроверка.) 2. Работа с CD (Просмотр презентации.) VIII. Подведение итогов урока - Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе) России? (На территории страны встречаются горы, молодые и старые, и равнины, среди равнин есть низменности, возвышенности, плоскогорья.) - Что такое равнина? (Ровный или холмистый участок земной поверхности.) - Что вы можете сказать о горах? (Горы высоко поднимаются над уровнем моря. Горы бывают молодые (высокие) и старые (невысокие).) - Какие названия гор и равнин вам запомнились? Назовите их. IX. Рефлексия - Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...» (Ученики по цепочке дополняют предложение.) - Где могут пригодиться в жизни новые знания? - Что на уроке у вас хорошо получалось? - Над чем еще надо поработать? - Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.) Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 60-65 учебника, выполнить задания. 2. Выполнить задания 3-5 в рабочей тетради на с. 32-33. Тема: Моря, озера и реки России Цели:сформировать у учащихся представление о морях, озерах и реках России, ознакомить с их местонахождением; формировать умение работать по карте. Формируемые УУД: познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — проявлять эмоциональное отношение к себе и окружающему миру. Оборудование: электронное приложение к учебнику, физическая карта России, план выступления для каждой группы. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний 1. Анализ проверочной работы (Учитель подводит итоги работы, которая была проведена на прошлом уроке, останавливается на заданиях, в которых было допущено наибольшее количество ошибок. При необходимости выполнить работу над ошибками. Можно предложить учащимся аналогичные задания.) 2. Блицопрос • Покажите на карте и назовите горы на территории России. • Покажите на карте известные вам равнины нашей страны. • Покажите на карте местоположение Ильменского заповедника. 3. Тест 1. Наш город расположен на: а) Среднесибирском плоскогорье б) Восточно-Европейской равнине в) Западно-Сибирской равнине 2. «Каменным поясом земли Русской» называли: а) вулканы Камчатки б) Кавказские горы в) Уральские горы 3. Самые высокие горы России — это: а) Саяны б) Алтай в) Кавказские горы 4. Восточно-Европейская равнина — это: а) холмистая равнина б) плоская равнина в) плоскогорье 5. В Список Всемирного наследия включены: а) вулканы Камчатки б) Саяны в) Алтай 6. Ильменский заповедник расположен: а) на Кавказе б) в Саянах в) на Урале 4. Работа в парах (Проверка заданий 3, 4 на с. 32 рабочей тетради.) 5. Работа в группах — Почему часто говорят словами В. Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»? Обсудите в группе. (Высказывания учащихся.) 6. Сообщения учащихся — О каких географических объектах вы подготовили дома сообщение? Поделитесь новыми знаниями. (Ученики, отвечая у доски, пользуются своими записями выполнения задания 5 на с. 33 рабочей тетради.) III. Самоопределение к деятельности — О чем будем говорить на уроке, догадаетесь, отгадав мои загадки. Читаю на карте названия разные: Черное, Белое, Желтое, Красное... А с виду — зеленое, серое, синее, Когда ни взгляни — оно очень красивое. (Море.) Давай-ка слово назовем: Большой природный водоем, Что заперт прочно берегами. Ответ мы точно знаем с вами. (Озеро.) Эта лента голубая, Неспокойная такая, Меж лесами вьется И о берег бьется. Манит лента рыбака. Что за лента? То... (река). — Какова тема урока? (Моря, озера и реки России.) — Какие умения и навыки нам пригодятся? (Умения рассуждать, наблюдать, размышлять, делать выводы, навык дружно работать.) — Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? — Что мы будем делать для достижения этой цели? — Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы. (Учитель записывает вопросы на доске.) IV. Открытие нового знания Работа в группах — Чтобы на уроке многое успеть поработаем в группах. Наши группы назовем «Озера», «Моря», «Реки». (Ученики делятся на группы, самостоятельно выбирают роли: выступающий (по количеству докладов), ответственный за запись ответов по плану, контролирующий время выступления, руководитель группы.) План выступления 1. Название моря (озера, реки). 2. Местонахождение (показ на карте). 3. Интересные сведения. (Самостоятельная работа по учебнику: группа «Моря» — с. 66, группа «Озера» — с. 67—68, группа «Реки» — с. 68.) V. Первичное закрепление Сообщения учащихся (Обратить внимание на правильный показ объектов.) О морях. Берега России омывают моря трех океанов: на севере — Северного Ледовитого, на западе — Атлантического, на востоке — Тихого океана. Всего 11 морей. Вода в морях соленая. Моря Северного Ледовитого океана очень холодные. Почти круглый год они покрыты льдом. Это моря Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Моря Тихого океана тоже довольно холодные. Над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы. Это моря Охотское, Японское, Берингово. Моря Атлантического океана особенно глубоко вдаются в сушу. Это моря Азовское, Черное, Балтийское. Черное море теплое, большая часть никогда не замерзает. О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются. (Во время рассказа идет показ слайдов.) — Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана? (Эти моря холодные, они покрываются льдами. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское замерзают на большую часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами.) — Что вы можете сказать о воде в морях? (Вода в морях соленая.) — Сколько же морей омывает российские берега? ( 11 морей.) Об озерах. На территории России свыше 2 млн озер. За особую красоту их иногда называют голубыми глазами Земли. Самое глубокое пресное озеро мира Байкал (1637 м). Оно внесено в Список Всемирного природного наследия. Самое большое по площади — Каспийское. Из-за огромных размеров его называют озером-морем. К озерам-морям также относятся Аральское и Белое моря. Ладожское и Онежское озера — крупнейшие в Европе. Это озера с пресной водой. Они связаны между собой рекой Свирь. На Чудском озере произошло историческое событие — сражение дружины Александра Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище. (Сопровождается показом слайдов.) О реках. В нашей стране более 2 млн рек. Из них около 200 большие (длиной свыше 500 км). Самые крупные реки нашей страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Самая крупная река Восточно-Европейской равнины - Волга. На севере — Северная Двина и Печора, на юге — Дон, Урал, и центре — Кама, Ока. (Сопровождается показом слайдов.) VI. Физкультминутка VII. Включение нового знания в систему знаний 1. Выполнение заданий в рабочей тетради — Выполним задание 1 нас. 33. (Взаимопроверка.) 2. Работа в парах — Выполним задание 2 на с. 34 рабочей тетради. (Ученики работают по карте. Проверка.) Моря, которые относятся к бассейну Северного Ледовитого океана, — Баренцево море, море Лаптевых, Чукотское море, Карское море, Белое море, Восточно-Сибирское море; Тихого — Охотское море, Японское море, Берингово море; Атлантического - Балтийское море, Черное море, Азовское море. Игра «Да — нет» — Прочитайте утверждения задания 3 на с. 34 рабочей тетради. Обведите ответ «да» или «нет». Если «нет», напишите правильный ответ. (Проверка: а — да; б — нет, Байкал; в — да; г — да.) Игра «Буквы спрятались» — Выполним задание 4 на с. 35 рабочей тетради. (Проверка: Енисей, Лена, Волга, Обь, Амур.) Игра « Четвертый лишний» — Выполним задание 6 на с. 35 рабочей тетради. (Проверка: а) Каспийское море. Это озеро. Остальное — названия морей; б) Байкал. Это озеро. Остальное - названия рек; в) Свирь. Это река. Остальное — названия озер.) 3. Работа с CD (Просмотр презентации.) VIII. Подведение итогов урока — Какие три океана омывают берега России? — Перечислите озера, моря, реки России, которые вы запомнили. — Какую роль играют водные просторы в жизни человека? (Высказывания детей.) Мы — россияне. Мы гордимся богатой природой своей страны и должны сделать все для ее сохранения. — На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? IX. Рефлексия — Мне запомнится этот урок вашими выступлениями, вы умеете работать в группах, рассуждать, анализировать, делать выводы. А чем вам запомнился урок? Какие сведения показались наиболее интересными? (Ответы детей.) — Где могут пригодиться в жизни новые знания? — Что на уроке у вас хорошо получалось? — Над чем еще надо поработать? (Самооценка. Комментарий учителя.) Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 66—70 учебника, выполнить задания для домашней работы. 2. Выполнить задание 5 на с. 35 рабочей тетради. 3. Дополнительно: подготовить сообщения о путешественниках, чьим именем названы моря. |