Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 4. Изучение нового материала. 1. Характеристика культуры эпохи Возрождения. Рассказ учителя

  • 2. «Какое чудо природы человек». Рассказ учителя

  • 3. Эпоха титанов. Рассказ учителя

  • 4. Северное возрождение. «Мужицкий живописец». Рассказ учителя

  • 5. Леонардо да Винчи из Германии. Рассказ учителя

  • 6. На пути к бессмертию. Рассказ учителя.

  • 3.Закрепление. Вопрос.

  • 4.Домашнее задание.

  • Возрождение. Искусство - конспект урока. Урок_на_тему_Мир_художественной_культуры_эпохи_Возрождения. Мир художественной культуры эпохи Возрождения


    Скачать 51.85 Kb.
    НазваниеМир художественной культуры эпохи Возрождения
    АнкорВозрождение. Искусство - конспект урока
    Дата13.04.2022
    Размер51.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок_на_тему_Мир_художественной_культуры_эпохи_Возрождения.docx
    ТипУрок
    #471392

    Тема урока: Мир художественной культуры эпохи Возрождения

    Цели:

    • Образовательная: создать условия для изучения и повторения произведений великих мастеров эпохи Возрождения;

    • Развивающая: развивать у школьников способности зрителя, готового к восприятию произведений великих мастеров; Развитие творческих способностей в поисково – исследовательских видах учебной деятельности;

    • Воспитательная: воспитание художественного вкуса;

    Задачи:

    1. Познакомить учащихся с особенностями искусства Возрождения;

    2. Сформировать представления о шедеврах эпохи;

    3. Рассказать о творчестве Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микиланджело;

    4.Продолжить работу над развитием умения описывать и противопоставлять произведения искусства, определять их особенности, характерные черты.
    К уроку учащиеся (по желанию) получили опережающее задание: подготовить сообщение(презентацию) о художниках эпохи Возрождения.
    Оборудование: компьютер, презентация, тесты для проверки домашнего задания

    Ход урока.

    1. Организационное начало урока.

    2. Проверка домашнего задания.

    Проверка домашнего задания по теме: « Великие гуманисты Европы» (фронтальный опрос)

    3. Сообщение темы и целей урока.



    План урока.

    1. Характеристика культуры эпохи Возрождения.

    2. «Какое чудо природы человек»

    3. Эпоха титанов

    4. Северное возрождение. «Мужицкий живописец»

    5. Леонардо да Винчи из Германии

    6. На пути к бессмертию


    4. Изучение нового материала.

    1. Характеристика культуры эпохи Возрождения. Рассказ учителя

    За время своего существования человеческая цивилизация проходила несколько эпох, которые оказали большое влияние на все ее развитие. Некоторые вехи истории были печальными и кровавыми, они откинули человечество на несколько десятков лет назад. А вот другие принесли с собой духовный свет и поспособствовали небывалому творческому всплеску, затронувшему абсолютно все сферы жизни и искусства. Такое важное значение в истории человечества имеет Ренессанс - эпоха Возрождения, подарившая миру великих скульпторов, живописцев и поэтов.

    Средневековье характеризуется распространением идей о преобладании духовного над земным. В этот период было принято отвергать все потребности своего тела и стремиться только к тому, чтобы очищать душу от греха, дабы подготовить ее к жизни на Небесах. Человек не стремился запечатлеть свое земное существование в ярких красках, ведь оно являлось всего лишь ожиданием чего-то необыкновенного в будущем. Эпоха Возрождения существенно изменила мировоззрение людей. Историки связывают это с определенным экономическим подъемом, который затронул страны Европы в начале четырнадцатого века. Человек получил возможность взглянуть на мир под другим углом и оценить его красоту. Небесная жизнь отошла на второй план, и люди стали с восхищением относиться к каждому новому дню, наполненному красотами обычной повседневной жизни.

    Ренессанс - это возвращение к идеям античности. Ведь в эпоху Возрождения стали распространяться идеи гуманизма и достижения равновесия между человеком и природой. Античность также склонялась к этим идеям, человеческое тело являлось предметом изучения и восхищения, а не чем-то постыдным, как в период Средневековья.

    Вопрос: Как вы понимаете слово «Возрождение»? В чем разница между рождением и возрождением?

    Творцы итальянского искусства Высокого Возрождения создали образ прекрасного гармоничного человека, сочетавшего физическую красоту и духовное совершенство. Идеалы итальянских гуманистов нашли немало сторонников и последователей среди европейских мыслителей. Сегодня с некоторыми из них мы познакомимся.

    Запишем:

    Возрождение (15-16 века) - период в культурном и идейном развитии стран, переходный от средневековой культуры к культуре нового времени. Отличительные черты культуры Возрождения: светский характер, гуманистическое мировоззрение, обращение к культурному наследию античности.

    Вопрос: Давайте вспомним об изменении философии эпохи Возрождения по сравнению со средневековой христианской мыслью.

    Возможный вывод: в центре внимания средневековой философии был Бог и вопросы религии, философия эпохи Возрождения обращается к человеку, ставя его в центр мира и т.п. Люди эпохи Возрождения умеют ценить время: их дни заполнены трудом, стремлением понять и изменить окружающий мир.

    2. «Какое чудо природы человек». Рассказ учителя

    В далёкой Англии гуманистические традиции Возрождения ярко проявлялись в творчестве Уильяма Шекспира (1564-1616). Поэт и драматург. Шекспир был влюблён в театр, выступал как актёр, сочинял пьесы. Окружающий мир он он воспринимал как сцену, а людей – как актёров. Он свято верил в то, что театр должен стать для современников настоящей школой, которая научит их не сгибаться под ударами судьбы, презирать предательство и лицемерие, противостоять подлости.

    В шекспировских произведениях много прекрасных, мудрых и гордых людей. Герои любят и страдают, совершают ошибки, разочаровываются, борются за своё счастье и чаще всего в этой борьбе проигрывают.

    Погибает несчастная Офелия, преданная самыми близкими людьми; поверив клевете, Отелло убивает Дездемону; отравленный клинок поражает Гамлета; короля Лира лишают крова и обрекают на скитания и нищету собственные дочери.

    Против юных Ромео и Джульетты — весь свет. Их попытка противостоять семейной вражде, трагическому стечению обстоятельств приводит влюблённых к гибели. Но ничто не заставит отказаться от высокого и светлого чувства, сделавшего героев свободными и счастливыми. Так вопреки поражениям и смерти утверждается мысль Шекспира: «Какое чудо природы человек!»

    Запишем:

    Зарисовать схему.


    Такой же силой духа и мужеством обладают странствующий рыцарь Дон Кихот и его верный слуга Санчо Панса, путешествующие по дорогам Испании и помогающие всем, кто слаб и несчастен. Эти замечательные персонажи были придуманы испанским писателем Мигелем. Сервантесом (1547—1616), чья судьба похожа на приключенческий роман.

    Сервантес происходил из семьи обедневшего дворянина, получил университетское образование и поступил на военную службу. В морском сражении он теряет руку, а по дороге домой попадает к разбойникам и 5 лет томится в плену в Алжире. За огромную сумму семье удаётся выкупить его и вернуть на родину. Здесь начинается самый важный период в жизни Сервантеса: он становится писателем. «Дон Кихот» был задуман автором как пародия на средневековые рыцарские романы.

    Высоченный, тощий Рыцарь Печального Образа, взгромоздившись на полуживую клячу, надев старые помятые доспехи и шлем с картонным забралом, отправляется странствовать. Всякая несправедливость вокруг: жадный хозяин, который не платит жалованье батраку, страдания каторжников, осуждённых жестоким судом, — вызывает его благородное негодование. Как истинный рыцарь, Дон Кихот обнажает оружие и защищает обиженных, потому что «ради свободы... как и ради чести, можно и должно рисковать жизнью».

    Часто он попадает в нелепые ситуации. Однажды, приняв ветряные мельницы за злых великанов, бросается на них с копьём, в другой раз вступает в битву с вражеским войском, оказавшимся лишь стадом баранов.

    Однако внимательный читатель не спешит посмеяться над героем Сервантеса. За внешне смешными поступками безумного Дон Кихота он видит мудрость, благородство и человечность. Так и бродит по дорогам в сопровождении своего оруженосца последний рыцарь добра в мире несправедливости, помогая людям стать немного лучше.

    3. Эпоха титанов. Рассказ учителя

    Возрождение часто называют эпохой титанов. Культура эпохи Возрождения отличается чрезвычайным богатством и многообразием содержания. Творцы культуры того времени - ученые, художники, писатели - были разносторонними людьми. Неслучайно их называют титанами, как древнегреческих божеств, олицетворявших могучие силы природы.

    1. Леонардо да Винчи (1452—1519). Его необыкновенная одарённость поражала современников. Леонардо был художником, поэтом, архитектором, скульптором, музыкантом, божественно пел, увлекался физикой, математикой, астрономией, историей, философией, разбирался в механике и военном деле. Его всеобъемлющий многогранный ум не имел себе равных даже среди разносторонних гениев Возрождения.

    Люди, знавшие Леонардо да Винчи, отмечали, что он своей наружностью являл высшую красоту: высок ростом и хорошо сложён, очень силён (правой рукой гнул стенное железное кольцо или подкову, как свинец), всегда щегольски одет, его беседа была обворожительна.

    После смерти Леонардо осталось около семи тысяч страниц записей, черновиков, рукописей. А вот картин сохранилось совсем немного, хотя именно живописи он отдавал предпочтение, считал её царицей искусств. В трактате о живописи Леонардо говорит о художнике как о человеке, наделённом божественным могуществом, способном охватить разнообразие природы и воссоздать его сначала в уме, а потом на бумаге или холсте.

    Героями произведений Леонардо делал не богов и святых, а обычных людей. Такова юная «Мадонна с Младенцем» («Мадонна Литта»). В мягких переливах света и тени — мать, прижавшая к груди дитя. Нежное объятие её рук, лёгкая полуулыбка передают бесконечную любовь земной женщины к своему ребёнку. За спиной Мадонны два окна, в которых виден прекрасный пейзаж. И, как бы оставляя в наследство будущим поколениям загадку, Леонардо изобразил землю с огромной высоты. Только истинный гений, живший в эпоху, когда люди и мечтать не могли о том, чтобы подняться в воздух, смог показать мир, недоступный фантазии простого смертного.

    Не меньше загадок таится и в портрете Моны Лизы («Джоконда») — жены богатого флорентийца. Спокойно и величественно восседает она в кресле, глаза пристально смотрят на зрителя, на губах едва уловимая улыбка, «столь приятная, что, глядя на этот портрет, испытываешь более божественное, чем человеческое, удовольствие...» — писал биограф художника. Неуловимая дымка окутывает лицо и фигуру Моны Лизы, смягчает контуры. Кажется, эта женщина владеет какой-то тайной, волнующей и наших современников.

    Кроме живописных произведений, сохранилось несколько грандиозных фресок Леонардо. Изображение «Тайной вечери» украсило стену богатого миланского монастыря. Евангельская легенда повествует о том, как Христос незадолго до смерти в последний раз собрал учеников. Только что произнесено пророчество: «Один из вас предаст меня». Ученики поражены страшными словами. Реакция каждого неповторима: удивление, страх, гнев, недоверие, отчаяние. Иисус спокоен и печален, и только его руки, бессильно лежащие на столе вверх ладонями, выражают покорность судьбе, ожидание неизбежной гибели.

    Конец жизни Леонардо провёл вдали от родины, во Франции, где ему было предложено место придворного живописца. Гений художника вызывал всеобщее восхищение и поклонение, смерть его опечалила всех, ибо, как пишет современник, «никогда не было человека, который принёс бы столько чести... живописи».
    2. Микеланджело Буонарроти (1475—1564). Надгробие великого Микеланджело, сделавшего так много для украшения Флоренции и прославления рода Медичи, украшают три аллегорические фигуры: Живопись, Скульптура и Архитектура. Но сам он считал себя мастером скульптуры, в ней видел «первое из искусств», лучше всего прославляющее человека, его красоту.
    Микеланджело считал, что в глыбе мрамора природой уже заложено произведение, автору нужно только отсечь всё лишнее. В одном из сонетов он писал: И высочайший гений не прибавит Единой мысли к тем, что мрамор сам Таит в избытке, — и лишь это нам Рука, послушная рассудку, явит.

    Ещё при жизни Микеланджело приобрёл славу искуснейшего творца. Однажды ему сообщили о прекрасном мраморе, лежащем во дворе одного из флорентийских соборов.

    Над этим камнем уже поработало несколько скульпторов, основательно его испортив. Церковные власти махнули на всё рукой, и глыба продолжала стоять в таком виде долгие годы. Микеланджело загорелся желанием выполнить скульптуру необычайной высоты — 5,5 м. Заново обмерив весь кусок мрамора, он приступил к задуманному. Законченное произведение ошеломило современников. Микеланджело изваял обнажённую фигуру прекрасного юноши. По библейской легенде, юный пастух Давид отважился на бой со страшным великаном Голиафом и сразил его камнем, выпущенным из пращи. Скульптор изобразил Давида перед поединком. Лицо его полно гнева, сильная рука сжимает пращу. Соразмерностью и красотой произведение превзошло все известные шедевры, затмило даже греческие и римские статуи. Так писал о «Давиде» современник.

    Открытие монумента превратилось в народное торжество. Флорентийцы установили памятник на площади перед зданием городского самоуправления, чтобы власти справедливо управляли городом и мужественно его защищали.

    Мало кто из современников знал, что Микеланджело посвящал себя служению ещё одной музе — Поэзии. Его стихи поражают невероятной силой, сходством с изваянными из камня величественными фигурами, ведь пером водила рука, привыкшая держать резец скульптора. Наброски стихов можно увидеть на листках с рисунками. В них чувствуется мощь каменотёса, привыкшего подчинять себе неподатливый материал. Кажущаяся «неотшлифованность» придаёт поэзии неповторимое своеобразие. Подобно многим гуманистам, Микеланджело отдал дань любовной лирике. Но не только земная красота волнует и вдохновляет поэта. Стихи полны раздумий о совершенной красоте искусства, которое переживёт своих создателей

    Последние годы жизни творца прошли в трудах и одиночестве. Он умирает в возрасте 89 лет, достигнув вершины славы. В день похорон множество поэтов Флоренции приходили поклониться гробу великого старца и прикрепляли к дверям усыпальницы латинские и итальянские стихи.
    3. Итальянское Возрождение невозможно представить без живописи Рафаэля Санти (1483—1520). Всего 37 лет прожил этот гений. Он покинул мир в расцвете сил и славы, оплакиваемый многочисленными друзьями и учениками. Природа наделила Рафаэля трудолюбием, скромностью и добрым нравом. Доброжелательность сочеталась с замечательным умом и редким живописным даром. Может быть, поэтому мир на картинах Рафаэля выглядит совершенным и прекрасным, гармоничным и спокойным.

    Рафаэль выполнял разные работы. По приказу пап расписывал в Ватикане покои и залы для торжественных церемоний, проектировал римский собор Святого Петра, украшал интерьеры церквей и дворцы вельмож. Исключительное место в искусстве мастера занимали женские образы. «Мадонна Конестабиле» — воплощение женственности и материнской любви. Рафаэль расположил её фигуру на фоне мягких очертаний невысоких холмов вокруг озера. Тонкие деревца, прозрачный воздух создают ощущение мечтательности, лёгкой грусти. Едва заметный наклон головы Мадонны, округлые линии тела подчёркивают трогательную любовь к сыну. И только нимбы над головами Мадонны и Младенца напоминают о божественности.

    Для монастыря Святого Сикста Рафаэль написал главный образ алтаря — «Сикстинскую Мадонну». «Единственной в своём роде» считали картину знатоки живописи. Медленно, как будто не ступает босыми ногами по облакам, а легко парит над ними, Мария движется навстречу судьбе. Недетски серьёзен взгляд Младенца Христа. Он словно предчувствует грядущие мучения и гибель. Печален и тревожен взгляд матери, она знает о том, что предстоит, и всё же идёт вперёд, чтобы отдать людям ребёнка, ценою жизни которого откроется им путь к спасению.

    4. Северное возрождение. «Мужицкий живописец». Рассказ учителя

    Известным нидерландским живописцем, рисовальщиком и гравером является Питер Брейгель Старший. В его творчестве с наибольшей полнотой отразились жизнь и настроение народных масс. В своих гравюрах и рисунках сатирического и бытового характера, в жанровых и религиозных картинах художник выступал против социальной несправедливости.

    Полотно «Крестьянский танец» переносит нас на праздничную деревенскую улицу. Художник любуется грубоватым весельем крестьянского праздника, шумным гомоном многолюдной толпы.

    Художник изображал не только сельские праздники, но и полные тяжёлого труда крестьянские будни. Создал серию картин «Времена года». «Жатва» - одна из 5 сохранившихся картин серии. На фоне бескрайнего пейзажа художник запечатлел уборку хлеба.

    5. Леонардо да Винчи из Германии. Рассказ учителя

    Крупнейшим представителем германского Возрождения является художник Альбрехт Дюрер. Он искал новые средства выразительности, отвечающие требованиям гуманистического мировоззрения. Дюрер занимался также архитектурой, математикой и механикой.

    6. На пути к бессмертию. Рассказ учителя.

    До позднего Возрождения музыкальное искусство Западной Европы оставалось связанным с церковью. Музыка была главной частью религиозной службы; воздействуя на прихожан сильнее, чем слово, она подчиняла их молитвенному настроению.

    На протяжении столетий церковь бдительно следила за исполнением музыкальных произведений в храме, не допуская малейших отклонений от правил. Но в конце XVI в. под влиянием изменений в жизни общества характер церковной музыки постепенно меняется. Как в живописи и скульптуре, где религиозный сюжет рассматривался гуманистами с позиций человека, так и в музыке духовные произведения стали обращаться к человеческим чувствам.

    Широкое развитие и распространение получают светские (нецерковные) произведения. Простой люд распевал песни, которые были подспорьем в тяжёлой трудовой жизни, в быту. В дни праздничных карнавалов во время уличных шествий звучали весёлые танцевальные мелодии. Немало их сочинил специально для народных празднеств Лоренцо Великолепный.

    Светскую музыкальную культуру пропагандируют многочисленные гуманистические музыкальные кружки. Теперь музыкальное творчество — часть жизни не только придворных, но и образованных горожан.

    3.Закрепление.

    Вопрос. Выскажите своё мнение: какие идеи гуманистов найдут отражение в творчестве их современников – писателей, поэтов, художников, скульпторов?

    В творчестве деятелей искусства эпохи Возражения нашли отражения такие идеи гуманистов как идея величия человека, свободы воли и выбора, безграничности творческих способностей, идея совершенства человека.
    4.Домашнее задание. Параграф 8-9, вопросы на стр. 86. Задание 6 письменно

    5. Рефлексия.

    Чему мы научились на уроке? Достигли ли мы тех целей, которые ставили? Все ли довольны своими результатами на уроке? У кого возникли затруднения? Почему? Что необходимо сделать, чтобы таких затруднений не было?


    написать администратору сайта