Раздел долгосрочного плана: Создание игры
| Школа: КГУ «Основная средняя школа имени Абая»
| Дата:
| ФИО учителя: Мамырбекова Галина
Николаевна
| Класс: 3
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока:
| Моя игра
| Цели обучения, которым способствует данный урок
| 3.4.1.1 – строить алгоритмы, использующие повторение (циклы)
3.4.2.3 – работать с несколькими персонажами в игровой среде программирования
3.4.2.4 – реализовать циклический алгоритм при создании игры в игровой среде программирования
| Цели урока
| Создать игру, с использованием нескольких спрайтов и циклических алгоритмов
| Критерий оценивания
| Знают определения понятий: «спрайт», «сцена», «скрипт», «циклический алгоритм».
Выбирают необходимый фон сцены.
Создают нескольких спрайтов.
Записывают скрипт для каждого спрайта.
Используют циклические алгоритмы.
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
Объяснить пошаговые действия, приводить примеры циклических алгоритмов, представлять алгоритм в словесной форме, отвечая на вопросы использовать специальные слова «спрайт», «сцена», «скрипт».
| Воспитание ценностей
| Национальное единство, мир и согласие в обществе
В ходе урока у учащихя формируются навыки совместной работы, открытости, взаимоуважения.
| Межпредметная связь
| Естествознание, познание мира, русский язык.
| План
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| В начале урока
| Приветствие.
Позитивный настрой:
Скажите, чем мы занимаемся на уроках информатики? (программируем)
Что, по-вашему, очень важно для работы программиста? (руки, хорошая работа мозга)
Для отличной работы рук, давайте, разомнем ваши пальцы:
Вот и встретилась семья (сгибаем-разгибаем большие пальцы рук)
Рад тебя увидеть я (сгибаем-разгибаем указательные пальцы рук)
Всех мы в гости пригласили (сгибаем-разгибаем средние пальцы рук)
Всех здороваться учили (сгибаем-разгибаем безымянные пальцы рук)
В знак приветствия кивать (сгибаем-разгибаем мизинцы)
Может пальчик номер пять (сгибаем-разгибаем мизинцы)
Безымянный может ниже (сгибаем-разгибаем безымянные пальцы рук)
Средний – силой не обижен (сгибаем-разгибаем средние пальцы рук)
Этот – знает все на свете (сгибаем-разгибаем указательные пальцы рук)
А вот этот любят дети (показываем «лайк!» большим пальцем) Для хорошей работы мозга, его необходимо насытить кислородом.
Упражнение упражнения из йоги «Дыхание собаки»
ФО «Похвала учителя»
Определение темы: упражнение «Собери слово», необходимо из букв в конверте собрать тему урока.
Определение целей урока: «Мозговой штурм»
В какой программе мы работаем?(Scratch) Кто является ее главным героем? (Спрайт) Как вы думаете, какую программу мы будем писать сегодня, и, что будем, для этого использовать? (писать игру с использованием нескольких спрайтов и сцен, применяя циклические алгоритмы)
Сегодня за все выполненные задания вы получите подарок от спрайта «Котик» - это интерактивное путешествие по столице нашей Родины городу «Нур-Султан».
|
Р озовые конверты с цветными буквами внутри
| Середина урока
| Давайте вспомним основные определения, которые вам сегодня понадобятся. Индивидуальная работа «Графический диктант» (учащиеся поднимают фигуру с правильным ответом)
S cratch (Скретч) – это игровая среда программирования, которая позволяет создавать игры, интересные проекты, анимации и сказки.
Спрайт – это объект, выполняющий какие-либо действия в проекте.
Скрипт – это несколько соединенных блоков в Scratch. Сами блоки и их порядок очень важен, так как они определяют, что будет делать спрайт.
С цена среды программирования Scratch – это координатная плоскость с осями х по горизонтали и у по вертикали.
Ф О «Похвала учителя»
Д еление на пары: «Спрайты» Повторение ТБ «Перед началом работы за ПК», «Во время работы на ПК», «По завершении работы за ПК» Работа в парах: «Моя игра»
Задание: написать программу с использованием двух спрайтов и циклического алгоритма «Всегда», в которой спрайты будут разговаривать. Во время диалога один раз должна смениться сцена. Тема диалога спрайтов: «День Независимости РК»
ФО «Лист самооценивания».
1
| Выбрать фон сцены
|
| 2
| Создать второго спрайта
|
| 3
| Создать второй костюм первому спрайту
|
| 4
| Создать второй костюм второму спрайту
|
| 5
| Написать скрипт для первого спрайта
|
| 6
| Написать скрипт для второго спрайта
|
| 7
| Использовать блок
|
| 8
| Проверить работу нажать на
|
|
- В «Листах самооценивания» каждый этап своей работы отмечаете «+». После завершения написания программы «Два хлопка».
Физминутка «МОСТИК» (во время работы за компьютером):
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют
(стоят с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
(глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
(глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем
(глазами смотрят вверх-вниз) Проверка работы в парах:
-Если в листе больше «+», то поднимаете «Лайк». Если «+» меньше, то «Дизлайк».
|
Желтые конверты с геометрическими фигурками, на которых написаны определения
| В конце урока
| Домашнее задание: учащиеся получают листы форматом А4, на которых изображена ладонь. Детям необходимо дома покрасить пальцы в цвета Блоков Scratch:
Большой палец – цвет блока «Движение»
Указательный палец – цвет блока «Сенсоры»
Средний палец – цвет блока «Внешность»
Безымянный палец – цвет блока «Операторы»
Мизинец – цвет блока «Управление»
Центр ладони - цвет блока «События»
- Вы сегодня большие молодцы, за успешно выполненные задания спрайт «Котик» дарит вам путешествие по столице нашей Родины городу «Нур-Султан»
Рефлексия «Байтерек»
- Если урок понравился, и вы справились со всеми заданиями, приклейте вашего спрайта, которого вы выбрали во время деления на пары на вершину «Байтерека».
- Если у вас были затруднения во время выполнения заданий на уроке и остались вопросы к учителю, тогда приклейте ваш спрайт на средние этажи «Байтерека».
- Если у вас ничего не получилось или было много ошибок, приклейте спрайтов к основанию «Байтерека».
|
https://www.youtube.com/watch?v=lYPjWuiG05o
| Дополнительная информация
| Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?
| Здоровье и безопасность
| Через поддержку слабоуспевающих учащихся, работа в смешанных парах
| Оценивание на уроке осуществляется через «Похвалу учителя», учащиеся во время работы заполняют «Листы самооценивания». Проверка парной работы оценивается по результатам «Листов наблюдения», учащиеся поднимают карточки с «Лайком» и «Дизлайком». Общая работа класса оценивается подарком учителя спрайта «Котика» путешествие по столице Родины.
| Инструкция по ТБ, смены видов деятельности, физминутка
| |