|
4 класс физкультура. Тема Челночный бег 3x10 м
4 «А» класс
Студентка Малимонова Дарья Андреевна
Тема
| Челночный бег 3x10 м.
| Тип
| Открытие новых знаний
| Цель
| Создать условия для формирования навыков техники челночного бега.
| Планируемый результат
| Предметные умения: развивать ловкость в подвижных играх.
| Личностные: проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении совместной деятельности; формирование способностей активно включаться в совместную деятельность; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные: овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Коммуникативные: применение полученных знаний и умений к урочной деятельности; умение слушать учителя.
| Основные понятия
| Челночный бег
| Используемое оборудование
|
| Межпредметные связи
|
| Организация пространства
| Фронтальная работа; групповая; беседа.
|
Сценарий урока
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| Организация и мотивация учебной деятельности
| Здравствуйте, Меня зовут Дарья Андреевна . Сегодня я проведу у вас урок физической культуры.
-Кто мне скажет как нужно вести себя на уроках физической культуры?
-Верно, во время урока вы должны:
-Внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;
-Брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
-Во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточный интервал и дистанцию, избегать столкновений
| Приветствуют учителя.
Слушать учителя выполнять действия только с его разрешения.
| Умение слушать и понимать других
| Постановка учебной деятельности
| Давайте отгадаем загадку и определим тему сегодняшнего урока
Ноги и мышцы все время в движении -
Это не просто идет человек.
Такие вот быстрые передвижения
Мы называем коротко — Правильно тема сегодняшнего урока «Челночный бег».
|
-Бег
| Умение формирования ответов на вопросы
| Построение проекта из затруднения
| Ребята, напоминаю технику безопасности: Внимательно слушать и четко выполнять задания учителя; Брать спортивный инвентарь с разрешения учителя; Во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточную дистанцию, избегать столкновений; при получении травм или ухудшении самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя. Учащимся не разрешается: Покидать место проведения занятия без разрешения учителя; Толкаться, ставить подножки; Жевать жевательную резинку; Мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений
| Вспоминают технику безопасности.
| Овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
| Реализация проекта
| - В обход по площадке шагом марш! - левой, левой, раз-два-три! - Руки на пояс ставь, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая) - Руки на пояс ставь, на пятках марш! (идем на пятках, вперед не наклоняться) - Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы) - Медленным бегом марш! (1 круг) -Обычным шагом марш! (1 круг) - Направляющий на месте, левой, левой, на месте стой, раз-два! - Нале-во! Раз-два! - Смирно! - На первый, второйрассчитайсь! - Первые номера на месте. - Вторые номера 2 шага вперед! Раз-два! - На вытянутые руки в стороны разомкнись! - Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие упражнения (ОРУ). 1. Наклоны головы. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево. 2. Круговые вращения головы. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения головой вправо; 5 - 8 – в другую сторону. 3. Круговые вращения в плечевых суставах. И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 4 – два круга согнутыми руками вперед; 5 – 8 – то же назад. 4. Рывки руками с поворотом в сторону. И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1 – 2 – рывки руками с поворотом вправо; 3 – 4 – то же влево. 5. Вращение туловищем. На 1 - 4 – вращение туловища в правую сторону, на 5 - 8 – вращение туловища в левую сторону. 6. Наклоны вперед, назад, вправо, влево. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон вперед, 2- наклон назад, 3 – вправо, 4 – наклон влево. 7. Упражнение «Мельница». И. п. – ноги широкая стойка. Разноименное касание кистями рук носков ног на каждый счет. 8. Выпады вперед. И. п. - правая нога впереди, левая позади. Упражнение выпады. Три пружинистых движения на счет 1-3. На счет 4 смена положения ног. 9. Приседания. И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз. 10. Упражнения на восстановление дыхания. И.п. ноги на ширине плеч , руки поднимаем через стороны вверх- вдох через нос, опускаем вниз, выдыхаем.
| Выполняют указания учителя. Следуют методическим рекомендациям. Строятся в три шеренги. Выполняют комплекс ОРУ.
| Личностные: проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности достижение в совместной деятельности. Регулятивные: овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
| Включение в систему знаний
| Первая шеренга направо!
- Вторая шеренга направо!
Итак, как я уже говорила в начале урока, сегодня мы с вами будем разучивать технику челночного бега.
Сначала я вам объясню и покажу как нужно правильно выполнять.
-Челночный бег состоит из 4 этапов
1. Старт
-Позиция выполняется с высокого старта. Опорная нога впереди, на нее перемещен центр тяжести. Корпус наклонен вперед, руки согнуты у ребер, спина прямая.
2. Забег первого отрезка
-Первую часть дистанции надо пробежать быстро, поэтому применяется приземление только на носок, а не на всю стопу. Движения пружинистые, равномерные.
3. Разворот на 180 градусов
-за метр до поворота скорость резко сбрасывается и выполняется поворот
4.Финиширование
- Принято делать завершающий рывок, то есть скорость движения должна увеличиваться до самой финишной линии, а потом плавно замедляться. - А сейчас давайте попробуем.
- Первая пара к линии старта…
-На старт , внимание марш..
И т.д
-Молодцы ребята , вы хорошо справились .А теперь мы с вами немного поиграем.
«Пятнашки»
Ход игры:
Выбирается водящий, который получает цветную повязку и становится в центр площадки. После сигнала: «Лови!» - все дети разбегаются по площадке, а водящий старается догнать кого-нибудь из играющих и осалить. Тот кого осалил водящий отходит в сторону. После 2-3 повторений Ловишка меняется.
«Лови в сеть»
Участвует весь класс. Пятеро ребят, взявшись за руки, образуют «сеть». По сигналу воспитателя они бегут за играющими, стараясь догнать и запятнать их (пятнать могут только крайние в «сети»). Пойманный игрок присоединяется к «сети». Играющие могут разорвать «сеть» и увести одного из товарищей «на свободу». Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не будут пойманы в «сеть».
«Совушка»
Выделяется водящий - «совушка». Играющие – на площадке, а «совушка» - в гнезде (отведенное для этого место).
По сигналу «День наступает» дети, подражая полету бабочек, стрекоз, птиц, жуков и «превращаясь» в других животных, резвятся, стараются наиболее точно показать, кого они изображают.
По команде «Ночь наступает» все играющие обязаны «замереть» в той позе, в которой она их застала. «Совушка» выходит «на охоту», шевелящихся уводит в гнездо.
По сигналу «День наступает» «совушка» уходит в гнездо, играющие опять «оживают». «Совушка» меняется через 2-3 игры.
|
Слушают и наблюдают
-Бегают
Играют в игру « Пятнашки»
Играют в игру «Лови в сеть»
Играют в игру «Совушка»
| Личностные: формирование способностей активно включаться в совместные действия; Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Предметные: Развивать скоростно-силовые способности; Совершенствовать технику бега в различных эстафетах; Развивать ловкость в подвижных играх.
| Рефлексия и итог урока
| Пора наш урок подводить к концу. В одну шеренгу становись! Раз-два! Все вы молодцы, выполняли задания на ура.
- Равняйсь! - Смирно! - Наш урок окончен! - Налево! - В раздевалку шагом марш!
| Выполняют указания учителя.
Отправляются в раздевалку
|
| |
|
|