урок по далю. 1 урок по далю. Мое отечество русь
Скачать 28.28 Kb.
|
МОЕ ОТЕЧЕСТВО- РУСЬ Цели: - формирование у обучающихся представления о В.И. Дале как о выдающемся деятеле русской культуры, человеке разнообразных талантов; - закрепление умения пользоваться толковым словарем, находить в нем необходимые сведения. Задачи: Образовательные: познакомиться с биографией В.И. Даля, формировать умения применять полученные знания на практике. Развивающие: развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность обучающихся. Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, умение работать в группах, чувство сопереживания за коллектив и личной ответственности за общее дело. Оборудование: мультимедиа, презентация, портрет В.И. Даля. Ход урока Организационный момент Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Постановка задач и целей урока - Послушайте стихотворение, которое написал известный поэт Михаил Матусовский . Подумайте кому оно посвящено? То ловишь отзвук древнего напева, Правильно, будем говорить о В.И. Дале, о русском языке, о его величии и богатстве. Каждый человек должен знать и изучать свой родной язык. Великий лексикограф Владимир Даль внёс большой вклад для русского народа. План урока А сейчас мы познакомимся с планом нашего урока. 1.Биография Владимира Даля 2.Скороговорки 3.Загадки 4.Пословицы 5.Сказки 6.Групповая работа Биография Владимира Даля 1-ый ученик: Владимир Иванович Даль - гений русской словесности, внес неоценимый вклад в развитие русского языка. Даль родился в ноябре 1801 года в городе Луганске. Семья его была очень образованной: отец родился в Дании, юношеские годы провел в Германии, где обучался богословию и различным языкам; мать была немкой, и, как и его отец, увлекалась языками. В детстве Владимир получил домашнее образование. С ранних лет занимался стихосложением и изучением языков. Когда Далю исполнилось 14 лет, Владимир поступил в петербургский кадетский корпус, где проучился три года. 2-ой ученик: Окончив учебу, Даль отправляется на службу на Черноморский флот. В речи сослуживцев, он нередко замечал неизвестные ему слова. Так, Владимиру Далю в голову пришла идея записывать слова в блокнот и разъяснять их, тем самым положил начало составления своего толкового словаря. Служба на Черноморском флоте для Владимира Ивановича быстро закончилась. Выйдя в отставку, первое время Владимир Даль давал частные уроки, занимался репетиторством. Вскоре Владимир Иванович решает поступить в Дерптский университет, на медицинский факультет. 3-ий ученик: В 1829 году Владимир Иванович Даль окончил обучение, и став хирургом отправился на русско-турецкую войну. Даль работал в полевом госпитале и был на хорошем счету. После окончания русско-турецкой войны, Владимир Иванович продолжил врачебную практику - занимался проблемами эпидемии. Его смелости можно только позавидовать. Этот мужественный врач не раз бывал в селах, где зверствовала холера. В 1832 году Даль обосновался в Санкт-Петербурге и решил сосредоточиться на литературном творчестве. Журналы публикуют его стихи и произведения, которых накопилось очень много. 4-ый ученик: Спустя год, Владимир Даль становится государственным служащим, был назначен чиновником по особым поручениям Оренбургского губернатора. Работа заставляла его много ездить по губернским землям, и наблюдать быт простого народа. Владимир Иванович не оставляет литературной деятельности. Не только литературой ограничивалась научная и культурная деятельность Даля. Владимир Иванович был разносторонним человеком, и за годы, проведенные в Оренбурге, собрал замечательную коллекцию флоры и фауны своей губернии. За проделанную работу Владимир Даль стал почетным членом Академии наук. 5-ой ученик: Когда русская армия отправилась в Хивинский поход, Владимир Иванович вернулся к врачебной деятельности. По возвращению из похода, он возвращается в столицу, где начинает работать в Министерстве Внутренних Дел. Владимир Иванович не оставляет литературу и продолжает писать различные рассказы, описывать крестьянский быт и нравы простого народа. В 1849 году, он по собственному желанию отправляется в Нижний Новгород. Отсюда его направляют работать управляющим в удельную контору, в обязанности входило принимать жалобы крестьян, писать и составлять различные акты. На безвозмездной основе, здесь, Даль занимается врачебным делом, говорят, что ему приходилось даже проводить хирургические операции. Работа доставляла этому удивительному человеку удовольствие. Общение с простым народом находило отражение в его творчестве. 6-ий ученик: Умер Владимир Даль в 1872 году, в Москве. Он был потрясающе разносторонним человеком, природа щедро одарила Даля умом, а он в свою очередь его широко использовал на благо общества. Владимир Иванович увлекался ботаникой и зоологией, интересовался Даль и гомеопатией, спиритизмом. Помимо этого он умел играть на музыкальных инструментах. Талант Владимира Ивановича Даля всегда находил отражение во всем, чем занимался этот замечательный человек. Главной работой Владимира Ивановича Даля был толковый словарь, который известен нам всем с детства. V.Скороговорки . Скороговорки – это не просто забава, они развивают речевой аппарат. Речь становится правильной, выразительной, чёткой, понятной. Сейчас мы потренируемся в их произношении. Сыворотка из-под простокваши. От топота копыт пыль по полю летит. Летят три пичужки через три пустых избушки. Шли сорок мышей, несли сорок грошей; две мыши поплоше несли по два гроша. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа тупа. Загадки Загадки помогают развивать сообразительность, мыслить нестандартно, проявлять логику, азартно искать решение. Это учит думать, осваивать разную тематику. Сестра к брату в гости идёт, а он от неё пятится (День и ночь) Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. (Месяц) Два конца, два кольца, а в середке гвоздик (Ножницы). Маленько, кругленько, а за хвост не поднять (Клубок). Махнула птица крылом и покрыла весь свет пером. (ночь) Пословицы В пословицах запечатлена история, мудрость наших предков, их представления о том, что такое хорошо и плохо. Поэтому сейчас мы поработаем с пословицами. На слайде будет начало пословицы, а вы должны вспомнить окончание и поразмышлять над смыслом. Скучен день до вечера, (коли делать нечего.) Под лежачий камень (и вода не течёт.) Не учи безделью, (а учи рукоделью.) Труд человека кормит, (а лень портит.) Без труда не вынешь, (и рыбку из пруда.) Физкультминутка Сказки Сказки развивают внимание, заставляют размышлять. Прививают понятия о добре и зле. Показывают, что с трудными ситуациями можно справиться. А сейчас вспомним сказки В. Даля. Внимательно слушайте отрывок из сказки и постарайтесь угадать сказку. А уж ка Малашечка избаловалась, так такой другой не то что на селе, а, чай, и в городе не было. (Привередница) Глядит Лиска в ледяное окошечко да над Зайчиком посмеивается: «Вишь , ченолапотник, какую лачугу смастерил.(Лиса и заяц) Перешла Лиса на житьё к Медведю и стала осматривать да обнюхивать, где что у него лежит. (Лиса и медведь) Волки выскакивают из-за горы и бросаются на гусей; которых поймают, тех отводят за гору, и игра начинается снова. Всего лучше в гусей-лебедей играть в поле, в саду. (Гуси лебеди) Кошка в окошке ширинку шьет, Курочка-рябушечка избу метёт, Паук в углу основу снуёт, Утка в избе холсты точёт, . (О труде) Инсценирование сказки В.И. Даля « Лиса и Заяц». Инсценировка сказки «Заяц и лиса» Ведущая: Жил был серенький Зайчик, да жила лисичка сестричка. Вот стало на улице холодать. Надумал Зайка себе избу построить. Увидела это Лиса и говорит. Лиса: Ты, косенький, что это делаешь? Заяц: Видишь от холода избу строю. Лиса: Какой догадливый. Дай-ка я тоже построю но только не лубяной домик, а палаты -хрустальный дворец! Ведущая: Обе избы поспели разом и зажили наши звери своими домами. Глядит лиска из своего окошечка да над зайцем посмеивается. Лиса: У меня вот какая изба светлая, чистая, хрустальный дворец, а заяц то смастерил себе лачугу темную. Ведущая: Всю зиму лисе было хорошо, а как пришла весна, тут лискин дворец и растаял. Стала лиса просится к зайчику погреться. Лиса: Заюшка пусти погреться. Заяц: Проходи лисонька гостем будешь. Ведущая: Да не тут - то было лиса зайца из его же собственного домика то и выгнала. Лиса: Уходи заяц я теперь здесь жить буду, а не уйдешь то я как выскачу как выпрыгну полетят клочки по закоулочкам! Ведущая: Испугался заяц и ушел. Сам плачет, а навстречу ему волк. Волк: О чем зайка плачешь? Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы хрустальный дворец. Пришла весна, у нее дворец растаял она попросилась ко мне погреться, да меня и выгнала. Волк: Не плачь зайчик, я её выгоню. Ведущая: Пошли они к избушке. Волк: У-у-у: поди лиса вон! Ведущая: А лиса кричит с печи. Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по заулочкам! Ведущая: Поджал хвост волк и убежал в лес , а Зайка остался плакать в поле. Идёт бык. Бык: О чем, зайчик плачешь? Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы хрустальный дворец. Пришла весна, у нее дворец растаял она попросилась ко мне погреться, да меня и выгнала. Бык: Не плачь зайчик, я её выгоню. Ведущая: Пошли они к избушке. Бык:-Эй, лиса Патрикеевна, ступай вон из чужой избы! Ведущая: А лиса кричит с печи. Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по заулочкам! Ведущая: Испугался бык и убежал. Сел зайчик под кустик и плачет. Идет мимо медведь. Медведь:О чем, зайчик плачешь? Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы хрустальный дворец. Пришла весна, у нее дворец растаял она попросилась ко мне погреться, да меня и выгнала. Медведь: Не плачь, зайчик, я её выгоню. Заяц: Нет медведь не выгонишь. Собаки гнали -не выгнали, и ты не выгонишь. Медведь: А я выгоню. Ведущая: Пришли к избушки. Медведь как заревет. Медведь: Поди лиса вон! Ведущая: А она ему с печи. Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по заулочкам! Ведущая: Испугался медведь убежал. Вот сидит зайка опять под кустом и плачет. Идет мимо петушок -золотой гребешок и косу на плече несет. Увидел зайчика и спрашивает. Петух: Что ты зайка плачешь? Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы хрустальный дворец. Пришла весна, у нее дворец растаял она попросилась ко мне погреться, да меня и выгнала. Петух: Пойдем, я её выгоню. Заяц: Нет, не выгонишь, собаки гнали не выгнали, медведь гнал не выгнал и ты не выгонишь. Петух: А я выгоню. Пойдем! Ведущая: Пришли к избушке, петух запел. Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи! Ступай, лиса вон! Ведущая: Лиса испугалась, кричит. Лиса: Одеваюсь. Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи! Ступай, лиса вон! Лиса: Шубу надеваю. Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи! Ступай, лиса вон! Ведущая: Выскочила лиса из избушки и убежала далеко в лес. А зайчик вместе с петушком стали вместе жить поживать и добра наживать. Работа с карточками. 1)Значение слов Каждое слово имеет своё лексическое значение. Сейчас попробуем назвать лексическое значение старинных слов. Уста – губы Длань – рука, ладонь Очи – глаза Рушник – вышитое полотенце Чёботы – сапоги Ябедничать – наговаривать 2) Синонимы Синонимы - это слова различные по звучанию, но близкие по смыслу. Из второго столбика подобрать синоним к словам первого столбика. Смелый – храбрый Весёлый – радостный Худой - тощий Трудолюбивый - работящий Красный - багряный 3)Антонимы Антонимы - это слова, противоположные по своему лексическому значению. Из второго столбика подобрать антоним к словам первого столбика. Низкий – высокий Широкий - узкий Добрый - злой Грустный - весёлый Красивый – багряный XI.Рефлексия Ученики выбирают своё мнение об уроке На уроке было очень интересно! На уроке некоторые моменты были скучные и непонятные На уроке было очень скучно и неинтересно! Источники информации http://aphorism-citation.ru/index/0-637 - Афоризмы, цитаты, высказывания Даль В. И. http://all-biography.ru/alpha/d/dal-vladimir-dal-vladimir - Биография Владимира Даля http://www.helpmammy.ru/index.php?page_id=127 - Владимир Иванович Даль (1801-1872) http://hobbitaniya.ru/dal/dal81.php - Даль В.И. Пословицы русского народа http://www.planetaskazok.ru/daliv - Даль В.И. Сказки |