Подпись:
| ФИО учителя:Өтеміс Г.М.
|
Дата: 26.12.2022г.
| Раздел долгосрочного плана:
Решение задач с помощью электронных таблиц
|
Класс: 7 «Б»
| Участвовали:
| Отсутствовали:
|
Тема урока
| Моделирование процессов в электронных таблицах
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.2.2 – форматировать элементы электронной таблицы
|
Цель урока
| Организация деятельности учащихся по созданию компьютерной модели в электронных таблицах для практического использования в различных жизненных ситуациях
|
Критерий оценки
| сможет объединить ячейки и форматировать таблицу (границы, заливка, шрифт, размер) определяет форматы данных, используемых в электронных таблицах (текст, число, формула) моделировать процессы в электронных таблицах
|
Языковые цели
| MicrosoftExcel, cell, sheet, формат ячеек, рабочая книга, диапазон ячеек, маркер заполнения, моделирование
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
| 1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Стратегию «Корзина идей»…В корзину каждый ученик должен положить о знаниях предыдущего урока.
2.Подведение к теме урока
Игра «Выбери меня». Ученик у доски выбрав карточку с вопросом, выбирает отвечающего одноклассника. Ответивший ученик идет выбират карточку свопросом и т.д.
Вопросы:
Каково назначение Электронных таблиц? Интерфейс Excel? Назовите элементы диаграммы Порядок создания диграмм Форматирование ячеек Абсолютные, смешанные ссылки Активная ячейка Правильные адреса ячеек Что такое ЭТ? Основные функции Excel? Адрес ячейки составляется из? Документом является…? Рабочая книга состоит из? Для обработки каких данных предназначен Excel? Файл созданный по умолчанию называется…?
4. Объявление темы урока, знакомство с целями обучения. Обсуждение критериев успеха длядостижение целей обучения.
|
|
Середина урока
| 1. Изучение нового материала
Метод «Джигсо». Группа делится на 2 полгруппы. Первой группе дается 1-й абзац нового материала, 2-й группе дается 2-й абзац нового материала. После чего 1 из групп обмениваются людьми и делятся материалом. Ученики должны акцентировать внимание на основные пункты:
-Определение целей моделирования
- Разработка информационной модели
- Исследование модели - Анализ результатов
- Разработка компьютерных моделей
Одновременно учащиеся ведут записи в тетради.
Оценивание учителя.
2. Практическая работа
1) Работа с учебником. 82 стр.Задание 1.
Устный осмотр работы учащихся.
2) Раздаточный материал.Задание 2.
Заполните простую таблицу. При заполнении столбца Итог нужно использовать формулу, т.е выделяем ячейку, затем чтобы ввезти формулу, вводим знак =равно, после чего пишем =В2*С2 . Когда выходит результат ручек, можем протянуть вниз по значку крестик. Итак заполняется вся таблица. Сохраните под ярлык Лист1 под названием Товар.
- (П) Взаимопроверка практической работы.
Дискрепторы - знает новыевозможностями ЭТ
- пользуется Условным форматированием
- пользуется Автозаполнением - пользуется Маркером автозаполнения - решил задачу на моделирования
| Презентация
|
Конец урока
| Д/з. Изучить параграф из учебника и выполнить предложенные задания. Обратная связь: Что Я знал? Что Я узнал? Что Я хочу знать?
Ч то Я хочу знать?
|
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
|
Разработка заданий разных уровней сложности.
| -Работа в парах
- Критериальное оценивание
- взаимооценивание
| Физкульминутка для глаз. Соблюдать технику безопасности в кабинете.
|
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
?
|