Урок истории в 8 классе. Мир к началу xviii в
Скачать 17.98 Kb.
|
Тема урока: Мир к началу XVIII в. Цель урока: организация обобщающего повторения, которое актуализирует знания курса истории раннего Нового времени (XVI—XVII вв). Вместе с тем работа на уроке закладывает непосредственную основу дальнейшего изучения курса (особенно ярко это отражают идеи, связанные с развитием экономики и капиталистического производства), на что необходимо обязательно указать восьмиклассникам. Организуется деятельность учащихся, связанная с дальнейшим формированием метапредметного умения составлять сложный план. Варианты проблемных и познавательных заданий. 1. Что связывает современный мир и Новое время? 2. Что принёс Европе и миру период раннего Нового времени? 3. Что принесло Европе развитие капитализма? Основные понятия и термины: раннее Новое время, индустриальное общество, традиционное общество, национальное государство, «военная революция», революция цен, капитализм, торговые войны, колониальные захваты, научная революция. Ход урока Вспомните периодизацию мировой истории (Ответы учащихся) Древний мир 5 тыс.л.назад (появление письменности)– 476г. н.э Средние века V век (476гг.) – рубеж XV-XVI вв. Новое время Рубеж XV-XVI вв.– до начала XX века. Назовите основные черты средневековья: Господствует натуральное хозяйство; Преобладает земледелие; Существует сословное неравенство, закрепленное законом и обычаем; Неограниченная власть обожествленного монарха; Господство церкви Актуализация представлений учащихся об основных событиях первого периода раннего Нового времени в форме игры. В течение трёх минут учащиеся самостоятельно или в парах вспоминают и записывают основные события. Далее один из учеников зачитывает получившийся список. Все остальные вычеркивают из своих списков совпадающие события. Победителем становится ученик или пара, которые смогли указать наибольшее количество событий. Работа с учебником с. 5-8. Учащимся необходимо выписать характерные черты «Мира к началу XVIII в.». Учащиеся просматривают текст, разделяют его на смысловые фрагменты, озаглавливают каждый фрагмент и выделяют в нём (если существует такая возможность) подпункты. В зависимости от уровня подготовленности учащихся эта работа может проводиться самостоятельно или под контролем учителя. Мир к началу XVIII в. «Всё меняется в привычном мире». Ослабление Османской империи. Упадок Ирана. Ослабление империи Великих Моголов; Индия — арена колониальных захватов. Маньчжурская династия в Китае. Укрепление Японии под властью сёгунов. Укрепление связей между континентами. Создание колониальных держав. Развитие заморской торговли. Ост-Индские и Вест-Индские компании. Изменения в Европе. Появление идеи веротерпимости. Начало эпохи национальных государств. Централизация управления. «Военная революция». Революция цен и её последствия. Какое государство считали богатым. Развитие капитализма. Какую экономическую систему называют капиталистической. Торговые войны. Проникновение капитализма в сельское хозяйство. Научная революция. В процессе работы над планом или, если ученики выполняли работу индивидуально, при проверке её выполнения вводятся и объясняются понятия «военная революция», «капитализм», «торговые войны». В завершение урока обсуждаются проблемные вопросы. Желательно, чтобы при ответе в качестве аргументации учащиеся использовали план или текст учебника. Домашнее задание: читать с. 3-8, подготовить выступление по плану «Мир к началу XVIII в.», ответить письменно на вопросы 2—4 к вводной теме. |