Главная страница
Навигация по странице:

  • СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 52 ПОСЕЛКА ГОРОДСКОГО ТИПА ИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН

  • Цель урока

  • Задачи урока

  • Образовательные результаты

  • Ведущие методы

  • 21.01.23 Обухова,Акиньшина. Муниципального образования северский район имени героя социалистического труда негрецкого павла антоновича


    Скачать 119.22 Kb.
    НазваниеМуниципального образования северский район имени героя социалистического труда негрецкого павла антоновича
    Дата11.04.2023
    Размер119.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла21.01.23 Обухова,Акиньшина.docx
    ТипУрок
    #1054916

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 52

    ПОСЕЛКА ГОРОДСКОГО ТИПА ИЛЬСКОГО

    МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН

    ИМЕНИ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА НЕГРЕЦКОГО ПАВЛА АНТОНОВИЧА

    Проектирование учебного занятия

    В 9 КЛАССЕ
    "Явление электромагнитной индукции. Опыты Фарадея"

    ФИО учителя: Обухова И.А.

    Тема урока: ТЕМА

    Цель урока: Цель урока:

    Раскрытие физической сущности явления электромагнитной индукции

    Создать условия для дальнейшего развития умений сравнивать, анализировать и делать выводы,

    Способствовать воспитанию коммуникативных навыков через организацию работы в группе

    Задачи урока

    Обучающие:

    изучить явление электромагнитной индукции и условия его возникновения;

    рассмотреть историю вопроса о связи магнитного поля и электрического;

    показать причинно-следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции,

    способствовать актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний, самостоятельному конструированию новых знаний.

    Развивающие: способствовать развитию умения работать в группе, высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения.

    Воспитательные:

    способствовать развитию познавательных интересов учащихся;

    способствовать моделированию собственной системы ценностей, базирующихся на идее саморазвития.

    воспитание любви к своей малой Родине используя национально-региональный компонент на уроке.

    Планируемые результаты обучения:

    Образовательные результаты:

    Предметные:

    • наблюдать и описывать физические явления, для объяснения которых необходимо представление о давлении;

    • уметь записывать формулу для вычисления давления решать различного типа задачи;

    • формирование целостной научной картины мира;

    • овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;

    Метапредметные:

    регулятивные:

    • развитие мотивов и интересов познавательной деятельности;

    • построение цепи рассуждений и речевого высказывания;

    • работать и оценивать свои действия по эталону,

    коммуникативные:


    • сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
    • умение аргументировать свою точку зрения,


    познавательные:

    • сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий), приводящих к выводу физических величин,
    • сравнивать, анализировать и делать выводы.

    Личностные:

    • сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения;

    • развивать ценностное отношение к друг другу, к результатам обучения;


    • самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать инициативу

    Ведущие методы: проблемные: проблемное изложение материала, частично – поисковый, опыт и эксперимент.

    Оборудование: постоянный магнит, катушки разных диаметров, батарейка, провода, гальванометр, компьютер; проектор; ИАД, учебник А.В. Перышкин, Е.Н. Гутник «Физика 9», листы заданий и контроля.


    Этапы урока

    Виды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы)

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

    Организационный этап

    Выдвигает проблему

    Проверяет готовность уроку учащихся







    Проверка ранее изученного материала

    тестирование

    контролирует выполнение работы

    Работают с тестами в тетрадях Выполняют тест, сравнивают свои ответы с эталоном.

    выполнить 1 и 2 опыт Фарадея

    Актуализация знаний


    Просмотр слайдов. Ставлю цели урока. Дополнение к опытам учеников. Демонстрации и объяснения учителя

    Название явления состоит из двух частей: электро- и магнитная. Для того чтобы всем все было понятно давайте вспомним то, что уже изучали:

    Что такое электрический ток?

    На рисунке изображен полосовой магнит, линии магнитного поля которого пронизывают проволочный контур. Предложите способы изменения магнитного потока через контур

    Мотивация к учебной деятельности. Объяснение нового материала

    ставят цель и задачи урока



    Работа в группах.

    Выполнение опыта.

    Побуждает к высказыванию своего мнения,

    Пытаются разрешить проблемную ситуацию, ставят свои цели урока.

    Знать, как называется явление, при каких условиях оно происходит, объяснить данное явление с научной точки зрения, познакомиться с применением на практике. формируют выводы наблюдений Отчитываются группами





    Самостоятельное исследование

    Дополнение к опытам учеников. Демонстрации и объяснения учителя

    Наводящими вопросами помогает учащимся выявить причинно-следственные связи.

    Исследуют поставленную проблему. Учатся выделять данное явление среди других и использовать знания для ответа на качественные вопросы

    Сделать вывод о превращении магнитизм в электричество

    Физкультминутка

    Гимнастика

    Включает презентацию с видео и музыкой

    Выполняют физические упражнения




    Социологическое исследование

    Просмотр слайдов.

    отмечает степень вовлеченности учащихся в образовательный процесс


    Готовят историческую справку

    Майклом Фарадеем было сделано открытие, лежащее в основе, устройства генераторов электростанций мира.

    Генераторы электростанций. Первая ГЭС нашей республики.

    Ребята я думаю , что вам интересно знать когда и где в нашей республике была построена сельская ГЭС

    Ответ: (слаид)Первой сельской электростанцией в Мордовии была Ладская ГЭС(Ичалковский район) , построенная на р. Инсар в1923 году мошностью в 200 лошадиных сил.

    Итоги урока

    Оценивание учеников.










    Домашнее задание

    слайд с домашним заданием

    Сообщается информация о домашнем задании.

    (Слайд с домашним заданием)

    комментирует домашнее задание

    Записывают домашнее задание





    написать администратору сайта