Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход работы. Организационный момент. Речевая разминка.

  • Актуализация знаний.

  • Объявление темы урока. Постановка цели.

  • Основной этап урока.

  • Проверка понимания прочитанного.

  • Урок литературы во 2 классе. В. М. Гаршин. Лягушкапутешественница


    Скачать 15.72 Kb.
    НазваниеВ. М. Гаршин. Лягушкапутешественница
    Дата13.05.2019
    Размер15.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок литературы во 2 классе.docx
    ТипУрок
    #76947

    Урок литературы во 2 классе.
    Тема: «В.М.Гаршин. Лягушка-путешественница».
    Цель: подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки; развивать речь и умение работать с текстом; способствовать формированию нравственных качеств; формировать систему читательских умений.
    Оборудование: плакаты с выражением из начала и конца сказки, чертами характера лягушки, памятка выразительного чтения, таблицы с речевой разминкой, карточки с заданиями для групповой работы и индивидуальные карточки для теста.

    Ход работы.


    1. Организационный момент.




    1. Речевая разминка.

    -Урок начинаем с речевой разминки, для чёткого и правильного произношения звуков.

    – Читайте, выделяя голосом тот слог, на который я указываю.

    А О У Я

    ЛА ЛО ЛУ ЛЯ

    АМ ОМ УМ ИМ ЯМ


    1. Актуализация знаний.

    – Какие сказки называются литературными? Приведите пример.

    - Какие сказки называются народными? Приведите пример.

    – С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

    – Она литературная или народная? Докажите.

    – Давайте вспомним, о чём эта сказка.

    Краткий пересказ.


    1. Объявление темы урока. Постановка цели.

    – Мы продолжим работу со сказкой Гаршина «Лягушка-путешественница».

    – Наша главная задача - определить основную мысль сказки. Для этого проанализируем текст.


    1. Основной этап урока.

    Работа по учебнику.

    1. Правила выразительного чтения.

    – Прежде чем мы начнём работать по учебнику, давайте вспомним правила выразительного чтения.

    2.Беседа по произведению.

    – Как автор относился к героине? Для ответа на этот вопрос, прочтите начало сказки до слов: «…продолжала нежиться».

    (Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается).

    Посмотрите на выражения, которые использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке.

    НАСЛАЖДАЛАСЬ

    КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ

    ВОСХИТИТЕЛЬНО

    ПРИЯТНО

    НЕЖИЛАСЬ

    ПРИШЛА В ВОСТОРГ

    - Согласны ли с тем, что именно эти выражения характеризуют его хорошее отношение к героине?
    3.Знакомство с новыми выражениями.

    – Итак, лягушке всё нравилось, она любовалась и восхищалась окружающим миром.

    – Сегодня мы познакомимся с новым выражением, которое подходит нашей героине. А находится оно в нашей коробочке- копилке новых слов.

    ВОЗВЫШЕННАЯ НАТУРА.

    - Как вы понимаете это выражение?

    – Так говорят о тех, кто как бы возвышается над другими в своих мыслях, чувствах. Они не похожи на окружающих и только чувствуют окружающий мир.
    4.Анализ прочитанного.

    – Докажите, глядя на записанные черты характера лягушки, что именно она была именно такой.

    Вывод.

    Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.

    - Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).

    – Так ли это? А вы уверены?

    - Давайте обратимся к тексту.

    Выборочное чтение.

    «Хотела послушать, что о ней говорят…», «…от высоты кружится голова, и я боюсь, вдруг мне сделается дурно…».

    – Так значит, ей вовсе не хотелось хвалиться, она просто боялась, что ей станет плохо. Согласны?

    - Докажите, что это не так словами текста.

    – Итак, Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки:

    ХИТРАЯ, ТЩЕСЛАВНАЯ. Главным качеством её было ХВАСТОВСТВО, которое её погубило. Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело. Проблема хвастовства лежит в основе произведения В.М.Гаршина «Лягушка- путешественница.

    – Давайте, обратим внимание, как автор изобразил Лягушку в конце сказки.

    Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…» до слов: «…на краю деревни».

    – Посмотрите на доску и прочитайте ещё раз. Какими пользовался словами Гаршин в начале сказки.

    – А теперь, какими он пользовался в конце.

    ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
    БЕДНАЯ СПУТНИЦА
    ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
    БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ

    – Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение?


    1. Проверка понимания прочитанного.

    1.Тестирование

    – Возьмите карточки для тестирования. Выберите, правильный ответ на вопрос.

    – Почему не состоялось путешествие Лягушки?

    а) лягушки не умеют летать;

    б) прутик, за который держалась лягушка, оказался непрочным;

    в) из-за хвастовства, зазнайства лягушки.

    2. Работа в группах.

    Задания для групп.

                1. Подготовиться к чтению по ролям диалога. От слов «И добрые утки…» до слов: «…Это я!»

                2. Придумайте другой конец сказки, в котором Лягушка не была хвастливой.

                3. Иллюстрирование словами. Представьте, что вы художник. Опишите словами любой эпизод из сказки.

                4. Ответьте на вопрос.

    Можно ли считать Лягушку смелой, находчивой, изобретательной, хвастливой?

                1. Можно ли поговорку «Хвастовство наказывает» соотнести со сказкой «Лягушка- путешественница»? Докажите.




    1. Итог урока

    – Чему научила вас эта сказка?

    (Нельзя хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать хорошие поступки).


    Составила Володина И.Н.Учитель начальных классов МОУ «Гимназия №5»


    написать администратору сайта