Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Содержание Работа организуется в группах Определение темы мероприятия. Решение ребуса (сл. 1) – 5 мин

  • (сл. 3) Ход урока

  • 1 теремок. 1 задание «Загадки о национальных домах» (Романовский район): (сл. 4) 7 мин

  • 2 теремок. 2 задание «Мы едины» (Романовский район) (сл.13) 8 мин

  • 3 теремок. 3 задание (Угловский район) (сл.16) 8 мин

  • 4 теремок. 4 задание (Барнаул) (сл.19) 10 мин

  • Подведение итогов, награждение (5 мин) Приложение

  • Задание 4. 1.

  • 1 задание. План-конспект урока. Многонациональные теремки. Многонациональные теремки Алтайского края (45 мин)


    Скачать 0.85 Mb.
    НазваниеМногонациональные теремки Алтайского края (45 мин)
    Дата07.09.2022
    Размер0.85 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 задание. План-конспект урока. Многонациональные теремки.docx
    ТипУрок
    #666032

    План-конспект урока

    Учитель: Хаматханова Ф.Р.

    Тема: Многонациональные теремки Алтайского края (45 мин)

    Междисциплинарные связи: история, география, литература.

    Тип урока: урок-сказка.

    Ресурсы урока: интерактивная карта народов Алтайского края (http://etnodesant.altspu.ru/load/), презентация «Мой многонациональный край».

    Цель урока: расширить представление детей о крае, в котором они живут.

    Задачи:

    1. Развивать познавательный процесс, умение наблюдать и анализировать.

    2. Познакомить с народами, населяющими наш край.

    3. Воспитывать любовь к родному краю.

    Содержание

    Работа организуется в группах

    Определение темы мероприятия. Решение ребуса (сл. 1) – 5 мин

    - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычный урок, а сказочный. И давайте обратим внимание на слайд, выведенный на доске, и попробуем определить, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

    (У каждой группы на партах лежит контурная карта Алтайского края, с которой ребята в течение всего урока будут работать)

    - Мы с вами побываем в волшебном Алтайском крае, в котором с любовью построено огромное количество теремков. И сегодня нашей задачей будет подробнее узнать, кто же живёт в тех теремках, которые отмечены у нас на карте. А как вы думаете, зачем нужно знать, где живем мы и кто живет рядом с нами? (сл. 3)

    Ход урока:

    - Чтобы открыть теремки и определить, кто в них живет, нужно выполнить ряд заданий.

    4 теремка – 4 основных задания. За каждый правильный ответ вы будете получать 1 жетон. 1 жетон – это один балл. И в конце урока мы с вами узнаем, кто из команд самый активный и целеустремленный.

    1. Дать название команды (на листе)

    2. Внести в таблицу.

    1 теремок. 1 задание «Загадки о национальных домах» (Романовский район): (сл. 4) 7 мин

    Стоит в поле теремок.

    Он не низок, не высок.

    И не узок, не широк.

    Бежит мышка-норушка.

    Видит – заперты ворота.

    (сл. 4)

    Чтобы мышке войти в теремок, надо снять замок. А замок-то с секретом. Секрет такой: чтобы открыть замок, нужно отгадать загадки. Я вам загадываю загадки про национальные дома, а вы поднимаете руку и показываете мне отгадку в картинках. (картинки домов находятся в конверте под цифрой один, достают картинки из конвертов)






    Стоит в поле «теремок» он не низок, не высок, из тоона идет дымок, нет ни окон, ни дверей, половинки две есть там и скамейки по краям (юрта) (сл.5)






    Стоит в поле «теремок» он не низок, не высок, из трубы идет дымок, сам из глины и соломы, пирогами пахнет в доме (украинская хата) (сл. 6)






    Стоит в поле «теремок» он не низок, не высок, из коры и шкуры сделан, он на севере стоит в нем тепло, огонь горит (чум) (сл.7)






    Стоит в поле «теремок» он не низок, не высок, дом бревенчатый, резной, на коньке петух стоит где «юг», где «север» говорит (русская изба) (сл.8)







    Эскимосский дом, нора.

    И пока кругом пурга

    Ни за что я не покину

    Этот снежный тёплый...(иглу) (сл.9)





    Стоит жилище,

    деревянные бочища

    внутри печь да дрова

    это русская (изба) (сл.10)


    - Молодцы, ребята, секрет раскрыт. Мышка сбила лапкою замок, Заглянула в теремок.

    И тут поняла, что кто-то в нём уже живёт. Хотите узнать, кто же в нем поселился? (Ответы детей) Давайте ещё раз вернемся к нашей карте и запомним место, где находится наш теремок. (сл. 11)

    Работа по интерактивной карте

    - А теперь внимательно посмотрите на эту карту и попробуйте определить, где находился наш теремок (1 теремок - Романовский район) Отмечают на контурной карте.

    - Романовский район Алтайского края расположен в западной части края. Образован в 1944 году. В районе 16 сел, наиболее крупные - Гуселетово, Гилев Лог, Сидоровка, Закладное (Выходят к доске и ищут на карте эти села)

    - Жители: русские; украинцы; мордва; татары; казахи. Социально-экономическое развитие района: Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство товарного и семенного зерна. Именно поэтому наша мышка выбрала именно этот теремок, потому что в нем для нее припасено много еды в виде зерна.

    2 теремок. 2 задание «Мы едины» (Романовский район) (сл.13) 8 мин

    - Но тут прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

    - Теремок-теремок, кто в тереме живет?

    - Это я мышка-норушка. А ты кто?

    - А я лягушка-квакушка. Прискакала к тебе с очень хорошей новостью. Я недавно услышала, что рядом с теремком, в котором ты сейчас живешь, есть теремок ещё богаче и красивее. (сл. 12) Но чтобы туда попасть, нужно выполнить задание.

    - Какое же задание, уважаемая лягушка-квакушка нужно выполнить, чтобы попасть туда?

    И лягушка рассказала мышке о задании под названием «Мы едины». Давайте поможем его выполнить? Соотнести народность с национальным костюмом и флагом (работа выполняется на цветных карточках) Подписывают лист, после выполнения вывешиваем на доске.





    Россияне





    Украинцы





    Немцы





    Белорусы





    Татары





    Казахи





    Алтайцы


    - Молодцы, ребята, задание пройдено успешно. Мышка и лягушка очутились у невероятно красивого теремка. И, вот чудеса, и в этом теремке кто-то уже поселился. Кто же в нём живет. Давайте ещё раз вернемся к нашей карте и запомним место, где находится наш теремок (сл. 14)

    Работа по интерактивной карте

    - А теперь внимательно посмотрите на эту карту и попробуйте определить, где находился наш теремок (2 теремок – Немецкий национальный район) Закрашивают район на контурной карте

    - Немецкий национальный район Алтайского края расположен в северо-западной части края. Образован в 1927 году, в 1937 ликвидирован, восстановлен в 1991 г. В районе 12 сел: Кусак, Гришковка, Николаевка, Камыши, Шумановка, Подсосново, Редкая Дубрава, Орлово, Полевое, Протасово, Дегтярка. Село Гальбштадт расположено в 430 км к западу от Барнаула. В селе находятся предприятия ремонтно-технического и бытового обслуживания, образовательная и музыкальная школы, медицинские учреждения, библиотеки, стадион. Село Гальбштадт связано с Барнаулом и другими городами и районами края автомобильной трассой Славгород - Камень-на-Оби, до ближайшей железнодорожной станции Славгород 40 км. Немцы; русские; украинцы; татары

    - Познакомились лягушка-квакушка и мышка-норушка с местными жителями и остались жить в этом теремке. Но не тут то было. В один из солнечных весенних дней пробегал мимо теремка зайчик- попрыгайчик, увидел теремок, остановился и спрашивает:

    — Терем-теремок! Кто в тереме живет?
    — Я, мышка-норушка!
    — Я, лягушка-квакушка!
    — А ты кто?
    — А я зайчик-побегайчик.
    — Иди к нам жить!

    - Спасибо вам большое, отвечает зайчик, но я недавно услышал, что в нескольких километрах от вас расположился теремок невиданных размеров и красоты. Хотите переселиться туда со мной? И мышка, и лягушка согласились отправиться жить в другой теремок. (сл. 15)

    - Но чтобы в него попасть, говорит зайчик, нужно отгадать загадки. Поможем, ребята, нашим героям отгадать загадки и переселится в другой теремок?

    3 теремок. 3 задание (Угловский район) (сл.16) 8 мин

    Загадка

    Какой народности

    Ответ

    Стучу – голова болит,

    а не стучу – голодный

    Бурятская

    Дятел

    У матери тысяча сыновей.
    Каждому она мисочку дала,

    а себе не взяла

    Украинская

    Желуди

    У меня есть дерево.

    На нем двенадцать веток.
    На каждой ветке тридцать листьев. Одна сторона у листа черная, другая – белая

    Туркменская

    Год, месяцы, дни и ночи

    Побегу в сторону –

    останется хвост на семь верст

    Белорусская

    Клубок

    В серебряном ларчике

    драгоценный камень

    Бурятская

    Сердце

    Сам маленький,

    а змеи не боится

    Алтайская

    Муравей

    Сам еще далеко,

    а круглые черные уже добежали

    Тувинская

    Глаза

    50 шалунов мне легли на ладонь, отпущу одного – сразу вспыхнет огонь»

    Казахская

    Спички

    Старик – мужик, на улице стоять не велит, за нос домой тянет»

    Татарская

    Мороз

    Через речку лег,

    мне бежать помог

    Русская

    Мост

    - Отлично, ребята, справились с заданием! И вот наши путешественники прибыли к новому теремку и им уже не терпится узнать, кто в нем уже живет? Вернемся к нашему теремку (сл.17)

    Работа по интерактивной карте

    - А теперь внимательно посмотрите на эту карту и попробуйте определить, где находится наш теремок (3 теремок – Угловский район) Закрашивают район на контурной карте

    Угловский район образован в 1924 году. Расположен на северо-востоке Алтайского края, граничит с Кемеровской и Новосибирской областями. В районе 22 села, наиболее крупные Борисово, Черемушкино, Шатуново, Кордон, Большой Калтай, Тундриха. По рельефу разнообразен: восточную таежную часть занимают предгорья Салаирского кряжа с многочисленными косогорами и долинами по извилистым речкам. На территории района расположено 46 озер площадью от 2 до 43 га, протекают реки Чумыш, Бердь, Каменка, Урап, Татарка и еще 125 мелких речек, 223 ручья. Русские; Украинцы; Немцы; Татары; Казахи.

    - Подружились герои с местными жителями и стали жить вместе.

    Физкульт минутка.

    - Прошёл год. Наши герои в Угловском районе перезимовали, наступила весна. Вышла мышка-норушка на крыльцо. Сидит, греется на солнышке и думает: - Так хочется путешествовать. И тут, откуда ни возьмись появилась лисичка-сестричка и говорит мышке-норушке: - Здравствуй, мышка-норушка, смотрю, загрустила ты, милая. Что-то стряслось?

    - И тут мышка рассказала лисичке о своих мечтах и о желании вновь путешествовать.

    - А лисичка ей и говорит: - Мы очень удачно встретились с тобой, мышка-норушка, я держу путь к одному удивительному теремку, который раньше еще никто из нас не видел. (сл. 18) Хочешь пойти со мной и найти этот теремок? Но, чтобы в него попасть, нужно выполнить задание.

    - И после этих слов у мышки загорелись глаза и она рассказала об этом предложении лягушке-квакушке и зайчику-попрыгайчику. И все дружно, вместе с лисичкой пустились в путь и начали выполнять задание.

    4 теремок. 4 задание (Барнаул) (сл.19) 10 мин

    Задание 4.

    1.



    (Толерантность)
    2.

    (Культура)

    3.



    (Россия )

    4.



    (Родина)

    - Отлично, ребята! И с этим заданием мы дружно справились. И это был крайний теремок, в котором на данный момент поселились наши сказочные герои. А название ему Барнаул.

    - Давайте ещё раз вернемся к нашей карте и запомним место, где находится наш теремок (сл. 20)

    Работа по интерактивной карте

    - А теперь внимательно посмотрите на эту карту и попробуйте определить, где находится наш теремок (4 теремок – Барнаул) Закрашивают на контурной карте

    - Центр Алтайского края – остальное по карте.

    Итог:

    Игра: «Никто не знает, что я…» (2 мин)
    Цель: лучше узнать членов группы, подчеркнуть индивидуальность каждого.

    Инструкция: Вы все уже достаточно хорошо знаете друг друга, так как общаетесь между собой. Но у каждого человека есть такие особенности, о которых мало кто знает, и которые отличают их от остальных. Поэтому вам предлагается упражнение, в котором каждый из вас должен по очереди продолжить предложение «Никто не знает, что я…». Называть необходимо качества характера или факты биографии, являющиеся достоверными и правдивыми.

    Подведение итогов, награждение (5 мин)

    Приложение



























    Задание 2.


















































    Задание 4.

    1.



    Ответ:_______________________
    2.

    Ответ:________________________
    3.



    Ответ:____________________________

    4.



    Ответ:__________________________


    написать администратору сайта