Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Методические приёмы

  • Материал


  • Предварительная работа

  • Дидактическая игра «Отгадай загадку, назови и покажи цветок»

  • Цветоводы

  • Хлорофитум

  • Итог занятия

  • конспект мир растений. Мир комнатных растений


    Скачать 31.83 Kb.
    НазваниеМир комнатных растений
    Анкорконспект мир растений
    Дата28.03.2022
    Размер31.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_nod_mir_rasteniy_st_gr (1).docx
    ТипКонспект
    #421582

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию c детьми старшей группы по теме:

    «Мир комнатных растений»

    Разработала воспитатель – МБДОУ № 13 «Центр развития ребёнка – детский сад» г. Кингисеппа Ленинградской области Баранова Н.В.

    Цель:  расширять знания детей о комнатных растениях.

    Задачи:

    Образовательные:

    - закреплять умение узнавать знакомые растения, называть их части;

    - - познакомить с новым комнатным растением хлорофитумом, способом его размножения и ухода за ним;

    - обобщить знания детей о живой природе;

    - рассказать о профессиях, связанных с уходом за комнатными растениями

    - закреплять знания об основных потребностях комнатных растений с учетом их особенностей

    - совершенствовать навыки ухода за растениями

    развивающие:

    - развивать восприятие, внимание, наблюдательность, умение отвечать на вопросы по ходу рассматривания, связную речь.

    воспитательные:

    - воспитывать бережное отношение и любовь к природе; желание ухаживать за растениями.

    Методические приёмы:

    - наглядный — использование схем «Признаки живой прирды», «Части растений», использование комнатных растений, карточек, иллюстраций профессий, альбома «Паспорт комнатных растений»;

    - словесный — рассказ, вопросы воспитателя, ответы детей, чтение загадок, указания, обобщение. 

    Материал: Схем «Живая природа», модели частей растения,

     комнатные растения – герань, кливия, фиалка, фикус, толстяка, алоэ, сансевьера; лейка, горшочки с землёй для посадки растений, розетки хлорофитума для посадки, альбом «Паспорт комнатных растений» 

    Словарная работа: живая природа, комнатные растения, корень, стебель, лист, цветок, лейка., герань, фиалка, фикус, алоэ, толстянка, сансевьера, хлоофитум, рыхлить, поливать, очищать от пыли

    Предварительная работа: наблюдение за комнатными растениями, рассматривание иллюстраций на тему «Комнатные растения», выполнение трудовых поручений в уголке природы
    Ход НОД.
    Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня я хочу поговорить с вами на очень интересную тему, но для начала отгадайте загадку.

    Очищают воздух,

    Создают уют,

    На окнах зеленеют,

    Круглый год цветут

    (Комнатные растения).

    Правильно, сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях. 

    А у нас в группе они есть? Давайте посмотрим на них. Цветы и зимой и летом остаются зелеными. Может быть цветы не живые, а искусственные? Докажите, что это не так. Какие признаки живого вы знаете?

    Выставить схему «Признаки живой природы» (рост, питание, дыхание, движение, размножение)

    - Растут ли цветы? Чем и с помощью чего они питаются? (вода, питательные вещества из почвы с помощью корней).

    - Дышат: поглощают углекислый газ и выделяют кислород (очищают воздух). Воздух нужен и для корней (рыхление).

    - Умеют ли цветы передвигаться? (поворачиваются к солнцу).

    - Какие условия необходимы для роста растений? (свет, тепло, влага). 

    - А что будет, если растение лишить света, тепла, влаги? (оно погибает)

    - Ребята, а почему, если растение погибает, оно появляется опять?

    Растения размножаются и вновь появляются. Его можно снова посадить, или оно может вырастить само, если в землю попадет семечко.

    Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю побыть маленькими растениями:

    (физкультминутка)

    Посажу я зернышко в маленький горшок (садятся на корточки)

    Вырастет из зернышка тонкий стебелек (тихо встает, руки вверх)

    А потом листочки (руки в стороны, вперед, поочередно)

    А потом цветочки (руки перед грудью, ладошки постепенно открываются)

    Дидактическая игра «Отгадай загадку, назови и покажи цветок»

     ( На столе  выставлены комнатные растения в горшках. Детям нужно  отгадать загадку про комнатное растение, подобрать соответствующую карточку и найти это комнатное растение на столе)
    1) На целый век украсит дом, и всех излечит в доме том.

    Цветок тот неказист на вид, но как целитель знаменит. (Алоэ)

    2)Пахнет стебель и цветочки,

    Опушённые листочки.

    Ты пораньше утром встань

    И полей свою … (Герань). 

    3)Чаще нужно поливать, и, конечно, удобрять.

    Чем больше света и тепла, тем краснее я, друзья.

    А если света не хватает, зеленеть я начинаю (Колеус))
    4) Раным-рано поутру лейку новую беру.

    Мне воды не жалко. Пей, моя. (Фиалка).


    5) В ствол запрятан белый сок,

    Будто кожаный листок,

    Может он расти в горшке,

    Может в джунглях, на реке.

    В Индии рождается.

    Как он называется? (Фикус)

    6) Что за хвост пошёл в рост:

    Не в пруду, не в речке –

    На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/)

    7) Ствол его толстый и листики тоже.
    Очень они на монетки похожи.
    Кажется, будто, вот-вот зазвенят,
    Словно восточного танца наряд.
    Где его Родина, как называют
    Это растение, кто угадает?
    Только названий не два, не одно.
    Много названий имеет оно.

    (Красула, Денежное дерево, толстянка

    Воспитатель: Ребята, что же общего у всех этих растений?

    Дети: Стебель, лист, цветок, корень.

    Воспитатель: Можно сказать одним словом, общее строение. А что разного? (окраска, форма листьев) Молодцы!

    Физ.минутка

    Говорит цветку цветок:

    «Подними-ка свой листок». (Дети поднимают и опускают руки)

    Выйди на дорожку

    Да притопни ножкой (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

    Да головкой покачай

    Утром солнышко встречай (Вращение головой)

    Стебель наклони слегка-

    Вот зарядка для цветка. (Наклоны)

    А теперь росой умойся,

    Отряхнись и успокойся. (Встряхивание кистями рук)

    Наконец готовы все

    День встречать во всей красе.
    Воспитатель: Кто в нашей группе ухаживает за цветами? Есть в мире профессии, которые связаны с выращиванием цветов. Сейчас я вам о них расскажу.

    Воспитатель сопровождает рассказ показом иллюстраций.

    -  Цветовод - это специалист, занимающийся разведением и выращиванием цветочных культур. Это могут быть не только комнатные растения, но и цветы, которые высаживаются в парках, садах, на клумбах. Цветоводы обладают большими знаниями о цветах в области растениеводства. Они выполняют всю работу: подготавливают семена, рассаду, проводят посадку, прополку, рыхление, поливку, подкормку удобрениями, которые способствуют быстрому и крепкому росту цветов. Удобрение-это еда, как для нас с вами, но только для цветов
    Селекционер - специалист, который занимается выведением новых сортов растений. Вот у фиалки столько сортов, что все сразу и не перечислишь. Есть простые фиалки, есть и махровые, есть фиалки с однотонными цветами.

    Флорист - специалист, занимающийся составлением цветочных композиций, букетов. Его можно попросить составить «говорящий» букет, где будет иметь свое значение.
    Воспитатель: у меня есть знакомый цветовод, который подарил мне деток удивительного растения -хлорофитума.( показать). Из каждой такой розетки, если её посадить в землю, вырастет красивое и очень полезное растение – хлорофитум.(показать картинку взрослого растения)

    .Хлорофитум — многолетнее травянистое растение с узкими мечевидными зелеными листьями длиной до 20 см, собранными в розетку.

    Вдоль каждого листа проходит полоса белого или бежевого цвета. В период цветения появляется длинная стрелка, на которой располагаются маленькие цветки белого цвета, собранные в метелку. После цветения на стрелке образуются дочерние розетки — молодые растения с пучками листьев и корешками, которые можно использовать для размножения.

    Хлорофитум  активно очищает воздух от бактерий и токсинов, выделяемых отделочными строительными материалами. Считается, что несколько горшков с хлорофитумом в комнате способны полностью очистить воздух от всех вредных веществ

    Родиной хлорофитума считается Африка, где он растет в тени, прямо на коре деревьев Хлорофитум -неприхотливое растение, Хорошо переносит и солнце, и тень. На солнце – расцветка листьев ярче. В опрыскивании не нуждается. Только в качестве очистительного душа. Во избежание поломки листьев протирать не следует. 

    Давайте с вами сейчас посадим хлорофитум.

    Дети сажают в подготовленные горшочки с землей розетки хлорофитума, аккуратно поливают

    Итог занятия: Что нового вы узнали? Что больше всего понравилось? Какие есть профессии, связанные с выращиванием цветов. Как мы ухаживаем за комнатными цветами?




    написать администратору сайта