Технология 8 класс Монтаж электрической цепи. Урок в 8 классе Монтаж электрической цепи. Монтаж электрической цепи
Скачать 109.09 Kb.
|
8 класс Раздел: Электротехнические работы Тема урока: Монтаж электрической цепи. Цели: образовательная: создать условия для получения учащимися знаний и умений по оконцеванию проводников и сборки разветвленной электрической цепи с использованием установочной электроарматуры; развивающая: способствовать развитию безопасных навыков работы с электромонтажными инструментами, развивать способности к чтению и составлению электрических схем; воспитательная: Прививать навыки электробезопасности, ответственности за порученное дело, стремление к самосовершенствованию. Методы проведения занятия: Рассказ, беседа, тестирование, демонстрация, практическая работа Объект труда: Разветвлённая электрическая цепь Межпредметные связи: Физика, химия, русский язык Ход урока: Организационная часть (3 мин) Приветствие учащихся и проверка посещаемости Проверка рабочей одежды и готовности к занятию. Назначение дежурных. Объявление темы урока: Монтаж электрической цепи (ученикам записать дату и тему урока в тетрадь). Объявление цели урока: Научиться выполнять оконцевание и присоединение проводников к электроарматуре, собирать разветвлённую электрическую цепь 2. Повторение пройденного материала (7 мин) Работа по карточкам тестам Объяснение нового материала (10 мин) Монтаж электрической цепи состоит из двух основных операций: оконцевания проводов и присоединения их к электроарматуре (зарядка электроарматуры). Чтобы подсоединить провода к электроарматуре, их предварительно нужно зачистить и оконцевать. Оконцевание проводов — это освобождение их от изоляционной оболочки и оформление петелькой (кольцом) или прямым концом (тычком),в зависимости от конструкции электроарматуры (рис. 72). При монтаже электроцепи,оконцованный в форме кольца (рис. 72, а] провод прижимается винтом к контакту арматуры. Если монтаж предусматривает втыкание провода в отверстие контакта и прижатие его сбоку винтом (рис. 72, б), применяют оконцеваниетычком. Однако первый способ получил большее распространение. В инструкционной карте № 3 подробно описан ход этих операций. При подсоединении проводов к деталям на винт / (рис. 73) последовательно надевают пружинную шайбу 2,плоскую шайбу 3, потом колечко провода4.Затем винт вставляют в резьбовоеотверстие и закручивают отверткой. Надо обратить внимание на то, чтобы направление закрутки колечка совпадало с направлением вращения винта. Это предотвратит выдавливание провода из-под винта. Пружинная шайба необходима для поддержания постоянного давления в месте контакта провода с изделием (рис. 73, а). Некоторые винтовые зажимы имеют скобы (рис. 73, б), которые предотвращают выбрасывание провода при закручивании винта. Такая конструкция позволяет не делать колечка на конце провода и упрощает крепление его в зажиме. Надо помнить, что все винтовые зажимы требуют периодического контроля плотности затяжки винтов, которая со временем ослабевает. На практическом занятии вам предстоит самостоятельно выполнить оконцевание и подсоединение проводов к электроарматуре, наиболее предпочтительным способом. Работа будет проводиться по инструкционным картам. 3.4. Закрепление нового материала. Вопросы к группе: При оконцевании и сращивании проводов после снятия изоляции, жилы зачищают до блеска. Зачем? Какие операции называются электромонтажными? В каком случае провода оконцовывают петелькой ? тычком? Вводный инструктаж (2 мин) Правила безопасной работы Работать только исправным инструментом. Соблюдать особую осторожность при работе с монтерским ножом. Снятие изоляционной оболочки и зачистку токоведущей жилы выполнять только на подкладной доске, нож держать наклонно, резать от себя. Ручки кусачек, плоскогубцев, пассатижей, круглогубцев и щипцов держать в обхват, не закладывая пальцы между ними. Изоляцию проводов выполнять надежно. Соединительные винты затягивать туго. Не работать отверткой на весу. Не производить подключение электроарматуры на весу. Включение цепи после сборки производить только с разрешения учителя — в сеть с напряжением не более 42 В. Д емонстрация приёмов работы: Безопасный способ снятия изоляции. Технология оконцевания проводов тычком и петелькой. Самостоятельная работа учащихся Инструменты и материалы: комплект электромонтажных инструментов, подкладная доска, изоляционная лента, отрезки одно и многожильных изолированных монтажных проводов,электропатрон, выключатель, штепсельная вилка, инструкционные карты № 1,2, 3,4 (смотри приложение) Задание. Выполнить оконцевание проводов и зарядку электроарматуры (электропатрона, штепсельной вилки, выключателя). Ход работы Изучите правила безопасной работы с электромонтажными инструментами. Пользуясь принципиальной электрической схемой, найдите на монтажной схеме «ламповой патрон, штепсельную вилку, выключатель». Определите места подключения проводников, что бы получилась замкнутая цепь. Изучите инструкционную карту №1 «Оконцевание проводов» Подготовьте необходимые провода и инструменты. Выполните оконцевание проводов и произведите зарядку лампового патрона «Инструкционная карта №2» . Изучите инструкционную карту № 3 «Зарядка штепсельной вилки» и выполните подсоединение проводников согласно схемы. Изучите инструкционную карту № 4«Присоединение проводов к выключателю»и выполните подсоединение проводников согласно схемы. С разрешения учителя произведите испытание электрической цепи. Текущий инструктаж учащихся - в процессе целевых обходов. Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда. Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций (оконцевание, подсоединение) Третий обход: проверить правильность сборки электрической цепи и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ. 6. Заключительный инструктаж (5 мин) 6.1. Подведение итогов работы 6.2. Анализ характерных ошибок и их причин. 6.3. Сообщение оценки работы учащихся. 7. Уборка рабочих мест (3 мин) |