Главная страница
Навигация по странице:

  • ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 КЛАССА НА ТЕМУ: «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ»

  • Образовательная область

  • Место проведения

  • Задачи: Развивающие

  • Ожидаемые результаты занятия Универсальными компетенциями учащихся являются

  • Личностные результаты: - выражатьсвои эмоции;- пониматьэмоции других детей, сочувствовать, сопереживать.Метапредметные результаты

  • Познавательные УУД: - делать выводы в результате совместной работы группы и учителя;- устанавливать причинно-следственные связи.Коммуникативные УУД

  • Предметные результаты

  • Оздоровительные результаты занятия по внеурочной деятельности

  • ХОД ЗАНЯТИЯ. Построение группы в одну шеренгу.Инструктаж по ТБ.Учитель

  • Загадка о мяче. Тема занятия: «

  • Игра с мячами «Слушай сигнал».

  • Упражнение с мячом на релаксацию.

  • Построение группы в одну шеренгу.

  • Материально-техническое обеспечение

  • Конспект внеурочного занятия. Мой веселый, звонкий мяч


    Скачать 59 Kb.
    НазваниеМой веселый, звонкий мяч
    Дата14.05.2022
    Размер59 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект внеурочного занятия.doc
    ТипЗанятие
    #529383

    ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 КЛАССА

    НА ТЕМУ:

    «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ,

    ЗВОНКИЙ

    МЯЧ»


    Подготовила и провела:

    учитель физической культуры

    1 квалификационной категории

    Беляева Н.В.

    2022 год

    Образовательная область: физическое развитие.

    Вид деятельности: внеурочная.

    Возрастная группа: учащиеся второго класса.

    Количество участников: 20 человек

    Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ №1

    Длительность занятия: 40 минут.

    Тема занятия: «Мой веселый звонкий мяч».

    Цель занятия: познакомить детей с разными видами мячей, их принадлежностью к какому-либо виду спорта, удовлетворение потребностей растущего организма в движении, обеспечить возможность упражняться в действиях с мячом (держать, класть, переносить, бросать, катать мяч).

    Задачи:

    Развивающие: развивать любознательность и познавательную активность в играх и игровых упражнениях с мячом; формировать умение участвовать в подвижных играх, эстафетах в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности.

    Образовательные:

    обобщить представление детей в разнообразии мячей и их назначении;

    учить детей выделять характерные признаки: форму, цвет, величину, назначение;

    развивать согласованность движений, создавать ситуации, побуждающие проявлять активность овладении действиями с мячом;

    развивать выносливость, ловкость, выдержку, моторику пальцев рук, укреплять мышцы ног, рук, живота;

    укреплять здоровье и физическое развития детей;

    закреплять знания и представления о спорте и спортивных играх.

    Воспитательные:

    вызывать интерес к многообразию мячей, познакомить с подвижными играми и игровыми упражнениями с мячом, использовать мяч в самостоятельной деятельности;

    формировать элементарные умения самоорганизации в двигательной деятельности;

    вызвать интерес детей к играм и упражнениям с мячом;

    формировать чувство удовлетворения от умения выполнять задания;

    заинтересовать детей в использовании мяча в повседневных играх;

    формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, упорство в достижении поставленных целей;

    воспитывать настойчивость в спортивных играх с мячами; воспитывать внимание, отзывчивость, взаимопомощь и взаимовыручку.

    Актуальность проблемы.

    В настоящее время все чаще дети стали проводить свободное время около телевизора, компьютера. Поэтому наблюдается снижение двигательной активности у детей, что отрицательно сказывается на здоровье.

    Для того, чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями, спортом, необходимо научить их играть в разнообразные игры с мячом. Именно мяч является одним из самых доступных спортивным инвентарем и есть у каждого ребенка.

    Всем известно, что младший школьный возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического здоровья. В этом возрасте закладываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Подвижные игры и игровые упражнения с мячом помогают решить эмоциональные проблемы, развивают уверенность, воображение, ловкость и смекалку. Игры с мячом - рекомендуются использовать в целях снятия тревожности, агрессии, для развития общительности, дисциплинированности, уверенности ребенка. Поэтому необходимо уделить внимание такому вопросу, как история образования мяча, игры с мячом, использование различных мячей на уроках и занятиях, приминение мячей в спорте. Если ребенок будет владеть необходимыми знаниями, навыками, то сможет в дальнейшем самостоятельно организовывать игры с мячом.

    Игры с мячом развивают глазомер, координацию, ловкость, смекалку, способствуют общей двигательной активности.

    Для ребенка мяч – предмет увлечения с первых лет жизни. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т.п., что развивает его эмоционально и физически.

    Ожидаемые результаты занятия

    Универсальными компетенциями учащихся являются:

    - умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

    - умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

    - умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

    Личностные результаты:

    - выражатьсвои эмоции;

    - пониматьэмоции других детей, сочувствовать, сопереживать.

    Метапредметные результаты:

    Регулятивные УУД:

    - определять и формировать цель деятельности с помощью учителя;

    - проговаривать последовательность действий во время занятия;

    - учиться работать по определенному алгоритму;

    - уметь планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;

    - распределять функции и роли в совместной деятельности;

    - конструктивное разрешение конфликтов;

    Познавательные УУД:

    - делать выводы в результате совместной работы группы и учителя;

    - устанавливать причинно-следственные связи.

    Коммуникативные УУД:

    - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками — определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

    - разрешать конфликты — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

    - формировать навыки позитивного коммуникативного общения.

    Предметные результаты:

    планировать и организовывать игры с мячом и элементы соревнований в режиме дня, организация отдыха и досуга, осуществлять их объективное судейство;

    - представлять игры как средства укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

    - бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, знать требования техники безопасности;

    - взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения игр с мячом и соревнований;

    - объяснять в доступной форме правила (техники) выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, их исправление;

    -выполнять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных условиях.

    Оздоровительные результаты занятия по внеурочной деятельности:

    • осознание  обучающимися необходимости заботы о своём здоровье и выработки форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья;

    • социальная адаптация детей, расширение сферы общения, приобретение опыта взаимодействия с окружающим миром.

    Первостепенным результатом занятия по внеурочной деятельности будет сознательное отношение обучающихся к собственному здоровью во всех его проявлениях.

     В результате реализации занятия по  внеурочной деятельностипо формированию культуры здоровья, у обучающихся развиваются группы качеств: отношение к самому себе, отношение к другим людям, отношение к вещам, отношение к окружающему миру. Благодаря тому, что содержание данного занятия раскрывает все стороны поведения детей, обучающиеся будут демонстрировать такие качества личности как: товарищество, уважение к старшим, доброта, честность, дисциплинированность, стремление быть сильным и ловким.
    ХОД ЗАНЯТИЯ.
    Построение группы в одну шеренгу.

    Инструктаж по ТБ.

    Учитель: Сегодня у нас интересное занятие. Я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете тему занятия.

    Загадка о мяче.

    Тема занятия: «Мой веселый звонкий мяч».

    Игра на внимание: «Светофор».

    Расчет на первый, второй (на две группы). Познакомить детей с разными видами мячей, их принадлежностью к какому-либо виду спорта.

    Разминка с мячами под музыку. После разминки с мячами учитель говорит детям о том, что видит у детей интерес к работе с мячом, о том, что дети получают удовольствие от умения выполнять задания.

    Эстафеты с мячами.

    • “БЕГ С НАБИВНЫМ МЯЧОМ ”.

    Бежать с набивным мячом за головой до конуса и обратно.

    • “ЗМЕЙКА С БАСКЕТБОЛЬНЫМ МЯЧОМ”.

    Вести баскетбольный мяч рукой вокруг конусов змейкой.

    • “ПЕРЕНОСКА ТЕННИСНЫХ МЯЧЕЙ”.

    Перенести все теннисные мячи из обруча в обруч.

    • “ПЕРЕДАЛ — САДИСЬ”.

    Игра проводится в колоннах. Каждая команда выбирает капитана, который встает напротив своей команды на расстоянии пяти-восьми шагов. У капитанов в руках по мячу. По сигналу ведущего капитан бросает мяч (любым или заранее установленным способом — от груди, от плеча, снизу и т. п.) первому игроку в своей команде. Тот ловит, возвращает капитану тем же способом и сразу принимает положение упора присев. Затем капитан обменивается передачами со вторым, третьим и остальным игроками команды. Каждый игрок, сделав ответную передачу, принимает упор присев. Когда последний в колонне игрок отдает мяч капитану, тот поднимает его вверх и вся команда быстро встает.

    • “ПЕРЕДАЧА МЯЧА”.

    Участники выстраиваются друг за другом на расстоянии вытянутой руки. Впереди капитан. У него в руках мяч. По сигналу капитан передает мяч над головой стоящему сзади, тот следующему и так до конца. Игрок, стоящий в конце, получив мяч, бежит с ним до конуса и обратно , встает первым в колонне и повторяет передачу мяча.

    — передача мяча между ног.

    По завершению эстафет учитель говорит об умении детей проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, об упорстве в достижении поставленной цели.

    Игра с мячами «Слушай сигнал». Дети стоят в кругу. По команде учителя дети передвигаются по кругу в одном направлении со словами: «Ручками похлопаем – раз, два, три! Ножками потопаем – раз, два, три! Руки разведем и побежим бегом!» По сигналу (свистку) дети останавливаются и берут по одному мячу из круга. Мячей на один меньше, чем детей. Кому не достался мяч, тот выбывает из игры. Побеждает тот, кто останется последним игроком.

    В конце игры учитель отмечает самоорганизацию двигательной деятельности детей в игре.
    Упражнение с мячом на релаксацию. Дети стоят в кругу. Учитель в центре круга с мячом. Учитель читает стихотворение про мяч и одновременно бросает мяч детям, каждому по очереди. Дети возвращают мяч без задержки. В конце упражнения учитель отмечает слаженную работу всей группы.
    Построение группы в одну шеренгу. Подведение итогов занятия. Раздать детям раскраски с изображением различных мячей для самостоятельной работы дома, с целью закрепления материала.

    Материально-техническое обеспечение

    К физкультурному оборудованию предъявляются педагогические, эстетические и гигиенические требования.

    Подбор оборудования определяется программными задачами физического воспитания детей. Размеры и масса инвентаря должны соответствовать возрастным особенностям младших школьников; его количество определяется из расчёта активного участия всех детей в процессе занятий. Важнейшее требование – безопасность физкультурного оборудования. Для выполнения его необходимо обеспечить прочную установку снарядов, правильную обработку деревянных предметов (палки, рейки гимнастической стенки и др.). Качество снарядов, устойчивость, прочность, инвентарь проверяется учителем перед занятием. 


    написать администратору сайта