Миссия АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Способствовать повышению интеллектуального потенциала Казахстана через разработку и внедрение модели инновационной, полиязычной системы школьного образования естественно-математического направления, сочетающей в себе лучшие казахстанские традиции, международный опыт и практику
Миссия Назарбаев Интеллектуальной школы г.Семей: Школа предоставляет качественное образование в трехъязычной среде для самореализации всех учащихся как будущих лидеров глобального общества
Наши основные ценности: Здоровье, Уважение, Честность, Ответственность, Обучение на протяжении всей жизни, Глобальное гражданство
| Урок: 10-11
| Школа:НИШ ФМН г. Семей
| Дата:
| ФИО учителя: Даланбаева А.Т.
| Класс: 11
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Лабораторная работа №1. Определение числа витков в обмотках трансформатора
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 11.4.3.6 – Определение экспериментальным путемчисла витков в обмотках трансформатора
| Цели урока
| Понимание принципа работы простого трансформатора и экспериментальная проверка формулы N1/N2=U1/U2=I2/I1 для идеального трансформатора
проверка уравнения трансформатораN1/N2=U1/U2 определение того, как значение тока, протекающего во вторичной обмотке трансформатора тока, пропорционально току, протекающему в его первичной обмотке определение эффективности работы трансформатора обсуждение результатов
| Критерии оценивания
|
Навыки
| Критерии оценивания
| Знание
| Понимание принципа работы простого трансформатора, ламинированного металлическим сердечником; знание необходимых определений; знать формулу N1/N2=U1/U2=I2/I1
| Исследование
| Определение количества обмоток с проверкой и исследованием принципа работы трансформатора. Правильное теоретическое обоснование работы с точным представлением прогноза, самостоятельное выполнение лабораторной работы, правильное выполнение графика, правильное проведение исследовательской работы.
Характеризует увеличение или снижение напряжения нагрузки трансформатора, определяет число витков на обмотках трансформатора
| Применение
| Применяет формулу N1/N2=U1/U2=I2/I1 для идеального трасформатора. Выполняет правила техники безопасности, записывает результаты измерений в логически последовательной системе с учетом погрешностей измерений, делает правильные выводы, рефлексирует
|
| Языковые цели
| Учащиеся должны уметь обсуждать предметные ситуации, с использованием тематической лексики при разных видах деятельности для развития навыков говорения и слушания.
Предметная лексика и терминология:Первичная и вторичная обмотка, коэффициент трансформации
| Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется через:
Воспитание академической честности учащихся (самостоятельность при выполнении заданий) Формирование у учащихся ответственной гражданской позиции. Формирование ценностей образования на протяжении всей жизни посредством критического мышления, стремления к знаниям; Формирование у учащихся уважения к друг другу.
| Межпредметные связи
| Математика (способы преобразования уравнения)
| Навыки использования ИКТ
| Видео материал о работе трансформатора и уравнении трансформации
http://www.youtube.com/watch?v=ZjwzpoCiF8A&feature=related&safe=active
Опыт, который показывается учащимся для наглядности http://tap.iop.org/fields/electromagnetism/416/file_46985.doc
Вопросы о роли индукции в работе трансформатора
http://tap.iop.org/fields/electromagnetism/416/file_46981.doc
| Предварительные знания
| 8 класс: принцип работы трансформатора
|
План
| Планируемые сроки
| Планируемые мероприятия
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся. Отметка присутствующих и отсутствующих. Проверка домашнего задания.
I. Вводные вопросы:
1. Какова функция трансформатора?
2. Какие два вида транформаторов вам известны?
3. Что такое первичная и вторичная обмотки?
4. Как определить число обмоток? II. Подготовка оборудования: трансформатор, источник переменного напряжения, вольтметр переменного напряжения, соединительные провода, изолированный длинный медный провод.
|
| Лабораторная работа
| Оборудование: трансформатор, источник переменного напряжения, вольтметр переменного напряжения, соединительные провода, изолированный длинный медный провод.
Теория: преобразование переменного тока, с увеличением или понижением напряжения в несколько раз, без потери мощности производится с помощью трансформатора.Трансформатор состоит из замкнутого стержня из стали и двух (иногда и более) обмоток. На первичной и вторичной обмотках имеются одинаковое значение электродвижущих сил. По закону Фарадея она определяется по формуле:
если cos t, то sin t, е = sin t, где
= -амплитуда электродвижущей силы в одной обмотке. При наличии в первичной обмоткевитков N1, индукция ЭДС е1 будет равна N1е. В вторичной обмотке витков N2 полная ЭДС равна N2е. Отсюда приходим к следующему выводу:
В обмотках трансформатора активное сопротивление незначительно, поэтому его можно не учитывать. В таком случае на зажимах катушек модуль напряженности практически равен модулю индукции ЭДС: для первичной обмотки , для вторичной обмотки . коэффицент трансфорции равен, к= Прогноз: 1) можно ли определитьна практике отношение напряженияна витках обмоток трансформатора?
Метод выполнения работы
Отношение напряжений при холостом ходе, примерно равно отношению числа витков обмотки трансформатора.
Напряжения U1 иU2 измеряют вольтметром, число витков N1и N2 неизвестно.
Чтобы определить число витков N1и N2 , намотайте на сердечник трансформатора (для этого необходим длинный провод) число витков N3 , например 30. Измерив напряжение на трех обмотках с помощью следующей формулы можно определть число витков N1 и N2
;
Х од работы
На сердечник трансформатора необходимо из длинной проволоки намотатьтретью обмотку, состоящую из 20-30 витков, как указано на схеме. Источник переменного напряжения необходимо подключить к первичной обмотке. Необходимо включить переключатель авометра для измерения напряжения переменного тока и выбрать пределы измерения и последовательно измерить напряжения в обмотках 1, 3. По формулеN1= вычислить значение N1. Изменяя напряжение в первой обмотке, делаем несколько измерений.
| Измеренные величины
| Вычисленная величина
| №
| U1, В
| U3, В
| N3
| N1
| 1
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
| 4. Измерить напряжения в обмотках 2, 3.
5.По формуле N2= вычислить значение N2. Изменяя напряжение во вторичной обмотке, делаем несколько измерений.
| Измеренные величины
| Вычисленная величина
| №
| U2, В
| U3, В
| N3
| N2
| 1
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
|
Вычисление погрешностей:
№
|
N1
|
Nср
|
∆N =/Nср- N1/
|
∆Nабс=
|
εN = 100%
|
N1= Nср
| 1
|
|
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
|
|
| Конец урока
| Рефлексия
Рефлексия – «обратная связь»; ученики оценивают свою работу.
|
| Дополнительная информация
| Дифференциация - как Вы планируете оказать дополнительную поддержку? Какие задания Вы планируете дать более способным учащимся?
| Оценка - как Вы планируете проверить знания учащихся?
| Межучебные связи Проверка соблюдения правил охраны здоровья и безопасности ИКТ связи Связи значений
|
| Наблюдение за работой учащихся во время стартового активити (поверка д/з);
Результаты тестирования;
Наблюдение за работой в группах при чтении и обсуждении текста;
Проверка тетрадей учащихся после самостоятельного решения задач;
| Соблюдение ТБ в процессе выполнения эксперимента;
Работа в парах и группах и обсуждение их работы с другими учащимися и преподавателем развивают коммуникативные навыки учащихся;
| Рефлексия Реалистичны ли задачи урока/учебные задачи? Что Вы выучили сегодня? Какова была учебная атмосфера? Удачна ли подготовленная мной учебная дифференциация? Соблюдал ли я время? Какие изменения я внес в план и почему?
|
|
| Итоговая оценка Какие два момента наиболее успешны (рассмотрите преподавание и обучение)?
1:
2:
Какие два момента улучшили урок (рассмотрите преподавание и обучение)?
1:
2:
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?
| |