Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока.1. Организационный момент. Учитель

  • 2. Актуализация учебной деятельности.

  • (слайд 1).

  • (Слайд 4). - А теперь отгадайте загадку:Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня (рояль) (слайд 5)

  • (слайд 6)

  • 6. Вокально-хоровая работа. Распевка «Нотная».Разучивание песни.7. Рефлексия.

  • 8. Домашнее задание.

  • Конспект урока по музыке 2 класс на тему_Музыкальные инструменты. Музыкальные инструменты (фортепиано) (2 класс)


    Скачать 19.08 Kb.
    НазваниеМузыкальные инструменты (фортепиано) (2 класс)
    Дата28.09.2022
    Размер19.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по музыке 2 класс на тему_Музыкальные инструменты.docx
    ТипУрок
    #701722

    Тема: Музыкальные инструменты (фортепиано) (2 класс).

    Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения фортепиано; дать сравнительную характеристику всем клавишным инструментам; объяснить значение терминов «форте», «пиано», «рояль»; познакомить с ролью фортепиано в музыке, выразительных возможностях фортепиано в создании различных образов, содействовать развитию умений определять жизненную основу музыкальных произведений, сопоставлять контрастные пьесы и произведения с одинаковыми названиями , познакомиться с детской музыкой П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева.
    Ход урока.
    1. Организационный момент.


    Учитель (поёт)Здравствуйте, ученики!

    Обучающиеся отвечают пением в ответ: «Здравствуйте, учитель!»

    2. Актуализация учебной деятельности.
    Слушание фрагмента гимна РФ.
    - Ребята, что это за композиция? Как нужно слушать эту композицию?
    - Это гимн РФ. Ее нужно слушать стоя.
    - Как звучит эта композиция? (Торжественно, гордо.)
    - Правильно, ребята! Она звучит гордо, возвышенно, победоносно и смело

    - А какие еще существуют символы нашей страны? Поднимите руки, кто знает.
    (Герб, флаг.)
    - А как выглядит флаг и герб РФ? Поднимите руки.
    -Молодцы!
    3. Постановка учебной задачи.
    - Ребята, как вы хорошо изучили тему на прошлом уроке. Это все говорит о том, что вы очень любите свою страну!

    -Какие инструменты вы знаете? Какие клавишные инструменты знаете?

    Теперь обратим внимание на доску (слайд 1). Ребята, что изображено на доске? (Фортепиано.)
    4. Усвоение новых знаний и способов действий.
    - А Сегодня мы поговорим о фортепиано! О его прародителях.
    - А как вы думаете, почему его так назвали? Как расшифровать его название?
    Дети высказываются.
    - Фортепиано — это инструмент, имеющий клавиши и молоточковую механику. Фортепиано в зависимости от желания музыканта могут играть как громко, так и тихо. Сильный удар — громкий звук (forte), слабый удар — тихий звук (piano). (на доске)
    (слайд 2) Внимательно посмотрите на доску (указывает на клавикорд). Он напоминал прямоугольный ящик с черными и белыми клавишами. Звук был мягкий и нежный. Его звучание было тихим, его почти не было слышно.

    (Слайд 3) А вот это клавесин - дедушка рояля! Как вы думаете, почему я его назвала «дедушкой рояля»? Потому что изначально был клавесин, а потом, на его основе, придумали рояль! Первое упоминание о клавесине было более шестиста лет назад! Представляете! Когда рояль был создан по его подобию только триста лет спустя. Поэтому его называют «дедушкой рояля».Клавесин отошел на задний план, потому что его звук был не таким громким и ярким, какой позже появился у рояля. В отличие от клавикорда у клависина была форма, 2-3 клавиатуры, усиливающие звук, но это не помогало, т.к. он извлекался щипком. Струну цепляло воронье перо, которое часто ломалось, т.к. было не очень прочным.

    Послушаем внимательно исполнение клавесина. (слушание видео)

    Все заметили, как он отличается от всеми известного пианино, которое вы слышали почти на каждом уроке музыки?
    (высказывания детей)

    В 1709 году итальянский мастер Кристофори зменил перья на деревянные молоточки. Звук получился громким (форте), а , если ударишь слабо , то тихий. Так получилось фортепиано.
    До, ре, ми, фа, соль, ля, си

    Сколько клавиш посмотри:

    Черные и белые под ним пальцы бегают

    Клавишный мой инструмент

    Пианино лучше нет.

    (Слайд 4).

    - А теперь отгадайте загадку:

    Я стою на трёх ногах,
    Ноги в чёрных сапогах.
    Зубы белые, педаль.
    Как зовут меня? (рояль) (слайд 5)
    - «Рояль» в переводе означает «королевский». Клавиатура рояля такая же как у пианино, но звучит более мощно и ярко. Еще одно отличие то, что струны расположены в пианино вертикально, а в рояле горизонтально.

    Физкультминутка. «Тихо-громко»

    Ручками похлопали тихо.

    Ручками похлопали громко

    Ножками потопали тихо.

    Ножками похлопали громко.

    А теперь присели, присели, присели

    И тихонько сели.
    - Сегодня еще раз мы обратимся к уже знакомой нам музыке для детей П. И. Чайковского из его «Детского альбома». А также познакомимся с фортепианными миниатюрами (т.е. небольших пьес) С. Прокофьева.
    Петр Ильич Чайковский (слайд 6) жил и творил почти двести лет назад. А Сергей Сергеевич Прокофьев (слайд 7) жил почти на полвека позже. Хочу обратить ваше внимание на то, какая разница в периодах жизни у композиторов, но творчество их не угасает и не забывается по сей день!
    А теперь послушаем с вами произведения этих двух величайших композиторов!

    Начнем с «Марш деревянных солдатиков» (видео)

    Что под это композицию удобнее делать? (маршировать, танцевать, петь) Какое настроение передает нам эта композиция? (Игривое, звонкое, праздничное. Мелодия звонкая, грациозная, отрывистая)

    А теперь, ребята, встаньте рядом со своими стульчиками и попробуем с вами немного помаршировать.
    (дети встали, учитель дирижирует. )
    С левой ноги, марш!
    Молодцы, садитесь! Как точно вы исполняли марш, прямо как настоящие солдатики!
    Теперь же познакомимся с «Маршем» С.С. Прокофьева (слушанье).

    Отличается ли этот Марш от Марша Чайковского? Чем? (более быстрая, игривая, смелая, напористая).
    Теперь же прослушаем «Вальс» Петра Ильича Чайковского (слушанье).

    Что всего удобнее делать под эту музыку? (танцевать) Почему? (под нее хочется двигаться, танцевать)
    Сравним же теперь этот вальс с вальсом Сергея Сергеевича Прокофьева.

    «Вальс» Прокофьева.

    Этот вальс похож на вальс Чайковского? Чем? Чем не похож?
    5. Закрепление знаний и способов действий.

    -О чем говорили на уроке?

    -С какими инструментами познакомились?

    6. Вокально-хоровая работа.

    Распевка «Нотная».

    Разучивание песни.
    7. Рефлексия.
    -Какой инструмент вам понравился больше всего?

    Ответьте на вопросы:

    Сегодня я узнал…

    Меня удивило…

    Мне захотелось…

    Я понял, что…

    8. Домашнее задание.
    Дома вы должны будете нарисовать рисунки на тему «Мой любимый музыкальный инструмент». Это не обязательно только те инструменты, которые мы изучали сегодня. Вы можете выбрать любой инструмент: гитару, барабаны, гусли, дудочку и т.д.


    написать администратору сайта