Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Ход ООД

  • Воспитатель.

  • Воспитатель

  • Воспитатель: Загадка

  • Дети

  • Пальчиковая гимнастика. «Мы во двор пошли гулять»

  • 3 часть: (заключительная).

  • «Морковка нос, в руке метла, боится солнца и тепла». Морковка нос, в руке метла, боится солнца и тепла


    Скачать 20.1 Kb.
    НазваниеМорковка нос, в руке метла, боится солнца и тепла
    Дата26.09.2022
    Размер20.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла«Морковка нос, в руке метла, боится солнца и тепла».docx
    ТипКонспект
    #698758

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 71 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

    Конспект занятия:

    Художественно-эстетическое развитие детей от 4 до 6 лет

    Тема: «Морковка нос, в руке метла, боится солнца и тепла»

    Подготовила: воспитатель

    Зинченко Е.Г

    г. Донецк

    Цель: учить передавать в рисунке своё отношение к зиме и зимним играм.

    Задачи:

    • учить детей рисовать снеговика нетрадиционной техникой рисования «печатками из картофеля»;

    • учить передавать в рисунке строение дерева - ствол и ветки разной длины (кистью);

    • учить правильно, располагать изображение на листе бумаги;

    • продолжать развивать творческие способности в рисовании нетрадиционной техникой «тычок газетой»;

    • совершенствовать технические навыки;

    • развивать художественно-творческие способности;

    • воспитывать положительное отношение к природе.

    Материалы: игрушка обезьянка, голубая тонированная бумага, гуашь, беличьи кисти, печатки из картофеля, баночки с водой, листок газеты, музыкальное произведение В. А. Моцарта «Катание на санках».

    Предварительная работа: наблюдения на прогулках: за снегом, за деревьями, за играющими и гуляющими детьми. Беседа о зимних забавах, играх, спортивных занятиях Рассматривание пособий «Зима», «Зимние забавы», «Времена года» Составление описательных и повествовательных рассказов из личного опыта, по серии сюжетных картин на тему «Зимние забавы», «Что мы делали зимой». Чтение отрывка из рассказа К.Д. Ушинского «Четыре желания.
    Ход ООД:
    1 часть (вводная):

    Солнце греет землю слабо,
    По ночам трещит мороз.
    Во дворе у снежной бабы
    Побелел морковный нос.

    - О каком времени года стихотворение? (о зиме)
    - Почему вы так думаете? (солнце почти не греет, на улице холодно, трещат морозы) 
    - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о зимних забавах. Я вам загадаю о них загадки, а вы внимательно слушайте:

    Все лето стояли зиму ожидали.

    Дождались поры, побежали с горы (санки)

    Воспитатель. Почему вы так думаете? 
    Дети: Летом санки не нужны, потому что снега нет

    Воспитатель: Слушайте следующую загадку: Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются (лыжи).
    Воспитатель: Почему вы так думаете? (лыжи скользят по снегу). 
    Воспитатель: Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой, меня били, колотили, ледяной водой облили. И скатились все потом с моего горба гуртом (горка)
    Воспитатель: Почему?
    Дети: Сначала снег для горки сгребают, потом прихлопывают, затем обливают водой и когда замерзнет, на ней дети катаются)
    Воспитатель: 

    Загадка:

    Что за нелепый человек пробрался в 20 век:

     морковка нос, в руке метла.

    Боится солнца и тепла? (снеговик)

    Воспитатель: Почему снеговик боится солнца и тепла?
    Дети: Он растает.
    Воспитатель: В какую погоду лепят снеговика? Почему его не лепят в сильный мороз?
    Дети: В морозную погоду снег не лепится, У снежинок ломаются лучики.

    Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо отгадали загадки?
    2 часть (основная):

    Ребята, к нам в гости кто-то стучится? Посмотрите, к нам в гости обезьянка приехала. Только она почему-то невесёлая? Сейчас я узнаю, что у неё случилось? Оказывается, обезьянке понравилась наша зима, а в Африке, где она живёт - зимы никогда не бывает. Ей очень хочется показать своим подружкам нашу русскую зиму, как падают снежинки, как ребята лепят снеговика. Ведь в Африке этого нет. Она хотела снег увести, но ведь его не довезёшь, он растает. Подумайте, ребята, как мы можем помочь обезьянке? 
    Дети: Мы можем нарисовать зиму. 
    Воспитатель: Сегодня вы будете рисовать наши зимние забавы. Для этого сначала необходимо нарисовать сугробы, снежные деревья белой гуашью, снеговиков, падающие снежинки. Как вы думаете, с чего необходимо начать? Дети: С сугробов. Воспитатель: правильно. А какой кистью будет удобнее рисовать? 
    Дети: толстой.
    Воспитатель: Хорошо. Посмотрите, возьмем на толстую кисть белую гуашь, и вот так плавными движениями рисуем сугробы. Не жалейте краски, берите больше на кисть. Молодцы! Так, теперь мы с вами приступаем к забавам на снегу. Мы нарисуем, как лепили снеговика. Расположить снеговика можно по-разному - в центре по бокам. А рисовать мы его будем оттиском печатки из картофеля. Посмотрите, перед вами 3 печатки картофеля разной величины. Почему?
    Дети: Снеговика лепят из 3 снежных комиков разного размера. Первый - самый большой, второй поменьше, а третий - самый маленький. 
    Воспитатель: Правильно, ребята, снеговика лепят из снежных комков разного размера: от самого большого, который лежит на земле, до самого маленького, т. е. до головы. Итак, мы берём правой рукой самую большую печатку картофеля, срезом вниз, аккуратно опускаем в белую гуашь, немного в ней «потопчемся», затем переносим на лист. Далее мы берем картофель поменьше, плотно ставим на большой ком, а потом самый маленький. Вот какого красивого снеговика мы слепили! Наши ручки замёрзли на снегу, давайте разогреем пальчики и поиграем.

    Пальчиковая гимнастика. «Мы во двор пошли гулять»

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Мы во двор пошли гулять.  (Загибают пальчики по одному. «Идут по столу указательным и средним пальчиками»)

    Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.)

    Птичек крошками кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальчиками»)

    С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.)

    А ещё в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)

    Все в снегу домой пришли.

    Съели суп и спать легли. (Отряхивают ладошки. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щёку.)

    Далее мы с вами нарисуем русскую березку: стройную и красивую.
    Воспитатель: С чего мы начнем рисовать берёзку? 
    Дети: Со ствола 
    Воспитатель: Каким цветом будем рисовать ствол? Дети: Белым. Воспитатель: Не забудьте, рисуем березку снизу вверх, т.к. деревья растут из земли. Начинаем рисовать ствол, ставим кисть «плашмя», плавно заканчивая верхушку кончиком кисти. Воспитатель: Что ещё надо нарисовать у березки? 
    Дети: Ветки. Воспитатель: Далее рисуем ветки. Если краска высохла, можно подчеркнуть красоту берёзки, используя чёрный цвет. Как красиво нарисовали белоствольную красавицу! Обезьянка смотрит на вас, улыбается.
    Воспитатель: 

    Белая берёза под моим окном

    Принакрылась снегом, точно серебром.

    Мы с вами сейчас принакроем ветки снегом. Для этого я предлагаю оторвать кусочек газеты, сминаем, набираем краску и методом «тычка» прикладываем на ветки. Вы это очень хорошо умеете делать. Как красиво нарисовали белоствольную красавицу! Сейчас краска уже высохла, я предлагаю вам дорисовать снеговика, используя краски по вашему желанию. 
    Воспитатель: Пока мы с вами рисовали, на улице повалил снег. Снег, снег кружится, белая вся улица. Предлагаю вам нарисовать снежинки. Помните, у снежинки 6 лучиков, она совсем крохотная. Рисовать их надо маленькими, кончиком тонкой кисти.
    3 часть: (заключительная).

    Ребята, обезьянка светилась от радости: ей очень понравились ваши рисунки. Особенно те, где много насыпало снега, она впервые увидела снеговиков, деревья в снегу. Она говорит вам «спасибо», но не прощается. Когда рисунки высохнут, мы их сложим вот в эту красивую папочку и подарим их ей. Она покажет их своим друзьям, и расскажет всё, что знает про нашу русскую зиму. 


    написать администратору сайта