кольч черви. Многообразие кольчатых червей
Скачать 48.1 Kb.
|
Биология 7 кл 13.01.21 Тема урока «Многообразие кольчатых червей». Тип урока: комбинированный урок, урок изучения нового материала. Задачи урока: Образовательные: познакомиться с многообразием видов и классов кольчатых червей; доказать приспособленность к среде обитания представителей разных классов; рассмотреть различные экологические группы кольчатых червей; провести сравнительный анализ классов Кольчатых червей. Развивающие: продолжить развитие умений учащихся работать с текстом, наглядными пособиями (таблицы), выделять главную информацию, обобщать, сравнивать, делать выводы. Воспитательные: развитие интереса к предмету биологии, формирование эстетического отношения учеников к окружающему миру. Оборудование: т. Тип плоские черви, Тип кольчатые черви, Тип круглые черви. Ход урока Организационный момент. (1-2мин) Приветствие учащихся, отметка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Актуализация знаний. (5-7 мин) Опрос по пройденной теме. Задание Выпишите по порядку цифры, за которыми приведены сведения о типе кольчатые черви: Тело плоское Тело двусторонне-симметричное Тело асимметричное Кровеносная система отсутствует Кровеносная система незамкнутая Кровеносная система замкнутая Имеется брюшная нервная цепочка Нервная система состоит из парного надглоточного ганглия и брюшной нервной цепочки Одноклеточные животные Многоклеточные животные Двуслойные животные Трехслойные животные Ответ: 2,6,8,10,12 Изучение нового материала (20-30 мин) Значение животных в природе и в жизни человека Учитель: Предлагаю более детально в группах / используйте фрагменты видеофильма/ познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности представителей классов типа Кольчатые черви (работа в группах) и заполнить таблицу, прочитав статьи на стр.125-131 (7-8 мин.). /У обучающихся пустографка/. Защита конспекта своей группы и полное ее заполнение /через проектор/. Схема-конспект
Интересные факты о пиявках Петр I любил полакомиться блюдом из гуся, зажаренного вместе с присосавшимися к нему пиявками. В 1884 году было открыто сложнейшее вещество – гирудин, которое более не встречается нигде в природе, кроме как в слюне пиявки. Модницы, собираясь на бал, ставили за уши пиявок, чтобы щечки приобрели нежный румянец, а глаза – живой блеск. В 1990 медицинскую и аптекарскую пиявки официально признают полноценным лекарственным средством. Гирудотерапия чрезвычайно эффективна в борьбе с лишним весом – все дело в содержащихся в слюне пиявки белках, которые нормализуют процесс обмена веществ в организме человека. В настоящее время науке известны около 500 видов пиявок, но только один из видов и два его подвида способны оказывать целебное воздействие на организм человека. Эти полезные черви – долгожители, способны доживать до 20 лет. Вполне могут обходиться без пищи до 2-х лет. Выпивают крови по количеству в 5 раз больше своего веса. Пиявки занесены в Красную Книгу и охраняются законом. Обитают пиявки только в чистой воде, их очень много в экологически чистых местах планеты. Пиявки очень не любят шум и чрезвычайно чувствительны к запахам. Черви могут различать людей с негативной и позитивной энергетикой. Пиявки присасываются приемущественно к местам, где капилляры близко расположены к поверхности кожи. К пиявке, которая насосалась крови до отвала, спокойно может присосаться голодная пиявка. Эти чудесные черви очень игривы, любят гоняться друг за другом и играть наперегонки. Закрепление материала. (5-7 мин) Нарисовать представителей классов Дайте систематическое положение виду дождевой червь ( империя, надцарство, царство, подцарство, тип, класс, отряд, семейство, род, вид (червь дождевой). Подведение итогов урока. (3 мин) Выставление оценок. Домашнее задание. (2 мин.) Биолггия 9 кл 13.01.21г Конспект урока биологии на тему: Деление клетки Цель: Изучить процесс деления клетки путем митоза, выявить его биологическую роль. Задачи: Развивающая продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации; оформлять работу в виде таблицы; Воспитательная формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности Дидактическая создать условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений. Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация. Ход урока Организационный момент. (1-2мин) Приветствие учащихся, отметка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Актуализация знаний. (5-7 мин) Опрос по пройденной теме. 1. Что такое размножение? 2. Какие типы размножения вам известны? Дайте им определения? 3. Перечислите примеры бесполого размножения? Приведите примеры. 4. Биологическое значение бесполого размножения? 5. Какое размножение называется половым? 6. Какие половые клетки вам известны? 7. Чем гаметы отличаются от соматических клеток? Изучение нового материала (20-30 мин) Жизнь клетки, как и жизнь любого организма, можно разделить на периоды: – Жизненный цикл клетки и митотический цикл. Запишите эти определения в тетрадь. Вам нужно их выучить. – Делениесоматических, т.е. неполовых, клеток называется митозом. Этот процесс проходит в несколько этапов. Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями каждого этапа митоза. Фазы митоза: Профаза. Двухроматидные хромосомы спирализуются, ядерная мембрана и ядрышко разрушаются. Центриоль удваивается, образуются нити веретена деления. Метафаза. Хромосомы, состоящие из двух хроматид, располагаются по экватору клетки, нити веретена деления присоединяются к центромерам хромосом. Анафаза. Микротрубочки сокращаются, центромеры разъединяются и удаляются друг от друга. Хромосомы разделяются, и хроматиды расходятся к противоположным полюсам клетки. Телофаза. Вокруг разошедшихся хромосом образуется новая ядерная оболочка, формируется ядрышко, исчезает веретено деления. На экваторе клетки начинает закладываться перегородка, и в результате образуются две дочерние клетки 1.Значение митоза: митотическое деление клеток приводит к увеличению их числа, обеспечивая процессы роста функционирующего живого организма; обеспечивает замещение клеток истощенных или поврежденных тканей. У человека постоянно заменяются клетки кожи, эпителия кишечника и легких, клетки крови; при этом процессе сохраняется набор хромосом. Дочерние клетки имеют идентичные наборы хромосом и функционируют как гармоничная часть ткани, органа, организма; у низших организмов служит механизмом бесполого размножения, при котором появляется потомство, идентичное родителям. Мейоз – деление половых клеток. Биологическое значение мейоза. Просматриваем видеофрагмент с пояснениями фаз и значением процесса мейоза. Закрепление материала. (5-7 мин) Подведение итогов урока. (3 мин) Выставление оценок. Домашнее задание. (2 мин.) |