Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «Моделирование с помощью 3D ручки»

  • Задачи: Образовательные

  • Тип занятия Комбинированное Планируемые образовательные результаты

  • Межпредметные связи Технология Образовательные ресурсы

  • Этап занятия Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • 1. Беседа «Что такое 3D – моделирование» 2.Целеполагание. 3. Краткий инструктаж по технике безопасности при использовании 3D ручки. Физминутка

  • 4. Практическая деятельность детей.

  • ПУУД

  • ЛУУД: Ценностное отношение к здоровому образу жизни. РУУД

  • Технологическая карта занятия. Моделирование с помощью 3D ручки


    Скачать 34.09 Kb.
    НазваниеМоделирование с помощью 3D ручки
    Дата12.06.2022
    Размер34.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта занятия.docx
    ТипМетодическая разработка
    #586211

    Технологическая карта

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

    по дополнительной общеобразовательной программе «STR-СтудияТворческогоРазвития»

    Тема: «Моделирование с помощью 3D ручки»

    Цель:

    знакомство с технологией 3D-моделирования. Изготовление брелока «Совушка» с помощью 3D ручки.

    Задачи:

    Образовательные:

    - сформировать понятие трёхмерного моделирования;

    - познакомить с возможностью ориентироваться в трёхмерном пространстве, изменять объекты или их отдельные элементы;

    - создавать простые трёхмерные модели.

    Развивающие:

    - развивать мелкую моторику пальцев рук с использованием моделирования с помощью 3D ручки;

    - развивать творческую инициативу и самостоятельность в поиске решения;

    - развивать логическое мышление.

    Воспитательные:

    - формировать коммуникативные компетенции через выполнение групповой проектной работы;

    - доказывать и обосновывать, достигать согласия, вести беседу;

    - воспитывать аккуратность, усидчивость во время моделирования.

    Тип занятия

    Комбинированное

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные:

    Научатся:

    • объяснять принцип работы 3D ручки;

    • выполнять элементарные приёмы работы с 3D ручкой (подготовка к работе, заправка нитей, нанесение рисунка на трафарет, соединение деталей):

    • анализировать, делать выводы.

    Личностные:

    Метапредметные:

    Познавательные:

    • осуществлять поиск существенной информации;

    • построение логической цепочки рассуждения.

    Регулятивные:

    • умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;

    • проговаривать последовательность действий на занятии;

    • оценивать правильность выполнения действия;

    • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

    Коммуникативные:

    • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

    • слушать и понимать речь других;

    • включаться в диалог и коллективное обсуждение.

    Основные понятия

    3D моделирование, 3D ручка, пластик, скорость, температура нагрева, трафарет.

    Методы и формы обучения

    Объяснительно-иллюстративный, проблемный; фронтальная, индивидуальная.

    Межпредметные связи

    Технология

    Образовательные ресурсы

    Ноутбук, интерактивная панель, презентация к занятию, 3D ручки, PLA пластик различных цветов, заготовки бумаги А4 с нарисованными на них заготовками (трафаретами).

    Этап занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формы организации совзаимодействия на уроке

    УУД

    I. Орг. момент

    Цель: психологическая подготовка к общению.

    - Здравствуйте ребята! Начнем мы наше занятие по традиции с девиза студии творческого развития:

    (Слайд 1) В мире много интересного,

    Нам порою неизвестного.

    Миру знаний нет предела,

    Так скорей, друзья,

    За дело!

    Приветствуют педагога.

    Фронтальная  

    ЛУУД:

    понимают значение знаний для человека.

    II.Основная часть

    Цель: вовлечь всех детей в активную, познавательную деятельность.
    1. Беседа «Что такое 3D – моделирование?»

    2.Целеполагание.

    3. Краткий инструктаж по технике безопасности при использовании 3D ручки.
    Физминутка

    Цель: смена видов деятельности.

    4. Практическая деятельность детей.

    - Какие современные технологии вы знаете?

    - Сегодня мы познакомимся с современной технологией 3D - моделирования. Как с помощью данной технологии можно создавать объемные модели.

    - (Слайд 2) Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент, что же такое 3D – моделирование.

    Демонстрация презентации.

    - (Слайд 3) Ребята, как вы думаете, где используется 3D – моделирование?

    3D-моделирование играет важную роль в жизни современного общества. Сегодня 3D-моделирование используется в различных отраслях, таких как кино, анимация и игры, дизайн интерьера и архитектура - позволяет создать прототип будущего сооружения. 3D-моделирование используется в медицинской промышленности для создания интерактивных представлений анатомии.

    - (Слайд 4) В какой не технологичной сфере могут применяться высокие технологии?

    3D-моделирование применяется в искусстве, творчестве. Рисование 3D-ручкой — новейшая технология творчества, в которой для создания объёмных изображений используется нагретый пластик.

    - (Слайд 5) – Ребята, наша школа тоже оснащена высокотехнологичным оборудованием. У нас есть 3D принтер, который используется для создания объемных моделей. После окончания начальной школы, вы сможете записаться на кружок по 3D-моделированию.

    - Для постижения азов 3D моделирования сегодня мы с вами знакомимся с 3D ручкой.

    - (Слайд 6) Что такое 3D ручка?

    3D ручка – это инструмент, способный рисовать в воздухе. Волшебство, подумаете вы, но нет, всего лишь очередной технологический прорыв в области 3D моделирования.

    Теперь вы можете рисовать не на бумаге, а в пространстве! С помощью 3D ручки, вот такой «волшебной палочки» ваши рисунки выходят за пределы листа бумаги и переносятся в трёхмерное пространство.

    - (Слайд 7) Как работает 3D ручка?

    Принцип работы горячей 3D ручки предельно прост. В отличие от обычных приспособлений для письма и рисования, вместо чернил заправляется пластиковая нить.

    В задней части корпуса предусмотрено специальное отверстие, в которое вставляется пластиковая нить. Встроенный механизм автоматически подводит пластиковую нить к нагревающейся головке, где она расплавляется и выдавливается в расплавленном виде наружу. Металлический наконечник печатной головки нагревается до температуры 230°С, поэтому при работе с устройством следует придерживаться правил безопасности.

    - Ребята, недавно я потеряла ключи от дома. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы не потерять ключи?

    - Что это такое брелоки? Для чего они нужны?

    - У ваших родителей есть брелочки? Где их делают? Можно ли их сделать самим? Вы хотите попробовать сделать брелочки?

    - Я вам сейчас загадаю загадку, а вы ее отгадаете:

    Солнца яркого боится.

    Ночью – хищник эта птица,

    Ловко мышь найдет в траве,

    Говорим мы о … (сове)

    - Сова – это символичная птичка. Символ совы означает мудрость, эрудицию, задумчивость, рассудительность и часто является фирменным знаком организаций, связанных с наукой и просвещением.

    - Сейчас мы сделаем брелок в форме совы, с помощью 3D ручки.

    - Прежде чем мы приступим к работе, по нашей традиции, поговорим о безопасности. Сегодня инженером по технике безопасности у нас будет ___________.
    (Зачитывает ребёнок).

    • Работать ручкой нужно осторожно, во время работы стальной наконечник разогревается до температуры 230° градусов, поэтому не прикасайтесь к готовому объекту, пока не будете полностью уверены, что он остыл.

    • Не трогайте стержень ручки во время работы или сразу после выключения.

    • Если вы почувствовали резкий, неприятный запах, выключите ручку из сети и положите на твердую ровную поверхность до выяснения причин поломки.
    - Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем зарядку. Сегодня роль тренера по здоровью у нас выполняет ______________.

    Голову держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

    Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

    Закройте глаза, представьте себя на зеленой лужайке, вокруг летают разноцветные бабочки, шумит листва, журчит ручей…

    - Теперь открываем глазки и продолжаем работу.
    Инструктаж педагога (знакомство с кнопками и их назначением).

    - Подготовим все необходимое к работе с 3D ручкой.

    1.Ваши ручки включены в сеть.

    2.Нажимаем кнопку подачи пластика. После нажатия загорится индикатор красным цветом, оповещая нас о том, что ручка пока не готова к работе, но уже нагревается. Когда загорится зелёный индикатор – можно начинать работать.

    3.Вставляем пластик в специальный разъем, расположенный в задней части ручки. Главное не применять чрезмерных усилий.

    4. Нажимаем кнопку подачи пластика и ждем пока пластик начнет выходить из носика ручки.

    - Ребята, теперь возьмите трафареты и приступаем к рисованию. Сначала мы обводим контур рисунка, а затем заполняем пространство способом «паутинка».

    - Чего не хватает нашему брелку? (Колечка)

    - Давайте посмотрим, что лежит у меня в шкатулке.

    Называют современные технологии: компьютерная анимация, промышленный дизайн, веб-дизайн.

    Смотрят видеофрагмент.

    Отвечают на вопросы педагога.

    Знакомятся с 3D ручкой и принципами её работы.

    Высказывают свои предположения.

    Брелок — аксессуар, украшение. Он помогает нам не потерять такую нужную вещь, как ключи, без которых наша современная жизнь немыслима

    Отгадывают загадку.

    Слушают правила по технике безопасности.

    Выполняют физминутку.

    Слушают инструктаж учителя.

    Подготавливают 3D ручку к работе.

    Приступают к работе по заполнению трафарета.

    Добавляют к брелоку колечко.

    Фронтальная  

     

    Фронтальная

    Фронтальная

    Индивидуальная

    Индивидуальная

    Индивидуальная

    Индивидуальная

    Фронтальная

    ЛУУД:

    проявляют интерес к изучаемому материалу.

    ПУУД

    осуществляют логические действия: анализ, синтез, обобщение.


    КУУД:

    высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. 
    РУУД: контролируют учебные действия.

    РУУД:

    проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

    ПУУД:

    находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

    РУУД: контролируют учебные действия.

    ЛУУД:

    Ценностное отношение к здоровому образу жизни.


    РУУД:

    контролируют свою работу.

     


    КУУД:

    работают в группе, слушают  и  слышат  друг  друга

    III. Итог урока. Рефлексия.

    Цель:

    организация рефлексии детьми собственной деятельности.


    - Ребята, теперь у каждого из нас будет брелок, и я точно больше свои ключи не потеряю. - Поделитесь своими впечатлениями от деятельности и полученного результата.

    o Что больше всего понравилось?

    o Что нового узнали?

    o Какие трудности возникли? Как вы с ними справились?

    - Молодцы! Вы сегодня потрудились на славу!

    - По нашей сложившейся традиции сделаем совместное фото. Улыбайтесь!

    - Наше занятие подошло к концу. Прибираем свое рабочее место.

    - Спасибо всем за работу, за ваше творчество!


    Вместе с педагогом подводят итог занятия.

    Оценивают свою деятельность на занятии.

    Фронтальная

    РУУД:

    осуществлять познавательную и личностную рефлексию/



    написать администратору сайта