Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Оборудование учащихся: Материалы

  • Ход урока № п/п Этап урока

  • - Посмотрите внимательно на эти работы и скажите, из чего изготовлена данная мозаика

  • Ребята, а какие законы совместной работы мы с вами должны помнить

  • Правила безопасной работы с клеем

  • Раскрасим флаг в жёлтый цвет

  • Тема урока «Мозаика из природных материалов (крашеного пшена)». Работа «Алые паруса». 3 класс. технологическая карта Алый парус. Мозаика из природных материалов (крашеного пшена). Работа Алые паруса


    Скачать 39.79 Kb.
    НазваниеМозаика из природных материалов (крашеного пшена). Работа Алые паруса
    АнкорТема урока «Мозаика из природных материалов (крашеного пшена)». Работа «Алые паруса». 3 класс
    Дата30.03.2022
    Размер39.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта Алый парус.docx
    ТипУрок
    #429202




    Тема урока

    Мозаика из природных материалов (крашеного пшена). Работа «Алые паруса»




    Цель урока:

    Ознакомить с технологическими условиями и навыками выполнения  мозаики из крашеного пшена.




    Задачи:

    Образовательные:

    1) познакомить с понятием «мозаика», историей её возникновения, технологией выполнения.

    2) закрепить навыки организации рабочего места, анализа конструкции изделия, планирования работы, выполнения работы по плану;

    3) выполнить композицию «Алые паруса» из крашеного пшена.

    Развивающие: способствовать развитию логического, образного, художественного мышления; устной речи, мелкой моторики, пространственного воображения, глазомера.

    Воспитательные: способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.




    Планируемые результаты:

    Предметные умения

    УУД




    • Знание понятия «мозаика», истории её возникновения, технологии выполнения;

    • Умеют создавать из природных материалов мозаику;

    • Умеют работать в группе, в паре

    Личностные:

    • Учатся участвовать в творческом процессе

    Регулятивные:

    Познавательные:

    • Учатся осуществлять операцию анализа и синтеза при создании продукта деятельности

    Коммуникативные:

    • Учебное сотрудничество (учатся договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности)




    Тип урока

    ОНЗ «открытие нового знания»




    Оборудование

    Оборудование учителя:

    пооперационная последовательность выполнения изделия – предметная технологическая карта; слайдовая презентация; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы клеем.

    Оборудование учащихся:

    Материалы: крашеное пшено, картон, эскиз парусника.

    Инструменты: ножницы, клей ПВА, кисточка для клея.

    Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для удаления клея (лоскутики ткани), коробочка для мусора.




    Ресурсы

    Литература:

    Цирулик, Н.А.. Технология. «Технология. Твори, выдумывай, пробуй» Учебник для 3 класс, 2012. – 112 с.



    Ход урока

    п/п

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1

    Организационный

    Цель: включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне

    Встали все у парт красиво

    Поздоровались учтиво.

    Тихо сели, спинки прямо.

    Вижу класс наш хоть куда,

    Мы начнем урок труда.
    - Проверьте свои рабочие места. У вас на парте должны лежать: картон, клей ПВА, кисточка, карандаш, тряпочка, пшено. Всё лишнее уберите.


    Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку

    Личностные:

    - У учащихся формируется положительное отношение к учению;

    - Учатся участвовать в творческом процессе


    2

    Актуализаций знаний учащихся

    Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

    - Посмотрите внимательно на экран и скажите, в какой технике выполнена эта работа? (это мозаика).

    - Из чего выложена эта мозаика? (из мелких кусочков бумаги)

    - А эта замечательная работа сделана (ни за что не догадаетесь) из яичной скорлупы.

    - Попробуем ответить на вопрос «Что же такое мозаика?» (Ответы детей)

    - Давайте прочитаем формулировку.

    Рассказ учителя: Техника мозаики была известна ещё с времён Древней Греции. Мозаикой украшала полы и стены в домах знатных богатых горожан, в храмах и банях. Этой мозаике 2000 лет.

    В Древней Греции изображения составлялись из разноцветных морских камешков – гальки.

    Эта мозаика из непрозрачного стекла-смальты. Его придумали в Византии.

    Русские мастера тоже владели искусством мозаики. Многие соборы славились мозаичными картинами.

    Постигая мозаичную технику, Михаил Васильевич Ломоносов открыл способ создания смальты (непрозрачного стекла) любого цвета.

    Сейчас, незаслуженно забытая техника, опять возвращается в наши дома.

    Сегодня мозаику используют для оформления современных архитектурных сооружений.

    - А вы в нашем городе видели мозаику?

    - Мозаика на дворце культуры «Газовик».

    - Мемориал «Оренбург-Фронту» в нашем городе.

    - Дом №10 по улице Шевченко.


    Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их.

    Познавательные УУД

    Логические - Анализ объектов с целью выделения признаков

    Личностные УУД:

    осознание своих возможностей.
    Регулятивные УУД:

    умение регулировать свои действия.
    Коммуникативные:

    Учатся вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками.

    Предметные: давать определения новым понятиям темы.

    3

    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс

    - Посмотрите внимательно на эти работы и скажите, из чего изготовлена данная мозаика? (из круп)

    И мы сегодня к уроку какую крупу подготовили? (пшено)

    - Кто может сформулировать тему нашего урока? (Мозаика из крашеного пшена).

    Работа, которую вы будете выполнять, называется «Алые паруса»

    - Какую цель поставим перед собой? (Научиться делать мозаику из крашеного пшена).


    Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания.
    Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

    Познавательные УУД:

    извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

    Коммуникативные УУД:

    - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

    - вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



    4

    Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

    Цель: Организовать осмысленное восприятие новой информации

    1) Анализ образца «Алые паруса»

    Анализ образца «Алые паруса»

    - Что нам понадобится для изготовления мозаики? (Карандаш, клей, тряпочка, крашеное пшено)

    Учитель: пшено с основой можно соединять при помощи пластилина и клея. Данная мозаика соединяется с основой при помощи клея.

    - Какие цвета надо для окраски пшена?


    Участвуют в беседе; формулируют правила безопасной работы с ножницами и клеем

    Коммуникативные УУД:

    слушать и слышать собеседника.
    Познавательные УУД:

    применять полученные знания.

    Регулятивные УУД:

    - Правильность выбора учебных принадлежностей;

    -Учатся принимать и сохранять учебную задачу на уроке



    2) Организация групповой (парной) формы обучения

    Работать мы будем группой и парами.
    Ребята, а какие законы совместной работы мы с вами должны помнить?

    1. Закончил работу – помоги соседу;

    2. Быть доброжелательным, терпеливым, уметь слушать других и спокойно высказывать своё мнение.




    Слушают внимательно учителя, распределяю обязанности в группах и парах

    Личностные УУД:

    - У учащихся формируется положительное отношение к учению;

    - Учатся участвовать в творческом процессе

    Регулятивные УУД:

    Учатся принимать и сохранять учебную задачу на уроке;

    Коммуникативные УУД:

    - слушать и слышать собеседника;

    - учатся договариваться, распределять работу;

    - учатся вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками.



    3) Обсуждение плана работы


    1. Покрасить пшено. (Я давала вам задание найти в интернете информацию, как покрасить пшено. Все нашли?)

    2. Выбрать эскиз парусника.

    3. Выкладываем контур рисунка пшеном чёрного цвета.

    4. Выкладываем цветным пшеном внутри рисунка.

    5. Выкладываем фон за рисунком.

    6. Оформляем работу в рамку.

    7. Флаг на паруснике оставляем нераскрашенным.

    Помните: остатки не приклеившегося пшена нужно ссыпать обратно.

    Слушают внимательно учителя, готовятся приступить к работе

    Регулятивные УУД:

    - Учатся принимать и сохранять учебную задачу на уроке;

    - Учатся контролировать процесс и результаты деятельности;

    - Устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

    Познавательные УУД:

    Учатся осуществлять операцию анализа и синтеза при создании продукта деятельности

    Коммуникативные УУД:

    - учатся вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками.




    4)Инструктаж по технике безопасности при работе с клеем.

    - А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с клеем.

    Правила безопасной работы с клеем:
    1. Не допускать попадания клея в глаза.
    2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
    3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.







    5

    Применение теоретических положений в условиях выполнения задания

    Цель этапа: Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

    1) Выявление места и причины затруднения

    Какой способ соединения пшена с основой нам удобнее всего использовать?


    Рассуждения детей

    Познавательные УУД:

    Учатся осуществлять операцию анализа и синтеза при создании продукта деятельности





    Цель: снятие напряжения, усталости. Формирование положительной мотивации.

    Физминутка для глаз

    Сидя за партой выполняют физминутку для глаз




    6

    Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

    Цель этапа: Осуществление учебных действий по намеченному плану.

    - Приступайте к работе. Желаю вам творческих успехов и приятного сотрудничества.

    Контроль.

    Помощь.

    Консультация.


    Осуществляют учебные действия по намеченному плану.

    Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

    Объясняют, анализируют, формулируют.

    Регулятивные УУД:

    контроль, оценка, коррекция.

    Познавательные УУД:

    общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
    Коммуникативные УУД:

    учатся организовывать учебное взаимодействие в группе.




    Цель: снятие напряжения, усталости. Формирование положительной мотивации.

    Физминутка

    Стоя у парт выполняют упражнения




    7

    Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД

    - Итак, работы у многих детей уже готовы, осталось их оформить в рамку.

    -В какой технике вы выполняли сегодня работу «Алые паруса»?

    - Давай повторим ещё раз, что такое «мозаика»?

    Демонстрируют свои работы

    Личностные УУД:

    самоопределение.
    Коммуникативные УУД:

    управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.


    8

    Рефлексия (итог)

    Цель этапа: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


    - Какие цели мы с вами ставили в начале урока? Давайте вспомним.

    -Удалось нам достичь поставленной цели?

    - Что было интересным?

    - Что было самым трудным?

    - Оцените свою деятельность на уроке. Для этого на паруснике осталось нам раскрасить пшеном флаг.
    Раскрасим флаг в жёлтый цвет – вы довольны своей работой

    В зелёный – было легко создавать поделку своими руками

    В белый – если вы испытывали некоторые трудности

    Высказывают свое мнение, относительно своей работы

    Регулятивные УУД:

    умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

    Коммуникативные УУД:

    вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    Личностные УУД:

    осознавать успешность своей деятельности.




    Уборка рабочих мест.

    Цель: Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению быстро и организованно убрать рабочее место

    Организует индивидуальное наведение порядка на рабочих местах, организует дежурных на уборку мусора и сбор раздаточного материала

    .

    -Давайте приведем свое рабочее место в порядок. Кто напомнит, как правильно убрать свое рабочее место?

    - Теперь уберите все ваши инструменты в ваши папки, клей закройте, на перемене вымойте руки. Не забудьте убрать всю лишнюю бумагу и вытрите салфеткой клей. Мне понравилось с вами работать. Спасибо вам, урок закончен. До свидания.


    Наводят порядок на рабочем столе

    Регулятивные УУД:

    учиться быстро и организованно убирать рабочее место



    написать администратору сайта